Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коврик крючком

 Новая жизнь
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Мясникова Светлана Николаевна
Возраст 42
Учебное заведение МА ДОУ "Детский сад 19"
Место жительства г. Верхотурье, Свердловская обл.
Материалы Трикотажные вещи: майки, футболки, халаты, колготки и др.
Габариты 90X90
Тема работыУютный дом

Спасибо за замечательный конкурс. Каждая вещь должна служить ка можно дольше. И очень хорошо, когда вещь уже вроде бы и отслужила своё, но вдруг смогла обрести новую, свою вторую жизнь. 😊 Уж не обессудьте, я тоже с половичками...

Спасибо за замечательный конкурс. Каждая вещь должна служить ка можно дольше. И очень хорошо, когда вещь уже вроде бы и отслужила своё, но вдруг смогла обрести новую, свою вторую жизнь. 😊 Уж не обессудьте, я тоже с половичками... (фото 1)

Я уже не первая, и даже не вторая с этими половичками. 🤣 Но уж раз я так долго собиралась, готовилась, фотографировала все этапы работы, то буду описывать всё по порядку. Итак, приступаем...
Готовим трикотажные вещи, которые уже не пригодные для носки. Я режу их на полоски толщиной 0,5-1,5 см, в зависимости от плотности трикотажного полотна.

Я уже не первая, и даже не вторая с этими половичками. 🤣 Но уж раз я так долго собиралась, готовилась, фотографировала все этапы работы, то буду описывать всё по порядку. Итак, приступаем... 
Готовим трикотажные вещи, которые уже не пригодные для носки. Я режу их на полоски толщиной 0,5-1,5 см, в зависимости от плотности трикотажного полотна. (фото 2)

Мне всегда нравится начало работы. Представляешь себе форму, цветовую гамму, размер будущего половичка. На этот раз я задумала половичок круглой формы, среднего размера, бело-голубого цвета (в процессе работы, как всегда, пришлось добавлять и синий, и чёрный и зелёный цвета, т.к. белый и голубой трикотаж быстро закончился)

Мне всегда нравится начало работы. Представляешь себе форму, цветовую гамму, размер будущего половичка. На этот раз я задумала половичок круглой формы, среднего размера, бело-голубого цвета (в процессе работы, как всегда, пришлось добавлять и синий, и чёрный и зелёный цвета, т.к. белый и голубой трикотаж быстро закончился)  (фото 3)

Я не готовлю "пряжу" заранее, не сматываю клубочки. Нарезаю ленточки непосредственно перед тем, как начинаю вязать ряд.

Я не готовлю "пряжу" заранее, не сматываю клубочки. Нарезаю ленточки непосредственно перед тем, как начинаю вязать ряд. (фото 4)

Самые последние рядки коврика всегда вяжутся дольше. И трикотажные вещи выбираются крупнее. Теперь в ход идут уже не детские футболочки и колготки, а футболки и шорты мужа или мои старые халаты и юбки. Последний ряд стараюсь всегда вязать тёмным цветом, получается как бы рамочка для коврика.

Самые последние рядки коврика всегда вяжутся дольше. И трикотажные вещи выбираются крупнее. Теперь в ход идут уже не детские футболочки и колготки, а футболки и шорты мужа или мои старые халаты и юбки. Последний ряд стараюсь всегда вязать тёмным цветом, получается как бы рамочка для коврика.  (фото 5)

А это мой кот, который очень любит отдыхать на моих вязанных ковриках.

А это мой кот, который очень любит отдыхать на моих вязанных ковриках. (фото 6)

И ещё одно фото. Половички и наш домашний любимец.
Половички пробовала вязать разные: круглые большие и маленькие, прямоугольные и овальные, просто длинные дорожки. Но круглые вязать интереснее всего.
Благодарю за просмотр! Всем творческих успехов! 👌

И ещё одно фото. Половички и наш домашний любимец.
Половички пробовала вязать разные: круглые большие и маленькие, прямоугольные и овальные, просто длинные дорожки. Но круглые вязать интереснее всего.
Благодарю за просмотр! Всем творческих успехов! 👌 (фото 7)

Работа в номинации "Уютный дом". Вязаный крючком коврик из старых и ненужных трикотажных вещей.

Вера Андреевна Антипова

Светлана, отличные коврики у вас получились. Однако, первое фото должно быть БЕЗ эмблемы, поменяйте, пожалуйста, первое  фото.Удачи!

СвЕтЛаНа или просто Светик

Спасибо, Вера Андреевна! смущаюсь Свою ошибку исправила.

Вера Андреевна Антипова

Вот теперь у вас полный порядок, удачи!

Тамара Литвинчук

Уютные коврики. С ними дом теплее. Таких ковриков не бывает много. Всегда есть кому подарить.браво

СвЕтЛаНа или просто Светик

Вы правы, Тамара! хихикает Все друзья и родственники уже с ковриками.

СвЕтЛаНа или просто Светик

 Спасибо! благодарю Татьяна Ивановна, а у Вас замечательные штанишки для мамы из лоскутков получились. Представляю, до чего кропотливая работа, ведь материал-то у Вас сыпучий такой.

Корниенко Татьяна Ивановна

Там главное было не забывать сшивать ленты ткани не лицом к лицу, как это делается всегда, а изнанка к изнанке, чтобы шов шел на лицевую часть. А я иногда автоматом делала то что привыкла. И приходилось всю ленту распарывать. 😣😳😁 А так, работа увлекательная. Тут не очень представляешь конечный результат, поэтому торопишься увидеть итог. Собственно Вы вяжете коврик и там такая же история, предвидеть итог невозможно, так ведь? Ну в целом цветовая гамма понятна, а вот детально....

ГРЕМА

И я не первый раз комментирую эту красоту, очень люблю подобные работы, здорово!

СвЕтЛаНа или просто Светик

жму руку Спасибо!

МилаяЛюдям62

Красота! Обожаю такие коврики. И квадратный такой ровненький

СвЕтЛаНа или просто Светик

Спасибо, Людмила! подмигиваю К ровненьким квадратикам не сразу пришла... Главное, добавляю всегда по три петли в каждом ряду, в каждом углу и периодически прикладываю стороны к друг дружке для сравнения. О'кей Вы, как научитесь так красиво - зубчиками (как у вашей тётушки),  коврики обвязывать, поделитесь потом мастер классом, пожалуйста. смущаюсь

МилаяЛюдям62

Ага, по три!..а я по четыре добавляла, два с одной стороны угла и два с другой. а потом сбилась и все углы убежали и расплылильсмеюсь Зубчики вывязывать надо дочь просить о помощи. Я думаю там с накидами. Я в этом ничего пока не понимаю. А когда теперь до них дело дайдет не знаю. У меня рука болит после перелома, разрабатываю.  Спасибо большое.

Наталья Плиско

Замечательные коврики! Желаю удачи!

СвЕтЛаНа или просто Светик

Спасибо, Наталья!жму руку И вам удачи! Я в восторге от вашего Пети-петушка, он просто великолепен! браво

Наталья Плиско

Спасибо за похвалу, Света! Приятно, что наш Петушок вызвал столько эмоций)) цветы

Светлана Лесниченко

Замечательные у Вас получились коврики . Супер.браво У меня тоже в планах попробовать связать для себя такие коврики . 

СвЕтЛаНа или просто Светик

 Спасибо, тёзка! благодарю У такой рукодельницы как Вы, получатся замечательные коврики. жму руку Тем более что опыт вязания ковриков у Вас уже имеется!