Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Путешествие в Калининград- часть третья.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Путешествие в Калининград- часть третья

В избранных: 1

Поделиться:

Всем доброго дня! Наше путешествие продолжается! Мы отправляемся в национальный парк Куршкая коса. Здесь таможня нам дает добро.))))

Всем доброго дня! Наше путешествие продолжается! Мы отправляемся в национальный парк Куршкая коса. Здесь таможня нам дает добро.)))) (фото 1)

Проехав несколько километров, мы увидели одинокий старинный замок- что это? Подъехав поближе, были удивлены- это заправка.

Проехав несколько километров, мы увидели одинокий старинный замок- что это? Подъехав поближе, были удивлены- это заправка. (фото 2)

Вокруг все деревья во мхах и лишайниках.

Вокруг все деревья во мхах и лишайниках. (фото 3)

От корней и до самой макушки.(((

От корней и до самой макушки.((( (фото 4)

Увидев этот щит, свернули полюбоваться лебедями.

Увидев этот щит, свернули  полюбоваться лебедями. (фото 5)

Белоснежный красавчик плавал в гордом одиночестве.

Белоснежный красавчик плавал в гордом одиночестве. (фото 6)

Заморосил дождь, дочка пытается его сфотографировать, лебедь даже не шевельнулся.

Заморосил дождь, дочка пытается его сфотографировать, лебедь даже не шевельнулся. (фото 7)

А это уже я кормлю его с руки.

А это  уже я кормлю его с руки. (фото 8)

Под мелким дождем народ здесь гулять не хотел, мы были сначала одни, потом пришел дедуля с внуком. Мое внимание привлекло очертание креста вдали.

Под мелким дождем народ здесь гулять не хотел, мы были сначала одни, потом пришел дедуля с внуком. Мое внимание привлекло очертание  креста вдали. (фото 9)

Приблизив фотоаппаратом, я увидела действительно крест в воде. Дедуля с внуком уже раскинули удочки, чтобы ловить рыбу. На мой вопрос- кому поставлен крест? ответ был- не знаем! Больше и спросить некого было.
Крест посередине озера Чайка - для нас осталась загадкой.

Приблизив фотоаппаратом, я увидела действительно крест в воде. Дедуля с внуком уже раскинули удочки,  чтобы ловить рыбу. На мой вопрос- кому поставлен крест? ответ был- не знаем! Больше и спросить некого было.
Крест посередине озера Чайка - для нас осталась загадкой. (фото 10)

Полюбовались парой уток и поехали дальше.

Полюбовались парой уток и поехали дальше. (фото 11)

Впереди показался указатель.

Впереди показался указатель. (фото 12)

Вы не поверите- эта экологическая тропа никакого отношения к немецкому офицеру не имеет- она названа в честь старшего лесничего Мюллера. На дюне Крутая впервые была применена новая технология посадки саженцев с закрытой корневой системой. На высоте 44метра есть мемориальный камень и обзорная площадка, откуда видна круговая панорама Куршкой косы.
К сожалению, внучка уснула, да и моросящий дождь не дал нам туда подняться.(((((
Мы едем дальше.

Вы не поверите- эта экологическая тропа никакого отношения  к немецкому офицеру не имеет- она названа в честь старшего лесничего Мюллера. На дюне Крутая впервые была применена новая технология посадки саженцев с закрытой корневой системой. На высоте 44метра есть мемориальный камень и обзорная площадка, откуда видна круговая панорама Куршкой косы.
К сожалению, внучка уснула, да и моросящий дождь не дал нам туда подняться.(((((
       Мы едем дальше. (фото 13)

И вот опять щит указательный- Танцующий лес!

И вот опять щит указательный- Танцующий лес! (фото 14)

И по этой тропинке мы идем смотреть чудеса природы.

И по этой тропинке  мы идем смотреть чудеса природы. (фото 15)

Вот такие чУдные деревья перед нами.

Вот такие чУдные деревья перед нами. (фото 16)
 
Путешествие в Калининград- часть третья. (фото 17)
 
Путешествие в Калининград- часть третья. (фото 18)

Вот такие площадки имеются для лучшего обзора и прослушивания рассказа экскурсовода.

Вот такие площадки имеются для лучшего обзора и прослушивания рассказа экскурсовода. (фото 19)

Мы были без экскурсовода, пристраивались то к одной группе, то к другой и слушали рассказы.)))
Интересные легенды о любви и создании этого леса.

Мы были без экскурсовода, пристраивались то к одной группе, то к другой и слушали рассказы.)))
Интересные легенды о любви и создании этого леса. (фото 20)

тут самые интересные экземпляры.

тут самые интересные экземпляры. (фото 21)

это дерево называют Лира.

