Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шестигранник


 1 из 7 
Техника
Материал

Кусудама Мастер-класс Оригами Шестигранник Бумага

В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172

Поделиться:

Эта модель придумана не мною, а найдена на просторах интернета на каком-то испанском (вроде бы так) сайте. Там была лишь фото готовой кусудамы да фото с несколькими этапами складывания модуля. Но думаю эти две фотографии не потянут на МК, поэтому сделала свой. Надеюсь тот, кто придумал этот многогранник не в обиде на меня :)

Эта модель придумана не мною, а найдена на просторах интернета на каком-то испанском (вроде бы так) сайте. Там была лишь фото готовой кусудамы да фото с несколькими этапами складывания модуля. Но думаю эти две фотографии не потянут на МК, поэтому сделала свой. Надеюсь тот, кто придумал этот многогранник не в обиде на меня :) (фото 1)

Первую такую кусудаму я сделала из обычной офисной бумаги, она получилась грубоватой.. Поэтому следующие я сделала из бумажек-вкладышей в сигаретных пачках. Советую брать для это модели бумагу потоньше, например упаковочную. Для начала нарезаем прямоугольнички размером 6 на 4 см (возможны и другие варианты с таким же соотношением сторон, но с сигатными бумажками сильно в размерах не разбежишься). Всего надо заготовить 90 бумажек, столько же будет и модулей.

Первую такую кусудаму я сделала из обычной офисной бумаги, она получилась грубоватой.. Поэтому следующие я сделала из бумажек-вкладышей в сигаретных пачках. Советую брать для это модели бумагу потоньше, например упаковочную. Для начала нарезаем прямоугольнички размером 6 на 4 см (возможны и другие варианты с таким же соотношением сторон, но с сигатными бумажками сильно в размерах не разбежишься). Всего надо заготовить 90 бумажек, столько же будет и модулей. (фото 2)

Делаем складки - 2 долины и одну гору.

Делаем складки - 2 долины и одну гору. (фото 3)

Проводим складку долина соединяя указанные на рисунке точки. С обратной стороны повторяем действия.

Проводим складку долина соединяя указанные на рисунке точки. С обратной стороны повторяем действия. (фото 4)

Делаем складку долина указанную на рисунке и одновременно складываем так же долиной складку, которую намечали в самом начале. Когда начнете складывать сразу все станет понятно.

Делаем складку долина указанную на рисунке и одновременно складываем так же долиной складку, которую намечали в самом начале. Когда начнете складывать сразу все станет понятно. (фото 5)

Вот что должно получиться в результате.

Вот что должно получиться в результате. (фото 6)

Теперь складываем отмеченные на рисунке складки (отмеченные черной и красной ручкой). Получается что мы как бы заворачиваем верхнюю часть под нижнюю.

Теперь складываем отмеченные на рисунке складки (отмеченные черной и красной ручкой). Получается что мы как бы заворачиваем верхнюю часть под нижнюю. (фото 7)

Результат наших действий.

Результат наших действий. (фото 8)

Теперь делаем складку указанную на рисунке.

Теперь делаем складку указанную на рисунке.  (фото 9)

Должно получиться вот так!

Должно получиться вот так! (фото 10)

Заправляем кончик вовнутрь.

Заправляем кончик вовнутрь. (фото 11)

Теперь загибаем кончики складками гора вовнутрь фигуры.

Теперь загибаем кончики складками гора вовнутрь фигуры. (фото 12)

Получаем вот такой прямоугольничек с местом разрыва посередине. Складываем фигуру пополам ровно по этому месту соединения, чтобы оно оказалось внутри.

Получаем вот такой прямоугольничек с местом разрыва посередине. Складываем фигуру пополам ровно по этому месту соединения, чтобы оно оказалось внутри. (фото 13)

Теперь получается что по бокам торчат треугольнички. Складываем их горой.

Теперь получается что по бокам торчат треугольнички. Складываем их горой. (фото 14)

Получаем вот такой модуль. Сделать их надо 90 штук как я уже говорила вначале.

Получаем вот такой модуль. Сделать их надо 90 штук как я уже говорила вначале. (фото 15)
 
Шестигранник (фото 16)

Теперь вставляем треугольничек в кармашек и таким образом собираем кусудаму. Я все соединения проклеивала, потому что так ничего не держится.

Теперь вставляем треугольничек в кармашек и таким образом собираем кусудаму. Я все соединения проклеивала, потому что так ничего не держится. (фото 17)

Соединяем так 6 модулей и замыкаем в круг.

Соединяем так 6 модулей и замыкаем в круг. (фото 18)

Далее собираем вокруг этого шестиугольника по схеме 6-5, то есть шестиугольник-пятиугольник-шестиугольник-пятиугольник-шестиугольник-пятиугольник. Потом просто везде придерживаемся этой схемы и все :) Небольшие проблемы ждут с последним модулем, но при наличии пинцета проблем не будет.

Далее собираем вокруг этого шестиугольника по схеме 6-5, то есть шестиугольник-пятиугольник-шестиугольник-пятиугольник-шестиугольник-пятиугольник. Потом просто везде придерживаемся этой схемы и все :) Небольшие проблемы ждут с последним модулем, но при наличии пинцета проблем не будет. (фото 19)

Из модулей 6 на 4 см получается кусудама примерно 8 см.

Из модулей 6 на 4 см получается кусудама примерно 8 см. (фото 20)

Ради интереса собрала из этих же модулей кусудаму по схеме 5-3 и не впечатлилась. Кусудамка получилась малюсенькая (5 см) и какая-то не ахтишная.

Ради интереса собрала из этих же модулей кусудаму по схеме 5-3 и не впечатлилась. Кусудамка получилась малюсенькая (5 см) и какая-то не ахтишная. (фото 21)

Надеюсь МК получился понятным, я очень старалась! Если будут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу!

ANGELOK2000

Очень красиво! И спасибо за подробный МК{#emotions_dlg.flowers}!

Asysa

Спасибо! Жду фото ваших шариков!

victoriya

Как интересно ))) супер!

lovaz

вы отличный преподаватель,даже мне стало всё понятно,хотя я вообще первый раз читаю и смотрю такие поделки

Galina81

Интересно! Хоть какая-то будет польза от вредной привычки мужа!

LadyDi73

Если в п. 12 не подворачивать уголки внутрь модуля, то клей не понадобится совсем. Средняя складка будет их прижимать так крепко, что хоть в футбол таким шариком играй.

Asysa

можете делать и так, но я предпочитаю клеить, чтобы потом все не развалилось в самый неподходящий момент :)

mifinna

Здорово. Я такого шарика еще не видела. Спасибо большое, буду пробовать.

Vitalika

Спасибо за МК! Шарики - бесподобные!

Асунта

Мне очень понравились ваша кусудамки и именно в таком исполнении, из сигаретной фольги!супер!Вот как только насобираю на 90 модулей...смеюсь Спасибо за МК, надеюсь, осилю! 

AnOrange

А я где-то согнула в другую сторону и у меня получилась обратная. умираю от смеха Но тоже забавная такая. Похожа на астероид с кратерами. https://stranamasterov.ru/node/168053

Спасибо!

Ladydi73, вы правы, если не загибать, то можно обойтись и без клея. У меня получилось собрать без него. Хотя фольга с клеем будет надежней. Складывала из фольги от Красной Шапочки, которая с бумажной основой. Очень я люблю эти конфеты и как-то накопила предусмотрительно. смеюсь

antares18

Симпатичная моделька!! А я на просторах интернета нашла название honey comb ball