Поделиться:
на днях разбирала новогодние открытки и решила поделиться с вами самыми старыми из моих запасов. Начну с двух старинных. Им почти 100 лет. Напечатаны в Германии (специально для России) в начале прошлого века. На почтовых штемпелях 1912 и 1913 г.г.Авторы рисунков не указаны. Эти открытки подарила моей бабушке ее подруга, когда им было по 10 лет, так что в нашей семье они храняться уже более 75-и лет.
А теперь после многолетнего пробела (в течение 40 лет не сохранилось ни одной открытки) сразу 1953 год. Эта открытка художника Е. Гундобина разошлась по стране тиражом в 3 000 000 экземпляров! Вероятно кто-то из старшего поколения ее помнит.
Эта открытка выпущена в 1955 г. Художник В. Говорков. Тоже немалый тираж - 2 000 000.
А мальчик на этой открытке похож на юного Гагарина. 1958 г. Художник М. Писаревский.
Эта одна из любимых, тут уже и спутник появился. Тоже 58 год. Автор - С. Поманский.
Девочка каталась на санях все в том же 1958. Художник С. Адрианов.
Румяный малыш времен хрущевского изобилия. 1959 г. Художник Е. Гундобин.
Следующие две - тоже 1959, автор И. Знаменский.
Тоже очень люблю.
А это уже 1960 г. Обе художника С. Ильина.
А это Новый год, покоритель Севера, строитель и борец за мир. 1962 год, нарисовала Т. Гладкая.
Три последние - 1968 года. Забавное поздравление рыбаку от художника Ю. Черепанова.
Художник Д. Белов
А эта открытка С. Адрианова напечатана на фабрике Гознака. Рисунок нанесен рельефной краской, как на купюрах.
Вот такие они добрые и уютные, старые открытки.
Пока на этом закончу. Если вам будет интересно, могу продолжить, у меня есть довольно любопытные открыточки 70-х годов с очень современным Дедом Морозом на автомобилях и снегоходах.
Очень любопытно и интересно было посмотреть такие старые открытки. Особенна ценна наверно для вас самая первая открыточка? Такая старинная семейная своеобразная реликвия. Спасибо за такой фоторепортаж!Я ещё в те года неродилась больше 20 лет...Я в своё время маленькой собирала открытки.
Спасибо !
Большое спасибо за такой интересный репортаж, я родилась в 62 году и даже некоторые открыточки помню. Они навеяли мне мое беззаботное, веселое детство. Если есть возможность, выкладывайте еще открытки, я думаю многим будет интересно.
Очень рада, что вам понравилось, постараюсь в ближайшее время сделать продолжение.
Очень было интересно посмотреть на открытки. На них просматривается история. Про рыбака классная!
История, это точно! По старым открыткам можно все развитие страны проследить. На очереди следующая серия.
Ой, спасибо огромное за доставленное удовольствие. Вернули в детство беззаботное. СПАСИБО.
Очень рада, что мой репортажик Вам понравился!