Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутылочки. Не могу остановиться


Материал

Декор предметов Аппликация Декупаж Бутылочки Не могу остановиться Салфетки

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Добрый вечер, Страна!
Наконец-то нашла время сделать пост - что-то столько работы навалилось... Но руки чешутся, а голова постоянно ловит идеи и приходится их быстренько воплощать, чтобы не оказались вытесненными следующими)))
Хочу показать бутылочки, толчком к которым стала посылка от Лены Бобошко: целая коробка с отливками и - самая главная радость - самодельными молдами! "Фабрика отливок" работает, не останавливаясь, все время хочется сделать что-то еще и еще...

Добрый вечер, Страна!
Наконец-то нашла время сделать пост - что-то столько работы навалилось... Но руки чешутся, а голова постоянно ловит идеи и приходится их быстренько воплощать, чтобы не оказались вытесненными следующими)))
Хочу показать бутылочки, толчком к которым стала посылка от Лены Бобошко: целая коробка с отливками и - самая главная радость - самодельными молдами! "Фабрика отливок" работает, не останавливаясь, все время хочется сделать что-то еще и еще... (фото 1)

Начну с бутылки, вынесенной в заголовок - пусть будет ПЕРВАЯ. Названий почти у всех нет.
Вообще стараюсь делать с просветами, чтобы можно было видеть уровень жидкости внутри. Здесь все видно из-за обратного декупажа. Эти картинки в красивой виньетке давно дожидались своего часа. Одну из них (она внутри, с хозяюшкой на кухне) когда-то использовала для ключницы и тоже обводила виньетку шпаклевочными узорами. На этот раз к ним добавились отливки из герметика.

Начну с бутылки, вынесенной в заголовок - пусть будет ПЕРВАЯ. Названий почти у всех нет. 
Вообще стараюсь делать с просветами, чтобы можно было видеть уровень жидкости внутри. Здесь все видно из-за обратного декупажа. Эти картинки в красивой виньетке давно дожидались своего часа. Одну из них (она внутри, с хозяюшкой на кухне) когда-то использовала для ключницы и тоже обводила виньетку шпаклевочными узорами. На этот раз к ним добавились отливки из герметика. (фото 2)
 
Бутылочки. Не могу остановиться (фото 3)
 
Бутылочки. Не могу остановиться (фото 4)

Тут несколько бутылочек в компании - чтобы можно было представить масштаб каждой.

Тут несколько бутылочек в компании - чтобы можно было представить масштаб каждой. (фото 5)

ВТОРАЯ сделана после МК Татьяны Зубревич. Она предлагает оклеивать мятой фольгой. Опыт был интересный, но повторять не буду, хотя в результате получилась эта высокая узкая красотка. В окошке видна картинка, которая дала имя бутылочке - "Чертовка". Вообще названия работам даю редко, но здесь она сама назвалась)))

ВТОРАЯ сделана после МК Татьяны Зубревич. Она предлагает оклеивать мятой фольгой. Опыт был интересный, но повторять не буду, хотя в результате получилась эта высокая узкая красотка. В окошке видна картинка, которая дала имя бутылочке - "Чертовка". Вообще названия работам даю редко, но здесь она сама назвалась))) (фото 6)

ТРЕТЬЯ бутылочка как-то сама собой получилась такой... морской. Картинки с корабликами с декупажной карты тоже давно хотела куда-то пристроить - наконец-то они пригодились. Здесь эффект мятой кожи имитировала салфетками, всем знаком этот метод, а я его как-то до сих пор не использовала. Оооооочень понравился, решила чаще его применять.

ТРЕТЬЯ бутылочка как-то сама собой получилась такой... морской. Картинки с корабликами с декупажной карты тоже давно хотела куда-то пристроить - наконец-то они пригодились. Здесь эффект мятой кожи имитировала салфетками, всем знаком этот метод, а я его как-то до сих пор не использовала. Оооооочень понравился, решила чаще его применять. (фото 7)

Классные отливочки, поторопилась приклеить - а оказалось, что молда для верхней нет. Жалко...

Классные отливочки, поторопилась приклеить - а оказалось, что молда для верхней нет. Жалко... (фото 8)

ЧЕТВЕРТАЯ. Ну тут нечего даже и рассказывать. Просветы - в рамочке и на горлышке: стекло покрыто золотым акрилом и украшено контурной сеткой.

ЧЕТВЕРТАЯ. Ну тут нечего даже и рассказывать. Просветы - в рамочке и на горлышке: стекло покрыто золотым акрилом и украшено контурной сеткой. (фото 9)
 
Бутылочки. Не могу остановиться (фото 10)

ПЯТАЯ. Строгая, геометрически расчерченная. По большому счету, четвертая тоже из этой серии, и есть еще одна, покажу.
Здесь внутри картинка Кристиана Шлое - девушка с бабочкой. Под черным с золотом фоном тоже салфетки.

