Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Веселая ярмарка.


 27 из 397 
Техника

Игрушка Игрушка ёлочная Новый год Рождество Папье-маше Веселая ярмарка Вата Клей Краска

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Тары-бары растобары
Есть хорошие товары.
Не товар, а сущий клад.
Разбирайте нарасхват.
Иголки не ломки,
Нитки, тесемки.
Румяна, помада!
Кому что надо?
А вот пирожки!
Бублики вот!
Свежие, вкусные –
Сами просятся в рот!

Тары-бары растобары
Есть хорошие товары.
Не товар, а сущий клад.
Разбирайте нарасхват.
Иголки не ломки,
Нитки, тесемки.
Румяна, помада!
Кому что надо?
А вот пирожки!
Бублики вот!
Свежие, вкусные –
Сами просятся в рот! (фото 1)

Добрый всем денек! В моем полку ватничков прибавление! На целых пять деревенских жителей прибавилась моя коллекция. Сегодня мои ребята на ярмарке! Пришли отовариться и себя показать! Ведь Рождество скоро, надо себя, любимых, порадовать!

Добрый всем денек! В моем полку ватничков прибавление! На целых пять деревенских жителей прибавилась моя коллекция. Сегодня мои ребята на ярмарке! Пришли отовариться и себя показать! Ведь Рождество скоро, надо себя, любимых, порадовать! (фото 2)

Купила баба гусака, да скалку для мужика. Знакомьтесь - Параша, красавица наша! А если серьезно, то Прасковья Гавриловна, вдова, но баба хоть куда! Веселая, озорная, но правильная. Одна воспитывает сынка Алешку, кудряву головешку. От мужиков Параше отбою нет, а только верна она мужу своему. Затем и скалка, чтобы охаживать назойливых кавалеров (шутка!) Прасковья баба хозяйственная, птичку прикупила, да скалку, пирожки для Лешки раскатывать.

Купила баба гусака, да скалку для мужика.  Знакомьтесь - Параша, красавица наша! А если серьезно, то Прасковья Гавриловна, вдова, но баба хоть куда! Веселая, озорная, но правильная. Одна воспитывает сынка Алешку, кудряву головешку. От мужиков Параше отбою нет, а только верна она мужу своему. Затем и скалка, чтобы охаживать назойливых кавалеров (шутка!) Прасковья баба хозяйственная, птичку прикупила, да скалку, пирожки для Лешки раскатывать.  (фото 3)

В этот раз и Лешку на ярмарку взяла, ни разу ведь не был мальчонка нигде, окромя деревни своей. Боязно Лешке, от мамки не отходит, народууууу.... тьма тьмущая: кричат, торгуются, толкаются! Но Лехе хоть и боязно, но жуть как интересно: головенкой вертит во все четыре стороны. А тут соседа встретил - деда Трофима и не так страшно стало Лешке, свой дед Трофим, нашенский, деревенский. Защитит, если что! Лешка по сторонам головой крутит, бабку Евдокиюшку ищет. Дед Трофим сказывал, что туточки она, бегает по базару, как оголтелая гостинцы для внучат покупает. Дед Трофим тоже поискал жену глазами, да где там! Разве ж за ней уследишь?

В этот раз и Лешку на ярмарку взяла, ни разу ведь не был мальчонка нигде, окромя деревни своей. Боязно Лешке, от мамки не отходит, народууууу.... тьма тьмущая: кричат, торгуются, толкаются! Но Лехе хоть и боязно, но жуть как интересно: головенкой вертит во все четыре стороны. А тут соседа встретил - деда Трофима и не так страшно стало Лешке, свой дед Трофим, нашенский, деревенский. Защитит, если что! Лешка по сторонам головой крутит, бабку Евдокиюшку ищет. Дед Трофим сказывал, что туточки она, бегает по базару, как оголтелая гостинцы для внучат покупает. Дед Трофим тоже поискал жену глазами, да где там! Разве ж за ней уследишь? (фото 4)

А вот и Евдокиюшка, легка на помине! Все баранки чай скупила? Яичек накупила, свои то куры на покое нонче. Не несутся зимой.

