Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПВА- мой фаворит. О клее.


 7 из 635 
Материал

Материалы и инструменты ПВА- мой фаворит О клее Клей

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Всем привет!
Решила сделать запись о клеее. На курсах у Ани я уже писала , но вдруг пригодится информация еще для кого.
Я давно не работаю с моментами, у меня от них болят зубы. Да, да не смейтесь, побочный эффект, хотя раньше не замечала подобного.
Поэтому пришлось искать альтернативу, к тому же мои мк с детьми тоже заставляли меня искать не токсичный клей. Клей ПВА на сегодняшний день мой фаворит. У меня его много, разного . У меня есть и другие клеи, но о них, возможно, я сделаю другой пост.

Всем привет! 
Решила сделать запись о клеее. На курсах у Ани  я уже писала , но вдруг пригодится информация еще для кого.
Я  давно не работаю с моментами, у меня от них болят зубы. Да, да не смейтесь, побочный эффект, хотя раньше не замечала подобного.
Поэтому пришлось искать альтернативу, к тому же мои мк с детьми тоже заставляли меня искать не токсичный клей. Клей ПВА на сегодняшний день мой фаворит. У меня его много, разного . У меня есть и другие клеи, но о них, возможно,  я сделаю  другой пост. (фото 1)

Итак, ПВА
Семейство Таки:)))
№1 Aleene's Super Thick Tacky Glue Отличная замена горячему клею. Можно клеить тяжелые детали, ракушки, шишки, цветы и др. ОООЧень густой! При этом носик для этой густоты тонковат:), но можно чуть дальше срезать.
№2 Aleene's Always Ready Original Tacky Glue . Универсальный клей. При загустении можно разбавить водой. Для склеивания бумаги клей лучше наносить кистью тонким слоем. Дружит с бумагой, картоном, кожзмом, тканью. Важно не разводить слякоть . Быстро и тонко нанесли и приклеили, при этом желательно на нужной место:)

№3 Aleene's Always Ready Turbo Tacky Glue Универсальный клей, как и предыдущий. Обладает более тягучей текстурой чем original, быстро схватывается, так заявил производитель, но как для меня они оба равноценны. Кстати бумага плотностью 180, деформируется, если ее не положить под пресс, желательно до полной просушки. Плотнее бумага , кардсток и картон ведут себя корректно, но я всегда до оформления кладу открытки под коврик :)))
О покупке этого семейства не пожалела.
В этом семействе есть еще клей, Acid-free Tacky Glue , в моих руках он не бывал, его преимущество в том, что он является щадящим для фото, не даст желтизны в последствии.

Итак, ПВА
Семейство Таки:)))
№1 Aleene's Super Thick Tacky Glue Отличная замена горячему клею. Можно клеить тяжелые детали, ракушки, шишки, цветы и др. ОООЧень густой! При этом носик  для этой густоты тонковат:), но можно чуть дальше срезать. 
№2 Aleene's Always Ready Original Tacky Glue . Универсальный клей. При загустении можно разбавить водой. Для склеивания бумаги клей лучше наносить кистью тонким слоем. Дружит с бумагой, картоном, кожзмом, тканью. Важно не разводить слякоть . Быстро и тонко нанесли и приклеили, при этом желательно на нужной место:)

№3 Aleene's Always Ready Turbo Tacky Glue Универсальный клей, как и предыдущий. Обладает более тягучей текстурой чем original, быстро схватывается, так заявил производитель, но как для меня  они оба равноценны. Кстати бумага плотностью 180, деформируется, если ее не положить под пресс, желательно до полной просушки. Плотнее бумага , кардсток и картон ведут себя корректно, но я всегда до оформления кладу открытки под коврик :)))
О покупке этого семейства не пожалела.  
В этом семействе есть еще клей,  Acid-free Tacky Glue , в моих руках он не бывал, его преимущество в том, что он является щадящим для фото, не даст желтизны в последствии. (фото 2)
 
ПВА-  мой фаворит. О клее. (фото 3)

№1 MultiCraft Glue Clear Glue Pen, покупала его в надежде увидеть тонкий носик, но увы, он не такой тонкий, клей жидковат, для ручки и для точечного склеивания.  В общем, второй раз покупать не буду:) Плюс в том, что можно многократно использовать ручку, налив туда свой клей, например №7 из большого флакона

№ 2,Клей ПВА AMOS, Корея

4, Клей ПВА LEEHO.

5"Bruno Visconti"  клей ПВА Все три  клея мне нравятся, особенно выручают на детских мк своей нетоксичностью, густотой, удобными тюбиками, двумя аппликаторами  и своим "быстровысыханием" . Клеим практически все с детьми на него и основы и декор. Самый экономичный из этой троицы LEEHO. Дома ими редко работаю, но на подхвате тюбики лежат:) Вот птичку недавно им склеивала. Покупаю их всегда упаковками, как уже оговорилась для мк.

