Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Весенняя гирлянда из журналов


Тип работы

Мастер-класс 8 марта День рождения Весенняя гирлянда из журналов Бумага журнальная

В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135

Поделиться:

Однажды в своем почтовом ящике я обнаружила просроченные каталоги косметики. Выкинуть было конечно жалко, они были такими красочными и квадратными! А так как дело было накануне 8 марта, в голову пришла идея весенней гирлянды.

Однажды в своем почтовом ящике я обнаружила просроченные каталоги косметики. Выкинуть было конечно жалко, они были такими красочными и квадратными! А так как дело было накануне 8 марта, в голову пришла идея весенней гирлянды. (фото 1)

МК покажу на новой гирлянде из каталогов "метро" (их я тоже очень люблю за красочность). Итак, разрезаем журналы на квадраты произвольного размера

МК покажу на новой гирлянде из каталогов "метро" (их я тоже очень люблю за красочность). Итак, разрезаем журналы на квадраты произвольного размера (фото 2)

Складываем квадрат, как для вырезания снежинки (если кто не умеет, пройдите по ссылке на МК снежинок https://stranamasterov.ru/node/120315 - надеюсь, Valter Olga не против) и обрезаем край, как показано на фото

Складываем квадрат, как для вырезания снежинки (если кто не умеет, пройдите по ссылке на МК снежинок https://stranamasterov.ru/node/120315 - надеюсь, Valter Olga не против) и обрезаем край, как показано на фото (фото 3)

разворачиваем

разворачиваем (фото 4)

теперь при помощи степлера складываем заготовку в колокольчик

теперь при помощи степлера  складываем заготовку в колокольчик (фото 5)

должно получить вот так

должно получить вот так (фото 6)

вид сбоку

вид сбоку (фото 7)

начинаем собирать цветочный шар - модуль для гирлянды. Скрепляем степлером два цветочка, как показано на фото

начинаем собирать цветочный шар - модуль для гирлянды. Скрепляем степлером два цветочка, как показано на фото (фото 8)

добавляем еще четыре и замыкаем кольцо

добавляем еще четыре и замыкаем кольцо (фото 9)

берем еще один цветок и закрепляем его следующим образом - каждый лепесток скрепляем с двумя лепестками каждого цветка из кольца. Таким образом одна сторона кольца у нас закрыта и меньшая половина цветочного шарика готова. Надеюсь, на фото понятно видно

берем еще один цветок и закрепляем его следующим образом - каждый лепесток скрепляем с двумя  лепестками каждого цветка из кольца. Таким образом одна сторона кольца у нас закрыта и меньшая половина цветочного шарика готова. Надеюсь, на фото понятно видно (фото 10)

другую сторону кольца закрываем тремя цветками: к двум лепесткам цветка кольца одним лепестком цветка и так через один цветок кольца крепим остальные

другую сторону кольца закрываем тремя цветками: к двум лепесткам цветка кольца одним лепестком цветка и так через один цветок кольца крепим остальные (фото 11)

соединяем между собой наши три цветка, закрепляем степлером, потом вертим в руках получившийся шарик и смотрим, где еще нужно скрепить между собой цветочки - по другому объяснить не могу! Может быть кто-то знает иной способ собрать шарик из шестиугольных цветов - с удовольствием посмотрю. Я то собирала наобум, как было удобно мне.

соединяем между собой наши три цветка, закрепляем степлером, потом вертим в руках получившийся шарик и смотрим, где еще нужно скрепить между собой цветочки - по другому объяснить не могу! Может быть кто-то знает иной способ собрать шарик из шестиугольных  цветов - с удовольствием посмотрю. Я то собирала наобум, как было удобно мне. (фото 12)

Один шарик готов!

