Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вышивка на детском свитере


Тип работы
Материал

Гардероб Вышивка Вязание спицами Вышивка на детском свитере Пряжа

Поделиться:

Узор придумывала сама.
Вышито пряжей, с использованием простейших приемов.
Немножко прошлась бисером, чтоб придать законченный вид и целостность.
Правда пока получилось желаемое все таки пришлось 2 раза выпороть вышивку - то несимметрично, то цвета не сочетаются.
Но конечный результат мне нравится

Узор придумывала сама.
Вышито пряжей, с использованием простейших приемов.
Немножко прошлась бисером, чтоб придать законченный вид  и целостность.
Правда пока получилось желаемое все таки пришлось 2 раза выпороть вышивку - то несимметрично, то цвета не сочетаются.
Но конечный результат мне нравится
 (фото 1)

Так выглядит на свитерке.
Свитерком не хвалюсь :))) - он простейший. Я его, конечно, сама вязала, но он более чем скромен , чтоб ему придавать какое-то значение вообще (очень много недоделок из-за чего постаралась "вытянуть" его вышивкой )

Так выглядит на свитерке.
Свитерком не хвалюсь :))) - он простейший. Я его, конечно, сама вязала, но он более чем скромен , чтоб ему придавать какое-то значение вообще (очень много недоделок из-за чего постаралась "вытянуть" его вышивкой ) (фото 2)

Буду рада, если эта идея вышивки или какой-то ее элемент  кому-то пригодится

postuma

Очень красиво получилось супер!

Carol

Хорошая вышивка, и свитерок она преобразила несказанно.Спасибо.

Парасолька

Спасибо большое!

да, без вышивки этот свитерок носить было бы нельзя смеюсь  - уж очень моя неопытность в вязании спицами бросалась в глаза смущаюсь

 

Juliya-Dobr

А по-моему в этом и заключается гениальность: гармоничное сочетание простейшего ручного трикотажа и изящной (при всей простоте!) вышивки + упорство в практичной вещи!!!!!! ВЫ - ГЕНИАЛЬНЫ!!!!!!!!!!

Парасолька

Спасибо большое за одобрение моих скромных трудов, но я старалась !!! улыбаюсь

Айсидора

Юля! Да вы какая мастерица!!! И не занижайте свою самооценку, вы хорошо вяжете, а если и знаете свои огрехи так еще столько времени впереди для оттачивания мастерства! Так, вернемся к вышивке, мне очень, очень нравится и модель фотогеничная, класс! Мне по осени предлагали пройти курсы по художественной вышивке, но как-то я сразу отмахнулась, а вот теперь думаю что зря...

Парасолька

Спасибо!

Вяжу я и правда неважно, а вышиваю хорошо :)

Наверное, на курсах могут дать отличные знания-умения. Но в общем-то там наверное придется осваивать все техники, даже те, которые  неинтересны и сложны .

Я вышивке сама училась. Используя самые простые приемы можно вышить эффектно. А простое можно и самому научиться :)

Айсидора

Вы о-о-о-очень критичны к себе (сказать по правде - я такая же ) А в том, что придется осваивать все техники, вы правы. Когда мне показали все образцы, которые я должна буду воплотить, то общее впечатление было таково : здорово, но больше половины мне просто не нужно. Но у них так составлен учебный план.

Парасолька

Критичность - есть такое смеюсьжму руку

но ... лучше все таки уметь себя критиковать, чем жить в заблуждении, которое кто-то когда-то развеет смеюсь , правда?

Так хоть знаешь, что есть куда двигаться, есть к чему стремиться :)

 

Наталья, вот и меня так же пугают некоторые моменты в вышивке. Даже при покупке некоторых книг смотрю, что есть замечательные приемы, которые хотела бы научиться делать и могла бы часто использовать (страничек 20-30 во всей книге) и страниц 100-200 описание ришелье-мережек и прочего. Нет, это красиво и замечательно, но я отдаю себе отчет, что не буду заниматься этим кропотливым занятием никогда.

Так что решила, что самое оптимальное - набить руку на простейших приемах , и уже их варьировать .

По правде говоря я довольно часто использую вышивку на детской одежде. всегда, когда вижу, что пошитое мною выглядит бедненько, а некоторые дочкины одежки шила специально под последующую вышивку. Попробую пофотографировать и выложить в блоге , вдруг кому-то пригодится , как идейка - и правда очень простые задумки смотрятся стильно, и преображают самую простейшую вещицу. А много времени на вышивку, или умений-талантов особых не требуют. А в простоте и незатейливости вышивки как раз свой шик.

Айсидора

 А как вы наносите рисунок перед вышивкой? На ткани хоть мыльцем/мелком наметить можно, а на вязанном изделии?  И еще вопрос, по вашему мнению какими техниками вышивки нужно владеть чтобы они были максимально "адаптированны" применительно к взрослой одежде ?

Парасолька

Я люблю вышивку стежками.