№3 -   Magic Kamaben Очень давно его заметила в блогах иностранных мастериц, но не получалось купить, а тут закупка ... Ну я на свой страх и риск купила аж 10 штук:) С ним я познакомилась в июня 2016 года.Он очень быстросохнущий ПВА, тонкий носик,я бы сказала тончайший,  что просто вызывает восторг, наносится сверх экономично и НЕ ВЕДЕТ бумагу.  На мой личный взгляд для кардмейкинга клей ОЧЕНЬ подходит. Архивность проверяет время:), кажется, что нет нареканий к этому пункту:) Да, для квиллинга, он тоже подойдет :)  Из недостатков я бы отметила, невозможность его купить впрок, тюбики вздуваются и клей начинает вытекать с обратной стороны, а если тюбик вздулся, то вероятно, что клей расстроился на две составляющие , одна из которых вода. НО, если бы я могла бы его приходить и покупать в магазине, то  была бы счастлива:) Для цветоделия, так модного  сейчас,  удачный клей.

№6  Art Institute Glitter . Пользуюсь этим клеем с насадкой . Большой перечень  материалов, которые он склеивает, даже металлические штучки можно им приклеить . В общем сам клей крутой и насадка для очень точечного приклеивания. Квиллинг, цветоделие.

№7 Anita's Tacky Glue от Docrafts Классный клей. Сначала он мне не нравился, тк как-то плохо выдавливался:) Оказалось, я маловато срезала носик.  Сейчас все ок. Люблю:) Есть в больших флаконах, что делает покупку чуть экономичней. Квиллинг, цветоделие.

№8 - про него читаем в семействе Таки

№9- Nuvo Deluxe Adhesive-клей.  Носик тонкий, а крышка со стразом:), красота.  От Tonic Studios Творить приятно. Клеила им кальку,  пятен не заметила. Эстетика сохранена:), с августа ничего не отвалилось. Бумагу не ведет, густой, сохнет быстро. Пайетки клеить одно удовольствие, капелек наставила в нужных местах, пайетки разложила  и... все хорошо:) Не смотря на его цену, особенно сейчас,  буду покупать. 

№10  Perfect Card Adhesive 2oz Fine Tip Applicator от Wendy Vecchi , работала пока с ним мало. По сравнению с предыдущим клеем, жиже,  это упрощает его размазывание по большой поверхности , в результате деформации я особой не заметила.  Носик тонкий .  Не токсичный, бескислотный, в общем придуман для нашего вида творчества Есть видео  о его возможностях

Допишу, про те клеи, что без фото, но я с ними работала.

Клей Контакт Пва 250Мл, первое время нравился. а потом когда я приобрела баночку с резким запахом, перестала испытывать 

Клей ПВА Момент Столяр, все-же чувствуется, что он Момент:) , но на мк у Светы Ковтун, работала с ним, с использованием валика, для приклеивания страниц в альбомы. С задачей справляется, но при передозе деформация, которую сложно исправить. 

Для детских мк брала Клей ПВА-М Луч, не понравился, жидкий, деформация бумаги. Хорош для картона и то, который не школьный. 

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюИрочка, большущее Вам спасибо за эту запись!Я клеем ПВА "болею" очень давно, со студенческой скамьи...И здесь у Вас для меня много полезной информации - спасибо  ещё раз!жму руку

Голубка

Елена Ивановна, спасибо, что заглянули! Клей ПВА хорош, главное найти ту густоту, которая будет соответствовать нужному виду творчества. жму руку

Вера Андреевна Антипова

Голубушка, спасибо за информацию, очень интересно мнение из первых рук.жму руку

Голубка

Вера, если что-то пригодиться, то буду рада.  Тем более, как верно подметила Мария ниже в комментариях, цены кусачие, и если покупать, то так чтоб наверняка жму руку 

Вера Андреевна Антипова

Ознакомилась и с комментарием Марии, кое-что полезное есть и у нее.

Liud-mila

Ирина, спасибо большое за информацию! Очень нужные и полезные знания!жму руку

evzheniya

Ирина, спасибо!!браво  С большим удовольствием прочитала о клее.. Хотелось бы знать такой магазинчик, куда пришел бы и купил именно те тюбики с клеем, которые хочется.. и желательно бы, что бы он был рядом с домом или работой.. Согласна, обнаглела в своих мечтах.. хихикает

Голубка

Евгения, я тоже была бы рада забегать в любимый магазин и покупать то, что мне надо:) А не рыскать по сети.  Кстати , порой удачно радует в этом отношении буквоед.

evzheniya

Спасибо! Не знала про этот магазин! Надо прогуляться, посмотреть..

