Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лошадка и пятигранная коробочка


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Оригами Лошадка и пятигранная коробочка Бумага

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Эта лошадка аккуратно держащая коробочку с подарком тронет каждое сердце, коме будет назначена. Ранее в Стране уже был опубликован материал с этой лошадкой. Его вы можете вспомнить здесь: https://stranamasterov.ru/node/6840
Эту модель я совсем немного «доработала», что бы ее спинка могла удерживать дары. Для этой работы потребуется три листа А4: один для лошадки, два для коробочки.

Эта лошадка аккуратно держащая коробочку с подарком тронет каждое сердце, коме будет назначена. Ранее в Стране уже был опубликован материал с этой лошадкой. Его вы можете вспомнить здесь: https://stranamasterov.ru/node/6840
Эту модель я совсем немного «доработала», что бы ее спинка могла удерживать дары. Для этой работы потребуется три листа А4: один для лошадки, два для коробочки. (фото 1)

Если Вы намерены «нагрузить» свою лошадку, лучше, что бы бумага была, хотя бы офисная, но не тоньше. Иначе, ножки не выдержат даже упаковку. Для этой работы нам понадобится квадрат. Если исходный лист А4 – отделяем лишний прямоугольник.

Если Вы намерены «нагрузить» свою лошадку, лучше, что бы бумага была, хотя бы офисная, но не тоньше. Иначе, ножки не выдержат даже упаковку. Для этой работы нам понадобится квадрат. Если исходный лист А4 – отделяем лишний прямоугольник. (фото 2)

Начинаем складывать с базовой формы «двойной квадрат». МК как складывать базовую форму смотрите здесь: https://stranamasterov.ru/node/128284

Начинаем складывать с базовой формы «двойной квадрат». МК как складывать базовую форму смотрите здесь: https://stranamasterov.ru/node/128284 (фото 3)

Располагаем заготовку открытой стороной к себе. Складываем нижние боковые стороны к серединной линии, намечая линии.

Располагаем заготовку открытой стороной к себе. Складываем нижние боковые стороны к серединной линии, намечая линии. (фото 4)

Переворачиваем на противоположную сторону и складываем аналогично.

Переворачиваем на противоположную сторону и складываем аналогично. (фото 5)

Расправляем сделанные складки и сгибаем верхний треугольник вниз через верхние точки полученные при предыдущим складывании.

Расправляем сделанные складки и сгибаем верхний треугольник вниз через верхние точки полученные при предыдущим складывании. (фото 6)

Используя ножницы, разрезаем вдоль вертикальной серединной линии до складки, полученной на предыдущем этапе. Аналогично с другой стороны.

Используя ножницы, разрезаем вдоль вертикальной серединной линии до складки, полученной на предыдущем этапе. Аналогично с другой стороны. (фото 7)

Отгибаем один из треугольников, образовавшегося при надрезе.

Отгибаем один из треугольников, образовавшегося при надрезе. (фото 8)

Таким же образом сгибаем вверх все остальные три треугольника.

Таким же образом сгибаем вверх все остальные три треугольника. (фото 9)

Каждый из четырех образовавшихся ромбов делим пополам по намеченной продольной линии.

Каждый из четырех образовавшихся ромбов делим пополам по намеченной продольной линии. (фото 10)

Фигурка на этом этапе должена быть такой на вид.

Фигурка на этом этапе должена быть такой на вид. (фото 11)

Переворачиваем фигурку на 180°. Сгибаем один из верхних треугольников примерно на его середине на 90°. Это будет мордочка будущей лошадки. Используя намеченную линию, формируем внутреннюю складку.

Переворачиваем фигурку на 180°. Сгибаем один из верхних треугольников примерно на его середине на 90°. Это будет мордочка будущей лошадки. Используя намеченную линию, формируем внутреннюю складку. (фото 12)

Кончик согнутого края складываем пополам, направляя его к шее. Используя эту намеченную линию, прячем его внутрь благодаря приему «внутренняя складка».

Кончик согнутого края складываем пополам, направляя его к шее. Используя эту намеченную линию, прячем его внутрь благодаря приему «внутренняя складка». (фото 13)

Хвост отгибаем вниз, намечая линию. Его верхняя часть должна совпасть с горизонтальной линией.

Хвост отгибаем вниз, намечая линию. Его верхняя часть должна совпасть с горизонтальной линией.
 
 (фото 14)

Благодаря намеченной линии, «раскрываем» хвост. Разглаживаем складки.

Благодаря намеченной линии, «раскрываем» хвост. Разглаживаем складки. (фото 15)

Сгибаем кончики ног, намечая линии.

Сгибаем кончики ног, намечая линии. (фото 16)

Благодаря намеченной складке «прячем» кончики вовнутрь.

Благодаря намеченной складке «прячем» кончики вовнутрь. (фото 17)

Старим лошадку на четыре ноги. Благодаря дополнительным складкам на месте седла, готовим место для того, что бы водрузить груз с подарками.

Старим лошадку на четыре ноги. Благодаря дополнительным складкам на месте седла, готовим место для того, что бы водрузить груз с подарками. (фото 18)

Для того, что бы сложить коробочку, необходимо разделить лист А4 вдоль пополам. После этого, длину донного из прямоугольников делаем короче примерно на 1см (для того, что бы крышка коробочки была немного шире в диаметре основания). Далее каждая из частей будет складываться совершено одинаково.

Для того, что бы сложить коробочку, необходимо разделить лист А4 вдоль пополам. После этого, длину донного из прямоугольников делаем короче примерно на 1см (для того, что бы крышка коробочки была немного шире в диаметре основания). Далее каждая из частей будет складываться совершено одинаково. (фото 19)

Складываем прямоугольник вдоль пополам, намечая линию.