Один шарик готов! (фото 13)

И, наконец, скрепляем шарики между собой - тоже степлером, просто лепесток к лепестку

И, наконец, скрепляем шарики между собой - тоже степлером, просто лепесток к лепестку (фото 14)

Весенняя гирлянда готова!!!
Можно бесконечно экспериментировать с цветом отдельных цветков, целых шариков, с формой края лепестков - простор для фантазии приличный!

Весенняя гирлянда готова!!!
Можно бесконечно экспериментировать с цветом отдельных цветков, целых шариков, с формой края  лепестков - простор для фантазии приличный! (фото 15)

Я пробовала обрезать край заготовки зигзагом, а не ровно, как на рисунке №3 - получилось вот так. Правда целиком гирлянду такую собирать не стала - по мне она больше новогодняя, чем весенняя.

Я пробовала обрезать край заготовки зигзагом, а не ровно, как на рисунке №3 - получилось вот так. Правда целиком гирлянду такую собирать не стала - по мне она больше новогодняя, чем весенняя. (фото 16)

Кстати, мы и на Новый год свою весеннюю красотулю в офисе вешали - по моему она неплохо вписалась.

Кстати, мы и на Новый год свою весеннюю красотулю в офисе вешали - по моему она неплохо вписалась. 
 (фото 17)

Надеюсь, мой МК будет кому нибудь полезен! А может, подобные гирлянды кто то уже выкладывал? Было бы интересно посмотреть!

Оля И.

Спасибо!супер! Просто и оригинально! В "хозяйстве" пригодится!

Тори__Bench.

записываю

Ольга000

Весёленько и празднично! Спасибо за МК!цветы

Мазайкута

Огромное спасибо, что поделились с жителями страны мастеров этим весенним чудом! Дочке в конце мая будет 2 года. Я обязательно украшу комнату такой изумительной гирляндой. Только вместо степлера мне больше нравится двухсторонний скотч

Бурлашка

Спасибо за теплые слова!!!благодарю

Мазайкута, не знаю, подойдет ли скотч вместо степлера - как бы он не отклеился под весом гирлянды. Но попробовать несомненно стоит! Она ведь тогда будет аккуратнее, чем со скрепками!

Желаю удачи!улыбаюсь

АлЁнКа Ла-на

браво!!! Замечательная идея...восхитительное исполнение...Здорово!!! ВОТ! теперь и журналы не выбрасываем-пускаем в дело-делаем разноцветные шары и гирлянды!!!ура!....!!!!!!!!!Спасибо за идею!!! и за МК!!!

Бурлашка

ТАК приятно!!! Спасибо!!!благодарю

А журналы у меня уже даже дефицит! И поплести хочется и гирлянды к праздникам сотворить!

Выпрашиваю макулатуру у родственников и коллег!!!хихикает

АлЁнКа Ла-на

ВО!!! Дожили...скоро будем по соседям ходить спрашивать макулатуру!!!!умираю от смеха...вот поэтому, я еще  боюсь заняться плетением из газет...знаю точно, что затянет...меня предупредили.что буду ходить у соседей из почтовых ящиков газеты тырить....аааа...не хочу....но тянет...я сопротивляюсь пока еще...А теперь еще и ваши гирлянды увидела....АААА!!!....но так интересно и тоже тянет...умираю от смеха!!!

Бурлашка

Не сопротивляйтесь - бесполезно!!!смеюсь

АлЁнКа Ла-на

смущаюсь...ДА? не сопротивляться? все....начинаю плыть по течению....А пары рук запасных у вас,случайно...нет? А?  нужны,очень...пробовала ногами...хихихи...все получается как ногами...хихихи!!!! ХОЧУ-ХОЧУ...все сразу...ааа...

Попробовала сделать один шар из журнала...получлось клёво,оказалось так просто ,Спасибо,еще раз......но я его специально на работе оставила,что бы дома перед глазами не маячил...дома другая работа...опять вяжу...Я уже стараюсь реже в комп заглядывать,что бы мысль не сбивалась....Так что....все равно,не много,но сопротивляюсь...хтхихихиура!