А вот и Евдокиюшка, легка на помине! Все баранки чай скупила? Яичек накупила, свои то куры на покое нонче. Не несутся зимой. (фото 5)

Догоняй бабка деда своего, а то уже у трактира топчется! Не ровен час "накушается" чего не надо! И придется бабке и деда нести и покупку его.

Догоняй бабка деда своего, а то уже у трактира топчется! Не ровен час "накушается" чего не надо! И придется бабке и деда нести и покупку его. (фото 6)

А купил дед дугу расписную для тройки своей! За Рождеством и Масленица придет. Запряжет дед тройку лошадей, да дугу расписную оденет и пойдет баб да девок катать по деревне! Ох и шалун этот дед Трофим. Бабы то еще охотно катаются, а девки то молодцев выбирают. Вот только баб да ребятишек и катает.

А купил дед дугу расписную для тройки своей! За Рождеством и Масленица придет. Запряжет дед тройку лошадей, да дугу расписную оденет и пойдет баб да девок катать по деревне! Ох и шалун этот дед Трофим. Бабы то еще охотно катаются, а девки то молодцев выбирают. Вот только баб да ребятишек и катает. (фото 7)
 
Веселая ярмарка. (фото 8)

А Лешка все у палатки с баранками да кренделями отирается. Мамка и так ему целую связку баранок купила. Но Лешка так решил: три баранки себе оставит, а остальные ребятишкам деревенским раздаст, никого не обидит!

А Лешка все у палатки с баранками да кренделями отирается. Мамка и так ему целую связку баранок купила. Но Лешка так решил: три баранки себе оставит, а остальные ребятишкам деревенским раздаст, никого не обидит! (фото 9)

А баранками да чаем из самовара Полинка торгует. Хороша девица, на выданье! Отец в магазине торгует, в булочной, а ей доверил палатку. Торговля-то на Ярмарке бойко идет! А бойчее всего баранки и бублики улетают. Да замерзшие покупатели чайком подходят побаловаться. А кто побогаче и в булочную заглядывают к тятеньке, там и потеплее, посидеть можно, да поговорить за горячим то чайком!

А баранками да чаем из самовара Полинка торгует. Хороша девица, на выданье! Отец в магазине торгует, в булочной, а ей доверил палатку. Торговля-то на Ярмарке бойко идет! А бойчее всего баранки и бублики улетают. Да замерзшие покупатели чайком подходят побаловаться. А кто побогаче и в булочную заглядывают к тятеньке, там и потеплее, посидеть можно, да поговорить за горячим то чайком! (фото 10)

А у Полинки то все народ победнее толчется, баранки, в основном, покупают. Полюшка девушка сердобольная, детишек любит, вот и угощает их баранками. А кому и копеечку сунет.

А у Полинки то все народ победнее толчется, баранки, в основном, покупают. Полюшка девушка сердобольная, детишек любит, вот и угощает их баранками. А кому и копеечку сунет. (фото 11)

А Лешку петушком на палочке угостила! Рад мальчонка, он таких и не видывал раньше. Мамка все кисель овсяный варит, сыночка побаловать.

А Лешку петушком на палочке угостила! Рад мальчонка, он таких и не видывал раньше. Мамка все кисель овсяный варит, сыночка побаловать. (фото 12)
 
Веселая ярмарка. (фото 13)
 
Веселая ярмарка. (фото 14)
 
Веселая ярмарка. (фото 15)
 
Веселая ярмарка. (фото 16)

А тут и коробейник Семеныч подошел. У того торговля еще бойчее идет! Девки так вокруг Семеныча и вьются! Ленты покупают, тканюшку на сарафаны, бусики простенькие, а если повезет, то и духи какая дама прикупит! Деревенские духи не покупают, да и зачем им эта роскошь! От деревенских то баб травой да цветочками луговыми пахнет, да водичкой речной, да березками русскими. А духи это что? Баловство одно!

А тут и коробейник Семеныч подошел. У того торговля еще бойчее идет! Девки так вокруг Семеныча и вьются! Ленты покупают, тканюшку на сарафаны, бусики простенькие, а если повезет, то и духи какая дама прикупит! Деревенские духи не покупают, да и зачем им эта роскошь! От деревенских то баб травой да цветочками луговыми пахнет, да водичкой речной, да березками русскими. А духи это что? Баловство одно! (фото 17)

Замерз Семеныч, к трактиру поближе подобрался. Чаю то он стаканов семь ужо выпил, ему бы в трактир...погреться.... Эх, грехи наши тяжкие!