это дерево называют Лира. (фото 22)
 
Путешествие в Калининград- часть третья. (фото 23)

Это дерево называют Петля.

Это дерево называют Петля. (фото 24)

Всюду мхи и лишайники.

Всюду мхи и лишайники. (фото 25)

Здесь же есть щит- Почему деревья танцуют. Существует несколько версий: первая- это немецкие авиационные школы- выбросы химикатов так повлияли на рост молодых сосен. Вторя легенда гласит, что будто бы здесь на свой шабаш собрались ведьмы, и их бурные танцы кто-то нарушил, они замерли превратившись в танцующие сосны. И третья легенда гласит, что будто князь- язычник увидел в лесу красавицу с лирой, влюбился в нее, а она сказала, что станет его женой только если он примет Христианство, и с помощью силы Креста заставила сосны танцевать. Красивые легенды, однако, экологи говорят и о насекомых, которые поедают нижние побеги и даже макушку, поэтому растут боковые- закрученные, а еще влияет почва. Но место это странное, какие -то магические силы есть. Прочитав его текст, мы покидаем территорию. Во- первых, дождь опять заморосил, во- вторых, нам пора ехать в Калининград, возвращать машину, взятую на прокат.

Здесь же есть щит- Почему деревья танцуют. Существует несколько версий: первая- это немецкие авиационные школы- выбросы химикатов так повлияли на рост молодых сосен. Вторя легенда гласит, что будто бы здесь на свой шабаш собрались ведьмы, и их бурные танцы кто-то нарушил, они замерли превратившись в танцующие  сосны. И третья легенда гласит, что будто князь- язычник увидел в лесу красавицу с лирой, влюбился в нее, а она сказала, что станет его женой только если он примет Христианство, и с помощью силы Креста заставила сосны танцевать. Красивые легенды, однако, экологи говорят и о насекомых, которые поедают нижние побеги и даже макушку, поэтому растут боковые- закрученные, а еще влияет почва. Но место это странное, какие -то магические силы есть.  Прочитав  его текст, мы покидаем территорию. Во- первых, дождь опять заморосил, во- вторых, нам пора  ехать в Калининград, возвращать машину, взятую на прокат.  (фото 26)

Пройдя почти по кругу, мы выходим на знакомую тропинку и покидаем Танцующий лес. Кстати, сосны огорожены, чтобы любопытные туристы не навредили деревьям. Некоторые пытаются сфотографироваться на изгибах сосен, пролезть в скрученные места. Мы подслушали рассказ экскурсовода, что дерево Кольцо погибло, потому, что старались пролезть в него, якобы омолодиться.

Пройдя почти по кругу, мы выходим на знакомую тропинку и покидаем Танцующий лес. Кстати, сосны огорожены, чтобы любопытные туристы не навредили деревьям. Некоторые пытаются сфотографироваться на изгибах сосен, пролезть в скрученные места. Мы подслушали рассказ экскурсовода, что дерево Кольцо погибло, потому, что старались пролезть в него, якобы омолодиться. (фото 27)

Вы не поверите, но там происходили странные вещи. Мой фотоаппарат отказался фотографировать, он просто отключился. Я думала, что разрядился, нет, чуть позже он отлично фотографировал. И  телефоны давали сбой. И не у одной меня, фото в этом репортаже собраны с двух телефонов и фотоаппарата.Вот такое чудо природы посмотрели мы. Спасибо всем заглянувшим! Продолжение следует, мы приглашаем вас в https://stranamasterov.ru/node/1195243 Калининградский зоопарк!

Люба7

Вера Андреевна, какой отличный пост вы сделали. Я "прошагала " с вами всю экскурсию и получила не только удовольствие, но и  почерпнула немного информации о тех местах. 

Вера Андреевна Антипова

Люба, мне приятно,то мой репортаж вам понравился, я добавила информацию о танцующем лесе, если интересно прочитайте еще раз.Удачи!И меня можно без отчества.подмигиваю

Альбина Николаевна

Верочка Андреевна, так что же информация о танцующем лесе, в двух словах расскажите если не секрет, можно конечно и в интернете поискать, но от человека, погулявшего в таком лесу, значительно интереснее это звучит, ждем сссс. Репортаж суперский,супер! точно побывала вместе с вами, только без моросящего нудного дождика, у нас такие дожди редкость, поэтому когда иной раз они наступают, почему то навеивают скуку.грустно

Вера Андреевна Антипова

Альбина Николаевна, мне приятно, что вам понравился репортаж. благодарюПонимаю ваше негодование-любопытство, что не все вы узнали. Сейчас я в селе, тут не всегда есть связь,вечером поздно загружать стала, спешила фото загрузить, а текст думала потом,  даже написала, что Загружаю. А всем так стало интересно.смущаюсьНемного добавила информации.Легенд о лесе много и правдивых, и мистических. Одно скажу- тишина там оглушительная, птиц нет, только голоса туристов и экскурсоводов. Дух захватывает сразу, как входишь, а потом отпускает.

