Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Арт-проект " Древо промыслов" Дивеевская птичка


Техника
Материал

Поделка изделие Шитьё Арт-проект " Древо промыслов" Дивеевская птичка Ткань Фетр

В избранных: 1

Поделиться:

Вот и вторая птичка у меня родилась! Я попыталась передать стиль и рисунок так полюбившейся мне Дивеевской игрушки. Впервые увидела ее 3-4 года назад на одной из выставок, увидела - и зависла! Отойти от прилавка было просто невозможно... Тогда я купила себе маленького ангелочка. Такой "теплой" глины, таких удивительных оттенков я еще не встречала!

Вот и вторая птичка у меня родилась! Я попыталась передать стиль и рисунок так полюбившейся мне Дивеевской игрушки. Впервые увидела ее 3-4 года назад на одной из выставок, увидела - и зависла! Отойти от прилавка было просто невозможно... Тогда я купила себе маленького ангелочка. Такой "теплой" глины, таких удивительных оттенков я еще не встречала! (фото 1)

Ткань взяла плотную, хлопковую, специально не белого, а молочного цвета, чтобы было больше похоже на глину. Выкроила птичку, прострочила на машинке, отутюжила...

Ткань взяла плотную, хлопковую, специально не белого, а молочного цвета, чтобы было больше похоже на глину. Выкроила птичку, прострочила на машинке, отутюжила... (фото 2)

А вот потом началось самое интересное. Я взяла фетр подходящих цветов и оттенков и начала "лепить" украшения. Это был очень увлекательный процесс, детальки достаточно мелкие, не всегда слушались!

А вот потом началось самое интересное. Я взяла фетр подходящих цветов и оттенков и начала "лепить" украшения. Это был очень увлекательный процесс, детальки достаточно мелкие, не всегда слушались! (фото 3)

Но в итоге замысел удалось воплотить!!! И вот моя птичка уже красуется на дереве и греется в лучах теплого солнышка!

Но в итоге замысел удалось воплотить!!! И вот моя птичка уже красуется на дереве и греется в лучах теплого солнышка! (фото 4)

А теперь немного расскажу об этом промысле, вовсе не старинном, а достаточно молодом.
Ещё в XIX веке в окрестностях Дивеева были открыты залежи белой глины, а в 40-е годы XX века на базе этого месторождения в селе Большое Череватово организовали гончарный посудный промысел: там делали крынки, чугунки и т.п.

А теперь немного расскажу об этом промысле, вовсе не старинном, а достаточно молодом. 
 Ещё в XIX веке в окрестностях Дивеева были открыты залежи белой глины, а в 40-е годы XX века на базе этого месторождения в селе Большое Череватово организовали гончарный посудный промысел: там делали крынки, чугунки и т.п. (фото 5)

Но настоящую славу принесла этому месту дивеевская игрушка, которая появилась совсем недавно – она зарождалась в 90-е годы из простого увлечения Натальи Григорьевны Крушинской. Вечерами после работы в музыкальной школе мастерица лепила... Ей очень нравился податливый, тёплый, мягкий материал, из которого можно было слепить всё, что угодно. Потом наступил момент, когда простое увлечение выросло в нечто большее. Наталья Григорьевна стала изучать народное искусство, разные виды традиционных глиняных игрушек. Её мастерство росло день ото дня, а с ним и желание подарить миру добрую глиняную игрушку, в которой бы соседствовали вместе простота, детская непосредственность и житейская мудрость.

 Но настоящую славу принесла этому месту дивеевская игрушка, которая появилась совсем недавно – она зарождалась в 90-е годы из простого увлечения Натальи Григорьевны Крушинской. Вечерами после работы в музыкальной школе мастерица лепила... Ей очень нравился податливый, тёплый, мягкий материал, из которого можно было слепить всё, что угодно. Потом наступил момент, когда простое увлечение выросло в нечто большее. Наталья Григорьевна стала изучать народное искусство, разные виды традиционных глиняных игрушек. Её мастерство росло день ото дня, а с ним и желание подарить миру добрую глиняную игрушку, в которой бы соседствовали вместе простота, детская непосредственность и житейская мудрость. (фото 6)

Казалось бы, технология создания во многом схожа с другими гончарными промыслами. Сначала добывается глина, прочищается, размягчается, чтобы была пластична, потом начинается процесс лепки. Затем игрушки погружаются в муфельную печь и 10 часов обжигаются при температуре 950 градусов. Но созданное в результате изделие - особенное и неповторимое: нежное, проникновенное, красивое и очень тёплое. Эти изделия невероятно приятно держать в руках!

