Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодняя елочка


 91 из 136 
Тип работы
Событие
Материал

Мастер-класс Новый год Моделирование конструирование Новогодняя елочка Бумага

В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211

Поделиться:

Вот такую елочку можно сделать буквально за пол-часа.

Вот такую елочку можно сделать буквально за пол-часа. (фото 1)

Создаем новый документ Microsoft Word, выбираем меню Вставка - Фигуры и рисуем несколько восьмиконечных звезд разной величины. Главное, чтобы звезды были правильными, т.е. с лучами одинаковой длины (я прямо к монитору прикладывала линейку и замеряла диагонали между противоположными углами). Итак, распечатываем и вырезаем.

Создаем новый документ Microsoft Word, выбираем меню Вставка - Фигуры и рисуем несколько восьмиконечных звезд разной величины. Главное, чтобы звезды были правильными, т.е. с лучами одинаковой длины (я прямо к монитору прикладывала линейку и замеряла диагонали между противоположными углами). Итак, распечатываем и вырезаем.   (фото 2)

Получившуюся звезду складываем по всем возможным диагоналям (т.е. по линиям, соединяющим между собой противоположные углы, как внешние, так и внутренние). Всего должно получиться 16 сгибов, проходящих через центр звездочки.

Получившуюся звезду складываем по всем возможным диагоналям (т.е. по линиям, соединяющим между собой противоположные углы, как внешние, так и внутренние). Всего должно получиться 16 сгибов, проходящих через центр звездочки.  (фото 3)

А теперь начинаем складывать нашу заготовку. Это тот самый случай, когда показать было бы гораздо проще, чем объяснить :-) В общем, из намеченных сгибов нужно формировать складки, поочередно вовнутрь и наружу.

А теперь начинаем складывать нашу заготовку. Это тот самый случай, когда показать было бы гораздо проще, чем объяснить :-) В общем, из намеченных сгибов нужно формировать складки, поочередно вовнутрь и наружу. (фото 4)

Должна получиться вот такая выпуклая звездочка.

Должна получиться вот такая выпуклая звездочка. (фото 5)

Таким способом складываем все наши звездочки. Мне захотелось сделать елочку припорошенной снегом, поэтому я смазала клеем краешки звезд и макушку самой маленькой верхней заготовочки и обсыпала манкой.

Таким способом складываем все наши звездочки. Мне захотелось сделать елочку припорошенной снегом, поэтому я смазала клеем краешки звезд и макушку самой маленькой верхней заготовочки и обсыпала манкой. (фото 6)

Для ствола я скрутила тонкую трубочку из бумаги, низ ствола сделала потолще и приклеила картонный кружок для устойчивости.

Для ствола я скрутила тонкую трубочку из бумаги, низ ствола сделала потолще и приклеила картонный кружок для устойчивости. (фото 7)

Обмотала коричневой гофрированной бумагой.

Обмотала коричневой гофрированной бумагой. (фото 8)

Ну а теперь нанизываем наши заготовки, начиная с самой большой и дальше по убыванию. Чтобы наши заготовки не елозили по столбу, между ними я утолщала ствол, наматывая полоску бумаги.

Ну а теперь нанизываем наши заготовки, начиная с самой большой и дальше по убыванию. Чтобы наши заготовки не елозили по столбу, между ними я утолщала ствол, наматывая полоску бумаги. (фото 9)

Вот, собственно и все, легко и быстро.

Вот, собственно и все, легко и быстро. (фото 10)

Елочка готова.

Елочка готова. (фото 11)

Можно "посадить" такую елочку в горшочек или использовать при создании новогодних макетов, а можно просто поставить на стол для красоты и напоминания о том, что скоро НОВЫЙ ГОД ура!

P.S.  Все новое - это хорошо забытое старое. Оказывается, подобный мастер-класс уже есть вот здесь здесь , елочки получились немного разные, но процесс изготовления во многом схожий. Спасибо Лида Т за то, что подсказала ссылку. Чес-слово, сповторушничала не специально улыбаюсь.

