Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!!


Техника

Декор предметов Декупаж ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА Картон Клей Салфетки

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Девочки, помогите пожалуйста! Попыталась создать фрагменты старинной фрески, всё вроде получилось не плохо, но иминация штукатурки какая-то уж больно новая и белая. Кто знает, как состарить? Я уж думала пылью что ли её присыпать?!
И ещё, кто делал подобные вещи подскажите, надо ли фреску лаком вскрывать?

Девочки, помогите пожалуйста! Попыталась создать фрагменты старинной фрески, всё вроде получилось не плохо, но иминация штукатурки какая-то уж больно новая и белая. Кто знает, как состарить? Я уж думала пылью что ли её присыпать?!
И ещё, кто делал подобные вещи подскажите, надо ли фреску лаком вскрывать? (фото 1)
 
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!! (фото 2)
 
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!! (фото 3)
 
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!! (фото 4)
 
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!! (фото 5)
 
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!! (фото 6)
 
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!! (фото 7)
 
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!! (фото 8)
 
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!! (фото 9)
 
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!! (фото 10)
allanik

Я бы  развела краску в основной тон  фона и нанесла ее чпокая на    "шпаклевку" и не давая высохнуть промокнуть влажной тряпкой (приглушить яркость)  потом сама "фреска не должна быть гладкой,а как бы с бугорками и тогда в  глубине бугорка краска  будет темней ,потом хаотично в разных местах нанести тона  плесени--чуток серого.чуток блекло зеленого--плесень всякая бывает ,но все эти тона должны быть очень легкими..то есть наносите и сразу промакаете тряпочкой..потом все сушите и когда уже почти высохло проходитесь по выпуклым местам  наждачкой,цель --чтобы проглянули белые места,но надо учесть ,что и саму картинку тоже надо  "шкурануть " для полной гармонии т.к. не бывает что то старое ,а что то девственно новое,ну и у краев (рамки) можно пройтись так же малость  "сухой" губкой с битумом  т.е. набираете битум на губку,хорошо его убираете на  бумаге и уже почти сухим тампоном(с остатками битума) проходитесь легкими прикосновениями...вот как то так..

allanik

еще забыла...добавьте  "бугристости " на поверхность

КатюшкА Ф

Можно состарить чаем- проитись губкой

ЮмЮм

Лидия, вот ссылка на МК создание фрески

http://dcpg.ru/mclasses/freska-2/?search=%F4%F0%E5%F1%EA%E0

lidia.nadtochiewa

ДЕВОЧКИ, ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ЗДОРОВО, КОГДА ЕСТЬ КОМУ ПОДСКАЗАТЬ!

allanik

Лидия! на этом сайте зайдите к  пользователю Настина бабушка у нее есть мастер класс и там она показывает бутылку битума,но есть он еще и художественный ,продают там же где все товары для художников,но я думаю ,что можете воспользоваться и обычным из хоз магазина (см. Настина бабушка) ,работу обязательно надо покрывать лаком,чтобы сохранить и  "укрепить" все слои,в вашем случае лучше  "лачить" матовым акриловым лаком

hamar

Можно смешать для нижнего слоя(если плотно прокрашивать кистью или можно использовать пульверизатор???(я кистью пробовала))

 белая1часть+охра золотистая3части+черный (добавить по чуть -чуть, добиться цвета осевшей пыли)

для вехнего слоя( по выступающим бугоркам можно пройтись очень широкой кистью или губкой,или тканью(смоченой в краске как бы протянуть) в состоянии "почти сухая"

1часть белой +1 (или1/2)части охра золотистая(в зависимости от понравившегося цвета)

Потом после высыхания всех слоев краски можно (немного по выступающим бугоркам ) пройтись нулевкой ,как бы сгладить ,стереть краску,что бы проявилась структура .

Но лучше потренироватся на палитре ,потому как надо понять,где больше темного-светлого- потертого 

Буду рада если совет пригодился.

Selada

Начало положено шикарное! Интересно, воспользовались ли Вы советами и состарили ли? Очень хочется увидеть результат!