Поделиться:
Всем здравствуйте! Сегодня едем в аул Чох и на его террасы. Но сначала...

... у нас доброе утро и вкусный завтрак. Пышки со сметанкой, соленый чай с молоком и абрикосовая каша.
Есть три варианта, как сварить национальную дагестанскую кашу: из свежих абрикосов, кураги или сока. Получается в любом случае вкусно.
Чтобы на самом деле приготовить кашу так, как делали в старину, использовать надо сушку — курагу, сварив и перетерев ее через сито, объясняет девушка. — В сезон сбора урожая готовили и из абрикосов, но курага всегда была под рукой. Если хотели управиться быстрее — сушку сначала замачивали. Моя бабушка этого не делала и даже очищала курагу удивительно: дула в неё и только слегка промывала, чтобы она ни в коем случае не растеряла свой вкус. Сегодня кашу готовят менее трудозатратым способом — используют абрикосовый сок. Но на вкус такая каша ничем не уступает бабушкиной.

Урбеч — главный ингредиент
В подавляющем случае в рецепте есть урбеч. Его можно купить или приготовить дома. Это традиционная самостоятельная закуска, но ее почти всегда используют при классической подаче абрикосовой каши.
Урбеч придает каше вязкую консистенцию и усиливает ее вкус. Это паста из перемолотых семян льна, ядер абрикосовых косточек или орехов. Изначально ингредиенты для урбеча растирали на каменных жерновах, а затем толкли в ступке. Сегодня это можно сделать в блендере или кофемолке. Чем тверже выбранные ингредиенты, тем выше должна быть мощность бытовой техники. В среднем понадобится семь минут, чтобы их измельчить.

лепешки.

а вот чай всегда и везде был вкусный, хоть и травяной, но приятный. К чаю всегда были конфетки в прикуску. Восточные конфеты парварда. Это мне очень нравилось!

Сегодня соскучилась по вкусному чаю с конфетами парварда. Поехала в магазине купила. Сижу гружу пост и пью чай с вкусными конфетками.

ну и поехали мы сегодня на Чохские террасы, в село Чох и в аул-призрак Гамсутль. И опять туннель, а в нем лежбище коров, а что хорошо им, прохладно. Но сижу я сегодня в машине не удобно и фото все плохие и мало. Вам повезло сегодня.





а на вершине этой горы живут люди, там дома, строения

вот что заставляет их там жить? ну ладно раньше войны были, но сейчас мирное время. Серая горизонтальная полоса - это дорога.

вот видите живут люди, и пирамидальные тополя, как кипарисы


Гуниб - село в Дагестане, административный центр Гунибского района. Образует сельское поселение село Гуниб как единственный населённый пункт в его составе. Расположено на крутом склоне Гунибского плато на высоте 1500 м, что перепад между верхними и нижними постройками составляет 700 м. Туристическая достопримечательность. Содержит гунибскую крепость, в которой в 1859 году закончилась Кавказская война.

В нашу путевку Гуниб не входил.

большое село Гуниб, красивое



и опять бархатные горы, как шарпеи


Чохские террасы. Где-то в горах Дагестана, на высоте, где облака цепляются за скалы, спрятаны тысячи каменных ступеней, словно гигантская лестница в небо.
Внешние можно подумать, что вы находитесь где-нибудь в Непале или Китае, потому что Чохские террасы очень напоминают ступенчатые склоны, на которых возделывают излюбленный продукт азиатов, белоснежный рис. Но это не Поднебесная, а Дагестан! Вообще, исторические сведения обнаруживают удивительные вещи. Оказывается, террасное земледелие начали осваивать как раз не восточные государства, а зародилось оно именно здесь, в солнечном Дагестане. Разве террасы возле аула Чох не являются тому доказательством?

Чохские террасы находятся в Гунибском районе Дагестана, близ древнего аула Чох, одного из старейших поселений региона. Это уникальный пример террасного земледелия, созданного в горной местности на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Террасы расположены на крутых склонах, обрамляя аул и создавая живописный ландшафт.

Возраст террас оценивается в более 4000 лет, что делает их одними из древнейших в мире. Археологические находки в окрестностях Чоха, включая стоянки эпохи неолита, свидетельствуют о длительной истории земледелия в этом регионе. Согласно официальной истории, террасы создавались вручную местными жителями, которые использовали примитивные инструменты и камень для укрепления склонов и предотвращения эрозии. Глядя на эти пейзажи вживую, очень трудно представить, как 4000 лет назад люди с помощью примитивных инструментов, проделали такой колоссальный объём работ, да ещё и с таким мастерством! Это настоящее терраформирование поражающих масштабов! Интересно, что аналогичные структуры есть в соседней Северной Осетии-Алании, а также в Перу и Китае. Может, это остатки глобальной культуры, знавшей секреты работы с камнем?














