Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лепка головы куклы (пластика)


Техника

Кукла Мастер-класс Лепка Лепка головы куклы пластика Глина полимерная пластика

В избранных: 428
В избранных: 428
В избранных: 428
В избранных: 428
В избранных: 428

Поделиться:

Дорогие Мастерицы! Хочу дать мастер-класс по лепке головы куклы! Может пригодиться! Я пересмотрела много книг и остановилась на этой технике. Качество фотографий не очень хорошее, прошу извинить!
Начинаю работу с шарика из фольги. Катаю шарик или овал яйцевидной формы. Одеваю шарик на шпажку. Торчащая с двух сторон шпажка поможет держать и сохранить симметричность лица.

Дорогие Мастерицы! Хочу дать мастер-класс по лепке головы куклы! Может пригодиться! Я пересмотрела много книг и остановилась на этой технике. Качество фотографий не очень хорошее, прошу извинить!
Начинаю работу с шарика из фольги. Катаю шарик или овал яйцевидной формы. Одеваю шарик на шпажку. Торчащая с двух сторон шпажка поможет держать  и сохранить симметричность лица. (фото 1)

Раскатываю пластину из пластики, и оборачиваю ею шарик. ( здесь использую ФИМО, раньше пользовалась только цернитом)

Раскатываю пластину из пластики, и оборачиваю ею шарик. ( здесь использую ФИМО, раньше пользовалась только цернитом) (фото 2)

Разглаживаем шарик.

Разглаживаем шарик. (фото 3)

Наращиваю затылочную часть, разглаживаю.

Наращиваю затылочную часть, разглаживаю. (фото 4)

На переднюю часть лица вдавливаю глаза (у меня покупные). Раньше лепила глаза из белого пластика или расписывала акрилом.

На переднюю часть лица вдавливаю глаза (у меня покупные). Раньше лепила глаза из белого пластика или расписывала акрилом. (фото 5)

Наращиваю лоб над глазами. Разглаживаю.

Наращиваю лоб над глазами. Разглаживаю. (фото 6)

Добавляю щеки, разглаживаю.

Добавляю щеки, разглаживаю. (фото 7)

Добавляю кусочек для губ. Разглаживаю.

Добавляю кусочек для губ. Разглаживаю. (фото 8)

Усиливаю подбородок, налепив на него шарик. Разглажу.

Усиливаю подбородок, налепив на него шарик. Разглажу. (фото 9)

Добавляю нос. Разглаживаю место стыка. делаю прорезь для рта.

Добавляю нос. Разглаживаю место стыка. делаю прорезь для рта. (фото 10)

Добавляю нижние и верхние веки. Аккуратно примазываю их. Для этого я использую пилку для ногтей, старую металлическую.

Добавляю нижние и верхние веки. Аккуратно примазываю их. Для этого я использую пилку для ногтей, старую металлическую. (фото 11)

Вот что получается. Пластика быстро нагревается в руках, поэтому я не спешу. После каждого прилепленного элемента даю остыть фигуре.

Вот что получается. Пластика быстро нагревается в руках, поэтому я не спешу. После каждого прилепленного элемента даю остыть фигуре. (фото 12)

Прорабатываю губы, раздвигаю пилкой ротик, делаю прорезь по щекам, пальцами придаю улыбку. Материал очень пластичен, можно придать любое выражение лица, от веселого до грустного.

Прорабатываю губы, раздвигаю пилкой ротик, делаю прорезь по щекам, пальцами придаю улыбку. Материал очень пластичен, можно придать любое выражение лица, от веселого до грустного. (фото 13)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 14)

В итоге у меня получилась вот такая голова. Я добавила реснички первый раз, раньше просто рисовала. Для работы использую пилку для ногтей, зубочистку, и специальный инструмент, корый можно сделать самостоятельно из деревянной палочки воткнув в нее портновскую булавку с шариком.

В итоге у меня получилась вот такая голова. Я добавила реснички первый раз, раньше просто рисовала. Для работы использую пилку для ногтей, зубочистку, и специальный инструмент, корый можно сделать самостоятельно из деревянной палочки воткнув в нее портновскую булавку с шариком. (фото 15)

Каркас для куклы делаю из проволоки, накрутив на него фольгу.

Каркас для куклы делаю из проволоки, накрутив на него фольгу. (фото 16)

Вот так каркас выглядит с головой. Каркас можно облепить пластикой или обшить тканью. Я делаю в смешанной технике - шея и туловище, руки леплю по локоть, ноги по колено. остальное ткань и синтепон.

Вот так каркас выглядит с головой. Каркас можно облепить пластикой или обшить тканью. Я делаю в смешанной технике - шея и туловище, руки леплю по локоть, ноги по колено. остальное ткань и синтепон.
 (фото 17)

На этом я заканчиваю свой мастер-класс. Если возникнут вопросы рада буду помочь. Желаю вам творческих побед, Мастерицы!

