Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Букет роз или первая проба лепки из "холодного фарфора"


 13 из 94 
Техника

Поделка изделие Лепка Букет роз или первая проба лепки из "холодного фарфора" Фарфор холодный

В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие мастера и мастерицы!
На тот раз я хочу представить вам работу по лепке из холодного фарфора, пробную работу, надо сказать.
Надо признаться, мои эксперименты не ограничились одной варкой фарфора, они касались также покраски фарфора в другие цвета (с помощью масляных красок). Для себя кое-какие выводы сделала... Но все по порядку :)

Доброго времени суток, дорогие мастера и мастерицы!
На тот раз я хочу представить вам работу по лепке из холодного фарфора, пробную работу, надо сказать. 
Надо признаться, мои эксперименты не ограничились одной варкой фарфора, они касались также покраски фарфора в другие цвета (с помощью масляных красок). Для себя кое-какие выводы сделала... Но все по порядку :) (фото 1)

Фарфор сварила из кукурузного крахмала. Девочки, я вам подтверждаю, из кукурузного крахмала - самое то! еще полгода назад попробовала из картофельного, мне не понравилось, хотя лепить можно было. Если сравнить с кукурузным, это как небо и земля. Так что, если хотите удачно сварить холодный фарфор, есть смысл искать кукурузный крахмал...

Фарфор сварила из кукурузного крахмала. Девочки, я вам подтверждаю, из кукурузного крахмала - самое то! еще полгода назад попробовала из картофельного, мне не понравилось, хотя лепить можно было. Если сравнить с кукурузным, это как небо и земля. Так что, если хотите удачно сварить холодный фарфор, есть смысл искать кукурузный крахмал... (фото 2)

Поскольку розы я раньше не лепила, ну ладно, вру, почти не лепила, из фарфора они у меня не совсем правдоподобно получились. Но думаю, для первого раза сгодится :)

Поскольку розы я раньше не лепила, ну ладно, вру, почти не лепила, из фарфора они у меня не совсем правдоподобно получились. Но думаю, для первого раза сгодится :) (фото 3)

Масляную краску я купила нужных цветов. Когда решила начать лепить белые розы, я по незнанию добавила в фарфор прилично много краски (на глаз - хватило бы на три зубные щетки). Думала, ничего страшного, зато фарфор будет белее снега. Не тут то было! видимо, кое-какие ингредиенты вступают в химическую реакцию, и фарфор на глазах начинает крошиться. Пришлось спасать его добавлением большого куска некрашеного фарфора.

Масляную краску я купила нужных цветов. Когда решила начать лепить белые розы, я по незнанию добавила в фарфор прилично много краски (на глаз - хватило бы на три зубные щетки). Думала, ничего страшного, зато фарфор будет белее снега. Не тут то было! видимо, кое-какие ингредиенты вступают в химическую реакцию, и фарфор на глазах начинает крошиться. Пришлось спасать его добавлением большого куска некрашеного фарфора. (фото 4)

И тут я заметила еще одну особенность... Я купила масляную краску разных марок (Сонет, Ладога, Гамма, Мастер-класс). Самыми лучшими для фарфора оказались "Мастер-класс" и "Сонет" (фарфор почти не крошится). От "Гаммы" и "Ладоги" фарфор теряет эластичность, сразу начинает крошиться (краску надо совсем маленькой точкой добавить, чтобы фарфор не пострадал).
Я, право, не знаю, как у других мастериц, которые красят фарфор масляными красками. Есть ли у них такие проблемы?

И тут я заметила еще одну особенность... Я купила масляную краску разных марок (Сонет, Ладога, Гамма, Мастер-класс). Самыми лучшими для фарфора оказались "Мастер-класс" и "Сонет" (фарфор почти не крошится). От "Гаммы" и "Ладоги" фарфор теряет эластичность, сразу начинает крошиться (краску надо совсем маленькой точкой добавить, чтобы фарфор не пострадал).
Я, право, не знаю, как у других мастериц, которые красят фарфор масляными красками. Есть ли у них такие проблемы? (фото 5)

Розочки перед сборкой. Листочки сделаны с помощью молда.

Розочки перед сборкой. Листочки сделаны с помощью молда. (фото 6)

Думала, как собрать. Раньше собирала на отвердевающую глину. Остаток от прошлого раза, что был, успел высохнуть окончательно. И я в панике начала искать другой вариант... И мой взгляд упал на губку для мытья посуды. "Эврика!" - подумала я :)
Правда, чтобы собрать розы, одной губки недостаточно. И я приклеила две губки. Отрезала углы и все лишнее, т.е. из прямоугольника сделала круг-овал. Обмотала черной гофрированной бумагой, потом насадила цветы :)

Думала, как собрать. Раньше собирала на отвердевающую глину. Остаток от прошлого раза, что был, успел высохнуть окончательно. И я в панике начала искать другой вариант... И мой взгляд упал на губку для мытья посуды. "Эврика!" - подумала я :)
Правда, чтобы собрать розы, одной губки недостаточно. И я приклеила две губки. Отрезала углы и все лишнее, т.е. из прямоугольника сделала круг-овал. Обмотала черной гофрированной бумагой, потом насадила цветы :) (фото 7)

По конец я решила, что не очень красиво получился низ букета, и в голову сразу пришла идея обмотать/прикрыть низ атласными лентами, которые валялись у меня без дела. Сказано-сделано. И вот результат перед вами. :)

Впечатления: лепить из фарфора очень понравилось, почти не отличается от Das Color, который я раньше использовала в лепке.

