Поделиться:
Всем доброго дня! Месяц назад в свой день рождения со старшей дочкой и внучкой я побывала в Армении. На этом фото вы видите Площадь Республики — центральную площадь города Ереван, столицы Армении. Она является главным символом города, важным архитектурным, административным и культурным центром, а также местом проведения государственных мероприятий... Побывали мы на этой площади в последний день нашего путешествия......

А сначала была почти часовая поездка из аэропорта до гостиницы, мимо вот таких высоких дубов. Для меня было откровением, что в Армении растут вековые дубы, я ожидала увидеть тополя и каштаны.))))))))))))))))

А между дубами молоденькие ивы.

И вот мы в гостинице,

Заселяемся. Удивительно для меня - входная дверь внутри с зеркалом.

Шикарный номер- двуспальная кровать для моих девчонок.

Мягкий и очень удобный диванчик для меня.

Гардероб, тумбочка и телевизор.

Тут типа кухня- можно самим готовить.

А тут покушать.

Еще один гардероб с зеркалом и дверь в ванную и туалет- совместный.

И даже балкончик был у нас.

Незастекленный балкон и пустой, мы выходили со стульями из номера туда.

Вид напротив гостиницы с балкона.

Правое крыло нашей гостиницы- вид с балкона.

Лестница на второй этаж гостиницы- вид с балкона.))))))))))))

Холл гостиницы.

Заселились, теперь идем праздновать моё 16-летие.))))))))))))

Дочка заранее, еще в Москве, забронировала столик в ресторане "Арарат".

Пройти мимо и не сфоткать красоту невозможно! Вот такие национальные ковры в нишах стен развешаны.

У каждой стены, в каждом уголке стоят вазы с букетами из гранатов. Гранат в Армении символизирует плодородие, процветание и удачу.

Букеты шикарные, хоть и искусственные, но смотрятся красиво.

Вся стена в таких национальных тарелках.

Несколько тарелочек сфоткала поближе.

национальные рисунки на тарелках разные.

Возле стены пара стульев для ожидания, присела и я , сделать фото на память.

А еще в холле стоит вот такая колоритная дама, что она означает, не знаю, но пройти мимо и фото рядом с ней не сделать было грешно.))))))))))

Проходя к своему столику, в уголочке увидели музыкальные инструменты.

Колонны в зале расписаны национальными орнаментами.

А это потолок из глиняных горшков. Удивительно, НО факт!

А вдоль стены , противоположной входу, вот такая стойка с национальными кувшинами.

И вот уже дегустирую яблочный фреш.

Вот такая армянская сервировка.

Это меню- в виде книги для фотографий. Меню с картинками, на трех языках: армянский, английский и русский. Цены только в драмах. Официанты, кстати, все мужчины и не молодые.

Обслуживание хорошее, все улыбаются, приветливые. Понравилась общая атмосфера, вечером после 19 часов звучала живая музыка, играли на музыкальных инструментах и мужчина пел на армянском языке. Было не очень громко, достаточно комфортно слушать и одновременно кушать и разговаривать.

Малышки с соседнего столика выходили танцевать.

Мы заказали национальные блюда: это долма, типа наших голубцов, только вместо капусты виноградные листья, начинка мясная и остренькая. Очень понравилось блюдо, всё не съели, меньше заказать нельзя было- такие порции у них, остатки нам упаковали с собой.))))))

Чкмерули-представляет собой жареную курицу в молочно-чесночном соусе.

Хачапури по- аджарски

Хурджин- блюдо армянской кухни, которое в переводе с армянского означает «сумка-узелок».
Хурджин готовят из лаваша и мясной начинки. Традиционный состав — тушёная ягнятина, обжаренный лук, специи и овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, морковь,картофель.
Всё это заворачивается в армянский лаваш и фиксируется узелком — внешне очень похоже на древнюю сумку хурджин, в которую армяне складывали пищу. При подаче верхушку срезают, а содержимое блюда едят как из тарелки.
Нам верхушку не срезали, мы не знали что надо срезать. Узнали после посещения ресторана об этом. Дочь говорила, что верхушку не едят, НО, она такая хрустящая, такая аппетитная- я схомячила.)))))))) В порции два таких "узелка" было. Сфоткала после пробы.))))))

Принимаю поздравления от дочки и внучки- с днем рождения меня!))))))))))))))))

Внучка читала мне поздравление с телефона от её друзей, моих бывших учеников.

Бабуль, сколько тебе в тот день рождения? Мне 16!!!))))))))))))

Заказывали еще и напитки, и соусы, и салат. И вот такой счет нам выдали на троих. В Москве посещение ресторана обошлось бы дороже. И , кстати, в счет уже включены услуги - 10% от суммы.

В гостиницу мы возвращались пешком, мимо остановок кованных.

Мимо храма.

Надпись только на армянском на стене храма, спросить было не у кого, что за храм.

И самое интересное- на улицах города Еревана, так же, как и в Тбилиси, есть колонки с водой.

И кувшины с национальными рисунками на улицах Еревана.

Мы идем мимо знаменитого в Ереване кафе "Кавказская пленница".

Шурик за столиком.

Джабраил — дядя Нины в фильме «Кавказская пленница»

А на улице, перед кафе, любимая троица из любимого кинофильма. Прошу прощения, фото ночное.

Мимо японского кафе прошли, интересный "зазывала" у входа.)))))))))

Очень много маленьких кафешек на улицах города.

Вот и пришли в гостиницу, завтра весь день экскурсия, выезжаем за город.

