Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК снежинки


 92 из 136 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Новый год Вырезание МК снежинки Бумага

В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343

Поделиться:

Недавно я загрузила фото снежинок https://stranamasterov.ru/node/119550 и поступило предложение сделать мастер-класс. Исполняю обещание.

Недавно я загрузила фото снежинок https://stranamasterov.ru/node/119550 и поступило предложение сделать мастер-класс. Исполняю обещание. (фото 1)

Берем альбомный лист, делаем из него квадрат. Для этого сгибаем один угол листа...

Берем альбомный лист, делаем из него квадрат. Для этого сгибаем один угол листа... (фото 2)

... лишнюю полоску бумаги отрезаем (понимаю, что пишу и показываю то, что скорее всего все знают, но мастер-класс так мастер-класс).

... лишнюю полоску бумаги отрезаем (понимаю, что пишу и показываю то, что скорее всего все знают, но мастер-класс так мастер-класс).  (фото 3)

Получившийся квадрат складываем напополам по обеим сторонам, по полученным линиям сгибов разрежем на 4 маленьких квадратика. Для одной большой снежинки нужно будет 7 таких квадратиков (6 - для лучиков снежинки и 1 - серединка)

Получившийся квадрат складываем напополам по обеим сторонам, по полученным линиям сгибов разрежем на 4 маленьких квадратика. Для одной большой снежинки нужно будет 7 таких квадратиков (6 - для лучиков снежинки и 1 - серединка)  (фото 4)

Берем один квадратик, складываем по диагонали, на линии сгиба намечаем серединку.

Берем один квадратик, складываем по диагонали, на линии сгиба намечаем серединку. (фото 5)

А вот теперь нужно ровненько сложить получившуюся заготовку втрое. Для этого сначала сгибаем один уголок,

А вот теперь нужно ровненько сложить получившуюся заготовку втрое. Для этого сначала сгибаем один уголок,  (фото 6)

а потом - второй.

а потом - второй.  (фото 7)

И снова складываем нашу будущую снежинку вдвое (получилось, что квадратик сложен в 12 слоев).

И снова складываем нашу будущую снежинку вдвое (получилось, что квадратик сложен в 12 слоев). (фото 8)

Лишние уголочки срезаем.

Лишние уголочки срезаем. (фото 9)

Я вообще-то вырезала снежинки на глаз, но все шесть снежинок надо вырезать одинаковыми, поэтому для удобства можно заготовить лекало, которое Вы будете обводить. Например, вот так:

Я вообще-то вырезала снежинки на глаз, но все шесть снежинок надо вырезать одинаковыми, поэтому для удобства можно заготовить лекало, которое Вы будете обводить. Например, вот так: (фото 10)

Вот что получилось, если заготовку развернуть (должна быть именно шестиконечная снежинка). Сразу предупреждаю, что из такого маленького листочка плотной альбомной бумаги, сложенного в 12 раз, вырезать достаточно не просто, поэтому не выбирайте сложные витиеватые шаблоны, где нужно вырезать много деталей, шаблон должен быть как можно проще. Как я уже сказала, нам нужно шесть таких снежинок. Когда вырезаете и расправляете снежинку, кладите ее под пресс, чтобы они распрямились, тогда проще будет собрать их воедино.

Вот что получилось, если заготовку развернуть (должна быть именно шестиконечная снежинка). Сразу предупреждаю, что из такого маленького листочка плотной альбомной бумаги, сложенного в 12 раз, вырезать достаточно не просто, поэтому не выбирайте сложные витиеватые шаблоны, где нужно вырезать много деталей, шаблон должен быть как можно проще. Как я уже сказала, нам нужно шесть таких снежинок. Когда вырезаете и расправляете снежинку, кладите ее под пресс, чтобы они распрямились, тогда проще будет собрать их воедино.  (фото 11)

Когда снежинки-лучики готовы, приступаем к серединке. Я делала ее в виде обычной (не ажурной) шестиконечной звездочки. Сейчас покажу, как легко можно сделать шестиконечную звезду, не складывая листок бумаги, при помощи линейки и циркуля. Итак, размечаем серединку квадрата, потом рисуем циркулем окружность, вписанную в квадрат (чтобы она соприкасалась со сторонами квадрата, ну не знаю, как лучше объяснить). Нарисовав окружность, ножки циркуля не сдвигаем.

Когда снежинки-лучики готовы, приступаем к серединке. Я делала ее в виде обычной (не ажурной) шестиконечной звездочки. Сейчас покажу, как легко можно сделать шестиконечную звезду, не складывая листок бумаги, при помощи линейки и циркуля. Итак, размечаем серединку квадрата, потом рисуем циркулем окружность, вписанную в квадрат (чтобы она соприкасалась со сторонами квадрата, ну не знаю, как лучше объяснить).  Нарисовав окружность, ножки циркуля не сдвигаем.  (фото 12)

На окружности (в любом месте произвольно) ставим точку, устанавливаем на нее циркуль, и отмечаем на окружности отрезки, равные радиусу этой окружности. Если все сделать правильно, то таким образом, вы поделите окружность ровно на шесть отрезков.

На окружности (в любом месте произвольно) ставим точку, устанавливаем на нее циркуль, и отмечаем на окружности отрезки, равные радиусу этой окружности. Если все сделать правильно, то таким образом, вы поделите окружность ровно на шесть отрезков.  (фото 13)

Соединив точки на окружности, получим шестиугольник.

