Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Из чего я делаю холодный фарфор


 15 из 23 
Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Из чего я делаю холодный фарфор Фарфор холодный

В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723

Поделиться:

Уважаемые мастерицы, вот решила показать Вам из чего я варю ХФ. Купила в строительном магазине клей ПВА. Я долго искала с пластификатором, и вот мои усилия вознаградились (пластифікований), стоит он 28 грн. 1кг.

Уважаемые мастерицы, вот решила показать Вам из чего я варю ХФ. Купила в строительном магазине клей ПВА. Я долго искала с пластификатором, и вот мои усилия вознаградились (пластифікований), стоит он 28 грн. 1кг. (фото 1)

А это кукурузный крахмал, стоит 5 грн 350гр. Варила я ХФ так 1ст крахмала, 1 ст. ПВА, 1ч.л. лимонной кислоты, 2 ст.л. оливкового масла + добавляла крем для рук во время вымешивания.
Фарфор просто сказочный.

А это кукурузный крахмал, стоит 5 грн 350гр. Варила я ХФ так 1ст крахмала, 1 ст. ПВА, 1ч.л. лимонной кислоты, 2 ст.л. оливкового масла + добавляла крем для рук во время вымешивания.
Фарфор просто сказочный. (фото 2)
игнатия

здорово

Bukfa

"Когда б вы знали из какого сора растут цветы..." Здорово. Вот ба МК по букетикам.

vera

Да по-моему МК по цветам из ХФ на этом сайте более чем достаточно!

--Елена--

А сколько по времени нужно варить и до какого состояния ?

vera

7-10 минут при интенсивном помешивании до состояния, когда уже мешать невозможно, масса береться комом.

АллаБ.

Добрый день! А где Вы покупаете кукурузный крахмал??? Я так же из Украины и в своем городе не могу найти его, говорят его не производят ...Спасибо за ответ!  

vera

я нашла его в сети магазинов АТБ

АллаБ.

Увы...у нас в г.Сумы сети магазинов АТБ нет ((((. А кто производитель этого кукурузного крахмала, уж какой то он у нас совсем дефицитный...

vera

Фасовка г.Донецк

GALLA

Алла, ваши сведения устаревшие! есть в Сумах магазины "АТБ"!! Один находится на химгородке, на Ахтырской, возле политеха, а второй недавно открыли  на проспекте Лушпы напротив "100 пудов". Я как раз там и купила кукурузный крохмал! Успехов!

марисобель

Добрый день  я тоже с Украины вернее с Крыма купила кукурузный крахмал у нас на рынке вы спросите там где обычно крупами торгуут

--Елена--

Спасибо большое. Очень хочется попробовать что-нибудь сотворить.

vera

Творческого подъема и вдохновения Вам!

--Елена--

Спасибо.

Ольга Поваляева

Здравствуйте.Я живу в Саратовской обл .Не могу ни где найти крахмал

SVET1301

Посмотрите кукурузный крахмал в магазинах типа: "Ашан" и "Перекрёсток" ( в общем большие супермаркеты). Многие девочки варили и с картофельным говорят нормально. А я  считаю, что всё дело в клее, можете посмотреть здесь  https://stranamasterov.ru/node/142186 .

Татьяна314

Я тоже живу в Саратовской области, в г.Балаково. У нас кукурузный крахмал продается в магазинах "Милена" и "Ярослав", но это только в нашем городе. В других магазинах продавцы услышав, делают круглые глаза. смеюсь

ОЛЬГА KZ

Можно тоже вопрос? клей ПВА имено такой или любой можно? и долго эта смесь не застывает если ей не пользоваться?я представления не имею по ХФ,но очень хочу научиться

vera

Клей ПВА ищите с  пластификаторм или пластификованный. у меня хф стоит уже месяц, все мне некогда, то рожала, теперь няньчусь, когда буду лепить не знаю. А научитесь Вы обязательно, я когда впервые попала в страну даже боялась смотреть на работы из хф, и про себя авторов этих работ называла сумасшедшими, потому что нормальный человек такую красоту делать не может. Вот теперь и меня можно поздрасвить, "Я СОШЛА СУМА!!!!!!!!!"

гость

Скажите, а кукурузный крахмал можно заменить картофельным? Кукурузный в магазине вообще не встречала.

vera

Не могу сказать , не пробовала, но многие мастерицы с успехом заменяют на картофельный, главное клей правильный взять. удачи в творчестве.

Nensik15

Спасибо за рецепт,думаю, что тоже буду заражена этой,,болячкой,,ну во всяком случае хочу попробовать.Скажите,а вот Ваш рецепт без глицерина, а на сайте есть рецепт с ним,,Просто у меня в стране нет его в продаже. Фарфор получается хороший без него или, у него какая то особая роль?

vera

Глицерин у меня заменило оливковое масло. А за роль глицерина я ничегошеньки не знаю, но ХФ мне нравиться. творческого вдохновения Вам!

Екатерина Рязанова

Глицерин продается в муниципальных аптеках, там где по рецептам лекарства делают.

Бабушка Наташа

Здрасти ВСЕМ !!!

