Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Птичка - Вологодское кружево. Арт-проект "Древо промыслов"


Техника
Материал

Поделка изделие Шитьё Птичка - Вологодское кружево Арт-проект "Древо промыслов" Кружево Ткань

Поделиться:

Любовь с Вологодским кружевом у меня давняя и очень крепкая. Поэтому решение, какую птичку делать для арт- проекта, пришло мгновенно!!! Тем более, что несколько лет назад мне достались кусочки самых настоящих Вологодских кружавчиков!!! Это были, так сказать, отходы производства, обрезки и бракованные детали, но для меня это было просто бесценное сокровище!

Любовь с Вологодским кружевом у меня давняя и очень крепкая. Поэтому решение, какую птичку делать для арт- проекта, пришло мгновенно!!! Тем более, что несколько лет назад мне достались кусочки самых  настоящих Вологодских кружавчиков!!! Это были, так сказать, отходы производства, обрезки и бракованные детали, но для меня это было просто бесценное сокровище! (фото 1)

Птичка греется в лучах вечернего солнышка!

Птичка греется в лучах вечернего солнышка! (фото 2)

А вот так я ее выкраивала и шила.

А вот так я ее выкраивала и шила.  (фото 3)

Три года назад я побывала в гостях у подруги и потрясающей мастерицы, которую многие из вас знают - это Люба Вологда. Мы чудесно провели время, посмотрели все достопримечательности Вологды и, конечно, посетили знаменитый музей Вологодского Кружева!

Три года назад я побывала в гостях у подруги и потрясающей мастерицы, которую многие из вас знают - это Люба Вологда. Мы чудесно провели время, посмотрели все достопримечательности Вологды и, конечно, посетили знаменитый музей Вологодского Кружева! (фото 4)

Моему восторгу не было предела!!! Такой красоты, таких потрясающих произведений искусства, созданных руками мастериц, я ещё не видела!!!

Моему восторгу не было предела!!! Такой красоты, таких потрясающих произведений искусства, созданных руками мастериц, я ещё не видела!!! (фото 5)

Мой любимый скрипичный ключ! Точно такой, сплетенный мне в подарок Любашей, висит у меня дома.

Мой любимый скрипичный ключ! Точно такой, сплетенный мне в подарок Любашей, висит у меня дома.  (фото 6)

Вы только посмотрите на эту красоту, просто уму непостижимо, сколько здесь узелков и переплетений!!!Вологодские кружева известны не только в нашей стране, но и во всем мире есть ценители этого, я бы сказала, даже не промысла, а вида искусства!

Вы только посмотрите на эту красоту, просто уму непостижимо, сколько здесь узелков и переплетений!!!Вологодские кружева известны не только в нашей стране, но и во всем мире есть ценители этого, я бы сказала, даже не промысла, а вида искусства! (фото 7)

Один вид коклюшек уже завораживает, а уж их звук... Это мерное постукивание деревянных палочек - настоящая музыка. Кстати, делают коклюшки из разных пород деревьев, чаще - из березы и клена, но так же делают и из можжевельника и яблони. И у всех - свой, особенный звук.

Один вид коклюшек уже завораживает, а уж их звук... Это мерное постукивание деревянных палочек - настоящая музыка. Кстати, делают коклюшки из разных пород деревьев, чаще - из березы и клена, но так же делают и из можжевельника и яблони. И у всех - свой, особенный звук. (фото 8)

Вот такие настоящие ковры, размером 2 на 3 метра, просто приводят в неописуемый восторг!

Вот такие настоящие ковры, размером 2 на 3 метра, просто приводят в неописуемый восторг! (фото 9)

О том, что нравится, можно говорить очень долго! Пусть моя птичка и дальше прославляет этот дивный промысел и славных мастеров!!! Пусть летит в Верхотурье и займет свое место на Дереве промыслов!!!

Buzova

птичка получилась очень интересная супер!спасибо за экскурсию привет 

Евгения Виленская

Наташа, спасибо, большое! Да, музей большой и очень интересный!

Lyudmila Zhuchkova

Какая чудесная птичка! Кружева ей очень идут! 

Евгения Виленская

Людочка, спасибо за добрые слова и за отличный МК !!!

Корниенко Татьяна Ивановна

Чедо чудное, диво дивное эти вологодские кружева! И птичка такая нарядная получилась!👍💐

Евгения Виленская

Благодарю, Татьяна! Да, кружевами можно любоваться долго!

Елена Остапюк

Птичка милая, кружево восхитительно. Ковёр очень впечатлил. Это колоссальный труд. Но какое великолепие Вы показали. 

Евгения Виленская

Благодарю,Елена, очень рада вас видеть в гостях)))

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюЖенечка, такая милая "вологодская пташка" получилась - ПРЕЛЕСТЬ!супер!жму руку

Евгения Виленская

Елена Ивановна, спасибо огроменное, очень приятно)))

Вера Л.

Вот так раз! Птичку видела, любовалась, а слов-то и нетусмущаюсь

Женечка, она замечательная!