Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Весенние переделки.



Декор предметов Декупаж Кракелюр Весенние переделки

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастера! Всем доброго времени суток! Весна вступила в свои права и полноправно управляет нашим настроением. Хочется ярких красок, ярких солнечных дней. В обиходе каждого из нас есть разные предметы, которые иногда хочется переделать или разукрасить их в яркие краски. Вот и мне захотелось весенних переделок. Покажу вам сегодня две мои работы.

Здравствуйте, дорогие мастера! Всем доброго времени суток! Весна вступила в свои права и полноправно управляет нашим настроением. Хочется ярких красок, ярких солнечных дней. В обиходе каждого из нас есть разные предметы, которые иногда хочется переделать или разукрасить их в яркие краски. Вот и мне захотелось весенних переделок. Покажу вам сегодня две мои работы. (фото 1)

Яркие маки никогда и никого не оставят без внимания.

Яркие маки никогда и никого не оставят без внимания. (фото 2)

Не сделала фото до переделки, но это свеча из прозрачного стекла. Внутри был гель и декоративные элементы с искусственными цветами. Фитиль обгорел, в результате чего декоративный светильник стал не интересен. Этот предмет просто просился для переделки. Декоративные предметы, залитые гелем, бесполезно было спасать, поэтому пришлось просто очистить стекло и обезжирить. Далее всю поверхность загрунтовала бесцветным спреем и нанесла кракелюр. Кракелюр иногда капризничает и не везде дает ровные красивые трещинки. В результате для декупажа я оставила только одну сторону теперь уже, по моей задумке,вазочки. Для декупажа выбрала элемент декупажной карты на рисовой бумаге.

 Не сделала фото до переделки, но это свеча из прозрачного стекла. Внутри был гель и декоративные элементы с искусственными цветами. Фитиль обгорел, в результате чего декоративный светильник стал не интересен. Этот предмет просто просился для переделки. Декоративные предметы, залитые гелем, бесполезно было спасать, поэтому пришлось просто очистить стекло и обезжирить. Далее всю поверхность загрунтовала бесцветным спреем и нанесла кракелюр. Кракелюр иногда капризничает и не везде дает ровные красивые трещинки. В результате для декупажа я оставила только одну сторону теперь уже, по моей задумке,вазочки. Для декупажа выбрала элемент декупажной карты на рисовой бумаге.  (фото 3)

Вазочка высотой 16 см. На боковые стороны вазочки нанесла рисунок с использованием шпатлевки на ПВА через трафарет.

Вазочка высотой 16 см. На боковые стороны вазочки нанесла рисунок с использованием шпатлевки на ПВА через трафарет. (фото 4)

На фоне кракелюра маки смотрятся очень празднично и красиво.

На фоне кракелюра маки смотрятся очень празднично и красиво. (фото 5)

С целью создания единой композиции декора вазочки, на эту сторону также нанесла рисунок шпатлевкой. Закрашивать и тонировать не стала. Оставила белый цвет как основу всей композиции. Использовала при этом белый акриловый грунт и белую акриловую краску. Финишное покрытие акриловый глянцевый лак в несколько слоев с предварительной просушкой каждого слоя.

С целью создания единой композиции декора вазочки, на эту сторону также нанесла рисунок шпатлевкой. Закрашивать и тонировать не стала. Оставила белый цвет как основу всей композиции. Использовала при этом белый акриловый грунт и белую акриловую краску. Финишное покрытие акриловый глянцевый лак в несколько слоев с предварительной просушкой каждого слоя. (фото 6)

Вторая боковая сторона вазочки.

Вторая боковая  сторона вазочки. (фото 7)

В результате моих фантазий и кропотливого труда свеча, отслужив свое доброе дело, превратилась в яркую праздничную вазочку. Чему я несказанно рада!