Мастеришка

Спасибо за науку!..буду изучать подробноблагодарю

Голубка

Ирина Николаевна, скажите тоже, наука:))) жму руку

Альбина Николаевна

Очень полезная информация, бравоИрочка спасибо, у меня от моментов жуткая аллергия, хотела завязывать с творчеством уже, горячий не везде можно применить, а ту такое разнообразие, только поискать надо, спасибо здороввья и конечно же удачи.

Голубка

Альбина Николаевна жму руку Я одно время очень радовалась клею -карандаш Момент, но и он меня разочаровал запахом... Но знаю многих мастериц, которые не меняют момент не смотря ни на что...

Альбина Николаевна

У Титана меньше запах, но все равно есть, после работы с ним полдня чихаю, а если вечером, то с утра пока не прочихаюсь, короче беда да и только, а тут вы показали такое разнообразие клея ПВА, беда только в том этого у нас и в помине нет, ничего надо поставить цель и поискать в интернет магазинах. Спасибо Ирочка за нужнейшую информациюблагодарю

Мария Акинщикова

Добрый день! Спасибо за статью=). 
Клей ПВА - тот же поливинилацетат, что и многие полимерные клеюшки. 
С учетом нынешнего состояния экономики и мира - Таки глу итак мало кем ввозился на территорию РФ, а теперь и вовсе это роскошь, как и любой американский клей. 

Момент ОЧЕНЬ токсичный клей, так как вы скрапите, думаю вы знаете о существовании множества других производителей. ПВА в сравнении с полимерный клеем, сильно ведет все таки бумагу-даже если тонким слоем. Из строй рынка-самый оптимальный именно ПВА Столяр, но в очень тонком и малом количестве. Производитель серии момент, не заморачивается на счет упаковки, на счет сроков розлива и тп-за счет чего происходит хим.реакция и идет резкое выделение "ароматов ванили"=(. 

Попробуйте поработать с нашими российскими полимерными клеями=), как минимум 4 производителя которые доступны, экономичны и не пахнут. Клей совсем безкислотным не бывает. Врут производители. Поливиниловый спирт при соединении с водой и прочими составами-все равно выделяет кислоту, и когда она улетучивается-проходит и запах. НО сополимеры винилацетата все равно выделяют кислоты, просто в разном количестве. Это касается полимерных клее, ПВА и прочего. На заборе пишут много, а в результате правды то мало...

Голубка

Мария, спасибо, что оставили отзыв! С полимерными я тоже работала и некоторые дома есть, я планировала про них другую  запись делать. И я не говорила, что они плохие.

Титан ведь полимерный клей? Так вот с ним у меня неудач было больше, чем с ПВА, к сожалению.  Альбомы я сама, практически не делаю, а только на мк и чаще там выдают именно титан. Стоит два альбома, которые не могу оформить, тк именно титан выгнул обложки, а соответственно потянул и все остальное.  И есть еще несколько, которые, как мне кажется по ощущением, тот-же титан, только в других флаконах и в скрапотделах:)))

Согласна, что показанные мной ПВА  не все по демократичной цене . Но , например "Bruno Visconti"  клей ПВА, я брала в физических магазинах в ценовом диапазоне 34-50 рублей, для детских мк очень подходит. Хватает не на один мк, окупает себя без проблем. Клей ПВА LEEHO, тоже меня устраивает и цена и качество и расход.  Magic Kamaben, он тоже не кусачий, брала по 58 рублей. Сейчас натыкаюсь 0т 75-100, 10 открыток я с тюбиком сделаю без проблем:))) Тем более, когда я пришла в школу, то мне сразу обозначили, что либо силикатный канцелярский клей, либо ПВА, другими в школе работать нельзя. А в школе я вела кружок не один год:) И именно это повлияло на мою любовь к ПВА.

Что касается таки, нуво, да дорого, как покупка, но изделие не сильно подорожает по результату. Для моих открыток расход не велик :))), плюсом 10 рублей

Кстати, про 4 производителей, это тайна? Пишите названия, будем покупать, тестировать и писать отзывы жму руку

 

Мария Акинщикова

Титан хоть и полимерный клей, но токсичность зашкаливает как у момента. Хотя крепкий схват крутой крутой. Полимерные клеи да-очень похожи между собой. но все таки разные-все разные. 
"Bruno Visconti" - такого и не видела если честно...как всегда товар может носить региональный характер-в одном месте есть. в другом нет=(
"Тем более, когда я пришла в школу, то мне сразу обозначили, что либо силикатный канцелярский клей, либо ПВА, другими в школе работать нельзя." - хорошо что силикатный разрешили, мне в свое время и его нельзя было, только ПВА.