Террасы сложены из местного камня, формируя ступенчатые площадки. Каждая терраса удерживает плодородный слой почвы, а система каналов обеспечивает орошение за счёт горных рек и родников. Каналы Чохских террас настолько совершенны, что вода течёт по ним даже в засуху. Учёные спорят — случайность или инженерный гений?
Здесь выращивали пшеницу, ячмень, бобовые, фруктовые деревья и виноград. Террасы выстроены с удивительной точностью. Их ярусы ориентированы так, чтобы улавливать первые лучи солнца в дни равноденствий, что позволяет эффективно использовать ограниченные ресурсы горной местности.
Культурное и историческое значение
Чохские террасы — по официальной версии памятник инженерной мысли древних народов Дагестана, демонстрирующий их адаптацию к суровым условиям.

фантастическое фото из интернета в свободном доступе
Что же представляет собой рукотворное сооружение? Террасы - это целый комплекс ступеней, высота которых довольно внушительна: около пяти метров каждая. Чохские террасы - такие себе мини-обрывы, бесконечно переходящие друг в друга. В принципе, не сложно представить, как в древности на них росли деревья, злаки, кукуруза и прочие растения. Сейчас же террасы поросли мягкой, шелковистой, горной травой. Издали в какой-то степени их можно сравнить с легендарными, но исчезнувшими с лица земли садами Семирамиды.

Колокольчик сибирский

Дубровник обыкновенный - так сказал интернет.


Шалфей дубравный

Шалфей мутовчатый







грунтовые зигзаги в горах





Аул Чох: Здесь сохранились древние каменные дома, мечеть и сторожевые башни. Село входит в список исторических поселений России.
Чохское поселение считается одним из наиболее древних на территории Северного Кавказа. Давним прошлым Чох выделяется среди дагестанских аулов, знаменитых своей историей. Здесь археологи обнаружили стоянку, которая относится к периоду неолита. Позднее через эти земли пролегал караванный путь, связывавший Нагорный Дагестан с Северным Кавказом, Закавказьем и югом России.

мы Чох проехали на машине и Мечеть не видели, жаль.

Название аула Чох переводится как «стоянка», и действительно, здесь часто останавливались торговые караваны. Неудивительно, ведь Андалалская долина, в которой расположено селение, очень красива, а рядом течет горная река.
Впервые аул укрепили фортификационным сооружением семь веков назад, что еще более обезопасило жителей. Документальная летопись Чоха ведется с начала 14 века, но селение гораздо древнее.

Глядя на аул сейчас, сложно представить, что когда-то жизнь здесь буквально бурлила: то и дело приходили верблюжьи караваны, а купцы шумно делились впечатлениями от долгой дороги и удачной торговли, за чашкой ароматного травяного чая. На данный момент жизнь в деревне, образованной предположительно в седьмом веке нашей эры (хотя официальные хроники указывают более позднюю дату), более размеренная.

ну почти караван верблюдов )))

Жители села внесли свой вклад во время Андалалского сражения с войсками Надир-шаха в сентябре 1741 года. А в XIX веке Чох был вовлечен в события Кавказской войны. Еще в конце XVIII века Чох был известен как один из самых богатых аулов Дагестана. Он считался одним из центров художественных ремесел.
Здесь были развиты металлообработка, кузнечное и оружейное дело, резьба по камню. А расположен этот живописный аул в красивой котловине, со всех сторон окруженной горами.

В прошлые столетия здесь процветала не только торговля, но и жесточайшие сражения. Аул Чох когда-то был объединен из нескольких селений для укрепления и защиты деревень от недоброжелателей. А их в те времена хватало с лихвой! Прогуливаясь по узким мощеным улочкам, физически чувствуешь древнюю неукротимую энергетику этого удивительного места. Иногда даже не верится, что это Дагестан: порой кажется, что путник перенесся в средневековую Италию или другую страну Европы.

сделали остановку перед аулом



Я думала мы обратно поедем этой же дорогой, но оказалось у Чоха есть другой въезд-выезд. Вот слева дорога мы поднимались, а спускаться будем по дороге справа.

очень красиво, прилеплены дома к скале, один к одному, один над другим





и опять террасы


нагулялись, отдыхают


а вот и погибший фруктовый сад на рукотворных террасах
Следует также понимать, что вести хозяйственную деятельность, в том числе земледелие гораздо проще на равнине. Именно поэтому террасы и приходят в упадок - люди просто разъезжаются по селениям, находящимся в долинах. Кстати, в некоторых местах на земляных террасах даже строятся дома.



таких тигровых коров я никогда не видела! я за ней долго охотилась, а она от меня уходила и пряталась. Ну какой у нее окрас интересный!

а какие виды от аула Чох!

а мы едем в Чох.

едем, поднимаемся в Чох

узкие улочки

как мне нравится!