В результате моих фантазий и кропотливого труда свеча, отслужив свое доброе дело, превратилась в яркую праздничную вазочку. Чему я несказанно рада! (фото 8)

Это еще одна работа, которая претерпела изменение своего первоначального вида. Чайная пара, которая давно ждала переделки или более интересного декора. Подобные работы я делала ранее и подробно рассказывала о всех подробностях декора с использованием переводной декупажной карты Freedecor.

Это еще одна работа, которая претерпела изменение своего первоначального вида. Чайная пара, которая давно ждала переделки или более интересного декора. Подобные работы я делала ранее и подробно рассказывала о всех подробностях декора с использованием переводной декупажной карты Freedecor. (фото 9)

В этой работе я использовала переводную декупажную карту для светлых поверхностей "Розовые розы" производителя ООО " Фридекор" .

В этой работе я использовала переводную декупажную карту для светлых поверхностей "Розовые розы" производителя ООО " Фридекор" . (фото 10)

Работать с этими картами одно удовольствие. Более полную информацию о моих работах с этими картами можно посмотреть здесь. https://stranamasterov.ru/node/773854 , https://stranamasterov.ru/node/1163152 .

Работать с этими картами одно удовольствие. Более полную информацию о моих работах с этими картами можно посмотреть здесь. https://stranamasterov.ru/node/773854 , https://stranamasterov.ru/node/1163152 . (фото 11)

По сути, это салфетки для декупажа на стекле и других твердых поверхностях.

По сути, это салфетки для декупажа на стекле и других твердых поверхностях. (фото 12)

Чтобы задекорированный предмет и можно было его использовать в быту и мыть, я, следуя рекомендациям, приклеила изображение на клей-лак для стекла, покрыла готовую работу двумя слоями клея-лака для стекла и фарфора с промежуточной просушкой каждого слоя в течение 1 часа. Затем поместила готовую работу в холодную духовку, нагрела до 140 градусов и выдержала там в течение 40 минут.

Чтобы задекорированный предмет и  можно было его использовать в быту и мыть, я, следуя рекомендациям, приклеила изображение на клей-лак для стекла, покрыла готовую работу двумя слоями клея-лака для стекла и фарфора с промежуточной просушкой каждого слоя в течение 1 часа. Затем поместила готовую работу в холодную духовку, нагрела до 140 градусов и выдержала там в течение 40 минут. (фото 13)

Достать работу из духовки можно только после полного остывания духовки.

Достать работу из духовки можно только после полного остывания духовки. (фото 14)

После обжига задекорированную посуду можно использовать в быту и мыть вручную без применения абразивных моющих средств.

После обжига задекорированную посуду можно использовать в быту и мыть вручную без применения абразивных моющих средств. (фото 15)

Все мастера, кто декорирует прозрачное стекло, знают как сложно фотографировать стеклянные изделия.

Все мастера, кто декорирует прозрачное стекло, знают как сложно фотографировать стеклянные изделия. (фото 16)

Вот и мне хочется показать работу со всех сторон в полной красоте рисунка.

Вот и мне хочется показать работу со всех сторон в полной красоте рисунка. (фото 17)

Так лучше и ярче виден один из элементов декора.

Так лучше и ярче виден один из элементов декора. (фото 18)

Раскрашивайте свой мир в разноцветные краски и будьте счастливы!

Раскрашивайте свой мир в разноцветные краски и будьте счастливы! (фото 19)

Желаю всем мира и добра!приветцветы

Вера Андреевна Антипова

Любаша, шикарные переделки!Ваза из свечи- просто восторг!супер!браво

Любовь Дычек

Верочка, благодарю!благодарюцветы

ГРЕМА

Люба,ваза с маками бесподобна,переделка классная! Чайная пара стала точно весенней, интересная идея! Здорово!

Любовь Дычек

Марина, спасибо большое за визит и комментарий!благодарюцветы

Ирина_2023

благодарюШик, элегантность, воздушность!