Казалось бы, технология создания во многом схожа с другими гончарными промыслами. Сначала добывается глина, прочищается, размягчается, чтобы была пластична, потом начинается процесс лепки. Затем игрушки погружаются в муфельную печь и 10 часов обжигаются при температуре 950 градусов. Но созданное в результате изделие - особенное и неповторимое: нежное, проникновенное, красивое и очень тёплое. Эти изделия невероятно приятно держать в руках! (фото 7)

Всё дело в том, что именно в этой местности цветовая гамма глины уникальна: от белой и лиловой до оранжевой и даже тёмно-бордовой. Она позволяет создавать удивительные произведения без каких-либо красителей или глазурей. Секрет - и в необычном рельефном оформлении. Это достигается всевозможными вдавливаниями, элементами лепнины, процарапыванием узоров, начертаниями, графическим рисунком, часто с помощью обычных подручных средств. В ход идут и колпачки от фломастеров, и стержни, и т.п. Но и, конечно же, выработанный у Натальи Григорьевны за годы работы с глиной собственный почерк, исполненный уникальной лирики и света.

Всё дело в том, что именно в этой местности цветовая гамма глины уникальна: от белой и лиловой до оранжевой и даже тёмно-бордовой. Она позволяет создавать удивительные произведения без каких-либо красителей или глазурей. Секрет - и в необычном рельефном оформлении. Это достигается всевозможными вдавливаниями, элементами лепнины, процарапыванием узоров, начертаниями, графическим рисунком, часто с помощью обычных подручных средств. В ход идут и колпачки от фломастеров, и стержни, и т.п. Но и, конечно же, выработанный у Натальи Григорьевны за годы работы с глиной собственный почерк, исполненный уникальной лирики и света. (фото 8)

Вот такая она, удивительная и сказочная Дивеевская игрушка! Радостного всем творчества!

Евгения Виленская

Николай Михайлович, спасибо огромное, очень приятно))))

Buzova

красивая птичка получилась супер!спасибо за интересный рассказжму руку   С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ цветы

Евгения Виленская

Благодарю за теплые слова и поздравление!!!

Наташа А.

Чудо-птичка.

Елена Хабарова-Леонтьева

Ух ты, какая хорошенькая, милая птичка! бравоОчень понравилась! супер!

Женя,

Евгения Виленская

Леночка, благодарю от души))))

Ольга_Викторовна

Женечка, птичка чудо как хороша! Спасибо за интересную информацию и конечно с Днём Рождения!!!!! Мирного неба , хорошего настроения и неиссякаемого вдохновения!цветыцветыцветы

Евгения Виленская

Ольга, очень, очень, очегь приятно!!! Спасибо)))

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюЖенечка, такая  приятная птичка у Вас сотворилась - ПРЕЛЕСТЬ!супер!И спасибо за интересные сведения!благодарюжму руку

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюЖЕНЕЧКА, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!И ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!дажму руку

Евгения Виленская

Елена Ивановна, спасибо за поздравление и зп теплый комментарий, тронута вашим вниманием))))

Корниенко Татьяна Ивановна

 Про Дивеево слыхала, но видела мало. Потому очень интересно было узнать побольше.  Птичка получилась очень красивая!👍👍👍🌞

Евгения Виленская

Татьяна, рада, что было интересно))) Спасибо за поздравление!!!

Татьяна Проснякова

Какая же она нежная, тёплая, добрая! Отлично передан дух и характер дивеевской игрушки. Чудесная птичка!

Svеtлaнка

Замечательная птичка! Спасибо, что рассказали мне о промысле моей родины. Я и не знала о нем...

Ольга Попова

Теплая птичка. Как и сами игрушки дивеевские.

Вера Л.

И подружку тоже виделасмущаюсь

Женечка, браво

Вера Андреевна Антипова

Женя, симпатичная пташка! Удачи!