и старинная стена

и камень на обочине дороги

там мы только что проезжали





По горам, по горам синий трактор едет к нам...






и везде красивые ворота

похожие и разные

Мечеть краспавица! Мы ее не видели, я мельком из окна машины увидела на ходу и не сразу сообразила. Даже не знаю можно было там тормознуть... и можно ли было к ней подъехать.






а дорога серою лентою вьется...


оглянулась, а за нами целый караван машин собрался!

вот и выехали из Чоха


и опять террасы

и вот уже постройки на террасах

приехали в кафе на обед


и красивые виды


красивая травка около кафе

похожа на Ячмень гривастый


Ну и на этом мы прощаемся с аулом Чох и его террасами. И едем в Гамсутль. А там так красиво!

Удивительный по красоте и информации репортаж! Спасибо большое! Горы - это восторг, вдохновение, тайна... Они вызывают трепет...Божественные виды!
Спасибо большое, Лидия Леонидовна! Да, красиво там! Впечатлений уйма, фото много, выбираю лучшие.
Людочка, и снова я с вами любуюсь красотой! Террасы, горы, узкие улочки, старинные строения- просто восторг! А какая коровка тигровая- чудо природы! Вот ведь какие породы бывают!Удивительный край! Спасибо за просвещение и красоту!
И тебе, Верочка, большое спасибо! Что с нами рядом идешь, вместе с нами любуешься и восхищаешься.
Людмила, благодарю вашу семью за труд и старания, и шикарные фотографии,
благодаря которым я смогла совершать путешествия, не выходя из дома.
Ваши экскурсии наполнены чудесными фактами и историями.
Огромное спасибо за Очень увлекательные и информативные путешествия!



Вы , Молодцы!!!
Спасибо большое, Светлана Александровна! Я рада, что вам понравилось! Путешествуйте с нами и дальше!
Красивые виды террас! Фотограф на роскошном фоне (24)! Удивительное место! Сколько неведомого скрыто веками. Как строили, кто строил, почему тут селились, а не на равнине... Издали тоже очень красиво, террасы, а за ними горы (73). Очень понравились коровки! Тут позирует (65), а тут (79) любуется прекрасным видом, и мы вместе с ней любуемся!!
Рада тебя видеть, Валюша! Спасибо за добрые слова. Я столько ходила вокруг этой коровы, а она совершенно спокойно лежала, никакой реакции на меня!
Вот и мне, как и Вале, тоже интересно как же люди решились жить в таких местах. Красиво конечно, но и опасно. Какая нужда их вынудила уйти в горы
?...
А маня заинтересовала каша, даже в интернете специально прочитала как её готовят. По сути это густой абрикосовый кисель. Про эту кашу я и раньше слышала, но почему-то я всё равно думала что там всё таки присутствует какая-то крупа, а её нет
... Думаю что для меня это блюдо было бы не еда, а скорее десерт, ну или какой-то перекус с оладушками например
...
В недоступные горы людей нужда заставляла уходить. Постоянные войны, вот и спасались, укреплялись как могли. Попробуй завоюй такой город! Не подступишься. Да и для меня каша скорее ка десерт, а не завтрак.
Путешествую с тобой с удовольствием!! Восхищаюсь,удивляюсь!! Здорово!!!
Спасибо, моя хорошая!
Привет,Тезка дорогая! Какое вступление вкусное с завтраком,очень интересное приготовление
.Аул красив и своеобразен.а террасы попали в папочку,ну очень хороши1Отличный и познавательный репортаж!
Ну с чего день начался, такое и вступление
Спасибо, Тезка дорогая, что всегда рядом, что путешествуешь с нами и папку-досье собираешь на мои путешествия
Скажи, а Абхазия и Кубань попали в эту папочку?
Да нет,они не попали!Во-первых Абхазия у меня своих фото хватает,а во-вторых я начала собрать твои фото с путешествия на водопад Учар,я просто не смогла устоять,но не смотреть же его всякий раз открывая твои репортажи.Сейчас удивляюсь,почему мне раньше не пришла в голову мысль,собирать особенно понравившиеся мне фото в отдельную папку,сейчас думаю прогуляться по твоему осеннему Алтаю, но это после того как пройдусь по всему Дагестану с тобой!
Ну с Абхазией понятно. А мои путешествия с Верой по Кубани и Адыгеи, там тоже есть на что посмотреть, и красоты полно. Не-не, я ни в коем случае не навязываю, просто зашел разговор о папочке и мне стало интересно. О! осенний Алтай великолепен, как весенний розовый в маральнике. Да Алтай вообще великолепен. Я тут провела сравнительный анализ, Дагестан почти в половину меньше Алтая, именно горного республики Алтай, и Краснодарский край меньше по площади. И я поняла почему Веру удивляли и поражали пройденные нами расстояния и километры, она же сама за рулем, а мы такие большие перегоны делали!