Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла на руку Пучеглазик


 50 из 70 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Вязание крючком Вязание спицами Кукла на руку Пучеглазик Пряжа

В избранных: 88
В избранных: 88
В избранных: 88

Поделиться:

Вяжем куклу на руку. Для куклы нам понадобится:
- спицы № 4, крючок № 3,5 или 4,
- пряжа «травка» 50 г,
- толстая пряжа темно-малинового или розового цвета ок. 20 г (состав: 50% шерсть, 50% акрил),
- иголку с широким ушком для сшивания деталей,
- небольшое количество шерсти для валяния для глазок, носика и язычка (я брала черный , белый, бежевый, коричневый, оливковый и желтый).
- иглы для валяния № 36 и № 40,
- высокую губку (я использую для мытья машин).

Вяжем куклу  на руку.  Для куклы нам понадобится:  
- спицы № 4, крючок  № 3,5 или 4, 
- пряжа «травка»  50 г, 
- толстая пряжа темно-малинового или розового цвета ок.  20 г (состав: 50% шерсть, 50% акрил), 
- иголку с широким ушком для сшивания деталей,
- небольшое количество шерсти для валяния для глазок, носика и язычка (я брала черный , белый, бежевый, коричневый, оливковый и желтый).
- иглы  для валяния № 36 и № 40,
- высокую губку (я использую для мытья машин). 
 (фото 1)

Вяжем манжету –шейку нашей куклы. Набираем на спицы 30 петель и далее вяжем лицевыми петлями до тех пор, пока высота манжеты не достигнет 18-19 см.

Вяжем манжету –шейку нашей куклы.  Набираем на спицы 30 петель и далее вяжем лицевыми петлями до тех пор, пока высота манжеты не достигнет  18-19 см.  (фото 2)

Далее делим петли на две части – одна - 18 петель, другая - 12 петель, и довязываем их по отдельности. Большую часть, состоящую из 18-ти петель вяжем высотой 12 см. В последних двух рядах снимаем в начале каждого ряда по одной петле, а в конце две последние петли провязываем вместе. Вторую часть из 12-ти петель вяжем высотой 6 см. В последних двух рядах снимаем петли аналогично. Должна получиться вот такая «варежка».

Далее делим петли на две части – одна - 18 петель,  другая  - 12 петель, и довязываем их по отдельности.  Большую часть, состоящую из  18-ти петель вяжем  высотой  12 см. В последних двух рядах снимаем в начале каждого ряда по одной петле, а в конце две последние петли провязываем  вместе.  Вторую часть из 12-ти петель вяжем высотой  6 см. В последних двух рядах снимаем петли аналогично.  Должна получиться вот такая «варежка».   (фото 3)

Теперь сшиваем нашу «варежку» на высоту манжеты.

Теперь сшиваем нашу «варежку» на высоту манжеты.   (фото 4)

Вяжем крючком внутреннюю часть варежки - рот. Из пряжи темно-малинового или розового цвета делаем цепочку из 25-ти петель и вяжем по кругу петлями без накида, до тех пор, пока ширина ее не достигнет 6 см.

Вяжем крючком внутреннюю часть варежки - рот. Из пряжи темно-малинового или розового цвета делаем цепочку из 25-ти петель и вяжем по кругу петлями без накида, до тех пор,  пока ширина ее не достигнет 6 см.  (фото 5)

Если поставить "варежку" на раскрытый рот, она станет похожа на сапожок.:)

Если поставить "варежку" на раскрытый рот, она станет похожа на сапожок.:) (фото 6)

Эта часть куклы должна получиться достаточно плотной, чтобы держать форму. Вшиваем рот.

Эта часть куклы должна получиться достаточно плотной, чтобы держать форму. Вшиваем рот. (фото 7)

Делаем глазки. Так как я делала куклу-варежку без подкладки, и, учитывая то, что варежка получилась «тянучей» и не плотной мне нужны были легкие глазки и носик, чтобы они не оттягивали «кожу» мордочки своим весом. Для валяния глазного яблока берем одинаковое количество (приблизительно горсть) шерсти белого или не совсем белого цвета и валяем параллельно оба глаза.

Делаем глазки.  Так как я делала куклу-варежку без  подкладки, и, учитывая то, что варежка получилась «тянучей» и не плотной  мне нужны были легкие глазки и носик, чтобы они не оттягивали «кожу» мордочки своим весом. Для валяния глазного яблока берем одинаковое количество (приблизительно горсть) шерсти белого или не совсем белого цвета и валяем параллельно оба глаза.  (фото 8)

Увалеваем достаточно плотно, но не слишком. Вот что должно получиться.

Увалеваем достаточно плотно, но не слишком. Вот что должно получиться.   (фото 9)

Для радужной оболочки и зрачка необходимо приблизительно такое количество шерсти.

Для радужной оболочки и зрачка необходимо приблизительно такое количество шерсти. (фото 10)

Делаем радужную оболочку из зеленого (оливкового) цвета. Должно получиться приблизительно так.

Делаем радужную оболочку из зеленого (оливкового) цвета. Должно получиться приблизительно так.  (фото 11)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 12)

Затем делаем зрачок черного цвета и блик белого цвета. Делаем финишную шлифовку всего глаза.

Затем делаем зрачок черного цвета и блик белого цвета.  Делаем финишную шлифовку всего глаза.  (фото 13)

Вокруг зрачка делаем контур коричневой шерстью. Для этого совсем небольшое количество шерсти нужно раскатать слегка влажными руками в тоненькую колбаску (как это делают из теста для пельменей) и привалять ее по контуру. Вокруг радужки делаем контур желтого цвета аналогично.

