Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Теневой театр


 104 из 109 
Событие
Техника
Материал

Педагогический опыт Рождество Вырезание Теневой театр Бумага

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

 
Теневой театр (фото 1)
 
Теневой театр (фото 2)
 
Теневой театр (фото 3)
 
Теневой театр (фото 4)
 
Теневой театр (фото 5)
 
Теневой театр (фото 6)

В ответ на просьбу выкладываю сканы фигурок для теневого театра, может кому пригодится.
Хозяин гостиницы

В ответ на просьбу выкладываю сканы фигурок для теневого театра, может кому пригодится.
Хозяин гостиницы (фото 7)

Мудрец

Мудрец (фото 8)

Волхвы на верблюдах (чтобы театр был более динамичным делала несколько фигур волхвов и пастухов в разных позах). Вот тут ещё хорошо видно крепление: крепили фигурки на палочки для коктеля (лучше всего прозрачные)

Волхвы на верблюдах (чтобы театр был более динамичным делала несколько фигур волхвов и пастухов в разных позах). Вот тут ещё хорошо видно крепление: крепили фигурки на палочки для коктеля (лучше всего прозрачные)  (фото 9)

Пастухи у костра

Пастухи у костра (фото 10)

Пастухи спешат поклониться Младенцу Христу

Пастухи спешат поклониться Младенцу Христу (фото 11)

Мария и Иосиф (прорези лучше делать чуть пошире, это одна из "ранних" фигурок, первый опыт)

Мария и Иосиф (прорези лучше делать чуть пошире, это одна из "ранних" фигурок, первый опыт) (фото 12)

Ангелы (чёрного картона не хватило, но тень всё равно хорошую дают)

Ангелы (чёрного картона не хватило, но тень всё равно хорошую дают) (фото 13)

Царь Ирод

Царь Ирод (фото 14)

Стражник

Стражник (фото 15)

Ангел (две фиугрки были светлые - ангела и Младенца Христа, если подносить их плотно к экрану - видно хорошо, но можно и прорезать)

Ангел (две фиугрки были светлые - ангела и Младенца Христа, если подносить их плотно к экрану - видно хорошо, но можно и прорезать) (фото 16)

Младенец в яслях

Младенец в яслях  (фото 17)

Волхвы с дарами

Волхвы с дарами (фото 18)

Ещё один волх из каравана и овечки

Ещё один волх из каравана и овечки (фото 19)

Караван (часть первая - длинная лента меленьких фигурок, вырезались отдельно, склеены тонким скотчем - на скане видно)

Караван (часть первая - длинная лента меленьких фигурок, вырезались отдельно, склеены тонким скотчем - на скане видно) (фото 20)

Караван 2 часть

Караван 2 часть (фото 21)

Мария (фигурка для сцены Благовещения)

Мария (фигурка для сцены Благовещения) (фото 22)

Спящий Иосиф

Спящий Иосиф (фото 23)

Вифлеем

Вифлеем (фото 24)

А вот эта композиция большая (А3)

А вот эта композиция большая (А3) (фото 25)

Такой теневой театр я показывала своим ребятам на Рождество. Аналогично можно показать любой спектакль: его легко подготовить - просто вырезать силуэты из черного картона и приделать к ним палочку (я использовала трубочки для коктеля), натянуть на раму прозрачную ткань... Жаль, что не сохранилось фотографий с этого года: мы установили экран на фоне большого телевизора - и получились шикарные декорации+свет+музыкальное сопровождение.

Вот кусочек видео, без слов, но можно посмотреть, как "смотрится" театр "вживую": https://youtu.be/04yr7odwDO8

Этот кусочек мы использовали для "комбинированного" спектакля: дети-артисты, куклы и теневой театр сразу. Теневой театр был иллюстрацией к рассказу ангелов о событиях Рождества. Текст читали дети.

Один раз теневой театр был просто "иллюстрацией" к рождественским песням, которые пел хор Воскресной школы. Так что вариантов его использования много.

К сожалению, не знаю, как сюда можно загрузить сценарий. А то несколько раз уже спрашивали, а я "проглядела". Если кому надо сценарии - пишите на электронную почту, поделюсь.

Syanka

Какая красота. Отличный театр. Надеюсь детям понравился.

A.S.

Спасибо! Понравилось, фото-то неудачные, вживую гораздо лучше смотрелся:)

Наталья Широких

Добрый день, увидела ваши фигурки для теневого театра, очень понравились. Просьба, не могли бы вы выслать сценарий к ним. Спасибо.

