Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тысяча музыкантов, под руководством Юрия Башмета, исполнила песню "День Победы"


 14 из 548 
Тип работы
Событие

Видео День Победы Тысяча музыкантов под руководством Юрия Башмета исполнила песню "День Победы"

Поделиться:

Для тех кто не знает. Внизу две девушки, на больших фото, в гимнастёрках. Моя дочь- Катя справа

Для тех кто не знает. Внизу две девушки, на больших фото, в гимнастёрках. Моя дочь- Катя справа

К 75-летию Победы Юрий Башмет и молодые музыканты подготовили специальную акцию. Все вместе они исполнили песню Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы».
Песню "День Победы" композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов сочинили в 1975 году, к 30-летию завершения Великой Отечественной войны. Однако ни на радио, ни на телевидении её сразу не выпустили. Композитор считался слишком молодым, а в музыке услышали элементы не то танго, не то фокстрота.
Лишь через полгода на концерте ко Дню милиции Лев Лещенко исполнил "День Победы" в прямом эфире. После этого песню подхватила вся страна.

Знаменитая песня "День Победы", символизирующая, для всех, праздник 9 Мая, прозвучала в исполнении тысячи человек из разных городов России: 314 молодых музыкантов из 14 городов (участников Всероссийского Юношеского Симфонического Оркестра, юношеских и молодёжных региональных оркестров, региональных образовательных центров Юрия Башмета) и около 600 певцов из 27 молодёжных и студенческих хоровых коллективов из 17 российских регионов.
И мне очень приятно и радостно от того, что в этом проекте приняли участие и студенты нашего факультета "Дирижирование академическим хором" ГМПИ им. М.М.Ипполитова-Иванова.

Предложение поступило вечером, 2-го мая. А третьего нужно было уже прислать запись до 15.00. Работа проделана грандиозная. Свести, воедино, такое количество людей это просто...Музыканты и певцы по всей стране, в условиях режима самоизоляции, сделали индивидуальные записи своего исполнения знаменитой композиции, после чего организаторы объединили все ролики в один большой виртуальный оркестр. 7 мая их голоса слились в единую песню.
«Общую праздничную и торжественную тональность композиции задали солисты - молодые оперные певцы, участники Молодёжной оперной программы Большого театра под руководством Юрия Башмета. Совместное выступление состоялось 7 мая в 14:00 в Российском Фонде Культуры.

После исполнения песни проходит Бессмертный полк участников этого проекта.
И я рада, что в этом полку прошли и наши родные, показаны их лица, на фото, и вписаны имена.
Очень рада, что в этом проекте участвовала моя дочь и я могу увидеть её.

Наталья 2365

Замечательный проект! Спасибо всем участникам!

Спасибо вам, что поделились! 

Жирафка

Такой грандиозный проект и в такие, кратчайшие, сроки. Как не поделиться. И я буду рада, если это видео и дальше будет распространяться.

Вера Андреевна Антипова

Грандиозный проект! Все молодцы!браво

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюТанечка, очень рада за Вашу дочь - участвовать в таком уникальном проекте! Спасибо Вам, что поделились !Без слёз невозможно слушать, смотреть...СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ УШЕДШИМ ГЕРОЯМ!ангел