Таня Ч

Спасибо большое за МК . Давно хотела попробывать себя в лепке ( и материал почти собрала , и идея есть ), но побаивалась. Благодаря Вам обязательно начну осуществлять свою идею . Спасибо большое ещё раз благодарю

Marianna_ua

Спасибо за МК, я как раз начала интересоваться куклами, а тут ваш МК, еще раз спасибобравоцветы

Ермакова Ольга

Спасибо огромное,что поделились своими секретами. цветы

Очень хочется видеть готовую куклу...смущаюсь

Елена Аржанова

МК очень хороший, но хотелось бы и дальше по телу, рукам, ногам. Может продолжите? И как Вы наклеиваете ресницы, можно поподробнее? Ну и хотим видеть готовый результат! А так Вам большое спасибо!

Лора Ирис

Спасибо большое за коментарии, рада что мой не большой опыт пригодился вам! Куклу доделаю в ближайшее время.

Вера С

Лора, спасибо за МК. Давно хотелось  слепить  что-то такое.Раньше,ещё в юности как-то слепила  из пластелина балерину и покрасила черным лаком.хихикает Не помню сколько она  уже простояла. Я к тому, что   каркас тоже делала из проволоки. А сейчас  начала куколок шить, пальчики  нужно из медной проволочки крутить, а в магазинах её нет нигде. Не посоветуете где достать  медную проволоку? Во всех МК о неё  говорится, а где её раздобыть ? Всю наверное в цветмет сдалисмеюсь

Лора Ирис

 Рада что, понравился мастер-класс. Проволоку я покупаю в строительных магазинах, где есть проволока для электрики, снимаю пластиковую обмотку нагрев ее над газом. Сейчас в магазинах большой выбор, любой толщины, и не очень дорого.

Слободчанка

я тоже так делаю, только надрезаю ножницами и снимаю, как перчатку.

Слободчанка

очень понятный и доступный МК!!! спасибо!!!!!!!!цветы

Кошечка300

очень интересно! но немного страшно когда видишь голову через которую проткнута зубочистка!улыбаюсь

ПТИЧКА

Ой,спасибо Вам большое.А можно вопрос? Я сегодня сделала по рецепту пластику сама. Начала пробовать лепить,а она трескается и крошиться.Может потому что части очень маленькие,а ещё они не приклеиваются к большой части.Может подскажете-что я делаю не так?смущаюсьблагодарю

Лора Ирис

Спасибо всем , кого заинтересовала моя работа! Я работаю с покупным пластиком. Начинала с самодельной массы -холодный фарфор. Но быстро разочаровалась. Теперь покупаю ФИМО или ЦЕРНИТ.

Да палочка через голову не очень приятно. Без нее у меня нарушается симметричность. Да и держать голову удобнее за концы палочки, пластика не греется и не оставляет отпечатков, которые в последствии опять надо будет разглаживать..

Т.Лениза.М

спасибо вам большое прибольшое за МК. цветы

Izumblak

Мечты сбываются!!! Такой замечательный и подробнейший МК, здорово, спасибо огромное! Скажите пожалуйста, а что лучше для начинающего цернит или ФИМО , и сколько упаковок надо на такую куклу?

Nata_sha

Спасибо за МК! Давно хочется слепить куклу - и почему-то страшновато ! хихикает

ВераВаря2017

Подскажите пожалуйста где достать такие прелестные реснички?

Pino Pino

ооооо....какая прелесть...браво Мжно споросить, а где продаются такие глазки и как они выглядят))) заранее спасибо))))

Морган

классно!! очень понравилось хотелось бы посмотреть в итоге что получилось!! СПАСИБО!!!браво

Маднесса

                                                                  Вот гвоздь, вот подкова -

                                                                  Раз, два! И готово!

Лора Ирис

Спасибо за интерес к моим работам! Фото этой куклы есть во второй части мастер-класса "Туловище куклы". Там я продолжаю рассказ о том как делаю свои куклы. Может я в чем то ошибаюсь , и делаю не так - не судите строго. Я задумываюсь над тем, что бы пойти в школу кукольника, к сожелению не могу найти времени.

Маднесса

супер!

Martina D.

Hi! Ja "shared" vash tutorial na moem bloge http://bambolinedibosco.blogspot.com/ улыбаюсь

Tanya2011

Лора, а пластику покупаете в интернете? Если да, поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Маднесса

я не мучаюсь с наращиванием, можно ведь просто вдавить ямки-глазницы...приветствую тадам!!!

Лора Ирис

Не устаю говорить спасибо всем за комментарии! Я живу в Санкт-Петербурге и пластика у нас в магазинах в большом ассортименте. Попробуйте по этой ссылке.

Ссылка удалена, ПС п.2.4

 тамара мироновагость

спасибо за мастер класс а как обжигать пластик и как приклеивать трещинки спасибо.

VioRa Kolo

Спасибо за МК! улыбаюсь Скажите пожалуйста Вы куклу запекаете вместе с глазками? И, не трескаются ли они после запекания?думаю