Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Попытка №1 в технике терра


 14 из 53 
Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Попытка №1 в технике терра Гуашь

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Показать как я делала эту работу не могу,а рассказать попробую.Необходимо:желание:));лист двп;шпаклёвка декаративная или минерал;не большие навыки работы со строительным материалом;кисти от самой маленькой для росписи ,до большой для побелки;маленькие шпателя и различные скребки;любые подручные инструменты(как и в лепки солёного теста)может даже ложки и вилки:))

Показать как я делала эту работу не могу,а рассказать попробую.Необходимо:желание:));лист двп;шпаклёвка декаративная или минерал;не большие навыки работы со строительным материалом;кисти от самой маленькой для росписи ,до большой для побелки;маленькие шпателя и различные скребки;любые подручные инструменты(как и в лепки солёного теста)может даже ложки и вилки:)) (фото 1)

На основе (листе двп) сделала набросок рисунка карандашом.Взяла декаративную штукатурку двух видов с крупными и мелкими наполнителями(как правильно называется не знаю,т.к мне она досталась в "дар").

На основе (листе двп) сделала набросок рисунка карандашом.Взяла декаративную  штукатурку двух видов с крупными и мелкими наполнителями(как правильно называется не знаю,т.к мне она досталась в "дар"). (фото 2)

Намочив хорошенько лист(мочить хорошо для сцепления материала и основы!),нанесла тонкий слой шпаклёвки , большой кистью,как фон.Далее следуя рисунку наносила то шпателем,то костью,то ложкой.

Намочив хорошенько лист(мочить хорошо для сцепления материала и основы!),нанесла тонкий слой шпаклёвки , большой кистью,как фон.Далее следуя рисунку наносила то шпателем,то костью,то ложкой. (фото 3)

Шпаклёвка немного подсыхает поэтому рисовала фрагментами:крепость,деревья ,обрыв,берег,море.

Шпаклёвка немного подсыхает поэтому рисовала фрагментами:крепость,деревья ,обрыв,берег,море. (фото 4)

Где-то наносила толстый слой шпателем(башенки и берег),где-то размазывала ложкой(скалы ы обрыв),а где и "причмокивала "или" причпокивала"кистью(море и деревья)

Где-то наносила толстый слой шпателем(башенки и берег),где-то размазывала ложкой(скалы ы обрыв),а где и "причмокивала "или" причпокивала"кистью(море и деревья) (фото 5)

Сразу ,если вам необходим толстый слой более 0.5 см ,не наносите так как может потрескаться или отпасть.Лучше это сделать за несколько приемов(только не забывайте смачивать)

Сразу ,если вам необходим толстый слой более 0.5 см ,не наносите так как может потрескаться или отпасть.Лучше это сделать за несколько приемов(только не забывайте смачивать) (фото 6)

Фактуру можно предавать как и чем угодно и не пугайтесь,чем больше всяких"впуклостей" и "выпуклостей"на этой стадии,тем краше ваше творение после раскраски.Сохнит после шпаклевки от суток до двух,зависит от слоя.У меня он не большой хватило суток.

Фактуру можно предавать как и чем угодно и не пугайтесь,чем больше всяких"впуклостей" и "выпуклостей"на этой стадии,тем краше ваше творение после раскраски.Сохнит после шпаклевки от суток до двух,зависит от слоя.У меня он  не большой хватило суток. (фото 7)

Раскрашивала гуашью.Сам рисунок взяла в журнале по обучению рисованию,правда акварелью:)),очень помогло,т.к рисую я не очень.

Раскрашивала гуашью.Сам рисунок взяла в журнале по обучению рисованию,правда акварелью:)),очень помогло,т.к рисую я не очень. (фото 8)

Усвоила один важный момент:все ,что вогнутое темнее,чем выпуклое.Хорошо прорисовала все трещенки и ямочки и уже начало оживать.Не бойтесь смешивать краски или ,что-то испортить всё хорошо перекрывается последующими слоями краски.

