Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кетчуп на зиму


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Кетчуп на зиму Продукты пищевые

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Кетчуп на зиму

ИНГРЕДИЕНТЫ: ( в итоге получается почти 3.5 л.)

ПОМИДОРЫ - 3КГ.

БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ - 1,5 КГ.

ЛУК - 3-4 ГОЛ.

ЧЕСНОК - 50 ГР.

СТРУЧК. ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ - 10 ШТ.( Вы добавляйте по своему вкусу, не как у меня, мы любим острое )

КУКУР. КРАХМАЛ – 1,5 СТОЛОВОЙ ЛОЖКИ.

САХАР – 100 ГР.

УКСУС (ЯБЛОЧНЫЙ) 6% или ВИННЫЙ – - 50 мл.л. (если 9 % берите 25-30 мл.)

СОЛЬ – ПО ВКУСУ.

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ – НЕМНОГО НА ТЕРКЕ.

ГВОЗДИКИ – 3 ШТ.

ДУСШИСТЫЙ ПЕРЕЦ – 5-6 ШТ.

СУХОЙ ЧЕСНОК – 3-4 ШТ.

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ – 20 ШТ.

Крахмал не для густоты и не для вкуса добавляю. С ним, кетчуп получается однородный и из бутылки не плюхается , а плавно выливается .

КАК ПРИГОТОВИТЬ:

Помидоры, лук, болгарский перец, острый перец  моем, режем и складываем в тазик или кастрюлю ставим на огонь и варим без добавления воды. Затем снимаем и погружным блендером разбиваем всё в однородную массу. После этого перетираем всё через сито. Опять ставим на плиту вариться. Пока масса закипает перетираем специи загружаем порезанный чеснок и специи в стакан блендера заливаем туда же уксус и взбиваем в кашу. Все складываем в миску добавляем соль, сахар размешиваем. Кетчуп кипит добавляем 1,5 столовых ложки крахмала в него. Размешиваем ждём пару минут и добавляем кашицу из миски. Провариваем еще 10 минут и разливаем по стерилизованным банкам.

Я не стерилизую банки просто мою и просто нагреваю крышки. А уже готовые закрытые банки прогоняю через автоклав и они прекрасно стоят долгое время.