Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Путешествие в Калининград- четвертая часть .


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Путешествие в Калининград- четвертая часть

Поделиться:

Всем доброго дня! Наконец-то появилось свободное время, чтобы продолжить свое путешествие по Калининграду, которой я посетила с дочками и внучкой еще начале марта.
И так , после посещения Калининградского зоопарка мы отправляемся гулять по городу. Первой достопримечательностью, которую мы встретили на пути, был Калининградский областной драматический театр.Он построен уже после войны- в 1947 году.

Всем доброго дня! Наконец-то появилось свободное  время, чтобы продолжить свое путешествие по Калининграду, которой я посетила с дочками и внучкой еще начале  марта.
И так , после посещения Калининградского зоопарка мы отправляемся гулять по городу. Первой достопримечательностью, которую мы встретили на пути, был Калининградский областной драматический театр.Он построен уже после войны- в 1947 году.  (фото 1)

Прочитав афиши, полюбовавшись зданием театра со всех сторон, идем дальше.

Прочитав афиши, полюбовавшись зданием театра со всех сторон, идем дальше. (фото 2)

Напротив здания драмтеатра есть вот такая круговая площадка- которую называют Театральной площадью.

Напротив здания драмтеатра есть вот такая круговая площадка- которую называют Театральной площадью. (фото 3)

В центре площади фонтан, но март не сезон работы фонтана, поэтому он пуст.(((((((((

В центре площади фонтан, но март не сезон работы фонтана, поэтому он пуст.((((((((( (фото 4)

Здесь же на площади установлен памятник Шиллеру. Памятник создан 1910 году. Странно то, что Шиллер никогда в Калининграде не жил,по одной из версий, памятник поставили к 100-летнему юбилею Кёнигсбергского городского театра, который открылся в 1810 году постановкой Шиллера.По словам сторожилов, в 1944 году памятник пострадал от осколков снарядов во время авианалетов , но успешно пережил штурм города советскими войсками в 1945 году. По легенде, во время штурма на памятнике была сделана надпись на русском языке: «Не стреляй! Это свой!» После войны памятник отреставрировали и добавили надпись на русском языке.

Здесь же на площади установлен памятник Шиллеру. Памятник создан  1910 году. Странно то, что Шиллер никогда в Калининграде не жил,по одной из версий, памятник поставили к 100-летнему юбилею Кёнигсбергского городского театра, который открылся в 1810 году постановкой Шиллера.По словам сторожилов, в 1944 году памятник пострадал от осколков снарядов во время авианалетов , но успешно пережил штурм города советскими войсками в 1945 году. По легенде, во время штурма на памятнике была сделана надпись на русском языке: «Не стреляй! Это свой!» После войны памятник отреставрировали и добавили надпись на русском языке.  (фото 5)

Мы идем дальше, а вокруг уже зеленеют деревья- и это в начале марта.

Мы идем дальше, а вокруг уже зеленеют деревья- и  это в  начале марта. (фото 6)

Мы идем по Скверу энергетиков, он заложен в 2015 году в честь 70-летия образования энергосистемы янтарного края. Замечательное зеленое место отдыха.

Мы идем по Скверу энергетиков, он заложен в 2015 году  в честь 70-летия образования энергосистемы янтарного края.  Замечательное зеленое место отдыха. (фото 7)

Мы продолжаем наш путь по дорожкам Сквера энергетиков. Всюду чисто и зелено.

Мы продолжаем наш путь по дорожкам  Сквера энергетиков. Всюду чисто и зелено. (фото 8)

Наш путь проходит по Аллее дружбы молодых энергетиков. По флагам видно, какие страны участвовали в организации этой аллеи.

Наш путь проходит по Аллее дружбы молодых энергетиков. По флагам видно, какие страны участвовали в организации этой аллеи. (фото 9)

Мы проходим мимо здания Калининградского государственного технического университета, но не само здание университета, а памятник напротив него привлекает наше внимание. Этот памятник в народе называют Быками, кстати, глядя на него, я тоже так же назвала))). Открытие его состоялось 12 ноября 1912 года, название его - Борющиеся зубры.

Мы проходим мимо здания Калининградского государственного технического университета, но не само здание университета, а памятник напротив него привлекает наше внимание. Этот памятник в народе называют Быками, кстати, глядя на него, я тоже так же назвала))). Открытие его  состоялось 12 ноября 1912 года, название его - Борющиеся зубры.  (фото 10)

Здание Аэрофлота, что именно там, неизвестно мне, но здание с колоннами привлекло мое внимание.