Замерз Семеныч, к трактиру поближе подобрался. Чаю то он стаканов семь ужо выпил, ему бы в трактир...погреться.... Эх, грехи наши тяжкие! (фото 18)

А уж день то к концу идет! Заканчивается ярмарка веселая! Скоро Рождество Христово! Колядки, гостинца - праздник одним словом!

А уж день то к концу идет! Заканчивается ярмарка веселая! Скоро Рождество Христово! Колядки, гостинца - праздник одним словом! (фото 19)

Народ ближе к дому потянулся. Кто на телегах, кто верхом, а кто и пешочком до своих деревенек топает. Прасковью с Лешкой дед Трофим на свою подводу пригласил, довезет соседушку с пацаненком в целости и сохранности. Лешка намаялся за день, да поди уснет сейчас под скрип снежка под кобылкой.

Народ ближе к дому потянулся. Кто на телегах, кто верхом, а кто и пешочком до своих деревенек топает. Прасковью с Лешкой дед Трофим на свою подводу пригласил, довезет соседушку с пацаненком в целости и сохранности. Лешка намаялся за день, да  поди уснет сейчас под скрип снежка под кобылкой. (фото 20)

Да и Евдокиюшка притомилась, набегалась за день: то за покупками, то за Трофимычем. Глаз да глаз ведь за ним! Ох уж эти мужики!

Да и Евдокиюшка притомилась, набегалась за день: то за покупками, то за Трофимычем. Глаз да глаз ведь за ним! Ох уж эти мужики! (фото 21)

Ну и фото на прощанье! До свиданья, ярмарка!

Ну и фото на прощанье! До свиданья, ярмарка! (фото 22)

Спасибо всем за внимание!

ГалинкаВ

Спасибо, Николай Михайлович! И Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством!

ГРЕМА

Какой красивый пост,с шутками-прибаутками,своей историей!Игрушки великолепные!Замечательный,всяческий скарб!Так на эту ярмарку захотелось!!!Браво!

ГалинкаВ

Спасибо огромное! Мне очень нравится все связанное с русской деревней, вообще все связанное с прошлым России. Тогда жизнь была другая, более простая и интересная.

ГРЕМА

Галина,согласна!

Аришк-а

Восхитительная работа! Столько персонажей, столько деталек, так интересно рассматривать и читать, как будто мультик смотришь! 

ГалинкаВ

Спасибо, Ирина! Хотелось не просто сфоткать их по одному, а создать какую то композицию. Даже не знаю что интересней было делать - кукол или декорации.

Jalilija

Какой праздник для души Вы устроили! Спасибо! Даже пожалела, что я этим не владею.

ГалинкаВ

Спасибо Вам огромное!  Мне очень приятно, что душа ваша порадовалась от моей работы! Это для меня самая лучшая награда!

Наталья Тулушина

Ах какую красоту создали ! Спасибо за интересный ,увлекательный рассказ - каждый персонаж по своему хорош ! Как будто побывала на ярмарке ,только у коробейника ничего не купила к моему сожалению ! Браво !

ГалинкаВ

Благодарю Вас, Наталья! Я рада, что Вам понравилось! Вот бы и прада оказаться хоть на денек на такой ярмарке тех лет, окунуться в эту атмосферу!

Елена Остапюк

Как-будто книжку с картинками почитала. Ну так понравилось. И персонажи такие колоритные

ГалинкаВ

Лена, огромное Вас спасибо! Мне несказанно приятно!

Glinsik

Галина, как же мне понравилась Ваша ярмарка !!! Чудесная , душевная красивая работа ! Очень интересно рассматривать все детальки ! И рассказ повествование о героях очень интересный ! БРАВО !бравосупер!цветы

ГалинкаВ

Оля, спасибо огромное! Если честно, то все детальки было делать даже интереснее, чем самих куколок.

Нэлли Александровна

Благодаря вам, и я побывала на ярмарке. Столько удовольствия получила! теперь буду каждый день вспоминать какие прекрасные одежды были на ярмарочном люде. А люди то какие красивые и весёлые. Спасибо за рассказ.