Еще одно маленькое добавление: HelenLvova подсказал мне, что для того, чтобы звезда в Word получилась правильной, при растягивании фигуры надо держать нажатым Shift, а Галина Леонова посоветовала вместо манки посыпать елочку крупной солью, тогда она будет сверкать на свету. Огромное им спасибо за подсказки, получается коллективный МК улыбаюсь.

Ирина из Орла.

Замечательная идея! супер!Беру на заметку!записываю СПАСИБОЧКИ!благодарю

Valter Olga

Спасибо Вам за первый комментарий!!! благодарю Самое забавное, что эту елочку я увидела во сне и проснулась с уже готовым мастер-классом в голове улыбаюсь

Колокольчик

очень просто и красиво!!! спасибо за идею!

Valter Olga

А Вам спасибо за комментарий благодарю!!! Буду очень рада, если пригодится!

Джой

бравоБраво!БИС!записываюВ избранное!НЕМЕДЛЕННО!

Valter Olga

смеюсь Спасибо за такой пылкий эмоциональный комментарий благодарю! Очень рада, что МК пришелся кстати.

Елена Алексеевна

Очень хорошенькая ёлочка!

Valter Olga

Елена Алексеевна, большое Вам спасибо за комментарий!!!

Елена Жалейко

Чудесная ёлочка!!!! С вашего позволенияфотоулыбаюсь

Valter Olga

Буду рада, если пригодится! Спасибо, что заглянули и оставили комментарий!!! благодарю

Лида Т

Елочка у Вас на самом деле красивая. Но в Стране Мастеров был уже почти такой же мастер-класс и мне, кажется, будет правильным его сюда вставить. Евгеша больше года назад показала как делать замечательные елочки https://stranamasterov.ru/node/22864

Valter Olga

Большое спасибо за ссылку, сейчас обязательно добавлю ее в свою запись! 

Лида Т

Ольга, я очень рада, что Вы именно так восприняли мою запись :)) Повторюшничать надо, это и правильно - мы учимся друг у друга, а вот благодарить тех, у кого учимся надо обязательно! Посмотрела Ваши работы - многое понравилось, Вы молодец!!!!

Valter Olga

На самом деле, абсолютно с Вами согласна, Лида, каждому человеку, придумавшему что-то новое  и полезное, бывает очень обидно, если его идею переняли, а вот упомянуть об этом не захотели. Просто Страна Мастеров настолько огромна, что иногда бывает невозможно за всем уследить, а мысли порой сходятся. Я где-то видела использование восьмиугольников при изготовлении бумажных цветов, но вот наличие на сайте такой елочки стало для меня открытием. Поэтому, еще раз Вам спасибо и за комментарии и за ссылочку - сама не хочу быть нарушителем авторских прав. 

Улыбашка

цветыспасибо за МК,с Вашего позволения будем творить) цветы

 
Valter Olga

Спасибо за комментарий благодарю, творите на здоровье и не забудьте похвастаться результатом улыбаюсь!!!

алнира

Очень красивая!супер!записываю

Valter Olga

Спасибо, Александра благодарю!!! Рада, что Вам нравится!!!

Юлия П_и_Л

Я посмотрела  и елочку у  Евгеша...Хотя составляющие формы одинаковые  - елочки - совершенно разные улыбаюсьКаждый итог хорош по своемуулыбаюсь

Valter Olga

И я о том же. На основании одной и  той же базовой формы можно нафантазировать очень многое, и это здорово!!! Спасибо за комментарий, Юлия благодарю!!!

Elena.ost

Отличная елочка, Оля! спасибо, что делитесь опытом.

Valter Olga

Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам что заглянули и оставили добрый комментарий, мне очень приятно! 

Антошка.78

благодарюсупер!идеябравоблагодарю

Valter Olga

улыбаюсь Спасибо!!! благодарю

Юность

Здорово! Здорово! И так все понятно и просто! Спасибо!

