Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Праздничный салат "Дед Мороз"


 46 из 50 
Тип работы
Событие

Кулинария Новый год Рецепт кулинарный Праздничный салат "Дед Мороз" Продукты пищевые

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Праздничный салат "Дед Мороз"

Праздничный салат "Дед Мороз"

Этот салат я придумала сама. Просто было хорошее настроение и хотелось удивить домашних.

Рецепт салата "Дед Мороз"

Салат выкладывается слоями, каждый слой смазывается  сеточкой из майонеза. Овощи режутся мелко.

Майонез я тоже делаю сама с помощью Цептер-миксера - 2 яйца, 1/2 ч. л. соли,  1 ч.л. сахара, 1 ч. л. горчицы, 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока и при постоянном помешивании вливать примерно 200 мл растительного масла, оливкового, или другого, я беру "Аведов" Получается вкусный густой майонез, а главное, что это здоровая пища, без всяких добавок Е, красителей и консервантов!

На плоское блюдо выкладывается слоями вареный картофель, маринованные огурчики, варёные желтки, язык отварной (можно заменить ветчиной), тёртый сыр типа Российский,  слой сыра аккуратно смазать майонезом (уже не сеточка) и на него выкладывать оформление. Шапку делаем из тертой варёной свеклы, помпончик - из половинки вареного белка. Бороду и волосы - из тертого на мелкую терку яичного белка, глаза - из маслин, нос и рот из колбасы. Оставляем на 1-2 час пропитываться и можно есть, очень вкусно и сытно)))

Каликова Надежда

Спасибо за красоту и рецепты! Будем пробовать!браво