Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Требуется психологическая помощь


 74 из 95 
Тип работы

Требуется психологическая помощь

В избранных: 2

Поделиться:

Дорогие и уважаемые Мастера и Мастерицы!

Возможно, у кого-то была такая проблема или кто-то поможет советом.

Ситуация такая. Я задумываю поделку (изделие, подарок) конкретному лицу, все делаю, как хочется, но дарить не могу и все оседает дома. Каждый раз кажется, что то, что сделано - кривовато, косовато, недоделано и т.д. Хотя вроде бы, есть люди, которые говорят "Юль, классно, делай еще...."  А вот, стыдно дарить.....

Помогите побороть себя....

HalfWife

Посмотрела Ваши работы - хороши!!! Зря стесняетесь! Была у меня ситуация - делала открытку к дню учителя. Сделала, но мне не понравился результат. Все как у Вас - где-то кривовато, где-то не так легло... Увидели мамочки из  класса и уговорили подарить... от всего класса. Я даже присутствовать постеснялась. А учитель выяснила, кто сделал, подошла ко мне  и сказала: "Вы знаете, мне еще никто такой красоты не дарил!"

Больше уверенности в себе! Удачи!

gala58

Погуляла у вас-прекрасные работы!!!бравоНачинайте дарить свои работы сначала близким людям,которые всегда поддержат и похвалят.Можно начать дарить небольшие подарочки и без праздников,просто так,но учтите,что не все восхищаются рукотворчествомгрустно и если подарок подарить такому человеку,то его реакция может отбить охоту делать что-то для других.Самые восторженные получатели подарков(и вы наверняка это знаете)это дети-начните с них!Удачи!!!

Десятиручка

А у меня тоже был такой комплекс..Так вот сначала я свои поделочные подарки прикладывала к покупным: например, бутылку коньяка с самодельными открыткой и сувенирчиком..или основную игрушку ребёнку и самодельнную..Конечно не все люди ценят творческую работу( и даже среди них попадались дети, которым диск был важней) , но обратила внимание на тех, кто в восторге и очень ценят мои подарки и теперь им дарю только самодельные подарки..правда кто оказался меркантильным - им я вообще перестала дарить подарки и отмазываюсь, что мне некогда к ним на праздник придти - радует, что среди них 2% знакомых..а где необходимо подарить- где что-то покупное ценят - я дарю покупное и не зацикливаюсь на этом человеке.Но мне так приятно и гордо, что почти все люди ценят творчество и восхищаються, хотя сами говорят о себе, что руки не от туда растут( я к стати так тоже когда-то так говорила)...

Натачка

Такая же проблема, но ваши работы просто класс, такие я бы не стеснялась дарить!!!!Нужно верить в себя!!!цветы

Гузелb

Я, конечно, не психолог, но могу сказать, что вы очень неуверенный в себе человечек! симпатияПросто  творческие люди  ранимые и ну очень критично относятся к своим творениям. Они начинают присматриваться, искать что-то "кривоватенькое" и "косоватенькое" в свои работах и великие произведения пропадают на века. Ваши друзья и близкие не могут ждать столько времени! Делайте подарки сейчас, СЕГОДНЯ же! По поводу или без. И не важно, какое место они займут у одариваемого: на дальней полке или на центральном пьедестале, важно, что он получит от вас ВНИМАНИЕ и чуточку вашей ДУШИ! Не забывайте, что вы вкладываете в них частичку СЕБЯ! И кто вам сказал, что у вас "кривовато", и "недоделано"? Это вы сами придумали. У ВАС ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ! Вы УМНИЦА! И не останавливайтесь!

У меня, например, ни одной готовой работы дома нет. Хочется сделать для себя, а она "улетает".идея

Вот такой я "сапожник без сапог"смеюсь

Valter Olga

Во-первых, очень часто бывает так, что "кривоватости", "косоватости" и прочие недостатки в своих работах видим только мы сами, потому что знаем о том, что в процессе изготовления там или сям что-то не очень получалось. Но тот, кому Вы подарите подарок, сделанный своими руками, увидит конечный реультат, в который вложены все Ваши старания, поэтому смотреть на такой подарок человек будет совсем другими глазами - с восхищением и удовольствием. Ведь Вы подарите не магазинную штамповку, а нечто уникальное, чего НИ У КОГО БОЛЬШЕ НЕТ!!! Обычно такие подарки являются предметом особой гордости и занимают почетное и самое видное место в доме одаряемого (проверено). Просто представьте себе, что самодельную вещицу подарили Вам, ради Вас старались, о Вас думали когда ее делали, как Вы сами отреагируете, неужели кинетесь искать недостатки удивляюсь? Преодолейте свою неуверенность один раз и почувствуете, как это приятно - дарить свои творения!!! симпатия 

Лена Дауйотиене и Костя-космонавт

Я тоже стесняюсь дарить подарки, которые сделала сама. Но дарю все-равно, перебарываю себя. А вот если просят сделать на заказ, то вот это для меня так тяжело, работа не идет, просто неохота делать. А, например, вчера такое же, но в подарок за пару часов сделала.

Schatten

Девочки! Спасибо вам большое за такие чудесные слова!!!

Наверное, многие правы, что одариваемые делятся на тех, кому приятно дарить (зная, что человек придет в состояние эйфории даже от пустячка, который был сделан за 5 минут), и на тех, кто, наверное, немного не заслуживает (для таких и руки не поднимаются делать подарки).

И на заказ я делаю через силу. Вот перед новым годом коллегам понравились попики, до сих пор воедино собрать не могу. Так и лежат в отдельных пакетах головы, попы, ножки-ручки.

СПАСИБО ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Возможно я научусь перебарывать себя!!!!!!!!!!!!

Karimf Neon

МАСТЕРА Древнего Мира СПЕЦИАЛЬНО делали небольшие браки в своих творениях. Ибо только боги могут делать всё идеально. И если мастер этого не делал, его творение разрушалось. Лично я всегда не докрашиваю поделки из этих соображенний. И при вручении подарка объясняю почему.

Schatten

Спасибо за такую информацию! Тогда действительно все просто с точки зрения психологического кризиса, СПАСИБО Вам большое! Я возьму Ваш принцип за основу!