
Поделиться:

Летом, в самую жару, когда пот заливает глаза, хочется забиться куда-нибудь под кондиционер или залечь в подвал. Но, именно в эту самую жару, наши женщины начинают сезон летних заготовок и крутят в трёхлитровых банках компоты, варят варенье, солят огурцы, маринуют томаты... бррр.
Мы тоже так делали. Ровно до тех пор, пока в гостях у меня в гостях не побывала подруга из Австрии. Конечно 300 банок компотов, варенья и разносолов впечатляют. У бедной девушки, от вида стройных рядов трёхлитровок баночек даже глаз задёргался:
- Сколько же вы времени и ресурсов на это потратили? Это же всё дорого!
- В сезон это стоит копейки, зато зимой быстро и вкусно.
- Но ведь кипячение и длительное хранение убивает все полезные вещества?
- Ну не знаю, мы не убивали эти невидимые полезные вещества...
- Окей. А моя мама тоже варит компоты, но делает это зимой.
Нууу... что сказать, вы уже морально готовы к фантастическому рецепту австрийской бабушки, которая долгими зимними вечерами варит себе и сорокалетней дитятке вкусный компот.
В кастрюлю наливается 5,5 литров холодной воды.
После чего в воду добавляется 1 килограмм замороженных ягод и фруктов. Из каждого контейнера или пакета берётся в общей сложности по 200 грамм: вишня, красная смородина, чёрная смородина, виноград, бананы и яблоки свежие. Иногда добавляем грушу, шиповник, ежевику и прочее. Главное не переборщить иначе будет просто мешанина вкусов. 5-6 вкусов это максимум.
Кастрюля ставится на средний газ и доводится до кипения - как только появляются первые бурунчики, варим еще 2 минуты и выключаем! Варить долго не нужно, иначе долгое кипячение не оставит ничего полезного в компоте. А ведь нам этого не надо!
Во-первых при заморозке ягоды тоже теряют витамины. Во-вторых, не у всех на огороде найдется такое количество ягодок и фруктов что бы заморозить на зиму, да и в морозилке вечно места нет придется покупать сомнительного качества...
А в третьих консервация это как вид рукоделия... никак себя не остановишь.. но за рецепт спасибо)))
Хороший совет и рецепт, пришла к этому лет пять назад, что лучше все замораживать, по максимуму. А если хочется варенья, то и из замороженных ягод, той же чёрной смородины, получается прекрасное варенье пятиминутка.
Ещё в конце варки компота добавляю чуточку лимонной кислоты, и сразу выключаю огонь, накрываю крышкой.
Ну не знаю, я и закрываю и замораживаю и в электосушилке ( дегидраторе) сушу, одно другому не мешает ;))))
Хорошо тому, у кого большой морозильный шкаф.А если нет, то лучше по старинке-и вкусно, и в приличном количестве.