Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кудряшки для текстильных кукол


 73 из 87 
Материал

Кукла Мастер-класс Вязание спицами Кудряшки для текстильных кукол Клей Пряжа

В избранных: 210
В избранных: 210
В избранных: 210
В избранных: 210

Поделиться:

Когда я начала шить кукол, в какой-то момент передо мной встал вопрос: как быстро сделать красивые, роскошные кудряшки. Перепробовала множество способов и остановилась на этом. Может быть, кому-то пригодится мой мини-мк) Предупреждаю, здесь речь пойдет только о том, как сделать сами волосы, а не прически ) Для этого способа понадобится элементарное владение спицами

Когда я начала шить кукол, в какой-то момент передо мной встал вопрос: как быстро сделать красивые, роскошные кудряшки. Перепробовала множество способов и остановилась на этом. Может быть, кому-то пригодится мой мини-мк) Предупреждаю, здесь речь пойдет только о том, как сделать сами волосы, а не прически ) Для этого способа понадобится элементарное владение спицами (фото 1)

Итак, нам понадобится:
- пряжа (любая, какая приглянулась вам для вашей куклы)
- спицы
- клей ПВА ~ 1ст. ложка
- 1/2 cт. воды
- емкость для смешивания клеевого раствора

Итак, нам понадобится:
- пряжа (любая, какая приглянулась вам для вашей куклы)
- спицы
- клей ПВА ~ 1ст. ложка
- 1/2 cт. воды
- емкость для смешивания клеевого раствора (фото 2)

Вяжем небольшое полотно (из того расчета, на сколько кукол и каких причесок). Причем, как показала практика, узор не имеет значения. Так что можно вязать просто лицевыми петлями

Вяжем небольшое полотно (из того расчета, на сколько кукол и каких причесок). Причем, как показала практика, узор не имеет значения. Так что можно вязать просто лицевыми петлями (фото 3)

Далее, делаем клеевой раствор - 1/2 ст. воды + ~ 1 ст. ложка клея ПВА. Тщательно перемешиваем раствор, чтобы клей растворился

Далее, делаем клеевой раствор - 1/2 ст. воды + ~ 1 ст. ложка клея ПВА. Тщательно перемешиваем раствор, чтобы клей растворился (фото 4)

Помещаем в клеевой раствор наше полотно с обоих сторон, хорошо пропитываем, отжимаем...

Помещаем в клеевой раствор наше полотно с обоих сторон, хорошо пропитываем, отжимаем... (фото 5)

... и выкладываем сушится

... и выкладываем сушится (фото 6)

В итоге получаем такие "накрахмаленные" полотна

В итоге получаем такие "накрахмаленные" полотна (фото 7)

Ну и, собственно, распускаем :) если полотно достаточно пропиталось клеевым раствором, оно будет распускаться "нелегко".

Ну и, собственно, распускаем :) если полотно достаточно пропиталось клеевым раствором, оно будет распускаться "нелегко". (фото 8)

Причем, полотна можно не распускать до тех пор, пока вы не посредственно не найдете им применение, а не сразу после того, как сделали

Причем, полотна можно не распускать до тех пор, пока вы не посредственно не найдете им применение, а не сразу после того, как сделали (фото 9)

Демонстрация на первой попавшейся животинке :) Такие кудряшки легко принимают и долго держат форму. Их можно хранить полотнами и распускать по назначению нужное количество. Делаются достаточно быстро и не затрачивают много материалов, времени и усилий. Если пряжа позволяет, можно локоны "распушить", получится пышная прическа, или оставить локоны как есть. В общем, с этими кудряшками можно делать все, что подсказывает вам фантазия!

Демонстрация на первой попавшейся животинке :) Такие кудряшки легко принимают и долго держат форму. Их можно хранить полотнами и распускать по назначению нужное количество. Делаются достаточно быстро и не затрачивают много материалов, времени и усилий. Если пряжа позволяет, можно локоны "распушить", получится пышная прическа, или оставить локоны как есть. В общем, с этими кудряшками можно делать все, что подсказывает вам фантазия! (фото 10)

Напоследок вариации "укладок" кудряшек по вышеизложенному способу :)

Напоследок вариации "укладок" кудряшек по вышеизложенному способу :)  (фото 11)
 
Кудряшки для текстильных кукол (фото 12)
 
Кудряшки для текстильных кукол (фото 13)
 
Кудряшки для текстильных кукол (фото 14)
 
Кудряшки для текстильных кукол (фото 15)

Мои кудрявые куклы:
                                                          

 

Рада, если смогла кому-нибудь помочь улыбаюсь Спасибо за внимание и творческих успехов! благодарю

Ksu79

спасибо большое! вот только сегодня задалась этим вопросом.