Valter Olga

И Вам спасибо! Буду очень рада, если идея пригодится!!!

Любопытнаяя

Ничего подобного, позвольте не согласиться, что скопировали. Заготовки одинаковые внешне, а принцип совсем другой. Ваша - проще. А эффекта - не меньше. Спасибо!

Valter Olga

Спасибо Вам огромное за комментарий, рада, что моя елочка Вам понравилась!!!

гостьГалина

Очень красивая елочка, но посоветую вместо манки обсыпать крупной солью - будет блестеть как снег! Проверено.

Галина Леонова

Очень красивая елочка! Но мой совет-вместо манки посыпьте её крупной солью, и Вы увидите, как засверкает елочка.Проверено.

Valter Olga

Галина, большое Вам спасибо и за комментарий и за совет!!! благодарю Как говориться, век живи, век учись, обязательно попробую! записываю

Valter Olga

Галина, большое Вам спасибо и за комментарий и за совет!!! благодарю Как говориться, век живи, век учись, обязательно попробую! записываю

apolinazh

Очень красивая Новогодняя ёлочка! И так просто, спасибо вам и вашим снам! А я хочу ее деткам предложить, надеюсь мы справимся. С Новым Годом!!!привет

Valter Olga

Спасибо Вам за комментарий благодарю!!! Очень рада, что Вы решили сделать такую елочку с детишками, уверена, что все у Вас получится! Удачи Вам и тоже поздравляю с наступающим Новым годом, желаю исполнения самых сокровенных желаний!!!

petiofi00

супер!

Valter Olga

Большое спасибо благодарю!!!

HelenLvova

Елочка просто замечательная! С вашего разрешения хочу сделать ее с детьми в школе.

Маленький совет: чтобы звезды были правильными, при растягивании фигуры в Word, нужно нажать и удерживать клавишу Shift.

Valter Olga

Большое спасибо за добрый комментарий и за ценный совет!!! благодарю Мне очень приятно что мой МК Вам пригодится. Желаю Вам с детками удачи, все у Вас получится! 

Ш.С.Д.

Просто супер! ! ! супер!Очень хорошая работа!!! БРАВО ! ! ! браво

Дома принтер сломался((( Но так захотелось сделать !!! 

СПАСИБО ! ! ! 

Ш.С.Д.

цветыПопробовала, а такой красоты как у вас все ровно не получилось (((((  БРАВОбраво

Буду пробовать!!! А елочка ШИКАРНАЯ ура!Просто СУПЕРсупер!

СПАСИБОЧКИ благодарю

Valter Olga

Сегодня заглянула и увидела ваши такие эмоциональные добрые комментарии, очень приятно, СПАСИБО БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ благодарю!!! Уверена, что Ваша елочка получилась тоже замечательная, просто Вы скромничаете подмигиваю. Просто у каждого мастера работы, даже выполненные в одинаковой технике, получаются в чем-то своеобразные, не похожие ни на чьи другие. Так что обязательно регистрируйтесь на сайте и хвастайтесь своими творениями приветствую!!!

Гульназка

бравоШикарная ЕЛКА!!!! А поскажите какая разница между звездочками? У меня размеры никак не получаютсядумаю. То большая разница между ними то еле заметнаягрустно. СПАСИБО!

Valter Olga

Спасибо за комментарий! благодарю Насчет разницы я уже точно не помню, но делала примерно так: нижняя самая большая заготовка - 12 см. по диагонали (т.е. расстояние между кончиками противоположных лучей) а затем каждая из заготовок уменьшается по диагонали примерно на 1,5 см, получилось семь заготовок: 12, 10.5, 9, 7.5, 6, 4.5, 3 см.  Вот как-то так.

Гульназка

Спасибо!!!благодарюТеперь у нас тоже будет такая красавица, а может и не однаблагодарю

Valter Olga

улыбаюсь Удачи!!! жму руку