Любовь Дычек

Ирина, спасибо большое!благодарюцветы

elca

Люба, работы замечательные! Подскажите, пожалуйста, марку клея-лака для стекла.

Любовь Дычек

Лена, я использую лак (клей) декупажный  (для твердых поверхностей). Предназначен для наклеивания декупажных карт и салфеток на стекло, керамику.  металл, пластмассу и т.д. Производитель ООО "ПК ТАИР".

Любовь Дычек

Татьяна Ивановна, благодарю!благодарюцветы

Герменчук Светлана Александровна

Открытка Очень красиво! Большое спасибо! | Настроение в картинках Художественный вкус не купишь!!!  жму рукубравосупер! БРАВО,Люба!!!симпатияприветствую

Любовь Дычек

Света, спасибо за комплимент!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюЛюбаша, ИЗУМИТЕЛЬНОЕ преображение - МАСТЕР ЕСТЬ МАСТЕР!даПолучилосьжму руку

Любовь Дычек

Елена Ивановна, благодарю от всей души!

Dalia-59

Люба,очень красивые работы!Все сделано качественно,основательно.Спасибо,что все подробно описала :как ,что и с применением каких материалов.супер!

Любовь Дычек

Тамара, спасибо большое! благодарюЯ очень люблю когда мастера комментируют свои работы.У каждого мастера свои изюминки. Всегда узнаешь что то новое.благодарюцветы

Светлана Фиалкина

Какие весенние, красивые переделки. супер!

Любовь Дычек

Света, спасибо большое за визит и комментарий!благодарюцветы

olganata6178

Люба , очередные шедевры ! Кракелюр , как задний фон для маков , очень мне понравился , интересно получилось . Как будто растение какое то пушистое .

Чайный комплект изящный . Первый раз с таким видом декупажа встречаюсь . 

Любовь Дычек

Оля, спасибо большое!  Переводные декупажные карты покупала давно. Они очень удобны в работе и экономят время. Но по истечения срока давности имеют обыкновение иногда после замачивания рассыпаться на сегменты. Я планировала картинку с ирисами.думаю В результате получились маки. смеюсьНо так даже лучше.благодарюцветы

GolchikovaGV

Какие красивые работы получились после переделки!!! супер!

Любовь Дычек

Галина, спасибо за визит и комментарий! Мне очень приятно!благодарюцветы

Елена рукоделочка

Какая красотища!!!браво

Любовь Дычек

Лена, благодарю!!! Мне очень приятно!благодарюцветы

Janne

Любочка, всё на высоте! Изумительная переделка! Ярко, сочно, очень красиво! 

Любовь Дычек

Жанна, я очень рада твоему визиту! Спасибо!!!благодарюцветы

Елена_Филиппова

Ну точно весна пришла! Люба как красиво! Ваза ярко, чайная пара нежно, самое главное после такой работы  на душе должно быть хорошо. Когда вокруг нас красивые вещи это очень здорово, а если ты к этому причастен, вообще кайф. Люба, классная ваза, кракелюр получился какой то необыкновенный, как изморозь. Сзади и без цвета ваза хороша. Спасибо что рассказываешь, мастеру глубокое уважение. 

Любовь Дычек

Лена привет! Весна точно пришла.смеюсь Делаю уборку в квартире, а сама глазками ищу что еще можно разукрасить.думаюсмеюсьУвидела вчера, что мои досочки кухонные состарились. Всем дарю, а себя любимую не заметила. Хотя доски давно лежат. Все ручки не доходят.да И вот сегодня я у станка.смеюсь А на душе действительно хорошо когда работа спорится.Что касается этой работы, то кракелюрчик красивый получился только на одной стороне. На всех других трех сторонах кракелюр я закрасила. Показалось, что так будет лучше. Спасибо за визит и комментарий! благодарюцветы

Наталья Богачева

Очень красиво!

