Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Самый Вкусный Нежнейший Кекс


 21 из 51 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Самый Вкусный Нежнейший Кекс Продукты пищевые

В избранных: 16

Поделиться:

Всем привет!
Нежнейший Кекс с сухофруктами и орехами

Всем привет! 
Нежнейший Кекс с сухофруктами и орехами

яйца - 3 шт
сахарный песок - 0,5 стакана
коричневый сахар - 1/3 стакана
слегка поджаренные
грецкие орехи - 0,5 стакана
сухофукты - 0,5 стакана
лимонный сок - 2 ст.л.
мука - 1,5 стакана
разрыхлитель - 1 ч.л.
мед - 2 ст.л.
растопленное слив. масло - 0,5 стакана
апельсиновый сироп - 2 ст.л.

 

Сухофрукты промываем в горячей воде, просушиваем на кухонном полотенце, нарезаем на кубики и заливаем лимонным соком. Слегка обжариваем порубленные грецкие орехи и просеиваем от шелухи.

В глубокой стеклянной чаше взбиваем яйца, всыпаем белый и коричневый сахарный песок, добавляем мёд, перемешиваем и ставим на водяную баню ( в кастрюлю с горячей водой (можно поставить на маленький огонь), после того как сахар растворится вынимаем чашу со смесью из кастрюли и взбиваем смесь миксером до бела. Всыпаем просеянную с разрыхлителем муку и аккуратно вымешиваем лопаточкой снизу вверх. Выкладываем подготовленные сухофрукты, добавляем орехи и вымешиваем тесто, стараясь не повредить пористую структуру вымешанного теста.
В подготовленные для кексов формы с пекарской бумагой - можно смазать маслом - распределяем тесто и разравниваем лопаточкой.
Выпекаем в духовке 35-40 мин. при 180°C.Горячий кекс покрываем разогретым апельсиновым сиропом, ставим в теплое место и даём остыть