НО, об этом в следующем репортаже. А пока
! Спасибо всем заглянувшим!
Спасибо за интересный фоторепортаж.
Наташа, тебе спасибо, что заглянула, мне очень приятно!

Верочка, какая прекрасная традиция - отмечать ДР в путешествии! Знаешь, японцы подсчитали, что путешествующие люди гораздо дольше остаются молодыми и активными! Счастья тебе, активности, долголетия и новых путешествий! Очень красиво всё получилось!
Татьяна Николаевна, вам большое спасибо за визит, поздравление и пожелания. Мне очень приятно!
Это , конечно, не совсем традиция, просто в прошлом году был юбилей, дочки подарили путешествие в Грузию. А я потом пошутила: 55- летний был в Венгрии, на букву "В"- меня Вера зовут, 60-летний юбилей в Грузии, на букву "Г"- моя девичья фамилия Гущина, а следующий юбилей надо на "А"- Антипова я теперь. А дочка старшая сказала: Зачем ждать юбилея, поедим в этот ДР. И выбрала Армению.
А я за любой кипеж, кроме голодовки.
Репортажи еще буду загружать, это только первый день.
Вера! Какой чудесный День рождения! Какая замечательная у тебя дочь, шикарный подарок. Путешествия это круто! Это новые впечатления, познания и эмоции. С большим интересом все посмотрела. Жду продолжение.
Людочка, спасибо- спасибо за визит и похвалу дочке. Мне очень приятно!
От новых впечатлений, познаний и эмоций в восторге. Продолжение будет, гружу вечерами, чтобы никто из любопытных раньше времени мне не "помогал."
Ага, и смешно, и грустно, когда всё слетает.
Вера, ещё раз с днём рожденья тебя


!!! Всего, всего тебе самого наилучшего
!!!
Леночка, спасибо за визит и поздравления- пожелания! Очень приятно!

Быть мечтательницей хорошо, быть действующей путешественницей отлично! Вера, пусть у тебя будут одни пятерки, все посмотри, получи незабываемые эмоции, пусть на все твои планы у тебя хватит сил! 🥰
Ой, Мариночка, спасибо- спасибо за такие замечательные слова поздравления! Чертовски приятно!Пусть так и будет!
Эмоции не забываемые! Впечатления зашкаливали и даже сейчас вспоминаются с восторгами.
Чудесный день рождения!
Прекрасный, красивый и очень вкусный!
На следующий год снова буква "А"
, Андреевна ?
Ой, Верочка, насмешила, снова на "А", уже перебор,
как бог даст, спасибо за визит и пожелания.

Австралия - самое то!
Вот это ты загнула, Тёзка.
Ого, Вера, от души поздравляю вас с прошедшим Днем Рождения!!!!
Шикарное путешествие, сколько красоты, а блюда, прям слюнки потекли)) С большим удовольствием прогулялась. полюбовалась. очень впечатляюще!!!!
Тома, спасибо за визит и поздравление, очень приятно!
Блюда и правда, и вкусные,и красиво поданы были.
Очень мне нравятся такие репортажи, интересно узнавать новое, от обычаев до еды. Какие вы все молодцы, Вера Андреевна! А Вашей дочке особое уважение - и вправду, мы уже не имеем права ждать следующих юбилеев, вдруг их вообще не будет. Это Вашей дочери
Лиля, спасибо за визит и цветы дочке.
Очень приятно! Я тоже люблю фоторепортаж с путешествий, много нового узнаешь.Да, ждать юбилеев совсем не обязательно для путешествий, тут я согласна и с вами, и с дочкой. Есть момент, надо использовать.
Вера Андреевна ! Шикарный подарок сделала вам дочка ! Фото красивые ! Примите мои поздравления с Днем Рождения ! Здоровья вам и счастья !
Наталья,спасибо за визит и поздравление, очень приятно!

Очень шикарные профессиональные выполненные фото, показывающие красоту древнейшей страны !!!

Рада за Вас!!!
,
Светлана Александровна, благодарю за визит, поздравление и шикарный букет, очень приятно!
До профессиональных моим фото далеко, но я старалась.
Молодцы!
Здорово!
Как это классно!!!
Спасибо- спасибо, Светлана, рада, что заглянула.

Вера , прекрасное времяпровождение . это всегда интересно и приятно побывать в других городах , в незнакомых местах , и вот так , тесной компанией со своими родными и близкими людьми отметить день рождения ! Молодцы !
Спасибо , Олечка, приятно твоё внимание,
согласна, в компании родных и близких путешествовать и отмечать праздники здорово!
Верочка, какие вы молодцы!
Я искренне рада за вас! 
Наташа, спасибо- спасибо! Приятно, что разделила радость!

Как всегда очень интересно .Спасибо за прогулку .
ВАУ! Какой шикарный букетище!
От души спасибо!Очень приятно!
Верочка, с интересом посмотрела репортаж. Как же здорово, после таких путешествий обновляешься и наполняешься новыми эмоциями, чувствами....
Людочка, спасибо за визит, очень приятно!
Да, впечатлений и эмоций море. Только вот нет времени обо всём рассказать и всё показать тут .
Верочка, как же ВКУСНО ты рассказываешь и показываешь! Прелесть!
А как же мне приятно читать ваш комментарий, Лидия Леонидовна!


Верочка, как интересно! Чудесный репортаж! С прошедшей Днюхой тебя! Здоровья и всего самого доброго!
Любаша, спасибо за путешествие с нами! Спасибо за поздравление- пожелания! Спасибо за шикарный букет! Мне очень- очень приятно!


Классное день рождения получилось 🎉🎂💐
Олечка, спасибо за поздравление и внимание, мне очень приятно!