Любовь Дычек

Наташа, благодарю!благодарюцветы

МилаяЛюдям62

Любаша, ну какую же красоту ты творишь! Очень нравится! Маки восхитительны!

Любовь Дычек

Людмилочка, спасибо!!!ура!благодарю Это все весна.смущаюсьсмеюсь

ЯРИ

Люба, сказать просто , что мне понравились Ваши работы - это очень мало! Вижу, смотрю и любуюсь вазой и чашкой с блюдцем. Вы дали подробное описание рабочих моментовблагодарюДекупаж тоже нравится, а кракелюр как-то не получается...

Спасибо Вам, получила от просмотра-чтения -эстетическое удовольствие.

Любовь Дычек

Ирина, спасибо большое за визит и комментарий! Спасибо за высокую оценку моих работ!благодарюцветы Мне очень приятно! А с кракелюром у меня тоже сложные отношения. Я в последнее время пользуюсь двух шаговыми кракелюрными парами в спреях. Это очень удобно. Кракелюр получается всегда. Покупаю эти спреи в строительных супермаркетах в отделе краски. Удачи вам во всех ваших начинаниях!жму руку

Татьяна Горелова

Работала с душой..... Получилось  на славу! Молодец, Любочка. супер!Хотелось бы знать, пробовали украсить свое жилье шарами из ниток?

Любовь Дычек

Татьяна Александровна, Вы уже наверное догадались каким будет ответ. Конечно же нет. Но это пока нет. Нитки для этой работы лежат уже три года. Ждут своей очереди. Столько всего интересного хочется сделать, но не успеваю. Как бы странно это не звучало. Есть даже не доделанные до конца работы. Жилье едва ли буду украшать, но мне видится композиция из шаров и интересных витиеватых коряг. У меня их на балконе залежи.смеюсь Если ручки мои дойдут до этой работы, обязательно покажу.жму руку А Вам спасибо за интерес к моим работам. Вашим визитам всегда рада!благодарюцветы

Наталья Тулушина

Люба ! красота ; маки великолепны !

Любовь Дычек

Наташа, спасибо большое!благодарюцветы

Надежда Н. К.

Любовь Дычек

Надежда, благодарю!благодарюцветы

Aлeся

Вазочка... такая утонченная, нежная, но яркая и в едином стиле, супер!гармония ! Очень понравилась!благодарю

Любовь Дычек

Алеся, благодарю! благодарюМне очень приятно!благодарюцветы

Светлана_Иванова

Любаша! очень красиво получились  и вазочка и  кружечка с блюдцем!!!! просто прелесть!!!

Любовь Дычек

Света, спасибо большое! Мне очень приятно!благодарюцветы

Наталья Борс

Браво, Любаш!!! бравосупер! Замечательно всё получилось. А кракелюр возле маков вообще волшебный!!!

А я так и не сделала чайную пару... стоИт без дела... плачуЗато как я искала прозрачную!!!... Но карты нужные так и не нашла тогда, а потом закрутилась с другими делами... думаю

Любовь Дычек

Спасибо Наташа!благодарюКракелюрчик в этот раз действительно порадовал и не обошлось без сюрпризов к моей большой радости. В этом году решила пересмотреть все свои припасы с прозрачным стеклом. Прозрачные вазы покупала давно по смешным ценам. Вот, пригодились. Делала эти работы на таком высоком эмоциональном подъеме, что получилось все и сразу как планировала. Вот только маки легли как надо со второго захода. Большая площадь и выпуклая поверхность покапризничали. Но результат все таки порадовал. Девочкам моим все понравилось. А вот прозрачных чайных пар, к сожалению, сейчас действительно нет в продаже, а жаль. Каждый раз в Леруа спрашиваю про лак для декупажа на стекле и фарфоре, но его тоже давно нет в продаже. В остатке у меня еще есть лак (клей) декупажный, вот его и использую в своих работах. Наташа, забегай на чаек, я очень рада твоим визитам!жму рукуприветцветы