ПЯТАЯ. Строгая, геометрически расчерченная. По большому счету, четвертая тоже из этой серии, и есть еще одна, покажу.
Здесь внутри картинка Кристиана Шлое - девушка с бабочкой. Под черным с золотом фоном тоже салфетки. (фото 11)

Вот она - ШЕСТАЯ. Сплошная геометрия. Заклепки - из полубусин.

Вот она - ШЕСТАЯ. Сплошная геометрия. Заклепки - из полубусин. (фото 12)
 
Бутылочки. Не могу остановиться (фото 13)

Окошки - друг напротив друга, на разной высоте. Оба полупрозрачные под тонким слоем золотого акрила. Трудно было сфотографировать так, чтобы графические рисунки барышни с кавалером и эта голова в шляпке не перекрывали друг друга на просвет. Пришлось положить.

Окошки - друг напротив друга, на разной высоте. Оба полупрозрачные под тонким слоем золотого акрила. Трудно было сфотографировать так, чтобы графические рисунки барышни с кавалером и эта голова в шляпке не перекрывали друг друга на просвет. Пришлось положить. (фото 14)

СЕДЬМАЯ, тоже имитация кожи. Бочка и нижнюю часть помимо салфеточных складочек украсила контурной сеткой. Внутри изображение дракона - наконец-то пригодилась "китайская" салфетка, на спинку пошел круг с иероглифами в центре. Что они означают - не знаю, но надеюсь, что-то хорошее, обнадеживающее))) На крышечке остались цифры от родного напитка, их заклеивать не стала, придумала, что это, например, возраст дракона...

СЕДЬМАЯ, тоже имитация кожи. Бочка и нижнюю  часть помимо салфеточных  складочек украсила контурной сеткой. Внутри изображение дракона - наконец-то пригодилась "китайская" салфетка, на спинку пошел круг с иероглифами в центре. Что они означают - не знаю, но надеюсь, что-то хорошее, обнадеживающее))) На крышечке остались цифры от родного напитка, их заклеивать не стала, придумала, что это, например, возраст дракона... (фото 15)

И последняя - ВОСЬМАЯ. От природы стекло было матовое, постаралась оставить его максимально нетронутым. Заклеила только надписи с обеих сторон - они были несмываемые, впечатанные каким-то хитрым способом.

И последняя - ВОСЬМАЯ. От природы стекло было матовое, постаралась оставить его максимально нетронутым. Заклеила только надписи с обеих сторон - они были несмываемые, впечатанные каким-то хитрым способом. (фото 16)

Картинки подстарила битумом.

Картинки подстарила битумом. (фото 17)

Ну вот и все бутылочки. Как-то они быстро разошлись, раздарились. Сегодня отмочила этикетки еще на четырех))) Может, на этой волне и они вытанцуются...

ГалинаАдонина

ПРЕКРАСНЫЕ РАБОТЫ!браво

Ирина Езерская

Спасибо, Галина!

Janne

Сколько красоты! Оооочень понравились бутылочки!!!!

Ирина Езерская

Спасибо, Жанна! благодарюНаверное надо еще в стиле стимпанк сделать, как у васдумаю

Нина Вл.

Замечательные бутылочки! Геометрические особенно нравятся!

Ирина Езерская

Спасибо, Нина! Мне тоже геометрические понравились: делать их нетрудно, вариантов масса, смотрятся симпатично...

Dalia-59

Ирина,шикарные бутылочки!Отличное украшение отливками из молдов,все к месту!Я подсела на отливки,заливаю,достаю.Интересный процесс.

Ирина Езерская

Спасибо, Тамарочка Александровна! Да, молды всех затягивают)))) Полюбовалась на ваш сундучок, побегу у Лены посмотрю...

Орешка

Ирина, вытанцовывайте ещё и ещё! Великолепно у вас получается! Это настоящие шедевры! Сейчас как- то редко кто порадует в СМ такими чудесными работами, очень радует глаз! Сделано во вкусом, чётко и стильно.  Прямо каждую хочется повторить! Полный восторг от увиденного! Мотаю туда- сюда который раз, на смотреться не могу! Браво! бравобравобравобравобравоP.S. а ссылочку на Лену Бобошко не дадите? Интересуют самодельные молды. Рецепт состава. Хотя многоие формочку делают из клеевого пистолета.

Ирина Езерская

Леночка, спасибо за такой длинный коммент с комплиментами, очень приятно!!!

