Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

мой Бессмертный полк-2025


 1 из 155 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж День Победы мой Бессмертный полк-2025

В избранных: 1

Поделиться:

Скоро самый светлый из нецерковных праздников - День Победы
хочу показать уважаемой и любимой Стране моих героев!
Мои воины, идущих теперь уже навсегда бессмертным и бессменным воинством, охраняющим самое дорогое - Жизнь и будущее

Скоро самый светлый из нецерковных праздников - День Победы
хочу показать уважаемой и любимой Стране моих героев!
Мои воины, идущих теперь уже навсегда  бессмертным и бессменным воинством, охраняющим самое дорогое - Жизнь и будущее (фото 1)

мамины родители, мои дедушка и бабушка Борис Никифорович и Клавдия Дмитриевна, поженились в Польше в 1944 году, дедушки не стало в 1997, бабушка ушла на фронт в 17 лет, не стало ее в 2018;

мамины родители, мои дедушка и бабушка Борис Никифорович и Клавдия Дмитриевна, поженились в Польше в 1944 году, дедушки не стало в 1997, бабушка ушла на фронт в 17 лет, не стало ее в 2018; (фото 2)

брат моей бабушки (папиной мамы) Владимир Артемьевич Денисенко

 брат моей бабушки (папиной мамы)  Владимир Артемьевич Денисенко (фото 3)

дедушка мужа Даниил Кузьмич, прошел Первую мировую и всю Великую Отечественную, ушел из жизни в 1995 году.

дедушка мужа Даниил Кузьмич, прошел Первую мировую и всю Великую Отечественную, ушел из жизни в 1995 году. (фото 4)

второй дедушка мужа пал под Сталинградом, теперь его прах перенесен на Мамаев Курган, это единственное фото, оно еще с довоенной жизни.
это единственное его фото, он стоит на крыльце своего фамильного дома (дом уцелел, хотя это теперь уже Москва)

второй дедушка мужа пал под Сталинградом, теперь его прах перенесен на Мамаев Курган, это единственное фото, оно еще с довоенной жизни.
это единственное его фото, он стоит на крыльце своего фамильного дома (дом уцелел, хотя это теперь уже Москва) (фото 5)

Труженики тыла - Борис Иванович и Евгения Артемьевна, родители папы.
деда вернули на завод почти с полпути на фронт

Труженики тыла - Борис Иванович и Евгения Артемьевна, родители папы.
деда вернули на завод почти с полпути на фронт (фото 6)

Для меня, советского ребенка, военные фильмы – неотъемлемая часть жизни, любимые и знаемые почти наизусть, без них невозможно представить свою жизнь.
«В бой идут одни старики» - Кузнечик и Ромэо, «Беспокойное хозяйство» - старшина Семибаб, «Аты-баты, шли солдаты» - лейтенант Суслин и веселый Святкин, «Офицеры» - настоящие Офицеры, именно так, с большой буквы, потому что есть такая профессия – Родину защищать, «Чистое небо» - летчик-герой, прошедший ад, но выстоявший и вернувшийся в небо….. много их – любимых фильмов и героев.
И мой самый любимый фильм о той войне – «Белорусский вокзал»….
И, конечно, книги «В окопах Сталинграда», «В списках не значится» и «А зори здесь тихие», «Горячий снег», «Живые и мертвые»…..
плакала над ними, ужасалась и верила, что не посрамила бы памяти, не приведи Господи….
Я помню гуляния у Большого театра, куда ветераны съезжались в Праздник Великой Победы, искали друзей-однополчан…. И помню, что с каждым годом все больше и больше было тех, кто не смог встретить боевых товарищей. Они стояли с табличками в руках, цветами и с надеждой вглядывались в лица - может быть вот сейчас подойдут, просто задерживаются….
Мы, мои ровесники, последнее поколение, которое видело ветеранов бодрыми, не отягощенными болезнями и возрастом, активными и готовыми рассказать хоть что-нибудь о том аде, который им довелось пройти. Хотя мои родные этого почти никогда не делали…
Дедушка даже фильмы о войне не смотрел – просто не мог, если начинал говорить – в горле ком и слезы на глазах, бабушка иногда рассказывала, но тоже очень скупо, дядя Володя тоже иногда, но в основном, о друзьях….
Так и ушли, унеся в себе и с собой ту боль…
Слава Героям, не щадившим себя, стоявшим насмерть ради будущего – ради ЖИЗНИ!
Слава труженикам тыла, обеспечивавшим фронт всем необходимым.
Слава и вечная светлая память вынесшим на своих плечах ту тяжесть страшных лет.
Пусть никогда больше не повториться то, что им довелось увидеть и прожить.

Ле@я

Вечная память! Мы помним, мы гордимся. 

Наталия_Д

Спасибоблагодарю
Да, мы помним! Мы гордимся!
с наступающим Праздником! Мира нам всем!

Ле@я

И вас с наступающим праздником, Днём Победы! 

Buzova

Вечная память всем цветы

Наталия_Д

Светлая вечная память!
С наступающим Праздником!цветы

Вера Андреевна Антипова

Вечная память героям! Помним! Гордимся!

Наталия_Д

Спасибо!
С наступающим Праздником!

Ирина Попкова

Наташа, спасибо тебе за этот пост. Читаю и реву... Как слезы очищения перед памятью о подвиге солдат и тружеников, выстоявших и отстоявших жизнь на земле! Ты права, когда написала о том, что мы на себя примеряем их подвиг - а смогла бы я пройти через всё это, пронести долгими днями и ночами, и выстоять, выдержать, не сломаться. Величию их подвига нет равных! С любовью и верой вершилась Победа! Спасибо тебе огромное, за любовь, уважение и память. И за твой рассказ, и за твое отношение к истории рода и страны прими огромную благодарность! С наступающим праздником!

Picture background

Наталия_Д

Низкий им поклон, светлая вечная память!
Спасибоцветы!
С наступающим Праздником!
Мирного нам всем неба!

Наталия_Д

Спасибоцветы!
с наступающим Праздником!

Dalia-59

Прослезилась!Сколько народа прошло через ад войны,сколько погибло!СПАСИБО за память!

Наталия_Д

страшное им выпало испытание, великая стойкость и мужество, труд великий стали их судьбой на долгие годы!
И мы помним, с благодарностью и любовью!
С наступающим Праздником!цветы

Светлана Фиалкина

Вечная Память! 🔥

Низкий Поклон! 🔥

Наталия_Д

Мы помним! Мы гордимся!
цветы

Jalilija

Прекрасный пост. 

Все они живы, пока мы их помним.

С праздником.

Наталия_Д

Подвиг их бессмертен, мы будем помнить!
цветы

Герменчук Светлана Александровна

Наклейка на авто "Помним, гордимся и чтим"Прекрасный пост!!!фотожму руку

 Вечная память!!!жму рукуцветыангел

Наталия_Д

цветы! Вечная светлая память!