Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушок


Тип работы

Игрушка Моделирование конструирование Петушок Клей Кожа Мешковина Ткань Шпагат

В избранных: 2

Поделиться:

Вот такой петушок появился на днях. В Инете увидела понравившуюся картинку петушка. Зная увлечение подруги, с которой 55 лет тесной дружбы, поделками из джута, предложила совместное занятие по его изготовлению. Получился свой петушок, чему я очень рада.

Вот такой петушок появился на днях. В Инете увидела  понравившуюся картинку петушка. Зная увлечение подруги, с которой 55 лет тесной дружбы, поделками из джута,  предложила совместное занятие по его изготовлению. Получился свой петушок, чему я очень рада. (фото 1)

Это оригинал, к которому мы должны были стремиться. Однако, пошло все по своему сценарию. Нарисовав эскиз петуха на бумаге, я не учла, что готовый, набитый синтепоном петушок, уменьшится в размере. Пришлось переделывать. Если кто-то из вас, дорогие мастера , захотят сделать именно такого, делать его надо размером не менее 15 см., чтобы "оборочки" по его контуру получились, склеивать тело надо на 5 мм от края.

Это оригинал, к которому мы должны были стремиться. Однако, пошло все по своему сценарию. Нарисовав  эскиз петуха  на бумаге, я не учла, что готовый, набитый синтепоном петушок, уменьшится в размере. Пришлось переделывать. Если кто-то из вас, дорогие мастера , захотят сделать именно такого, делать его надо размером не менее 15 см., чтобы "оборочки" по  его контуру получились, склеивать тело надо на 5 мм от края. (фото 2)

Фото при дневном освещении. Заодно, посмотрите на наш лимон. В этом году сразу два завязались. Думаю, к марту созреют. Сейчас.деревце скидывает листву, выпускает шипы. Потом снова зазеленеет. Хвост и крылышко из джута делала на файле клеем ПВА супер. Поскольку места не хватило на "оборочку" ( слишком маловат оказался), затонировала акриловыми красками., не трогая джут. Гребешок, носик, бородку сделала из ткани (с обеих сторон).

Фото при дневном освещении. Заодно, посмотрите на наш лимон. В этом году сразу два завязались. Думаю, к марту созреют. Сейчас.деревце скидывает листву, выпускает шипы.  Потом снова зазеленеет.                                                                                                                                                                                                                  Хвост и крылышко из джута делала на файле клеем ПВА супер. Поскольку места не хватило на "оборочку" ( слишком маловат оказался), затонировала акриловыми красками., не трогая джут. Гребешок, носик, бородку сделала из ткани  (с обеих сторон). (фото 3)

Продолжаем любоваться лимоном...... Вместо "оборочки" по контуру хотела пройтись точками белого контура, Не понравилось. Закрасила.

Продолжаем любоваться лимоном......     Вместо "оборочки" по контуру хотела пройтись точками белого контура, Не понравилось. Закрасила. (фото 4)

Хвостик у петушка соединяется лишь первыми перышкам. В одной точке приклеиваем перышки хвостика к тельцу, иначе он его расправит так, как буд-то от ветра бежит. Крылышки ставим на место последними чтобы не мешались при установке подставки.

Хвостик у петушка  соединяется лишь первыми перышкам. В одной точке приклеиваем перышки хвостика к тельцу, иначе он его расправит так, как буд-то от ветра бежит.   Крылышки ставим на место последними чтобы не мешались при установке подставки. (фото 5)

Фото, где видно как сделала ножки-подставку. Два круга из картона, вставила спичку с проволокой, обмазала массой папье-маше, обмотала джутом с клеем. На тельце петушка дырку тоже обмотала джутом.

Фото, где видно как сделала ножки-подставку. Два круга из картона, вставила спичку с проволокой, обмазала массой папье-маше, обмотала джутом с клеем. На тельце петушка дырку тоже обмотала джутом.  (фото 6)

Фото при вечернем освещении. И все-таки мне не хватает яркости, не хватает объема, контраста..... Но ничего не меняю, дабы не испортить.

Фото при вечернем освещении. И все-таки мне не хватает яркости, не хватает объема, контраста..... Но ничего не меняю, дабы не испортить. (фото 7)

Спасибо всем заглянувшим на огонек.

Jalilija

Красивенький получился петушок. Мне немного мешает клей, я бы чуть-чуть убрала спицами. Впрочем, это только моё мнение ,у каждого мастера своё видение, может Вам так захотелось оставить. А задумка очень интересная.

