Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В год космоса...



Педагогический опыт День космонавтики Рисование и живопись В год космоса Акварель Гуашь

В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55

Поделиться:

Вот так мы с помощью нашего сайта раскрыли тему "Космос"... Это панно (формат А2) я рисовала в качестве образца для детей, используя мастер класс мастерицы Наталия-54. Огромное ей спасибо за идею! А вот, что получилось у детей...

Вот так мы с помощью нашего сайта раскрыли тему "Космос"... Это панно (формат А2) я рисовала в качестве образца для детей, используя мастер класс мастерицы Наталия-54. Огромное ей спасибо за идею! А вот, что получилось у детей...  (фото 1)

Этот и далее - рисунки детей 5 лет. Накануне мы как раз прошли тему "Рисунок по мокрому листу". Эта техника нам очень пригодилась! Я раздала юным художникам листы белого глянцевого картона формата А5 с уже нарисованным кругом. Дети смачивали этот круг водой и вводили акварельную краску в разные его части. Затем, когда "планета" подсыхала, они действовали, как подробно описано в мастер-классе Наталии: закрывали его вырезанным кругом, закрашивали черной гуашью лист и делали набрызг с помощью зубной щетки...

Этот и далее - рисунки детей 5 лет. Накануне мы как раз прошли тему "Рисунок по мокрому листу". Эта техника нам очень пригодилась! Я раздала юным художникам листы белого глянцевого картона формата А5 с уже нарисованным кругом. Дети смачивали этот круг водой и вводили акварельную краску в разные его части. Затем, когда "планета" подсыхала, они действовали, как подробно описано в мастер-классе Наталии: закрывали его вырезанным кругом, закрашивали черной гуашью лист и делали набрызг с помощью зубной щетки... (фото 2)
 
В год космоса... (фото 3)
 
В год космоса... (фото 4)
 
В год космоса... (фото 5)
 
В год космоса... (фото 6)
 
В год космоса... (фото 7)

...а это панно я сделала на основе работ детей 4 лет (средняя группа). Дети рисовали акварелью по мокрому листу так же , как в случае со старшей группой, а затем я вырезала эти планеты и наклеивала их на глянцевую бумагу черного цвета (формат А2). Некоторые планеты я "превращала" в звёзды, делала "объемными" (см. далее)

...а это панно я сделала на основе работ детей 4 лет (средняя группа). Дети рисовали акварелью по мокрому листу так же , как в случае со старшей группой, а затем я вырезала эти планеты и наклеивала их на глянцевую бумагу черного цвета (формат А2). Некоторые планеты я "превращала" в звёзды, делала "объемными" (см. далее) (фото 8)

...здесь видно, как я это делала. Получилось весьма эффектно!

...здесь видно, как я это делала. Получилось весьма эффектно! (фото 9)

...а здесь видны кратеры!!!

...а здесь видны кратеры!!! (фото 10)

А эти планеты и звёзды рисовали дети из подготовительной группы - 6 лет. Я вЫрезала и сделала их объёмными!

А эти планеты и звёзды рисовали дети из подготовительной группы - 6 лет. Я вЫрезала и сделала их объёмными! (фото 11)
 
В год космоса... (фото 12)
 
В год космоса... (фото 13)
 
В год космоса... (фото 14)

А это мы (дети 5 лет) рисовали пластилином на заготовках из картона "Звёзды" и украшали их бисером. Затем я составила панно большого формата.

А это мы (дети 5 лет) рисовали пластилином на заготовках из картона "Звёзды" и украшали их бисером. Затем я составила панно большого формата. (фото 15)

ИТОГ: к году Космоса мы подготовились!)))

Fibi

Красиво! Мне понравилось, особенно планеты с кратерами здорово получились. Молодчинки)

Вера Дороднова

Спасибо за отзыв!))) Кратеры, действительно, шедевральные!