Складываем прямоугольник вдоль пополам, намечая линию. (фото 20)

Складываем нижнюю сторону к серединной намеченной линии.

Складываем нижнюю сторону к серединной намеченной линии. (фото 21)

Далее намечаем серединную линию, перпендикулярную сложенных ранее.

Далее намечаем серединную линию, перпендикулярную сложенных ранее. (фото 22)

Складываем боковые стороны к намеченной на предыдущем этапе складке.

Складываем боковые стороны к намеченной на предыдущем этапе складке. (фото 23)

Расправляем прямоугольник. Далее, каждый из четырех равных прямоугольников, образовавшихся, благодаря предыдущим двум этапам, следует разделить еще пополам в том же направлении. Все складки должны быть сложены в одну сторону (в данном случае «долинами»).

Расправляем прямоугольник. Далее, каждый из четырех равных прямоугольников, образовавшихся, благодаря предыдущим двум этапам, следует разделить еще пополам в том же направлении. Все складки должны быть сложены в одну сторону (в данном случае «долинами»). (фото 24)

Таким образом, получаем восемь равных прямоугольников. Расправляем лист и загибаем нижнюю полоску по отмеченной линии.

Таким образом, получаем восемь равных прямоугольников. Расправляем лист и загибаем нижнюю полоску по отмеченной линии. (фото 25)

Два из восьми прямоугольников лишние. Потому мы их отделяем с помощью ножниц от основной части.

Два из восьми прямоугольников лишние. Потому мы их отделяем с помощью ножниц от основной части. (фото 26)

Переворачиваем заготовку на противоположную сторону. Перпендикулярные основанию складки становятся «горами». Теперь, с помощью линейки формируем диагонали для каждого из прямоугольников. Для этого немного придержав край линейки, соединяющего углы прямоугольника одной рукой, придавим с обратной стороны, другой. Край линейки «продавит» необходимую для нас складку «долина».

Переворачиваем заготовку на противоположную сторону. Перпендикулярные основанию складки становятся «горами». Теперь, с помощью линейки формируем диагонали для каждого из прямоугольников. Для этого немного придержав край линейки, соединяющего углы прямоугольника одной рукой, придавим с обратной стороны, другой. Край линейки «продавит» необходимую для нас складку «долина». (фото 27)

С помощью двухстороннего скотча или клея мы должны будем совместить два крайних сегмента. При этом поперечные линии должны снаружи быть «горами», а диагональные «долинами».

С помощью двухстороннего скотча или клея мы должны будем совместить два крайних сегмента. При этом поперечные линии должны снаружи быть «горами», а диагональные «долинами». (фото 28)

После соединения должна образоваться вот такая пятигранная форма.

После соединения должна образоваться вот такая пятигранная форма. (фото 29)

Этот этап самый ответственный. Но на практике он все равно не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Мы должны дополнительно разгладить уже и так сложенные «горами» поперечные линии, и «долинами» - диагональные. Кроме того помочь верхней части «провернуться» по часовой стрелке.

Этот этап самый ответственный. Но на практике он все равно не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Мы должны дополнительно разгладить уже и так сложенные «горами» поперечные линии, и «долинами» - диагональные. Кроме того помочь верхней части «провернуться»  по часовой стрелке. (фото 30)

Если все соответствующие складки ранее сложены правильно, верхняя часть коробочки должна сама «провернуться» в нужном направлении.

Если все соответствующие складки ранее сложены правильно, верхняя часть коробочки должна сама «провернуться» в нужном направлении. (фото 31)

В верхней части должен образоваться вот такой «завиток», аккуратно оформляя собой свод будущей коробочки.

В верхней части должен образоваться вот такой «завиток», аккуратно оформляя собой свод будущей коробочки. (фото 32)

Расправляем складки.

Расправляем складки. (фото 33)

Поочередно загибаем каждый из углов внутрь.

Поочередно загибаем каждый из углов внутрь. (фото 34)

После последнего загиба у крышки коробочки должен получится приблизительно вот такой вид.

После последнего загиба у крышки коробочки должен получится приблизительно вот такой вид. (фото 35)

Другая часть складывается аналогично.

Другая часть складывается аналогично. (фото 36)

Накрываем одну часть коробочки другой. За счет небольшой разницы по ширине они должны отлично «накладываться» друг на друга.

Накрываем одну часть коробочки другой. За счет небольшой разницы по ширине они должны отлично «накладываться» друг на друга. (фото 37)

В эту коробочку положите маленький сюрприз и позвольте лошадке донести его прямо к получателю. Такую лошадку с детьми мы уже складывали и ранее (правда, в ее первоначальном виде). О том, как прошло это занятие можете прочитать здесь: http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=6962

В эту коробочку положите маленький сюрприз и позвольте лошадке донести его прямо к получателю. Такую лошадку с детьми мы уже складывали и ранее (правда, в ее первоначальном виде). О том, как прошло это занятие можете прочитать здесь: http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=6962 (фото 38)

Вот таких лошадок наскладывали с детьми в один из наших четвергов. Детальнее здесь:
http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=9284

Вот таких лошадок наскладывали с детьми в один из наших четвергов. Детальнее здесь:
http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=9284 (фото 39)
AlBeCraft

А что это на фото 5 ?????

Поэма об Оригами

Видимо, что-то "подтянуло" с другого МК. Такое иногда бывает:) Сейчас уже все должно быть нормально.

Алиночка Федосенко

похожий МК пятиграннай коробочки уже был

Поэма об Оригами

Это вполне возможноподмигиваю

Оленька Зайцева

Приглашаю ко мне на конкурс https://stranamasterov.ru/node/612099