Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гребень деревянный


Тип работы
Техника

Украшение Резьба Гребень деревянный Дерево Проволока

Поделиться:

 
Гребень деревянный (фото 1)
 
Гребень деревянный (фото 2)
 
Гребень деревянный (фото 3)
 
Гребень деревянный (фото 4)
 
Гребень деревянный (фото 5)

Привет всем: и девочкам, и мальчикам! Моя новая проба - гребень. Как всегда, просто захотелось. Сначала вырезала из светлой дощечки основу с зубцами. Чего делать дальше? Зависла. "Повисев", добавила по краям сплющенной медной проволоки, потом из более тёмного дерева вставочки с солнцем и листиком. Их окантовала "шитьём" из той же проволоки. Вот это-то "шитьё" меня и подкузьмило - заготовка треснула. Дерево-то мягкое, а специалист-то начинающий. А тут уже и зубцы обработаны, и прочее. Что делать? Просто выкинуть уже жалко... Приклеила накладки  с обеих сторон. Ага, закрепилось. В деревянных шариках сделала пропилы и усадила их сверху на клей. Для красоты просверлила в них отверстия и вставила светлые штырьки. Всё это, конечно, не единожды зачищалось.  И опять чего-то не хватает. И тут как раз наткнулась на статью об обжиге. В-о-от. Обожгла зубцы гребня и слегка припалила листик и солнышко. Получилось черновато, но когда подчистила, всё стало просто отлично. Ну а потом самые плоходоступные места покрыла лаком, а зубцы и накладки - пропитала льняным маслом. Ну, проба получилась очень даже ничего. "Косяки" пойдут на память. В следующий раз буду повнимательней. 

 Эх, не ту погоду выбрала для фото. Надо бы пасмурную - бликует. Но вот так хочется похвалиться, что уже не до погоды.:) На втором фото кажется, что зубцы обугленные. Это не так. всё ровно, гладко. И расстояние между зубцами нормальное - фотографа "на мыло"!!!

Сегодня пасмурно, пересняла гребешок. Теперь видно зубцы, но и стало видно, где прошла трещина.

Тамара Литвинчук

Красивый гребешок. Как из старинных сказок.цветы

Жанна Ушакова

Спасибо, Тамара! Даже интересно, но им и расчёсываться приятно. Зубцы старалась зачистить как следует, поэтому волосы проходят без зацепки, как будто их не расчёсываешь, а гладишь.:)

Тамара Литвинчук

Наши предки знали, из чего гребешки делать.

ГРЕМА

Красивое изделие! Здорово,что гребень деревянный!

Жанна Ушакова

Да, спасибо Вам! Кроме медной проволоки всё деревянное.