Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подвеска для спиралек


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Оригами Подвеска для спиралек Бумага

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Эта конструкция вполне сгодится в качестве мобиля: попробуйте закрепить ее, например, под люстрой (где свободно проходят потоки воздуха). Попробуйте различные композиции, благодаря экспериментам с цветами и размерами отдельных спиралек. Сама природа широко использует спиральные конструкции: от незатейливых раковин улиток, усиков растущего гороха до моделей галактик и молекул ДНК. Видимо поэтому, эта простая в складывании модель, напоминающая ракушку, так популярна среди мастеров. Как ее складывать можете вспомнить в этом ранее опубликованном МК: https://stranamasterov.ru/node/26936

Эта конструкция вполне сгодится в качестве мобиля: попробуйте закрепить ее, например, под люстрой (где свободно проходят потоки воздуха). Попробуйте различные композиции, благодаря экспериментам с цветами и размерами отдельных спиралек. Сама природа широко использует спиральные конструкции: от незатейливых раковин улиток, усиков растущего гороха до моделей галактик и молекул ДНК. Видимо поэтому, эта простая в складывании модель, напоминающая ракушку, так популярна среди мастеров. Как ее складывать можете вспомнить в этом ранее опубликованном МК: https://stranamasterov.ru/node/26936 (фото 1)

В этом небольшом МК, хочу показать нехитрый прием, который позволит и без того яркой модели стать настоящей радостью для глаз. В качестве материала для подвески мы используем пленку, которую используют для титульного листа, при подшивки офисных материалов. Они бывают как прозрачными, так и разноцветными.

В этом небольшом МК, хочу показать нехитрый прием, который позволит и без того яркой модели стать настоящей радостью для глаз. В качестве материала для подвески мы используем пленку, которую используют для титульного листа, при подшивки офисных материалов. Они бывают как прозрачными, так и разноцветными. (фото 2)

Для одной подвески вполне хватит 1/8 листа А4. Прямо на уже приготовленном прямоугольнике рисуем спиралевидную линию, которая выходит из одного центра и плавно, постепенно формируя что-то наподобие восьмерки, заходит в другой. Ширина полосок 1-0.5см.

Для одной подвески вполне хватит 1/8 листа А4. Прямо на уже приготовленном прямоугольнике рисуем спиралевидную линию, которая выходит из одного центра и плавно, постепенно формируя что-то наподобие восьмерки, заходит в другой. Ширина полосок 1-0.5см. (фото 3)

Вырезаем по намеченной линии (ничего страшного, если немного от нее отойдете).

Вырезаем по намеченной линии (ничего страшного, если немного от нее отойдете). (фото 4)

При расправлении должна получиться вот такая спиралька. К ее середине крепим небольшую петельку из ленты либо просто завязываем узлом. За петельку либо завязочки можно потом привязать уже готовую конструкцию. Оба края спирали подклейте одновременно под одной из складок сложенной из бумаги спирали. Остальные бумажные спирали разместите на остальной части подвески. Можно попробовать край уже готовой спирали дооформить с помощью фигурных ножниц - получится очень "ажурненько".

При расправлении должна получиться вот такая спиралька. К ее середине крепим небольшую петельку из ленты либо просто завязываем узлом. За петельку либо завязочки можно потом привязать уже готовую конструкцию. Оба края спирали подклейте одновременно под одной из складок сложенной из бумаги спирали. Остальные бумажные спирали разместите на остальной части подвески. Можно попробовать край уже готовой спирали дооформить с помощью фигурных ножниц - получится очень "ажурненько". (фото 5)

Всего лишь за одно занятие мы вместе с ребятами наделали таких композиций из спиралек видимо-невидимо! О том, как прошло это занятие, читайте здесь:
http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=6369

Всего лишь за одно занятие мы вместе с ребятами наделали таких композиций из спиралек видимо-невидимо! О том, как прошло это занятие, читайте здесь: 
http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=6369
 (фото 6)

Вот такие спиральки вышли уже на другой раз. Об этом занятии подробнее здесь:
http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=8911

Вот такие спиральки вышли уже на другой раз. Об этом занятии подробнее здесь:
http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=8911 (фото 7)