Лена Бобошко - вот: https://stranamasterov.ru/user/259971. Она в СМ заходит, но редко. Если не достучитесь до нее, могу рассказать про состав для молдов: берете силикон - в тубе (с пистолетом строительным) или в тюбике, неважно. Выдавливаете "кучку" и замешиваете крахмалом, пока не получится комок "теста" и не перестанет прилипать к рукам. Оно пластичное, разминаете лепешку подходящего размера и толщины, вдавливаете в него образец (можно ничем не смазывать) и прижимаете сверху чем-то ровненьким. Лена говорит, что "вкатывает" обычной скалкой. Я пробовала - да, удобно. Образец можно вынимать практически сразу. Тесто застывает в течение суток. Выглядит вот так. 

Зашла полюбоваться на ваш сундучок - красота неописуемая! Здорово придумано и исполнено, браво!

Ирина Езерская

А, и еще насчет молдов из силикона:
1) работать в перчатках, к ним силикон пристает, но потом счищается сухим крахмалом;
2) очень воняет уксусом (видимо, силикон вступает в какую-то реакцию с воздухом - сразу не сильный запах, а попозже просто невыносимый), желательно работать в маске;
3) оставшийся крахмал повторно не использовать - в нем остаются комочки силикона, которые застывают и портят следующий молд.

Орешка

Ой, Ириша,  спасибо большое за такой подробный ответ. Завтра обязательно попробую! Супер! Очень благодарна!!! благодарю

Люда П.

Замечательные работы!

Ирина Езерская

Спасибо, Люда! Ваши кожаные бутылочки - очень симпатичные, надо тоже что-то с пуговками забабахатьдумаю

Лысогорская Юлия

Очень красивые работы, одна другой краше!супер!

Ирина Езерская

Спасибо, Юлия!благодарю

GVV

Браво Ирина, невозможно красивые, изящные, восхитительные бутылочки! Давно не видела таких милых и оригинальных работ в Стране. Очень понравились все Ваши идеи по декору, с разрешения положу в хотелку... тоже очень люблю возиться с бутылками, только ни каких новых мыслей в их оформлении не возникало... а бутылки стоят стройными рядами в ожидании творческого вдохновения))) Вы своей замечательной работой-вдохновили!!! Спасибо!!!

Ирина Езерская

Спасибо, Вера! Очень приятно, что мои работы послужат для кого-то толчком к творчеству, рада делиться находками и идеями. Сама всегда перерабатываю приемы, которые увидела у других, и люблю делиться своими))) Так что пользуйтесь на здоровье всем, что сочтете интересным. И пусть муза посещает вас регулярно!жму руку

Тэниэль

Превосходные бутылочки!браво

Ирина Езерская

Таня, спасибо, что зашли! А я в ваших бутылочках столько идей нашла, просто чудо! Наверное сделаю со шляпкой... И в форме японского фонарика надо что-то придумать...

Glinsik

Чудесные и интересные работы ! Бутылочки - одна другой краше.С удовольствием рассматривала и любовалась.бравосупер!цветыА почему Вы не станете повторять опыт с фольгой ,поделитесь (бутылочка выполненная в этой технике прекрасно получилась) ?

Ирина Езерская

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за внимание, бутылочки почему-то всегда вызывают интерес рукодельниц. Я к ним возвращаюсь регулярно и обычно делаю одну за другой несколько штук. И все они тут же расходятся: то на подарки, то на поход в гости в качестве тары... На полке опять ничего не осталось)))

А с фольгой мне не очень понравился результат, потому что, во-первых, клеить фольгу приходится на неразведенный ПВА и сохнет он долго. Во-вторых, даже после всех манипуляций есть ощущение какого-то похрустывания под руками. Хочется не переживать, что где-то что-то отвалится, зацепится и отскочит... Если хотите попробовать, поищите МК Татьяны Зубревич (кажется он был на площадке Университета декупажа, но на Ютюбе уже должен быть). Если не найдете, могу рассказать, в какой последовательности что делать.

Glinsik

Ирина , спасибо большое за ответ и пояснения.благодарюблагодарюцветы

Коноплёва Света

Красота неописуемая, просто восторг!!!!браво

Ирина Езерская

Спасибо, Света, очень приятно!благодарю

Светлана_Иванова

красота то какая!!!! все очень нравятся, но особенно "Чертовка" и №5 геометрия " девочка с бабочкой!!"

Ирина Езерская

Спасибо, Светочка, буду и дальше стараться!благодарю

Наталья Борс

Бутылочки СУПЕР!!! супер!браво Давно в хотелки ничего не откладывала, но эти Ваши бутылочки - высший класс!!! И вот ещё вопрос (Вам покажется наивным, но...) - я никогда не старила ничего битумом. Подскажите мне пожалуйста, как им пользоваться? думаю

Ирина Езерская

Наташа, спасибо за такую высокую оценку, мне очень приятно, что мои работы могут вдохновить и других на творчество.

Насчет битума: неужели же и трещинки на двухшаговом кракелюре не затирали битумом??? Это просто удивительно!