Соединив точки на окружности, получим шестиугольник.  (фото 14)

А соединив углы, получаем шестиконечную звезду, которую надо вырезать.

А соединив углы, получаем шестиконечную звезду, которую надо вырезать.  (фото 15)

Теперь приступаем к сборке, для этого к звездочке-серединке прикладываем двумя лучиками ажурную снежинку, концы лучиков склеиваем.

Теперь приступаем к сборке, для этого к звездочке-серединке прикладываем двумя лучиками ажурную снежинку, концы лучиков склеиваем.  (фото 16)

Прикладываем следующую снежинку, также подклеиваем концы двух лучиков к звездочке-серединке, и еще один лучик - к лучику первой снежинки. Так подклеиваем все шесть ажурных снежинок. Если все сделано правильно, они должны точно собраться в большую шестиконечную снежинку.

Прикладываем следующую снежинку, также подклеиваем концы двух лучиков к звездочке-серединке, и еще один лучик - к лучику первой снежинки. Так подклеиваем все шесть ажурных снежинок. Если все сделано правильно, они должны точно собраться в большую шестиконечную снежинку. (фото 17)

Вот так.

Вот так. (фото 18)

Ну а если терпение еще не иссякло, можно продолжить собирать нашу снежинку дальше, вырезав еще шесть одинаковых снежинок (не обязательно таких же, как и первые) тогда получится еще более шикарная и огромная снежинища.

Ну а если терпение еще не иссякло, можно продолжить собирать нашу снежинку дальше, вырезав еще шесть одинаковых снежинок (не обязательно таких же, как и первые) тогда получится еще более шикарная и огромная снежинища.  (фото 19)

При вырезании маленьких снежинок я не пользовалась лекалами или схемами, мне было проще придумывать самой. Но если Вас все-таки интересуют шаблоны, их полно в интернете, например вот:

http://ahelle.blog.ru/34477875.html

http://allday.ru/2009/12/12/

http://original-home.ru/?p=1485

http://basik.ru/handmade/handmade_snowflakes

да и у нас в Стране Мастеров я видела прекрасные ажурные снежинки, достаточно задать в поиске "Снежинка". Ну вот и все, вроде бы. Если я нечаянно за кем-нибудь сповторушничала, прошу прощения - не специально. Спрашивайте, если что. 

Elena.ost

Спасибо, Оля! как раз подготовила урок по вырезанию снежинки с шестью лучиками, а теперь надо подготовить лекало, чтобы сделать такую ажурную красоту. Очень красиво и оригинально можно украсить такими снежинками интерьер.

Valter Olga

Елена, большое спасибо за комментарий!!! Я очень рада, что Вам пригодится моя задумка.

Татьяна Проснякова

Очень интересно смотрится ажурная сборная снежинка!

Valter Olga

Татьяна Николаевна, очень рада видеть Вас у себя в гостях! Безумно приятно получить от Вас такой комментарий!!!

alana

Ольга, спасибо еще раз - теперь за Мк!улыбаюсь  Большая снежинка бесподобна! браво

Valter Olga

Светлана, рада снова видеть Вас у меня в гостях! приветствуюСпасибо за добрый комментарий! благодарю

Татьяна Лаврова

Отлично! Спасибо за урок! улыбаюсь

Valter Olga

Татьяна, спасибо большое за комментарий!!! благодарю Ваши квиллинговые снежинки тоже бесподобны!

Сашуля-мышуля

Потрасающее МКбраво! Я как раз думала чем заняться!

Valter Olga

Привет, Сашуля, спасибо за комментарий! благодарю Очень рада, если мой МК тебе пригодится!

Enka

спасибо за МК! Снежинки восхитительные!

Valter Olga

Спасибо Вам за похвалу, очень приятно получать такие комментарии!!!

Anitttta

Чудесно! Огромное спасибо!!!! Сожусь делать=))

PS: С Днем Рождения! Прекраснй подарок Вы нам на свой день рождения сделали!!!

Удачи Вам и счастья! Творчесх успехов и новых прекрасных идей=)цветыдень рождения

Valter Olga

Анита, большое Вам спасибо и за похвалу и за поздравление благодарю(правда, оно скорее относится к моей дочурке - это у нее день рождения в декабре, я родилась в августе), но все равно очень приятно! Очень рада, что Вам понравилась и пригодилась моя идея, еще раз огромное спасибо!!!!цветы

Гайджинка

Ольга, большое спасибо за МК восхитительных снежинок! Дочурку с Днем Рождения!

Valter Olga

Еще раз огромное спасибо от меня и от Алинки благодарю!!!

ФЕФЁЛА

Очень понравилась идея.Всё думала что на люстры в группе повесить и вот такая прелесть.Хочу соединить две снежинки за серединки. Обязательно попробую в эти выходные. Большое спасибо.

Valter Olga

Большое спасибо! Очень рада, что пригодится моя идея. Пробуйте, додумывайте и обязательно похвастайтесь результатом!

СветНик

Valter Olga

Спасибо за комментарий благодарю!!!

Сергея

Спасибо за снежинку, скоро пригодится. цветы

Valter Olga

Пожалуйста, буду очень рада, если моя идейка пригодится! цветы