Jalin

Не за что улыбаюсь мы тут все делимся своим опытом, задумками и идеями! удачно, что кстати подмигиваю

Marianna_ua

Спасибо за МК!!!

Jalin

Не за что! Рада, если смогла помочь улыбаюсь

Rimma

Спасибо за хорошую идею,возьму в копилкубравоулыбаюсь

Jalin

Рада помочь! улыбаюсь

Asenok

Все гениальное - просто! Вот сама бы ни когда не догадалась такми способом делать кудряшки :) Спасибо :)

Jalin

Верно говорите, все гениальное просто! А главный плюс этого способа в том, что можно заранее навязать полотен, проделать с ними все вышеизложенное и хранить прямо в полотнах. И использовать прямо по назначению, когда и сколько понадобится! И не проделывать каждый раз подобных процедур. Рада, что смогла помочь! цветы

Jantarik

Вот спасибо за идею!!!! А то сижу и думаю:и где же мне кудряшки для куклы взять,а тут Вы с этой простой и гениальной идеей! Иду вязать!

Jalin

Рада помочь! Я обычно вяжу полотна нужных цветов, "заклеиваю" их и складываю ) сшила куклу - достала готовые кудряшки, "развязала" сколько нужно и положила обратно ) Очень удобно, не нужно каждый раз задумываться о том, где взять кудряшки и проделывать в очередной раз подобную процедуру Удачи!

lollipop__

супер!

Jalin
Многомама

Спасибо за вариант. А я утюжила.смущаюсь

Jalin

Рада помочь! подмигиваю Когда навязала полотен - стало проще с прическами, а то уходило много времени на подготовку кудряшек...

Елена Воротникова

Взяла на заметку! Полезный мастер-класс!супер!Большое спасибо!!!

Jalin

Не за что, Елена, рада быть полезной ) Для меня этот способ на сегодняшний день самый оптимальный ) Пока еще ничего не придумала лучше, и нигде не подглядела улыбаюсь

Jalin

А началось все однажды с распущенного папиного свитерахихикает

Мамулечка-красотулечка

Очень пригодится это для меня!

Jalin

Рада помочь! благодарю

Irina_essn

Спасибо большущее! Фея дала мне ссылочку(и ей отдельное спасибо) на Ваш МК. Замечательно! Вот уж точно - гениальное всегда просто!

Jalin

Ирина, рада, если пригодятся мои советы! Сама пользуюсь этой техникой и очень довольна. Быстро и просто ) Крайняя моя работа (с волосиками, сделанными с помощью этой техники) - этот Ангелок. И Феечке спасибо! У нее замечательные работы! бравоПользуйтесь на здоровье )))

ИлонаZZz

Здорово!!!

Jalin

Илона, рада, что смогла вам помочь своей идейкой улыбаюсь

Татьяна Горбылева

Благодарю Вас! Воспользуюсь идейкой! Тем более вязать для меня не проблема!!!

Jalin

Татьяна, я рада, что моя идейка вам пригодилась )
Экспериментируйте с пряжей - такие чудесности получаются! )  

Tane4ka_V

ух ты! вот , то что пригодится! Спасибо за этот МК!

Теперь то я знаю, как кудряшки получить!ура!

Jalin

Татьяна, да-да ))) все очень просто и достаточно быстро улыбаюсь
Рада, что пригодилась информация цветы

-НатНик-

Большое спасибо за такой нужный МК, я тоже задумывалась над этим вопросом но сама так ни до чего и не додумаласьсупер!браво

таьяна максимовна носкова

а как сделать кукле волосы локоны или букли из пряжи? тоже при помщи клея пва или намотать на палочку и проварить и высушить?кто -нибудь знает?