ГалинкаВ

Спасибо, Вам, Нелли Александровна! Я рада, что моя работа Вам понравилась! А рассказ сам по себе как то родился, писала на одном дыхании.

katharina

Галинка ты ВОЛШЕБНИЦА !!! Боже какое чудо , какая потрясающая работа !!! Какие лица , все такие разные , такие выразительные !!! А одёжки ооооо ну настоящие просто !!! И Параша с гусем и дед Трофим и Лёшка с баранками и Евдокиюшка ну все , все живые , колоритные !!! А Полинка добрая душа !!! Даже петушок на палочке , ну всё восхищает , глаз не отвести !!! Ух а коробейник Семёныч то какой , да с товаром !!! Декорации просто блеск !!! Заслушалась , засмотрелась , околдовала ты меня !!! Невероятная работа , БРАВИССИМО !!!

ГалинкаВ

Спасибо, Катюша! Твой комментарий такой классный, с разбором всех персонажей, я даже сама на них посмотрела другими глазами! Хочется прям снова и снова делать куколок. Но пока передышку надо сделать, а то чувсвую вату везде: и в носу и во рту и в волосах!смеюсь А декорации это вообще отдельный разговор! Ловлю себя на мысли, что и декорации и детальки делать было гораздо интереснее и увлекательнее, чем персонажей. Сначала сделала декорацию дома, а дальше понеслось!!! Ну и конечно интернет помог, столько я картин русских художников пересмотрела, где изображена русская ярмарка. В результате загорелась купечеством на полотнах Кустодиева. Они там все такие колоритные!

Татьяна Проснякова

Поразительно! Словно кино посмотрела или в прошлое окунулась... Такое мастерство и точность в деталях, так эмоционально всё представлено, что просто веришь каждому кадру. Браво!!!

ГалинкаВ

Татьяна Николаевна, огромное Вам спасибо за теплый комментарий! Для меня это огромная радость, честь и наивысшая награда! Хочется творить снова и снова! А Вам огромное спасибо за "Страну Мастеров", где мы все дружно проживаем и радуем друг друга!

Тамара Литвинчук

Замечательная ярмарка. Рассказ такой, будто фильм посмотрела.бравоУ нас устраивали ярмарки ещё при Союзе. Было на что посмотреть и без покупок не уходили. Каждое предприятие всё лучшее выставляло.цветы

ГалинкаВ

Спасибо огромное, Тамара! Я тоже вспоминаю то время, когда были ярмарки и было здорово!

жозефина и наполеон

Низкий поклон Вам за такую работу, за приятные воспоминания, за говор русский. Персонажи все колоритные, декорация , композиция- все из того далекого прошлого. Эх, не вернуть уже ничего. Спасибо Вам, что согрели душу.бравоцветы

ГалинкаВ

Спасибо огромное! Да, к сожалению, то время уже не вернешь, но оно с нами в душе и сердце, ведь это жизнь наших прабабушек и прадедушек, наша история, наши корни и конечно нам это близко и дорого. Я иногда ловлю себя на мысли, что очень хотела бы родиться в то время. Но, увы!

жозефина и наполеон

Добра нам не хватает и искренности. Даже наивности-той, с которой жили наши предки.благодарю

Dalia-59

Галина,как интересно на ярмарке!Все принарядились!Здорово!С наступающим!

ГалинкаВ

Спасибо, Тамара! И Вас с наступающим Новым Годом! Творческих Вам успехов, здоровья и счастья!

Lilia-Leya

Настоящий постановочный кукольный спектакль получился улыбаюсьсупер!   Все персонажи со своим характером. И как о многом говорят их покупки, одежда, места, рядом с которыми они находятся...  Шумная получилась ярмарка. Живая.  Замечательные персонажи. Красочные. бравоцветы

ГалинкаВ

Спасибо огромное! Мне очень приятно!

Улитка Ю.

Ох, как интересно! Такие персонажи колоритные, яркие! браво Так мне ярмарка понравилась.цветы

ГалинкаВ

Спасибо огромное  Юлечка!

SvетлЕчок

Божечки.... какая прелесть!!! Какой труд титанический!!! 

ГалинкаВ

Спасибо, Света! Кукляшки делались постепенно, с удовольствием, поэтому и делались легко!