Здание Аэрофлота, что именно там, неизвестно мне, но здание с колоннами привлекло мое внимание. (фото 11)

Мы держим путь к Площади Победы.

Мы держим путь к Площади Победы.  (фото 12)

Стелла на Площади Победы.

Стелла на Площади Победы. (фото 13)

Кафедральный Собор Христа Спасителя.

Кафедральный Собор Христа Спасителя. (фото 14)

Здесь же на Площади имеется детский городок.

Здесь же на Площади имеется детский городок. (фото 15)
 
Путешествие в Калининград- четвертая часть . (фото 16)
 
Путешествие в Калининград- четвертая часть . (фото 17)

Недалеко от Площади имеется вот такое милое заведение.Но мы идем дальше, нагуливаем аппетит.)))))))

Недалеко от Площади имеется вот такое милое заведение.Но мы идем дальше, нагуливаем аппетит.))))))) (фото 18)

Это настоящий танк, который участвовал в сражениях за Калининград.

Это настоящий танк, который участвовал в сражениях за Калининград. (фото 19)

Надпись на постаменте:

Надпись на постаменте: (фото 20)

Вот такие кружки- кафе на многих улочках города встречаются.И кофе очень даже аппетитный.

Вот такие кружки- кафе на многих улочках города встречаются.И кофе очень даже аппетитный. (фото 21)

И повсюду букеты тюльпанов- ведь это было 8 марта!

И повсюду букеты тюльпанов- ведь это было 8 марта! (фото 22)

Каких только расцветок нет, я залюбовалась. Но нам надо идти дальше....

Каких только расцветок нет, я залюбовалась. Но нам надо идти дальше.... (фото 23)

Мимо самой большой гостиницы города....

Мимо самой большой гостиницы города.... (фото 24)

Мы пришли на развалина старого Кёнигсбергского замка. Его еще называют Королевским замком. Он был построен в 1255 году, в 1945 году был обстрелен, частично разрушен, а в 1967 году развалины были взорваны. В советское время в юго- восточной части развалин началось строительство Дома Советов, но так и не закончилось...

Мы пришли на развалина старого Кёнигсбергского замка. Его еще называют Королевским замком. Он был построен в 1255 году, в 1945 году был обстрелен, частично разрушен,  а в 1967 году развалины были взорваны.  В советское время в юго- восточной части развалин  началось строительство Дома Советов, но так и не закончилось...   (фото 25)

Был велик соблазн спуститься и по бродить по этим развалинам.)))))))

Был велик соблазн спуститься и по бродить по этим развалинам.))))))) (фото 26)

Говорят, что где- то тут под развалинами замка погребена знаменитая Янтарная комната. Раскопки периодически ведутся, но результатов подтверждения оной версии пока нет.

Говорят, что где- то тут под развалинами замка погребена знаменитая Янтарная комната. Раскопки периодически ведутся, но результатов  подтверждения оной версии пока нет. (фото 27)

А мы отправляемся на остров Канта. Остров получил название в честь немецкого ученого, философа и писателя – Иммануила Канта..

А мы отправляемся на остров Канта. Остров получил название в честь немецкого ученого, философа и писателя – Иммануила Канта.. (фото 28)

Идут реставрационные работы.

Идут реставрационные работы. (фото 29)

Пока камень с надписью обещающей, что здесь будет установлен монумент Мир всем.

Пока камень с надписью обещающей, что здесь будет установлен монумент Мир всем. (фото 30)

Можно ознакомиться с историей и достопримечательностями музея- парка.

Можно ознакомиться с историей и достопримечательностями  музея- парка. (фото 31)

Главная достопримечательность острова- Кафедральный собор.

Главная достопримечательность острова- Кафедральный собор. (фото 32)

Сейчас его снова реставрируют. Во время ВОВ он единственный из всех зданий острова остался цел, вернее пострадал частично, потом восстановлен. Служба в нем ведется только по выходным и праздничным дням.

Сейчас его снова реставрируют. Во время ВОВ он единственный из всех зданий острова остался цел, вернее пострадал частично, потом восстановлен. Служба в нем ведется только по выходным и праздничным дням. (фото 33)

Скульптура на острове Канта- называется Созидание.

