Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нарядные бутылочки и баночки


 6 из 148 
Техника

Декор предметов Декупаж Нарядные бутылочки и баночки Бутылки стеклянные

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Добрый день Страна! С праздником Светлого Христова Воскресения!

Сегодня представляю стеклотару, которой дана вторая жизнь, на радость ее обладателям.

Очередная партия больших итальянских бутылок прекрасной формы. Мне очень нравится найденный мной стиль оформления, и нравится не только мне, поэтому я уже сделала не менее пяти штук таких бутылок разного цвета.

Добрый день Страна!  С праздником Светлого Христова Воскресения!

Сегодня представляю стеклотару, которой дана вторая жизнь, на радость ее обладателям.

Очередная партия больших итальянских бутылок прекрасной формы.  Мне очень нравится найденный мной стиль оформления, и нравится не только мне, поэтому я уже сделала не менее пяти штук таких бутылок разного цвета. (фото 1)

Многослойный окрас на обоих, но на темной его на фото трудно различить.

Многослойный окрас на обоих, но на темной его на фото трудно различить. (фото 2)

Еще два фото по одиночке.

Еще два фото по одиночке. (фото 3)
 
Нарядные бутылочки и баночки (фото 4)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Считаю, что изображения павлинов очень подходящая тема для декора бутылок. К настоящему времени в сети великое множество картинок китайских художников, изображающих этих эффектных птиц.
Тема эта у меня давняя, и вот еще три бутылки с павлинами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Считаю, что изображения павлинов очень подходящая тема для декора бутылок.  К настоящему времени в сети великое множество картинок китайских художников, изображающих этих эффектных птиц.
Тема эта у меня давняя, и вот еще три бутылки с павлинами. (фото 5)

В декоре использован голубой цвет, оттененный светлым серебром.

В декоре использован голубой цвет, оттененный светлым серебром. (фото 6)

Еще одна сторона. Декоративные отливки поддерживают растительную тему.

Еще одна сторона.  Декоративные отливки поддерживают растительную тему. (фото 7)

Стекло полупрозрачное, поверхность его слабо-фактурная, тонирована витражными красками и голубым и серебряным металликом.

Стекло полупрозрачное, поверхность его слабо-фактурная, тонирована витражными красками и голубым и серебряным металликом. (фото 8)

----------------------------------------------------------------------------------------------------
На этой бутылке тоже павлины, но более яркие.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
На этой бутылке тоже павлины, но более яркие. (фото 9)
 
Нарядные бутылочки и баночки (фото 10)
 
Нарядные бутылочки и баночки (фото 11)

Стекло обработано таким же образом.

Стекло обработано таким же образом. (фото 12)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот эта павлиновая красотка мне очень нравится.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот эта павлиновая красотка мне очень нравится. (фото 13)

На боковинках -- отливка с того же коврика, что и на предыдущих изделиях. Не потому что другого бордюрного коврика нет, а потому что этот идеально подходит по длине и ширине, состыковывать не нужно.

На боковинках  --  отливка с того же коврика, что и на предыдущих изделиях.  Не потому что другого бордюрного коврика нет, а потому что этот идеально подходит по длине и ширине, состыковывать не нужно. (фото 14)

Когда-то я покрывала стекло тонким слоем дорогого фацетного лака. Тонкий слой не трескался, но зато и не осыпался со стекла. До сих пор помню свое жестокое разочарование, когда я покрыла бутылку слоем лака, толщиной где-то с миллиметр, и оставила сохнуть. Через час подхожу к будущему шедевру и вместо прекрасных трещинок, вижу кусочки засохшего лака на столе, а поверхность стекла девственно чистой. Увы, после поисков в сети, оказалось, что под этот лак нужен специальный грунт. А тонкий слой лака делал поверхность матовой и на него хорошо ложились витражные краски, даже на выпуклых местах.
Потом этот лак засох и я покрывала стекло тонким слоем структурного геля, тоже достаточно дорогого. Гель прекрасно держится на стекле без всякой предварительной подготовки, даже если создать фактуру толстым слоем, оставаясь абсолютно прозрачным.