вопросик,

а сколько водички,  простите-извините . И ещё, мастерицы, колитесь, из картофельного точно получится или дешевле купить пластик или глину. Ни в Киеве ни в Ирпене нет  и впомине кукурузного крахмала

vera

Я водичку не добавляю!!!

ely

Здравствуйте. В апреле покупала кукурузный крахмал в Сильпо в Киеве. Удачи.

Екатерина Рязанова

У нас в городе кукурузный крахмал продается в МЭТРО - 2,5кг - 519р. В РИАЛЕ - 200гр - 15рублей.Вообщем ищите в  гипермаркетах.

марисобель

Из картофельного тоже можно просто цвет форфора будет не желтоватым как после кукурузного, а серым

yanka444

Подскажите, пожалуйста, подходит ли Клей Монтаж (универсальный)  IP-41 (Акриловый) .  На нем написано : Дисперсия акриловых латексов (производства Финляндия). Свойства: влагостойкий, эластичный. К сожалению, не могу вставить фотку баночки.

vera

Я думаю да, потому что он эластичный. Напишите про результат. Успехов.

yanka444

vera  спасибо за ответ, буду пробовать и напишу результат

Наташуль

Здравствуйте! и крохмал тот и клей точно такой же и рецепт ваш , но 3 замеса сварила и не один не получился. все рвется! это просто ужас! полное разочарование. что делать? помогите!!!!

vera

1. Вопрос: Что рвется? или Вы имеете в виду трескается?

2. Вы положили ХФ на сутки в темное место (не в холодильник), что бы выстоялся?

3. Во время варки, Вы ХФ очень ательно  мешали?

Наташуль

Вера, здравствуйте. я живу в провинциальном городке, здесь  крохмала нет и в Одессе (просила подружек), тоже не нашли. благо племянница учится   в Днепропетровске ( и спасибо за подсказку) нашла в АТВ. клея я нашла у нас. все так делала как у вас в рецепте, только вместо оливкового масла добавляла глицерин. получилось как  Татьяна Сасим где она тоже просит помощи. в холодильник я не ставила и вымешивала хорошо. потом уже экспериментировала, добавляла воду, добавляла глицерин.  становиться чуток лучше, но все равно не тянется , а слоиться и рвется. что делать? жалко выбрасывать. а лепить хочется - уже аж руки чешутся.       

vera

Очень сожалею. Возможно Вы его переварили, или переборщили с глицерином. Массу эту не выкидывайте, потом будете домешивать в удавшуюся.

Наталья Гайнет

Прочитала рецептик!Здорово!Из подручных средств.Реально.Очень люблю цветы во всех их проявлениях!Сейчас "болею" бумажными поделками.Когда месяца три назад впервые увидела цветы из ХФ, то была безмерно поражена, удивлена и очарована - какое ЧУДО!Тоже как и Вы вначале опасаюсь к тому подступиться, боязно и ......очень красиво!Ваш рецепт доступный.Теперь возможно и решусь на эксперимент.

vera

Вдохновения Вам по больше. Присоединяйтесь к нам.

Алёнка.S.

Подскажите пожалуйсто, а как делать цветной фарфор?????  Я не могу найти....Буду очень благодарна.

vera

https://stranamasterov.ru/node/100295

В этом материале есть ВСЕ.

Алёнка.S.

Пасибочки!!!!

 

KLLenochka

Спасибо, что поделились наработками, наш первый опыт был негативный.. Попробую!

Вера Голенкова

Верочка,спасибо огромное за рецепт!!!!! удачи тебе во всем))))

vera

Не за что, Верунь! Удачи тебе и вдохновения!

гость

Интересный рецепт!Как потом отмывается посуда после приготовления?

vera

Посуду надо отмывать сразу же как только вымесите фарфор. Отмывается нормально.

сорбонна

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ.

Yuli@

Верочка,я тоже из Украины,живу под Киевом,город Бровары,скажите пожалуйста,где именно Вы покупали такой клей?????Пока нигде не могу найти!!!!!

Юлия Белоус

Большое спасибо за рецепт. Вот только что сделала, все получилось с первого раза, чему безмерно рада. Это вообще мой первый опыт. Делала все, как у вас, только глицерина вместо 2 ст. ложек - 1 и лимонной кислоты 1/2 ч.л. Варила в микроволновке, как советовал кто-то из девочек. Вот результат. Завтра буду лепить цветочки ура!

Юлия Белоус

О'кей Вот мой клей ПВА и кукурузный крахмал. Муж купил в Днепропетровске.


solnishko-

Доброго дня!!!   а у меня ничего с клеем с пластификаторами не получается... делаю всё по рецепту... а масса тягучая и в комок при варении не собариется...так и остется как жевательная резинка... она что в начале такая, что в конце... столько перевела уже добра... и денег...жалко... отчайлась... надо сделать орхидей на фужеры родственице и никак...плачу

Настя Перевозник

а чем можно заменить оливковое масло? я его не ем, а покупать бутылочку ради фарфора... жабка душит. может, подсолнечным? или вазелин, крем, может, какой?

Dejder

замените его лучше детским маслом джонсон беби например я и глицерин тоже добавляла