Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Разное


 4 из 38 
Техника
Материал

Декор предметов Роспись Разное Дерево Краска

Поделиться:

Здравствуйте, друзья! Лето с его дачными хлопотами прошло , можно заняться рукоделием. Я давно интересовалась росписью по дереву, но как-то руки не доходили. В студии народного творчества посоветовали начать с мезенской росписи. Когда смотришь на всех этих коников, оленей, пташек, кажется ,что нарисовать их не составит труда. Но не тут-то было! Пришлось попотеть изрядно! Сначала тренировалась на бумаге, потом решила расписать какое-нибудь изделие. Начала с деревянной шкатулки и вспомнила, что давным-давно были куплены три деревянные подноса для дачи( бортики деревянные, донышко из бамбука). Поверхность донышка зашкурила мелкой наждачкой, чтобы удалить лаковое покрытие. Расписывала акрилом , гуашью и спиртовыми маркерами. Гуашь взяла по ошибке (перепутала баночки). Когда стала покрывать акриловым лаком -упс-гуашь начала расплываться. Выручил лак хв-784 . Первый слой необходимо очень аккуратно наложить марлевым тампоном. Потом прочитала ,что используют гуашь ,но смешанную с клеем ПВА в соотношении 4:1.

Здравствуйте, друзья! Лето с его дачными хлопотами прошло , можно заняться рукоделием. Я давно интересовалась росписью по дереву, но как-то руки не доходили. В студии народного творчества посоветовали начать с мезенской росписи. Когда смотришь на всех этих коников, оленей, пташек, кажется ,что нарисовать их не составит труда. Но не тут-то было! Пришлось попотеть изрядно! Сначала тренировалась на бумаге, потом решила расписать какое-нибудь изделие. Начала с деревянной шкатулки и вспомнила, что давным-давно были куплены три деревянные подноса для дачи( бортики деревянные, донышко из бамбука). Поверхность донышка зашкурила мелкой наждачкой, чтобы удалить лаковое покрытие. Расписывала акрилом , гуашью и спиртовыми маркерами. Гуашь взяла по ошибке (перепутала баночки). Когда стала покрывать акриловым лаком  -упс-гуашь начала расплываться. Выручил лак хв-784 . Первый слой необходимо очень аккуратно наложить марлевым тампоном. Потом прочитала ,что используют гуашь ,но смешанную с клеем ПВА в соотношении 4:1. (фото 1)

Шкатулка- акрил и спиртовые маркеры для самых мелких деталей , так как пока не получается проводить тонкие линии кисточкой( пёрышки, "стихийки").

Шкатулка- акрил и спиртовые маркеры для самых мелких деталей , так как пока не получается проводить тонкие линии кисточкой( пёрышки, "стихийки"). (фото 2)

Этажерка найдена на помойке в довольно плачевном состоянии. Не смогли пройти мимо. Скорее всего была сделана в 50-е годы каким-то местным умельцем. Полочки сгнили, некоторые стойки тоже. Пришлось вытачивать на станке новые. Полки вырезали из 6- мм фанеры. Покрасила акриловой краской в тон с обеденной группой и посудной полкой и покрыла матовым акриловым лаком.

Этажерка  найдена на помойке в довольно плачевном состоянии. Не смогли пройти мимо. Скорее всего была сделана в 50-е годы каким-то местным умельцем. Полочки сгнили, некоторые стойки тоже. Пришлось вытачивать на станке новые. Полки вырезали из 6- мм фанеры. Покрасила акриловой краской в тон с обеденной группой и посудной полкой и покрыла матовым акриловым лаком.  (фото 3)

В стекольной мастерской из старого прямоугольного зеркала вырезали овальное. Раму сделала из соснового щита , бронзовые декоративные накладки нашлись в наших бездонных запасах. Покрашена акрилом. Почему крашу краской , а не морилкой например ? Так проще скрыть косяки :))).

В стекольной мастерской из старого прямоугольного зеркала вырезали овальное. Раму сделала из соснового щита , бронзовые декоративные накладки нашлись в наших бездонных запасах. Покрашена акрилом. Почему крашу краской , а не морилкой например ?  Так проще скрыть косяки :))). (фото 4)

Вешалку я уже фотографировала. Хочу добавить в эту дачную прихожую пуфик и шкаф под одежду .
Всем удачи и до новых встреч!

Вешалку я уже фотографировала. Хочу добавить в эту дачную прихожую пуфик и шкаф под одежду . 
Всем удачи и до новых встреч! (фото 5)
ГРЕМА

Замечательные работы!

elca

Спасибо!цветы

Корниенко Татьяна Ивановна

Все очень красиво! Но мезенская роспись - это нечто особенное! Она так торжественно празднична! 👍👏👏👏🎄

elca

Татьяна Ивановна, большое спасибо!

elca

Дорогой Николай Михайлович, большое спасибо, очень приятно!

Dalia-59

Какие красивые работы!Этажерке дали вторую жизнь!Мне всегда жаль старых вещей,если еще ручной работы.

elca

Dalia, спасибо! Мне очень понравились переделки. Сейчас в Интернете много видео на эту тему, смотрю с огромным интересом, кое-что беру на заметку. Начала переделывать старый шкаф ( наша первая совместная покупка ). В конце 80-х были такие в продаже - из ДСП , покрытые плёнкой "под дерево", без всяких изысков.