Вокруг зрачка делаем контур коричневой шерстью.  Для этого совсем небольшое количество шерсти нужно раскатать слегка влажными руками в тоненькую колбаску (как это делают из теста для пельменей) и привалять ее по контуру. Вокруг  радужки делаем контур желтого цвета аналогично.  (фото 14)

«Одеваем» веко на наше симпатичное око. Шерстью бежевого цвета делаем веко вот таким образом, глаз получается похожим на голову в бандане.

«Одеваем» веко на наше симпатичное око. Шерстью бежевого цвета делаем веко вот таким образом, глаз получается похожим на голову в бандане.  (фото 15)

Шлифуем его хорошенько и делаем контур черной шерстью. Хвостик, за который мы держали глаз, можно просто отрезать или убрать внутрь при помощи иголочки для валяния.

Шлифуем его хорошенько и делаем контур черной шерстью.  Хвостик, за который мы держали глаз, можно просто отрезать или убрать внутрь при помощи иголочки для валяния. (фото 16)
 
Кукла на руку Пучеглазик (фото 17)

Вот такие получились глазки-пучеглазки.

Вот такие получились глазки-пучеглазки.  (фото 18)
 
Кукла на руку Пучеглазик (фото 19)

Теперь делаем носик из желтой шерсти и тонируем его коричневым карандашом. Я еще нарисовала веснушки оранжево-коричневым карандашиком. Глазки и носик пришиваем нитками в тон на свои места.

Теперь делаем носик из желтой шерсти и тонируем его коричневым карандашом. Я еще нарисовала веснушки оранжево-коричневым карандашиком.  Глазки и носик пришиваем нитками в тон на свои места.  (фото 20)

Делаем немало важный орган нашей кукле, без которого она не сможет разговаривать – язычок. У моей куклы он ярко-розового цвета. Язычок можно превалять , не пришивая.

Делаем немало важный орган нашей кукле, без которого она не сможет разговаривать – язычок.  У моей куклы он ярко-розового цвета. Язычок можно превалять , не пришивая.  (фото 21)

Ну, вот, теперь наш пушистый друг может говорить, и очень важно чему он будет учить вашего малыша. По собственному опыту могу сказать, что дети склонны прислушиваться к таким друзьям больше чем к маме с папой. Меня он очень выручает, когда я не могу уговорить ребенка сделать то, о чем я его прошу.

Ну, вот, теперь наш пушистый друг может говорить, и очень важно чему он будет учить вашего малыша. По собственному опыту могу сказать,  что дети склонны прислушиваться к таким друзьям больше чем к маме с папой.  Меня он очень выручает, когда я не могу уговорить ребенка сделать то, о чем я его прошу.  (фото 22)

Когда с ним не играют он грустит...

Когда с ним не играют он грустит... (фото 23)

Иногда он бывает задумчивым...

Иногда он бывает задумчивым... (фото 24)

А на самом деле он очень добрый, веселый и озорной. Он очень любит играть с детишками маленькими и большими.

А на самом деле он очень добрый, веселый и озорной. Он очень любит играть с детишками маленькими и большими.   (фото 25)

Подарите и вы доброго и надежного друга вашим детям! Для вас же он станет помощником в воспитании малышей. Пишите мне,  если возникнут какие-либо вопросы. Удачи вам и больше радости вашим малышам!цветы

irina sergeevna

Мне понравилась Ваша игрушка, валять я еще не научилась :( , но возьму себе в капилку, на будущее. Спасибо за МК.

Mom-Fishka

Я рада, что вам понравилось. Ничего страшного, что вы не умеете валять, можно использовать любые другие легкие глазки или использовать подкладку.  

ОСКа

Обалденная кукла, мой сынок в восторге от таких! Жаль,вязание -это не мое.

Mom-Fishka

Да жаль, но не расстраивайтесь, попробуйте сделать такую из похожего по текстуре носка, возможно даже делать ничего не придется с ним, а только пришить глазки-пуговки и носик.

 

oper

У меня с вязанием, как раз, все в порядке. Только вот валять никогда не пробовала, а в Вашей игрушке вся "соль" в эмоциях,  т.е. в таких очаровательных глазкахулыбаюсь.

Mom-Fishka

Такого типа глазки можно и связать, думаю они будут не хуже валяных.

илатан

прикольный получился

Mom-Fishka

Спасибо!

Sibjulya

Какая прелесть!!! Очень понравилась игрушка, а когда он грусти ну просто само очарованье:)

Polinochka

Очень красиво))))

Mom-Fishka

Спасибо!цветы

Sunny Risha

прекрасный персонаж!

Mom-Fishka

Спасибо, мои детки его обожают.

Тували

Спасибо. МК очень пригодился.

Mom-Fishka

Очень рада!цветы

данилова елена николаевна

Я первый раз имею дело с травкой и у меня не получается пушистость может есть какой секрет поделитесь пожалуйстасмущаюсь

Mom-Fishka

Никаких секретов нет, просто нужно вязать толстыми спицами 4 - 5, а потом можно толстой иголочкой вытащить "травинки" на лицевую сторону. Удачи!

katkyt

браво Спасибо и за идею и за замечательный МК!!!!!!

Mom-Fishka

Рада, что мои старания были не напрасны! благодарюцветы

Остролистая

какой он хорошенький!!!!цветы

Mom-Fishka

Спасибо!благодарю