Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Марш памяти "Бессмерный путь"


 11 из 169 
Событие
Техника

Рама паспарту Скрапбукинг День Победы Ассамбляж Марш памяти "Бессмерный путь"

Поделиться:

Это прадедушка моей ученицы Тарасовой Наташи 6а класса. Она с радостью откликнулась участвовать в Марше нашего сайта и с большим удовольствием сделала рамку для фотографии прадедушки.

Это прадедушка моей ученицы Тарасовой Наташи 6а класса. Она с радостью откликнулась участвовать в Марше нашего сайта и с большим удовольствием сделала рамку для фотографии прадедушки. (фото 1)

Вот такую рамку сделала Наташа, просмотрев МК. Сделала из простого материала: нитки,картон,цветная бумага, лента. Все, что нашлось дома.

Вот такую рамку сделала Наташа, просмотрев МК. Сделала из простого материала: нитки,картон,цветная бумага, лента. Все, что нашлось дома. (фото 2)

История его жизни и участия в боях Великой Отечественной войны.

История его жизни и участия в боях Великой Отечественной войны. (фото 3)
 
Марш памяти "Бессмерный путь" (фото 4)

Моего прадедушку зовут Жарков Виктор Демьянович. Родился он в 1919г в Смоленской области в Демидовском районе, деревня Кулеши.

В 1939г он рядовым был призван в Красную армию на действительную службу, служил во Владивостоке, потом в Находке. В 1941г служба закончилась, но началась война и его отправили на Японскую границу, там он находился до сентября 1941г, а потом с сослуживцами попал под Ленинград. Они не вступали в бой 3 дня, были в лесу, а дальше поехали под Москву, там были бои. Много раз бомбили. Под Москвой его ранило. Он 2 месяца лежал в госпитале в Муроме. После госпиталя отправился обратно на фронт и попал в свою часть. Затем были бои под Можайском, Ржевом. Там он уже командовал отделением. Второй раз его ранило под Ржевом, он опять попал в госпиталь, а потом в батальон. В 1942г его отправили учиться в танковую школу во Владимир на танкиста - наводчика. После школы он получил танки и оказался на фронте. Служил он в знаменитой первой гвардейской Танковой Армии генерала Михаила Катукова. Он оборонял Украину, города - Винница, Белая церковь. Прадедушка освобождал много городов, форсировал реку Прут, реку Висла в Польше. Освободили Варшаву, Лодзь, Сандомир.

Далее вступили на Германскую землю и шли на Берлин, там с его слов, они тоже брали много городов. Боевой путь моего прадедушки был от Москвы до Берлина, а в 1946г он демобилизовался. Также хочу рассказать, что остался в памяти его бой, когда бились на Берлинском направлении и шли в ночную атаку при свете прожекторов, когда земля вставала на дыбы от взрывов реактивных снарядов «Катюш». Он сам видел, что подбил 3 вражеских танка, но, с его слов, скорее всего их было больше.

В мае 1945г он получил Грамоту участнику взятия Берлина.

Вот медали моего прадедушки (слайд с медалями). Я хочу рассказать Вам о некоторых из них…

За взятие Берлина в мае 1945г он был награжден Орденом красной звезды.

Первой медалью за отвагу прадедушка был награжден на Украине за освобождение Винницы и других городов, а за освобождение городов - Варшава, Лодзь, Сандомир был награжден второй медалью за отвагу.

Был награжден Медалью Жукова - за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества, за особые отличия при несении боевой службы, за отличные показатели в боевой подготовке.

Награжден за ратный труд медалями « За оборону Москвы», « За победу над Германией», « За освобождение Варшавы», « За взятие Берлина», нагрудным знаком « Отличный танкист».

В послевоенные годы награжден Медалью Ветерана Труда СССР за долголетний добросовестный труд.

Также в послевоенные семидесятые годы к боевым наградам прибавилась еще одна трудовая - орден Трудового Красного Знамени. После возвращения с войны прадедушка работал трактористом на ДТ - 54. Умер он в 2005г в 86 лет.

 

Альбина Николаевна

Склоняю голову перед военным и ратным подвигом Виктора  Демьяновича, спасибо тебе Наташа за такой исчерпывавший рассказ о своем прадедушке, работа замечательная

Nadin55

Трогательный рассказ Наташа. о своем прапрадеде! Гордись и помни его! Чудесная работа! 

Поздравляю вас с Наступающим праздником, с Днем Победы!!! Ура!!! ура!