Альбина Николаевна

Верочка, простите ради Бога, я вообще то негодовала, любопытство было, а чтоб негодовать.........., очень интересные истории-легенды, мне больше 3 понравилась, про немцев с их испытанием химического оружия, что то мало вероятно, это быстрее отразилось бы на людях, населяющих данное место. Судя по вашему описанию, аномалия все таки существует, весьма интересно. Спасибо громадное за ваш интереснейший рассказ, еще раз простите, всех вам благ.благодарю

Вера Андреевна Антипова

Ну, что вы, Альбина Николаевна, не стоит извиняться, может я не так выразилась, без обид, все в порядке.жму рукуИ вам всего самого наилучшего!Про немцев и химическое оружие- нам доподлинно неизвестно, может и были случаи с гибелью людей, а может там людей и не было, только полигон для экспериментов.смущаюсь

Улитка Ю.

улыбаюсьсупер! О, я танцующий лес когда-то по телевизору видела. улыбаюсь У нас тоже попадаются кривые деревца, кустарники, в основном по краю леса, снега много наметает и они искривляются под тяжестью. Осенью сделала пару фото таких кривулек.

Вера Андреевна Антипова

Спасибо, Мне приятно,  что  заглянули. Вы не поверите, вся Куршкая коса в соснах, но только в этом месте танцующие .

Лариса Головина

Спасибо за репортаж! Будто с вами прогулялась.

Вера Андреевна Антипова

Спасибо, Лариса, приятно!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюВерочка, спасибо и за Куршскую косу - замечательное продолжение!жму руку

Вера Андреевна Антипова

И Вам спасибо, Елена Ивановна!благодарю Если интересно, то загляните еще разок, добавила информацию - почему танцуют сосны.подмигиваю

Пустовит Елена Ивановна

Конечно интересно, Верочка - спасибо за добавленную информацию!благодарю Да-а, много загадок хранит природа...думаю

Вера Андреевна Антипова

Спасибо, приятно, что репортаж нравится.жму руку

Светлана Куриневская

Вера, молодец. Интересности продолжаются.

Вера Андреевна Антипова

Да, Светочка, продолжаются, загляни еще разок, добавила легенд- почему танцуют сосны.подмигиваю

Тамара Литвинчук

Вера, спасибо за интересную прогулку. В таком сказочном месте сказки снимать. Я подумала - может там магнитная аномалия проходит, раз техника отключается.цветы

Вера Андреевна Антипова

Тамара, спасибо, что прогулялась. Может быть  аномалия и существует, версий много и недоказанных.

Татачка12

Чудесная прогулкасупер!! Нам дождик не помешалулыбаюсьулыбаюсь. Ждем продолжения.

Вера Андреевна Антипова

Спасибо, продолжение будет, но позже, сейчас в селе, тут интернет не всегда. Вчера пыталась загрузить, не вышло.

Анна Skvorcovasch498

Танцующий лес , конечно , покорил ! 

Вера Андреевна Антипова

Да, есть что посмотреть и удивляться.благодарю

Анна Бояринцева

Вера Андреевна, очень интересно было почитать и посмотреть фото!!!!супер!

Вера Андреевна Антипова

Спасибо, Анечка, мне приятно!

Любознатик

Действительно удивительные деревья!думаю

Вера Андреевна Антипова

Там и атмосфера удивительная. Не передать фотоаппаратом.смущаюсь

p_olya71

Всё интереснее и интереснее!! Отличный фоторепортаж!супер!браво

Заинтересовал крест посреди озера,полезла в интернет,но никакой информации не нашла... (Может,привлечь туристов?...думаю) Очень загадочно!!улыбаюсь

Вера Андреевна Антипова

Да, Оля, меня он тоже заинтересовал и я в интернет лазила, но результата не нашла.Не думаю, что для привлечения туристов, может быть затопленное захоронение, ведь бои были всюду.

Светик-Светланка

Иду по следам Вашего Калининградского путешествия, Вера Андреевна. В предыдущем посте еще раз поразилась разнообразию существующих музеев - надо же, музей Ангелов! А в этой части танцующие деревья не оставили равнодушной. Видела нечто подобное в Карелии, тоже без объяснений откуда такая аномалия. Если будет возможность, сделаю свой репортаж об этом месте. А пока пойду вместе с Вами в Калининградский зоопарк)

Вера Андреевна Антипова

Спасибо! Да, Светлана, музеев много, есть что посмотреть. Танцующие деревья- аномалия интересная. Буду ждать ваш репортаж.