Когда-то я покрывала стекло тонким слоем дорогого фацетного лака.  Тонкий слой не трескался, но зато и не осыпался со стекла.  До сих пор помню свое жестокое разочарование, когда я покрыла бутылку слоем лака, толщиной где-то с миллиметр, и оставила сохнуть.  Через час подхожу к  будущему шедевру и вместо прекрасных трещинок, вижу кусочки засохшего лака на столе, а поверхность стекла девственно чистой.  Увы, после поисков в сети, оказалось, что под этот лак нужен специальный грунт. А тонкий слой лака делал поверхность матовой и на него хорошо ложились витражные краски, даже на выпуклых местах.
Потом этот лак засох и я покрывала стекло тонким слоем структурного геля, тоже достаточно дорогого.  Гель прекрасно держится на стекле без всякой предварительной подготовки, даже если создать фактуру толстым слоем, оставаясь абсолютно прозрачным. (фото 15)

На этой бутылке мне захотелось сделать серебряную поверхность. Два слоя металлика, нанесенных губкой, делают стекло матовым, но полупрозрачным. Результат меня разочаровал, поэтому поверх серебра еще слои витражных красок и цветных металликов. Но стекло сохраняет некоторую степень прозрачности и уровень жидкости можно разглядеть.

Распечатки обрамлены золотыми полосками из искусственной кожи. Это расплетенная декоративная косичка из Китая.

На этой бутылке мне захотелось сделать серебряную поверхность.  Два слоя металлика, нанесенных губкой, делают стекло матовым, но полупрозрачным.  Результат меня разочаровал, поэтому поверх серебра еще слои витражных красок и цветных металликов.  Но стекло сохраняет некоторую степень прозрачности и уровень жидкости можно разглядеть.

Распечатки обрамлены золотыми полосками из искусственной кожи.  Это расплетенная декоративная косичка из Китая. (фото 16)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И последняя "итальянка". На ней три слоя темно-красной новой турецкой краски. Красивый оттенок.
А на стекле прозрачный трафаретный рисунок. Это эксперимент.
Уже два года я пользуюсь клеем Жидкие гвозди, которая клеит все, самое главное: металлическую фурнитуру, не говоря уж об акриловых отливках. Его несомненное достоинство, то, что после высыхания клей становится абсолютно прозрачным и не имеет запаха. И цена доступная.
Так вот, я уже давно создаю фактуру на стекле дешевым клеем, а не дорогим гелем. Прозрачный трафаретный рисунок выглядит эффектно, и можно было бы создать его с помощью этого клея, но вот что будет с трафаретом после этого?
Эксперимент показал, что если трафарет вымыть сразу, то клей хорошо смывается.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И последняя "итальянка". На ней три слоя темно-красной новой турецкой краски.  Красивый оттенок.
А на стекле прозрачный трафаретный рисунок.  Это эксперимент.
Уже два года я пользуюсь клеем Жидкие гвозди, которая клеит все, самое главное: металлическую фурнитуру, не говоря уж об акриловых отливках.  Его несомненное достоинство, то, что после высыхания клей становится абсолютно прозрачным и не имеет запаха. И цена доступная.
Так вот, я уже давно создаю фактуру на стекле дешевым клеем, а не дорогим гелем.  Прозрачный трафаретный рисунок выглядит эффектно, и можно было бы создать его с помощью этого клея, но вот что будет с трафаретом после этого?
Эксперимент показал, что если трафарет вымыть сразу, то клей хорошо смывается.
 (фото 17)

И вот на этой бутылке с двух сторон прозрачный выпуклый рисунок.

И вот на этой бутылке с двух сторон прозрачный выпуклый рисунок. (фото 18)
 
Нарядные бутылочки и баночки (фото 19)

К сожалению, стекло запотевшее изнутри, не до конца просохло после санобработки.

