Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Божьи коровки


 777 из 1997 
Наше Лето
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
в номинации
В мире насекомых
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) воспитанники ортопедической группы
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение ГОУ Детский сад комбинированного вида № 294, г.Москва
Материалы мятая цветная бумага, картон
Педагог Сысоева Ирина Александровна, Макухина Елена Александровна

вот она какая...

вот она какая... (фото 1)

... а у меня - другая...

... а у меня - другая... (фото 2)

вот СКОЛЬКО божьих коровок у нас получилось...

вот СКОЛЬКО божьих коровок у нас получилось... (фото 3)

...надеемся, ОНИ понравились???

...надеемся, ОНИ понравились??? (фото 4)

Постарались - потрудились...

Божьи коровки на славу получились!

А вы знаете, почему БОЖЬЯ КОРОВКА получила такое название?

Помните, как в детстве, найдя в траве красно-черного жучка и посадив его на маленькую ладошку, пели:
«Божья коровка, улети на небко:
Там твои детки кушают конфетки –
Всем по одной,
А тебе ни одной
».
Или:
«Божья коровка, улети на небо;
Принеси мне хлеба:
Черного и белого,
Только не горелого
».
И божья коровка действительно улетала, оставляя после себя бурю детского восторга: «Она ведь все поняла!».
Это уже потом, по прошествии многих лет, сказка получала объяснение: жучок просто почувствовал неестественную среду – горячую, влажную ручку ребенка, вот и упорхнул.
Но есть вопросы, на которые с такой легкостью не ответишь: например, почему божья коровка получила такое название? Ведь мало кому маленькая букашка может напомнить буренку, а эпитет «божья» и вовсе загадочен. Попробуем разобраться в этом вместе.
Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей.
Молочко крайне неприятно на вкус (а в больших дозах даже смертельно!) и отпугивает хищников, увидевших в коровке свой потенциальный обед. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой коровки. Защитные «приемы» жучка весьма эффективны: им не питаются даже пауки-тарантулы!
Если еще раз присмотреться к вышеприведенным детским стишкам, то бросается в глаза повтор: «...улети на небко/небо». А почему именно туда?
По древним поверьям, коровка, по научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т.д.
Еще одно, менее известное название – коровка Моисея (и снова религиозные мотивы!). Причем божественность этого маленького жесткокрылого подчеркивается и в других культурах: в Германии его называют Marienkaefer (жук Святой Девы Марии), в Англии – Ladybird (Леди Птичка, птичка Девы), в Аргентине – Коровка Святого Антония.

Еще одна гипотеза происхождения эпитета «божья» связана с тем, что раньше это прилагательное употреблялось в значении «мирная, кроткая, безобидная». Этого жучка принято считать травоядным, а на самом деле он – хищник, впрочем, полезный. Наиболее распространенная, семиточечная божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей.

Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует. Но приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. Наступить на коровку или причинить ей вред – большой грех. Так, может, и правда есть в ней что-то божественное?

Татьяна Проснякова

Понравились - не то слово! Чудесные жучки, гусеница... Умницы ребятки и очень интересная информация. Спасибо!

Маргарита

Какие молодцы. Замечательные божьи коровки получились! Среди них даже зелёная гусеничка затесалась. А глазки у деток как блестят!

Юляна

божьи коровки прекрасные.информация интересная .вы молодцы

Лапина Тамара Алексеевна

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!! Коровки классные!!! Спасибо за информационный материал!

Зоя

Постарались-потрудились детки на славу! Божьи коровки очень симпатичные! Похоже, что эти букашки и впрямь божественные создания! А Ваша интересная информация тому подтверждение!

Жукова Елена Ивановна

Какие же они милые- и детишки и коровки!

а мне вспомнилось вот это:

 ....Девочка провела на даче всё лето. Там она познакомилась с ящерками и улитками, с кузнечиками и бабочками, и, конечно же, с божьими коровками. Девочке ещё не исполнилось и трёх лет, и ничего более замечательного в своей жизни она не встречала! Ей казалось (а может, так оно и было на самом деле), что она знает каждую букашку в лицо, и больше всех ей нравилась божья коровка с тремя точечками на каждом крылышке. Девочка про себя называла ее Цветочной Головкой и была уверена, что она живёт в чашечке цветка и пьёт цветочный сок на завтрак.