Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Улитка Ахатина


 114 из 145 
Тип работы

Фоторепортаж Улитка Ахатина

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Родина улитки - восточная Африка. Судя по многочисленным обзорам, это - самый крупный представитель сухопутных моллюсков. Раковина ахатины может достигать в длину до 25 см, а тело - до 30 см. Размеры улитки напрямую зависят от условий содержания - в благоприятном тропическом климате растут "монстры" весом под 300-400 грамм.

Родина улитки - восточная Африка. Судя по многочисленным обзорам, это - самый крупный представитель сухопутных моллюсков. Раковина ахатины может достигать в длину до 25 см, а тело - до 30 см. Размеры улитки напрямую зависят от условий содержания - в благоприятном тропическом климате растут "монстры" весом под 300-400 грамм. (фото 1)

Едят ахатины практически всё, что дают. Овощи, фрукты, кашу, грибы, мясо, рыбу, птицу. Не брезгуют различными огрызками и объедками. Ахатину практически невозможно перекормить - улитка сама перестаёт есть, когда насытится. Кормить молодую ахатину достаточно один раз в день, а взрослую - и того реже: пару раз в неделю. Также, кроме корма нужно давать кальций: молотую яичную скорлупу, мел и т.д. После того, как ахатина насытится, необходимо убрать остатки еды, чтобы они не начали гнить. Что интересно - улитка не станет есть пищу, которая ей не подходит или которой она может отравиться.

Едят ахатины практически всё, что дают. Овощи, фрукты, кашу, грибы, мясо, рыбу, птицу. Не брезгуют различными огрызками и объедками. Ахатину практически невозможно перекормить - улитка сама перестаёт есть, когда насытится. Кормить молодую ахатину достаточно один раз в день, а взрослую - и того реже: пару раз в неделю. Также, кроме корма нужно давать кальций: молотую яичную скорлупу, мел и т.д. После того, как ахатина насытится, необходимо убрать остатки еды, чтобы они не начали гнить. Что интересно - улитка не станет есть пищу, которая ей не подходит или которой она может отравиться. (фото 2)
 
Улитка Ахатина (фото 3)
 
Улитка Ахатина (фото 4)
 
Улитка Ахатина (фото 5)

Вот такой она была когда мне ее принесли)))

Вот такой она была когда мне ее принесли))) (фото 6)

Аппетит у нее хороший))) Огурцы очень любит)))

Аппетит у нее хороший))) Огурцы очень любит))) (фото 7)
 
Улитка Ахатина (фото 8)

В неблагоприятных условиях может впасть в спячку. Вывести улитку из этого состояния можно, побрызгав на неё водой и положив рядом пищу.Но если есть время лучше помыть улитку под струёй прохладной или слегка теплой воды.

В неблагоприятных условиях может впасть в спячку. Вывести улитку из этого состояния можно, побрызгав на неё водой и положив рядом пищу.Но если есть время лучше помыть улитку под струёй прохладной или слегка теплой воды. (фото 9)

В условиях неволи ахатины живут 9-10 лет - т.е., и в этом плане они не уступают другим домашним животным. Кроме этого, ахатины не кусаются.

Таким образом, ахатины - просто прекрасные домашние животные, которые знают своих хозяев, крайне неприхотливы, не гавкают и не мяукают на весь дом, не имеют запаха и не вызывают аллергии.

В условиях неволи ахатины живут 9-10 лет - т.е., и в этом плане они не уступают другим домашним животным. Кроме этого, ахатины не кусаются. 

Таким образом, ахатины - просто прекрасные домашние животные, которые знают своих хозяев, крайне неприхотливы, не гавкают и не мяукают на весь дом, не имеют запаха и не вызывают аллергии.  (фото 10)

свежие фотографии апрель 2011)

свежие фотографии апрель 2011) (фото 11)
 
Улитка Ахатина (фото 12)
 
Улитка Ахатина (фото 13)
Bukfa

Ну, тоже домашнее животное. Симпотяга. А она Вас узнает?

Карина М

Спасибо)))) Незнаю на сколько узнает, но прикасаюсь к ней только я)))  не боится, спокойно ползает.

Мариша Ш

ого ...ни чего себе

Карина М

Да))) мы такие))))улыбаюсь

Hani

Прикольная улиточка! подмигиваю(прочитав рассказ первое что мне пришло в голову это использовать улиточку как определитель пригодности продуктов питания, ведь сейчас такое г продают в магазинах, а она умничка плохое не кушаетулыбаюсь)

А она в домике живет или так ползает?