К сожалению, стекло запотевшее изнутри, не до конца просохло после санобработки. (фото 20)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь несколько банок. Они стали гораздо лучше, чем были изначально. Люблю оформлять баночки, вот только растворимый кофе в семье никто не пьет, поэтому редко попадаются банки интересной формы.

Вот эта, считаю -- красотка, и оформление получилось удачным.
На задней стенке и дне -- серебряная поталь, которая подсвечивает содержимое банки. На передней стенке -- акриловые отливки, покрытые светлым золотом..

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь несколько банок.  Они стали гораздо лучше, чем были изначально.  Люблю оформлять баночки, вот только растворимый кофе в семье никто не пьет, поэтому редко попадаются банки интересной формы.

Вот эта, считаю  --  красотка, и оформление получилось удачным.
На задней стенке и дне  --  серебряная поталь, которая подсвечивает содержимое банки.  На передней стенке  --  акриловые отливки, покрытые светлым золотом.. (фото 21)

На боковинках -- сеточка из самоклеющихся золотистых и серебряных полосок фольги, а сверху акриловая отливка.

На боковинках  --  сеточка из самоклеющихся золотистых и серебряных полосок фольги, а сверху акриловая отливка. (фото 22)

Здесь тоже акриловое кружево.

Здесь тоже акриловое кружево. (фото 23)

Серебряная поталь приклеена на заднюю стенку и верх крышки.

Серебряная поталь приклеена на заднюю стенку и верх крышки. (фото 24)

По краям -- золотистые кожаные полоски из расплетенной косички. Выпрямить их не удается, но и так хорошо.

По краям --  золотистые кожаные полоски из расплетенной косички.  Выпрямить их не удается, но и так хорошо. (фото 25)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще одна баночка очень скромной формы. Анютины глазки или садовые фиалки.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще одна баночка очень скромной формы.  Анютины глазки или садовые фиалки. (фото 26)

Боковинки с акриловым кружевом.

Боковинки с акриловым кружевом. (фото 27)

Здесь тоже фиалки.

Здесь тоже фиалки. (фото 28)

Крышка украшена отливкой из нового молда.

Крышка украшена отливкой из нового молда. (фото 29)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще одна баночка-малютка, интересной формы.

Здесь тоже отливки из новых молдов.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще одна баночка-малютка, интересной формы.
 
Здесь тоже отливки из новых молдов. (фото 30)

На стенках -- прозрачные трафаретные рисунки из клея.

На стенках  --  прозрачные трафаретные рисунки из клея. (фото 31)

Сверху -- фурнитура.

Сверху  --  фурнитура. (фото 32)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И еще две баночки, уже прошлогодние. Одна для молотого кофе, другая -- для соли, с крышкой-дозатором.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И еще две баночки, уже прошлогодние.  Одна для молотого кофе, другая  --  для соли, с крышкой-дозатором. (фото 33)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 34)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Маковая баночка с кривыми стенками.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Маковая баночка с кривыми стенками. (фото 35)

Сочетание красного и зеленого.

Сочетание красного и зеленого. (фото 36)

Другие маки.

Другие маки. (фото 37)

Вид сверху. Пришлось поверх золота нанести слой красного металлика, чтобы исключить цветовой диссонанс.

Вид сверху.  Пришлось поверх золота нанести слой красного металлика, чтобы исключить цветовой диссонанс. (фото 38)

 

Ну, вот и все!  Много картинок, устанешь не только выкладывать, но и смотреть.

 

Спасибо всем, кто заглянул в гости и оставил комментарий.   Надеюсь, самоизоляция принесет в Страну Мастеров множество новых интересных работ.

 

Всех с праздником!

Nadin55

Шикарные работы, Наталья!!! Супер!!! супер!

Polihrony

Надин, большое спасибо за внимание!

Юлия Шв.

Шикарные работы! Браво мастеру!

Polihrony

Благодарю, Юлия!