Скульптура на острове Канта- называется Созидание. (фото 34)

Памятник Петру 1.

Памятник Петру 1. (фото 35)

Памятник Герцогу Альбрехту - основателю Кенигсбергского университета.

Памятник Герцогу Альбрехту - основателю Кенигсбергского университета. (фото 36)

Возле одной из стен Кафедрального собора обустроена могила Иммануила Канта.

 Возле одной из стен Кафедрального собора  обустроена могила Иммануила Канта. (фото 37)

Идут реставрационные работы.

Идут реставрационные работы. (фото 38)

Эта трещина со времен ВОВ. На фото может плохо видно, но поверьте на слово, трещина скреплена металлическими скобами. И входа здесь нет.

Эта трещина со времен ВОВ. На фото может плохо видно, но поверьте на слово, трещина скреплена металлическими скобами. И входа здесь нет. (фото 39)

А это центральный вход, к сожалению, внутрь мы не попали, пускали только с экскурсиями. Собор готовили к фестивалю, поэтому вход был ограничен.

А это центральный вход, к сожалению, внутрь мы не попали, пускали только с экскурсиями. Собор готовили к фестивалю, поэтому вход был ограничен. (фото 40)

На мосту возле собора мы увидели вот такое чудо-объявление- выставку. Бутылочки миниатюрные были выставлены на вот такой каменной стойке. Яркое солнце не позволило сделать четкое фото.((((((

На мосту возле собора мы увидели вот такое чудо-объявление- выставку. Бутылочки миниатюрные были выставлены на вот такой каменной стойке. Яркое солнце не позволило сделать четкое фото.(((((( (фото 41)

Ну и как не прогуляться по лесенкам и мосткам возле Кафедрального собора?)))))))))))))))

Ну и как не прогуляться по лесенкам и мосткам возле Кафедрального собора?))))))))))))))) (фото 42)

Шикарные виды открываются с мостиков. Река Прегель омывает остров со всех сторон.

Шикарные виды открываются с мостиков. Река Прегель омывает остров со всех сторон. (фото 43)

И вот на горизонте здание куда мечтают попасть все гости Калининграда.)))))))))

И вот на горизонте здание куда мечтают попасть все гости Калининграда.))))))))) (фото 44)

И мы тоже отправляемся туда.

И мы тоже отправляемся туда. (фото 45)

Но это уже другая история. подмигиваю Продолжение следует https://stranamasterov.ru/node/1197951 .

Nadin55

Верочка! Большое спасибо за интересное путешествие по Калининграду! благодарю Внимательно все рассмотрела и отдохнула душой! Очень понравилось! цветы

Вера Андреевна Антипова

Надюша, спасибо за внимание, жаль, что  ты поторопилась смотреть фоторепортаж. Я его только загружала, забегай досмотреть до конца.подмигиваю

Nadin55

Верочка! Я забежала и досмотрела новые достопримечательности Калининграда! Красиво!!! 

Вера Андреевна Антипова

Спасибо- спасибо! Мне приятно, что понравилось!

Любознатик

С большим интересом прочитала ваш фоторепортаж, спасибо!!! цветы

Вера Андреевна Антипова

Гульназ, мне приятно, что репортаж понравился, благодарюзабегай еще раз, я добавила фото.подмигиваю

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюВерочка, спасибо  за такую интересную экскурсию - вчера уже посмотрела 38 кадров, а сегодня с удовольствием прогулялась ещё раз - очень интересно!благодарюжму руку

Вера Андреевна Антипова

Елена Ивановна, мне очень приятно, что Вы прогулялись вместе со мной по городу. Спасибо большое!жму руку

Эльвира kalevala

Спасибо, Вера Андреевна! С Вами очень интересно!

Вера Андреевна Антипова

Спасибо и вам, Эльвира Вилховна,за прогулку вместе со мной, за внимание и доброе слово.жму руку

p_olya71

Как красиво! Спасибо,Вера!!супер!жму рукуфотоблагодарю 

Вера Андреевна Антипова

Я очень рада, что понравилось, Оля.жму руку

Светик-Светланка

Прекрасные виды. Замечательная прогулка! Спасибо, Вера!

Вера Андреевна Антипова

И тебе, Светлана, спасибо, что прогулялась со мной.жму рукуцветы

Анна Бояринцева

Отличная прогулка по городу!супер!

Вера Андреевна Антипова

Спасибо, Анечка, рада, что понравилось.