В общем-то можно отлично придумывать эффектные цветочные или другие рисунки, используя стежки

- шов "назад иголку"

- колесико кромочным швом

- тамбурный шов (это который "цепочка")

- шов петельками вприкреп (ну самый мой любимый ))) - на свитере ним вышиты цветы и листочки, на больших розовых цветках посередине каждой петельки просто проложен еще один прямой стежок, который придает лепестку заполненность и объемность)

- французский узелок (очень часто используется, ним на свитере вышиты серединки розовых цветков  (4 рядышком) и ягодки), да и техника рококо лишней не будет

-шов вперед иголку (ним делается очень стильная имитация швов по краю изделия кстати - было бы терпение прошить много и ровно)

- стебельчатый шов

ну и вариации простым наметочным стежком (вариации, потому что его можно проложить , скажем, вертикально рядом три из одного центра и получится что-то типа пучка травки или пучка лучиков, параллельно горизонтально, или по кругу с одного центра - будет эдакий солнышко-цветочек)

А если разбавить вышивку бисеринками, пайетками, то и вовсе можно фантазировать сколько угодно.

К сожалению нет у меня ссылки на конкретный сайт (хоть сайты конечно есть) , а вот просто несколько сканов этих швов приложу (источник не знаю, к сожалению), там в общем-то видно их выполнение, а вообще можно погуглить  описания выполнения этих швов

http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/1001/cc/6a3394182271.jpg.html

http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/1001/64/e0003f178109.jpg.html

http://forumimage.ru/show/1804820

http://forumimage.ru/show/1804814

http://forumimage.ru/show/2896066

 

Если соберетесь осваивать, то могу выслать Вам хорошую книжечку по технике рококо (просто и подробно описано выполнение)

есть книжечка в электронном виде Бисер в вышивке (формат дежа вю)

 

Как намечаюдумаю.

Значит сначала на листочке бумаги рисую примерный план (тут же продумать каким цветом будет вышиваться, а то на этом свитерке это уже третья вышивка - 2 пришлось убирать , то криво получилось, то цвета не совпали).

На трикотаже делаю наметку белой тонкой ниткой (не закрепляя ее, чтоб потом было просто убрать) - просто очень свободно прометываю основные линии, отмеряя линейкой нужные расстояния от центра или от края.  Потом это очень-очень просто убрать, а когда вышиваешь, то уверен, что никуда рисунок не съедет и не собьется.

Мелок-мыльце, к сожалению не оправдывает себя - стирается быстрее, чем надо.

Отличный выход для ткани - маркеры (или те, которые исчезают сами через сутки, а лучше которые смываются водой - в магазинах тканей такие есть, во всяких рукоделиях бывают очень кстати)

Айсидора

Юля, большое вам спасибо за такой развернутый, обстоятельный ответ!благодарю Немного погуглила, с этого сайта http://remeslo.okis.ru/sovet1.html теперь хоть какое-то представление имею, а то до этого каша была. Скорее всего, если конечно еще раз представится случай, то пойду поучусь. Я как на это сайт попала, так меня как прорвало - все хочется осилить или хотя бы попробовать! Только вот где столько времени взять.... А еще очень сожалею, что в свое время так же отмахнулась на предмет обучению вязания спицами и крючком.

Парасолька

Спасибо за ссылочку - уже вижу пару швов, которые не умею делать :)!

 

А по трикотажу вышивать  - это не долго (не так долго как крестом или гладью ), потому интереснее.

Частенько наталкивалась на информацию, что мастерицы, которые вышивают по трикотажу, редко вяжут изделие - покупают простое, без декора и сразу приступают к своей работе . Что-то в этом есть - зачем тратить время, если сразу можно заниматься любимым занятием :) ?

Айсидора

Вот именно это меня и подкупило, что можно прикупить дешевенькую кофтенку и задекорировать ее! И самое главное, что это уже не будет потоковой вещью и я ни у кого такую вторую не встречу! Или взять те же головные уборы, ведь как правило они смотрятся достойно за счет того же декора, будь то вышивка или бисер или пайетки и прочее. Так ведь они и стоят раза в два три дороже относительно "номинала". А вам сам Бог велел делать работы на заказ или самой найти место для реализации, пусть и небольшими (сезонными к примеру) партиями. Просто я считаю, что любой труд по мимо морального удовлетворения должен приносить пусть даже самое маленькое, но материальное удовлетворение тоже.

Парасолька

Вот глядя на чьи-то работы , я тоже считаю, что такое должно материально вознаграждаться.

А у меня пока с этим туго ))). Нет, есть работы ( конечно же не вязание хихикает), которые предлагают купить или под заказ сделать, но ... пока что дарю . Ничего, в конце концов тоже хорошо, когда можешь сделать сам кому-то приятный желанный подарок или дополнение к основному своими руками.

Многомама

Юля, необыкновенно красиво!!! Я вообще не представляю как это придумать узор самой! Блеск!!! 

Парасолька

Спасибо огромное! улыбаюсь

Так я и пыталась сначала (в первой попытке) чей-то применить, и ... не получилось , пришлось думать самой :)))