Татьяна Горелова

Спасибо за отзыв. Да, клей мешает всем. Его необходимо, конечно, убрать. И, желательно, такого не допускать.смущаюсь

Jalilija

Татьяна, я давно работаю со шпагатом и всё равно клей остаётся на работе. Благо, теперь я работаю сразу двумя спицами , одна греется, другой удаляю клей, по очереди. Так намного быстрее. Только, конечно, требуется крайняя осторожность, чтобы шпагат не почернел. Особенно, когда работаю с отбелённым шпагатомжму руку

Татьяна Горелова

Лиля поэтому Вы и увидели клей даже на фото, как мастер. А я теперь узнала, как устранять такой дефект. Я попробую и на шарах своих его устранить.

Светлана Фиалкина

Татьяна, какой у Вас красавчик получился. супер!благодарю

Татьяна Горелова

Благодарю за теплый отзыв. Ине приятно.благодарю

Н.И.тка

приветствуюАй, да Петя - петушок, золотой гребешок -  красавец! супер!симпатия

Мы раньше держали куриц, петухов. Петух - птица важная, гордая, по своей натуре - задира.

Татьяна Горелова

Большое спасибо.благодарю Я пересмотрела много фото петухов.  И глаз-то у них не видно, одно красное мессиво. .Наташа, у меня получился петух бойцовской породы.

Елена_Филиппова

А мне ваш вариант больше понравился с тонировкой и нарисованные глазками. . Лиля глазастая клей углядела.... А я только при увеличении. Его можно спицей горячей убрать, а можно маникюрными ножницами вырезать. 

Татьяна Горелова

Спасибо за добрый комментарий.ура! Девочки, спасибо за подсказку про горячую спицу. НЕ ЗНАЛА.....А так давно встречаюсь с такой неприятностью при работе.

olganata6178

И мне больше Ваш вариант понравился . Никогда не надо бояться повторить понравившуюся чью то работу , ведь получится всё равно СВОЁ , ведь столько интересных идей встречаешь на страницах интернета , и почему бы ею не воспользоваться .

Вы так здорово затонировали петуха , и завитки из джута сделаны аккуратно , красота !

Татьяна Горелова

Рада, что работа понравилась вам. Спасибо!ура!

Татьяна Пирогова

Классный петушок у Вас получился!!!супер! Оригинал отыхает и нервно курит в сторонке...смеюсь

Татьяна Горелова

Танюша, рада видеть Вас у себя с добрым словом. ура!Стараюсь....

Татьяна Горелова

Николай Михайлович, признательна Вам за добрый отзыв!ура!

Татьяна Горелова

Татьяна Ивановна, благодарю на добром слове!благодарю

Ольга 7207

Ах, какой замечательный Петушок!бравобравобраво Очень понравился! Здорово! цветы

Татьяна Горелова

Рада Вас , Ольга, видеть у себя в гостях. Спасибо за отзыв.

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюТанечка,  ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ Ваша версия петушка и спасибо за подробности!благодарюжму руку

Татьяна Горелова

Елена Ивановна, спасибо! Ваш петушок  со своей парой тоже могут  претендовать на идею для нас, рукастых....

Buzova

супер! красавчик

Татьяна Горелова

СПАСИБО, Наташенька!благодарю

Валерия Н

Так вот он какой, прованский петушок!!! супер!Гордый птицулыбаюсь

Татьяна Горелова

Валерия, рада нашему знакомству. Спасибо за добрый отзыв.благодарю

Наталья Тулушина

Татьяна ! мне ваш петушок понравился ; замечательный получился ! Джутом работать кропотливо - пробовала ; вся в клею была !

Татьяна Горелова

Наталья, спасибо за Ващ комментарий.благодарю

Наталья Тулушина

Поздравляю вас с ДНЕМ ТАТЬЯНЫ ! Желаю вам всего самого доброго !

Татьяна Горелова

ура!жму рукублагодарю

katharina

Какой красавчик !!! Значительно интересней оригинала !!!

Татьяна Горелова

Катарина, спасибо за оценку.ура!

МилаяЛюдям62

Чудесный петушок!

Татьяна Горелова

Спасибо, Людмила за отзыв.

Нельча

Красавец!!! Татьяна, мне Ваш петушок больше понравился!бравоцветы

МилаяЛюдям62

вот полностью согласна!

Татьяна Горелова

Спасибо, мне приятно.