А производители не тайна, что вы:
Помпон самый популярный, но у него тьма минусов...
Благолис
Хэппи крафт
Крафт54
Это те что помню...и да, все 4 производтеля разные. Хотя ощущение одинаковости есть...опять же-полимеры, полимеризация происходит по разному, результаты тоже разные... 

Голубка

Кое что пробовала, но пока писать не буду:) Попробую остальные, тогда определюсь:) Создам тему и Вас приглашу. Мне будет интересно почитать Вас жму руку

Мария Акинщикова

А я с радостью откликнусь=) пока время позволяет=)...хоть чуть чуть пообщаться с людьми не по работе=), а по интересу

Голубка

Я , поняла:))) Ваш клей я еще не покупала, но он у меня в планах жму руку

Альбина Николаевна

Ирочка потом поделитесь информацией.идея

Мария Акинщикова

А я не ради рекламы=)..совершенно...просто клей-по прежнему больная тема). Составов множество, некоторые опасны для здоровья....и это корежит=). Про скрап материалы, про материалы для микс медия-можно говорить много много, долго долго....и я увы мимо пройти не могу=(...как выражается муж: знания мозги ломают=). 

Голубка

И не проходите, Мария:) Пишите, хороший клей, это залог качественной работы. В моих записях, уж точно можете оставлять комментарии, тем более, что во многих специфических тонкостях Вы ориентируетесь больше. 

И если клей, который продается у Вас можно приносить для работы в школу, то это здорово. Очень часто, ожидая сына в школе, наблюдала картину, как дети после урока труда выкидывали свои работы в мусорку, тк они все искореженные клеем...

Мария Акинщикова

Вот про клей ХК могу сказать одно-часто московские и подмосковные школы закупаются для МК и творчества детского. Но полимерные клей для детей вообще  в возрастном диапазоне. Главное что: чтоб запах был минимальный (у любого клея он есть, просто в разной шкале), минимальная токсичность (нетоксичных совершенно клеев не существует...только если с муки варить как в моем детстве). 

Чем явнее у полимерного клея аромат, чем дубовее он в работе (т.е. полимеризуется не в гибкую субстанцию, а в нечто твердое (тот же Титан и ряд строительных клеев) и ломается после высыхания (хруст). тем вреднее состав. Главное - это испарения! При открытиии ЛЮБОГО клея, необходимо сначала выпустить пары (вот вообще у любого клея), вернуть на место крышку и можно работать. Любой клей так же не терпит совершенно солнечные лучи и высокую температуру. Все потому что в составе жидкие полимеры - полимеры при нагреве вступают в реакцию и начинают творить газы-именно газы (запашок) вредны для здоровья. Начинается процесс отравления кожного покрова, а иногда и легких и тп... Потому говорить о вреде - вредный клей ЛЮБОЙ если неправильно хранить и не принимать предосторожности, ну и главное-в рот не тянуть, а если попало и не проглотили-не страшно, стакан молока поможет. Опасны именно пары. Некоторые канц.клеи детские вреднее титана=). 

Есть правда полимеры без запаха, но крайне токсичные просто от соприкосновения, они обычно на эпоксидной основе и в творчестве я их слава богу не видела. 

Jalilija

Спасибо  за роскошную информацию!

Голубка

Лилия, Вы преувеличиваете мои заслуги смущаюсь Так, поделилась впечатлениями жму руку

Валентина_26

Очень полезная информация! записываю Спасибо огромное!!!благодарю

Irina99

Спасибо за пост, Ирина! Да...клей Титан и Момент,хоть и " крепкие", но бумагу тоже "  ведут"...ох , как я расстраиваюсь тогда...Под пресс кладу...А у меня ещё как у аллергика  постоянно пальцы от него облазят....А вот ПВА-честно, даже  внимания не обращала  ни на какой, кроме дешёвого . Так он же если постоит, то совсем " расслаивается", видимо качество нет совсем....Теперь- уже после карантина- обязательно пройдусь по  магазинам  поищу что-то из ПВА.

Мария Акинщикова

Добрый день, извините что вклиниваюсь-ПВА расслаивается-это норма на самом деле. Он же на водной основе, потому при определенной температуре идет отслойка. Достаточно перемешать и можно дальше ваять. От расслойки качество не меняется. качество меняется, если клей протух. И то не всегда...а тухнет опять же-неверное хранение=). 

Lenusik_Lenusik

Спасибо большое за такой нужный и полезный постулыбаюсь

алнира

супер!Ирина, спасибо за полезную информацию.