Усвоила один  важный момент:все ,что вогнутое темнее,чем выпуклое.Хорошо прорисовала все трещенки и ямочки и уже начало оживать.Не бойтесь смешивать краски или ,что-то испортить  всё хорошо перекрывается последующими слоями краски. (фото 9)

Самым последним этапом было прохожение практически сухой кистью белой краской.И мое море и небо ожили:))

Самым последним этапом было прохожение практически сухой кистью белой краской.И мое море и небо ожили:)) (фото 10)

Да ещё я её покрыла бесцветным воском для штукатурки.Не знаю хорошо это или плохо,но мне показалось это покрытие понадёжнее,хотя бы от пыли защитит:)

Да ещё я её покрыла бесцветным воском для штукатурки.Не знаю хорошо это или плохо,но мне показалось это покрытие понадёжнее,хотя бы от пыли защитит:) (фото 11)
 
Попытка №1 в технике терра (фото 12)
 
Попытка №1 в технике терра (фото 13)
 
Попытка №1 в технике терра (фото 14)

Может я не специалист в этом деле ,но удовольствие получила ОГРОМНОЕ

Может я не специалист в этом деле ,но удовольствие получила ОГРОМНОЕ (фото 15)

И ещё раз похвастаю:))

И ещё раз похвастаю:)) (фото 16)

Я конечно понимаю,что художник я от слова ХУДО,но всё же родных и знакомых удивила.Буду очень рада Вашим комментариям:))А может и советы будут?Рада любому отзыву:))))

Алесон

Работа  просто  изумительная!

betti

Спасибо за хорошую оценку!!!

Антошка.78

бравобравобравокрасиво супер!

betti

Благодарю Вас от всего сердца!

ИлонаZZz

Не слышала о такой технике. Очень красиво.браво

betti

Спасибо!Я тоже редко встречаю работы в этой технике:))Нужно исправлять:))

IZOLENA

У Вас очень красиво получилось все: и замок, и море, и обрыв!!! Я видела в этой технике стену в квартире. Волшебно смотрится. Вас уже можно приглашать в мастера.

betti

Спасибо,но до мастера в этой технике мне далеко:))А попробовать решили как раз из-за стены в квартире:))Это была разминка,в планах испортить стены,только бы собраться духом:))

A_Belle

Не скромничайте,betti, у Вас отличная работа получилась! На все 100%))) Очень люблю такие картины... их можно рассматривать долго-долго, каждую выпуклость и впадинку...благодарю

betti

Благодарюблагодарю!А я и не скромничию,вон сколько фоток выложила:))Просто в сравнении с оригинальной картиной разница большаяяяяяяя :))Хорошо,что её нет рядомсмущаюсь

Олюшка Иванова

очень здорово.вы молодец!!!

betti

Спасибо,Олюшка,очень приятно.Я старалась:))

Мысли Евгения

Супер. Красота.

betti

Спасибо!

Фея Ирина

браво Потрясающая картина ! :цветы

betti

Ирина,спасибо!Очень нравится получать одобрительные отзывы от мастеров-ассов!Ваши деревья это что-то!!!

Vitalika

Мне кажется, у Ва получилась великолепная картина! Очень нравятся работы в этой технике!

betti

Спасибо огромное:))

Многомама

Невероятно!!!!!!!!!!! Красиво и удивительно!!!! Морская пена это вообще то-то!!!! И даже не важно каков был оригинал. То что есть - потрясающе здорово!!!

betti

Спасибо!!!Как же мне радостно читать такие комментарии:))Прямо ща как взлечу:))

Многомама

Неееееееееее, не улетайте!!! удивляюсьЛучше еще радуйте своими шедеврами....цветы

Еремеев Николай

СУПЕРцветыцветыцветысупер!супер!супер!бравобравоудивляюсьудивляюсьподмигиваюфотоприветствуюцветыцветыО'кейО'кейО'кейцветыцветы

betti

Спасибо за такой эмоциональный отзыв!Мне очень-очень приятно:)))

гость

Отличная работа! Я тоже увлекаюсь техникой Терра. Работы потом покрываю спрей-лаком. Дает яркость краскам. И краски смешиваю на основе белого акрила.