гостюнья

Добрый день, расскажите подробнее, что значит на фоне большого телевизора? и что шло по телевизору в это время?  А когда натяивали на рамУ, рама какого размера?

A.S.

Рама небольшая - примерно 1м на 70 см, может немного больше/меньше. На стене висит большой телевизор, ставили ширму так, чтобы экран телевизора совместился с теневым экраном. На экран телевизора выводила специально сделанную для спектакя презентацию: кусочки видео+ фоны. 

гостюнья

Благодарю вас!!!

надо попробовать и нам!!!

A.S.

Попробуйте! Смотрится здорово, даже без заморочек с фоном-телевизором:) Главное - правильный сценарий подобрать, чтобы для теневого театра подходил. 

гость

Здравствуйте!

А подскажите, где можно еще фигуры и декорации для рождественского спектакля найти? И нет ли у вас хорошего сценария? Ищу по всему интернету и все не нравятся...

Оксана

A.S.

Я тоже не нашла в инете ничего подходящего, фигурки вырезала сама, где по раскраскам, где по картинкам, где рисовала. Сценарии тоже сама саставляла. В прошлом году показывали театр под пение духовных стихов, год назад - просто составляла сценарий из рождественских стихов, в этом году хотим сделать комбинированный спектакль: что-то показывают дети, а рождественскую историю рассказывают ангелы (и в это время показывается теневой театр). Но у всех сценариев, конечно, есть недостатки. Могу сосканировать свои фигуры и переслать сценарий, если надо. 

Kargopolland

Здравствуйте! Ищу по инету сценарий и фигурки для теневого вертепа и нашла ваш сайт и это обсуждение. Не могли бы Вы и нам выслать сканы фигурок и сценарий. Не получилось приготовиться к празднику заранее, сейчас вот в последние дни пытаемся что-то придумать срочно... Буду очень-очень благодарна! мой адрес: адрес удален, Пользовательское соглашение п.1.4

A.S.

ДОбрый вечер. Выкладываю фигурки-сканы. Сканировать не очень удобно + пообтрепались за несколько лет, ну, чем богаты, как говориться подмигиваю А чтобу выслать сценарии, напишите мне в личку (т.к. Ваш адрес администрация сайта удалила), вышлю. 

Kargopolland

Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Чтобы послать Вам в личку адрес, мне надо зарегистрироваться. Я сейчас зарегистрируюсь и как только активируют, напишу!

гость

Здравствуйте. Скажите, а есть сценарий готовый? Проводим лагерь для ребят и в Рождественскую ночь хотим показать театр теней. Но нет времени готовиться. ООООчень буду благодарна за помощь)

гость Павлова светлана

в восторге от вашего театра. мечта сделать, что-то похожее есть давно. но все нет времени. пришлите если возможно ваш сценарий. буду очень признательна. мне нужно для проведения мероприятия в ин тернате для слабослышащих детей. с уважением светлана.

Tamara.s

Огромнейшее спасибо, что поделились своим опытом.  В этом году впервые пришла идея, поставить рождественский спектакль в виде театра теней, давай искать...Ничего более подходящего, чем ваши идеи, не нашла. Благослови вас Господь!

A.S.

Спасибо. Рада, чо Вам пригодилось!

Полина1986

Ох, мне бы тоже так хотелось сценарий!.. А можно набраться наглости и попросить у вас?смущаюсь

A.S.

К сожалению, сценарий именно для теневого театра у меня не сохранился. Могу выслать прошлогодний - там была сценка с использованием теневого театра. 

Natali_2011

очень понравилось!!!!

Я тоже задумала с ребятишками сделать подобное, если можно скиньте пожалуйста сценарий.

За ранее очень благодарна

Anastasia2015

Несколько лет пользуюсь оказывается вашими фигурками :) и не знала автора 

Мне тоже очень интересен сценарий, а то мы уже несколько лет придумываем его и каждый год пишем заново.

Если бы вы прислали - съиграли бы ваш.

Заранее спасибо! 

ЛизаМама

Здравствуйте!Прекрасные фигуры!И тоже хочу спросить у вас сценарий.Не успеваем уже сами составить(

A.S.

Здравствуйте, с удовольствием бы поделилась сценарием.. но у меня сгорел жесткий диск в компьютере, а сценарии (и ещё куча всего) были на нём... Пока не удается восстановить информацию...

Гость

Добрый ночи,могли бы вы мне выслать сценарий этого прекрасного спектакля?И если есть файл с фигуркам для печати,заранее спасибо.