Всем приятного просмотра и творческих успехов :)

Гладнева Анна

Очень даже замечательный букетик!

MaryBond

Анна, спасибо :)

iriska8126

Потрясающий букетик!!! Очень понравилось цветовое решение)) Такой нежный получился!браво

MaryBond

iriska8126,
благодарю :) мне самой цветовое решение тоже нравится

Фиттония

Чудесный букетик! Цветовое сочетание очень нравится.

MaryBond

Фиттония, большое спасибо! цветы

Ваши работы тоже чудесны :)

Taya

Очень понравилась форма Ваших роз!У меня получаются более раскрытые.Оформление супер!цветы

MaryBond

Taya, спасибо! мне очень приятно! А Ваши розы мне очень нравятся! именно их мечтаю сделать... цветы

Экзотика

Очень красивое сочетание цветов!!! Жаль только , что немного крошится. Я варила много раз и думаю все дело в клее, а не в крахмале, ни одно изделие не крошится, даже при резке ножницами. Но я думаю, что у такой мастерицы, как Вы все будет на высоте!!!

MaryBond

Экзотика, благодарю за оценку! спасибо, что поделились своим опытом. Нет, я немного тренировалась на некрашеном фарфоре, не крошится совершенно. Но из-за "неправильного" клея фарфор может пострадать, я приняла к сведению. Коли у Вас не крошится, может, поделитесь, каким клеем Вы пользуетесь? заранее спасибо :)

Экзотика

Марина, конечно опыт у меня тоже небольшой, поэтому даже чудно, что все цветы пока получаются. Клей- столярный. А крашу я всегда готовые цветы обычной гуашью или акрилом . Когда первый раз покрасила маки, то отбила охоту работать с фарфором, а потом взяла и помыла их под струей воды и растушевала кистью, осталась очень довольна результатом https://stranamasterov.ru/node/119196, заходите посмотреть.жму руку

Юлия П_и_Л

Красиво!Я крашу Гаммой...Действительно - иногда крошится.В последнее время добавляла титанове белила - акрил.Мне понравилось.Кстати, белую краску добавляю только в те цветы - которым хоча придать белый цвет. На массу величиной в теннисный мячик (настольный теннис) - как на половину зубной щетки. Заметила  - если дать больше краски -  масса крошится, да и цветы получают неестественный цвет...А для тех цветов, которые будут иметь другой окрас - добавляю чуть темперы - чтоб избавить цветы от некрасивой крахмальной прозрачностиулыбаюсь

MaryBond

Юлия П и Л, большое спасибо за полезный комментарий! Акрил, как известно, сильно сушит, следовательно, фарфор по идее должен быстро засыхать. Вы такое не наблюдали? Темперные краски добавляете цветные?

Юлия П_и_Л

Да,Марина, акрил сушит, но я крашу и сразу леплю)))При перемешивании краски, добавляю чуть увлажняющего крема.Окрашеный кусочек у меня всегда замотан целофаном,или лежит в плотно закрытой баночке из-под крема -  я от туда "щипаю" кусочки.Изделие заcыхает быстрее....Из темперы пробовала только белую...А так  - масло,акрил,даже гуашь, акварель(боялась что со временем выгорят - но некоторые первые работы стоят в тени уже полгода - держат цвет).Мои первые колокольчики (вернее сама масса) были прокрашены акварелью - такие же фиолетовые,спустя полгода. Я делала некоторые эксперименты с красками,вот может пригодиться https://stranamasterov.ru/node/100295 улыбаюсь

Блондинка 100

Все очень гармонично! Спасибо за то, что делишься своими наработками.

MaryBond

Блондинка 100, спасибо :)

IVA23

Мариночка, огромное спасибо за Ваши подсказки и раскрытые секреты, за советы, за то, что делитесь с нами... А такие как я, от этого только подстегиваются, и быстрее начинают новое для себя...

Иринка_Косенко

Очень красивый букетик! А я вот весь город свой оббегала в поисках кукурузного крахмала, но все без результата. На меня продавцы смотрели, как на ненормальную и только удивлялись:"Зачем?"грустно а руки-то чесались попробовать, так что варила фарфор из картофельного крахмалаподмигиваюулыбаюсь

MaryBond

Иринка Косенко, понимаю, сочувствую :( я через это уже проходила.

И как успехи в лепке из картофельного крахмала? действительно интересно :)

Иринка_Косенко

Попробовала лепить из холодного фарфора маленькие розочки для розового дерева и герберу... прямо сама собой горжусь! как доделаю дерево-обязательно покажу улыбаюсь

колябочка

Мария,как хорошо,что вы появились с новыми работами.Вас так давно не было.
Красивый букетик.

Коробчук Екатерина

КРАСИВЫЙ БУКЕТ!

gatase_14

Великолепный, чудесный, красивый Ваш букет!!!!

Даша Сазонова

МОЛОДЕЦ

 

Виктория Ремесник

Пожалуйста поделитесь рецептом, как зделать холодный фарфор?

Ленчик.Б.

цветыЧудесный букетик!

Иришка- Малышка

Очень красиво и мило! А скажите, пожалуйста рецепт фарфора?