Карина М

Спасибо))) Да по животным можно определять, они всякую бяку чуют и не едят)))
Живет в 40 литровом аквариуме, в поддоне земельки не много, мисочка для воды и для еды. Один раз она у меня сбежала, кошечка ночью сдвинула крышку, испугалась, думала все, не найти. А она сидит с боку на аквариуме с рыбами)))

Hani

шикарные апартаментыулыбаюсь

Карина М

улыбаюсь да есть где разгуляться-расползаться))))смеюсь

Elena.ost

Здорово наблюдать за экзотическими домашними питомцами!

Карина М

Спасибо, самое главное не прихотлива она)))

Марина Курбатова

Интересно и познавательно! Спасибо за фоторепортаж! А в чем их лучше содержать: в аквариуме?

Карина М

Спасибо))) Да лучше в аквариуме, на одну взрослую особь рекомендуется  объем 10 литров. В крышке проделываються отверстия для вентиляции.

NADIN-KA

Спасибо за знакомство! цветыМне про них рассказывали, но вживую не видела и не держала. Говорят, если в ее рционе преобладает морковь, то она становится оранжевой от каротина. Не пробовали?

Карина М

Спасибо, что зашлицветы
Да я тоже читала об этом, но как то не ставила такие эксперементы))) Я ей в основном огурцы даю, яблоки, помидорку и капусту.   обязательно нужен кальцый, можно просто яичную скорлупу потолочь. или же спец. добавку для животных что зоомагазинах продают)

NADIN-KA

Ваш рассказ о содержании ахатины возьму в копилку  - пригодится, если решу завести. привет

Голубка

Необычный домашний "зверек" ! Спасибо, что познакомили нас со своим питомцем!

Карина М

Спасибо, что посмотрели))) Мне ее принесли, так и живет у меня почти год уже)))улыбаюсь

Нюся Владимировна

Спасибо что познакомили нас с удивиьедбным видом улитки - с большим удовольствием читала фоторепортаж - а фото просто восторг!!! цветы

Карина М

Спасибо!!! Рада, что понравилось))))улыбаюсь

Tvity

Такая лапотуська!

Карина М

улыбаюсь Спасибо))))

КотМяу

Какое интересное создание! А наверное, ей или ему нужна пара, чтобы не скучала?

Карина М

Спасибо!!! 
Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы. одна ахатина способна отложить 200 яиц, из которых выживает примерно половина. При этом, уже через 2-3 недели появляется молодь, а через 1,5 месяца молодь становится взрослой..... 
В общем размножаются они со страшной силой, это ведь потомство надо раздавать)))) Хотя я думала пару найти для Ули)))улыбаюсь

Алиса Вредная

обалдеть))) низа что бы не подумала, что улитку можно держать дома))))

Карина М

хихикает я тоже раньше и незнала о таких)))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Мы в восторге!цветы Говорят очень приятные ощущения, когда она по руке лазит. Правда? удивляюсь Так быстро растет - коро можно будет на ней кататься смеюсь

Карина М

 Спасибо))) смеюсь   чтоб кататься я черепаху выращиваю))) Ну да приятно, только после нее слизь остаеться немного на руке.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Загляните к нам! Посмотрите запись "Моя Лапландия". Это наши любимцы )))

Elen

Какие красавицы!!!

Карина М

Elen,  спасибоцветы

lubochka83

Я в первый раз вижу питомцев улиток  . Прикольно . У нас в Калининградской обл. тоже большие улитки водятся . Но что дома их держат как декорат . животных я не знала .Спасибо за поучительный рассказ .

 

Карина М

Спасибо)))благодарю наверно у Вас не такие улиточки, у этих родина восточная Африка, на воле они погибнут, у нас климат не тот....

lubochka83

Нет , нет порода не такая ,а вот размеры такие же удивляюсь

Карина М

хихикает а все, поняла, в детстве собирали больших улиток в лужах-болотцах, держали их кормили в деревне летом , потом не помню куда делись)))))смеюсь

godcow

Хорошенькая улиточка!!! Даже себе такую захотелось, да пока нельзя, у нас почти 2-х летний ребенок, может ее и раздавить. плачу

Карина М

Оксаночка! Подрастет малыш и заведете себе))) а так можно держать чтоб ребеночек любовался только через стекло))))цветы

Багира19

Какая!.. Я обожаю улиток, но живых себе не заводила и видела только в аквариуме!..смеюсь А у Вас слизь оставляет?