Dalia-59

Наталья,Ваши работы всегда впечатляют и эти не исключение!Браво!Каким клеем Вы делали трафаретный рисунок?

Polihrony

Спасибо, Тамара!

 

 Я использую вот этот клей.  Писала о нем выше, действительно, универсальный.

Dalia-59

благодарю

Елена_Филиппова

Наталья, чудесные бутылочки. С павлинами великолепные просто. Очень понравились баночки. 

Polihrony

Благодарю вас, Елена!

Елена Пацуля

Сколько красоты! Бутылки такие шикарные! Баночки нарядные!

Polihrony

Спасибо большое, Леночка!

Ирина Попкова

Ох, Наташа, надолго осталась на твоей страничке. Сколько видела твоих бутылочек-баночек, не перестаю удивляться твоей фантазии и твоему исполнению.А уж твоя производительность и изобретательность достойны высших похвал. Виртуозные работы.Они у тебя получаются драгоценными, не тяжелыми, а скорее воздушными, хрустальными, светящимися. Не удивлюсь, если узнаю, что ты из них еще и музыкальные инструменты делаешь, они звучат! Какая красота!!!!!

Polihrony

Ах, Ирина, мне всегда неловко, когда так хвалят мои работы.  Спасибо большое, я растрогана.  Всего тебе самого доброго и успехов в творчестве!

Ирина Попкова

цветыцветыцветы

Корната

Шикарно,Наташа! Баночки прям красотульки! Наташ, а ты молды сначала красишь с двух сторон, когда на прозрачное стекло клеишь?

Polihrony

Привет, Наташа!  Спасибо, что заглянула в гости.

Да, отливки из молдов приходится красить с двух сторон, и не только для прозрачного стекла, а чтобы  прокрасить внутренние боковые части  --  это самое сложное.  И кружево приходится красить с двух сторон.  Последний время я крашу отливки в цвет изделия с обеих сторон, а красоту металликом навожу только сверху.

Надежда Н. К.

Наталья какая красота!супер!Сколько фантазии, не устаю удивляться! супер!Как а выставке побывала! бравоОчень понравилось все! даЖидкие гвозди, какие Вы советуете,  искала по строительным рынкам своего города, о так и не нашла... печалька..плачу

Светлана_Иванова

ах! сколько красотыыыы!

Polihrony

Спасибо за комплимент, Светик!

Чудные букетики у вас расцвели в оригинальных вазочках.

Светлана_Иванова

благодарюблагодарю

СадОк

Как же я ждала Ваших новых работ! Прекрасно. А рисунки с анютиными глазками у меня тоже сейчас в работе на подставке для телефона. Вот только окружающая ситуация угнетает и увы, гасит вдохновение 

Polihrony

Благодарю за внимание, Оксана!

Я не очень поддерживаю позитивное отношение к окружающему миру, подозреваю, что оно граничит с глупостью.  Считаю, что нужно реально оценивать положительные и отрицательные стороны действительности, ну и если мы не можем ее изменить, то приходится меняться самим.  Оксана, будущее может быть разным, думайте и ожидайте лучшего.  Удачи в этом лучшем из миров!

Раиса Филатова

Здравствуйте, Наталья! Вот в очередной раз зашла на Вашу страничку и обомлела! Ну до чего же все красиво и изысканно! Бутылки такие яркие, их хочется рассматривать очень долго! Что я и сделала!  Павлины действительно здорово вписываются в этот необычный хрустальный мир, придуманный Вами! Все работы хороши, выделить что-то одно не предсьавляется влзможным, но все же меня покорила красная бутылка! Уж очень хороша! Получила удовольствие от просмотра! Спасибо!

Polihrony

Добрый день, Раечка!  Спасибо за добрые слова.

Да, пожалуй, красный оттенок оказался хорош, жаль, что уже такой краски больше не продают.  А бутылку эту отдала даже не задумываясь.  Наверное, нужно повторить...

Рая, успехов в творчестве!