Битум бывает разный. Есть битумный лак - многие им пользуются, но затирать им трещинки нельзя, на мой взгляд, единственное, для чего я его использую - состариваю края. Набираю губкой, вытираю, насколько это возможно, об бумагу и, едва касаясь, наношу на края. Получается такая классическая битумная дымка. Попробуйте на чем-то не очень дорогом сердцу, чтобы набить руку. Очень легко можно передозировать, мне именно этим лак не нравится, использую только для темных работ. Зато быстро сохнет, финишного покрытия не требует.

Битумная патина - такая вязкая жидкость, растворимая в уайт-спирите, и им же можно стереть лишнее. Кстати, именно так затираются трещинки-кракелюры: наносим битум, потом стираем сухой тряпочкой; если хочется сильнее осветлить - то тряпочкой, смоченной в уайт-спирите (не мокрой, а смоченной).  Патиной удобно тонировать все изделие целиком, чтобы приобрело вид естественно состарившегося от времени))) Наносим - и потом протираем до нужного эффекта. Патина используется в имитации серебра: наносим во все углубления, потом засыпаем тальком и тщательно втираем, досуха. Битумная патина (если не засыпана тальком) долго сохнет, до нескольких суток. Считается, что лак на нее наносить уже нельзя даже после полного просыхания, он держаться уже не будет - но знаю мастериц, которые таки наносят матовый лак губкой, не кистью.

Говорят, есть водорастворимая битумная патина. Я не встречала. Но можно имитировать битумную патину акрилом, это удобно, потому что патина же разная бывает, не только битумная. В зависимости от желания можно использовать темно-коричневую краску (умбру жженую), темно-зеленую, темно-синюю с черным... Тоже наносим на все изделие и вытираем сухой тряпочкой.

А вообще все равно придется экспериментировать. Удачи! Если еще будут вопросы - задавайте, отвечу.

Наталья Борс

Cпасибо большое, Ирина, за такой пространный ответ! Я стараюсь по возможности покупать все материалы в строительных магазинах, а там я видела только битумный лак. Вот и заинтересовалась, им пользуются или каким-то другим битумом. А трещинки я вообще, честно говоря, не сильно часто делаю, а когда делаю, затираю или металлизированной пудрой, или тенями для век (благо их от лучших моих времён осталось предостаточно! :)), или сухой пастелью. Состаривала же я только 1 раз распечатку растворимым кофе, края затемняла "шоколадным" акрилом, так что... Я так понимаю, что битумную патину только в магазинах для рукоделия продают? Ну, в любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО за информацию! Как говорил Семён Семёныч: "Будем искать!" :))  

Ирина Езерская

Да, пожалуй, битумную патину только в спецмагазине можно купить, но стоит она недорого и хватает ее надолго. Обычно каплю развожу двумя каплями уайт-спирита (у меня очень вязкая), набираю на салфетку или тампон самую чуточку, "размазываю" пятно побольше и прохожусь по работе. Пачкает оооочень качественно)))))

Татьяна Горелова

Лучше Ваших бутылочек, Ирина, я еще не видела... Супер!браво

Ирина Езерская

Ой как приятно! Спасибо большое!благодарю

HELENA24

Шикарные бутылочки!Просто шедевры!браво

Ирина Езерская

Спасибо!благодарю

Людмила555

Ирочка, какие интересные, восхитительные бутылки, шикарное оформление!!!браво  Все ооочень понравились!!! Но особенно геометрия-классные идеи!!!цветы

Ирина Езерская

Людочка, рада тебя видеть! Спасибо, дорогой товарищ!благодарю

Смотрю, ты подсела на объемный декупаж? Для меня это высший пилотаж...

СадОк

Ух ты, тащу в закрома! 

Ирина Езерская

Оксана, рада знакомству! Уж, кажется, вас-то трудно удивить - вон какие бутылочки с розой, с драконом вы ваяете.. Мне до таких еще расти и растиблагодарю

МИА-МИА

Восхищена!!!приветствую Красота!!!браво

Ирина Езерская

Ирина, спасибо! Рада видеть вас!благодарю

Раиса Филатова

Ирина Езерская

Спасибо!благодарю

Улитка Ю.

Шикарные емкости! Красота! Все понравились! браво И я подсела на молды, купила уже вторую тубу герметика и все думаю что бы в герметик закатать смеюсь, я тоже мешу в перчатках, но к ним силикон прилипает и я их маслом для рук и ногтей смазываю смеюсь когда мешу. Сначала в крахмале силикон мешала, потом через ситечко его просеивала, а сейчас ситечко куда-то запрятала и просто выдавливаю силикон в емкость с крахмалом, обваливаю, кладу массу на левую ладошку, крахмал подсыпаю и правой прям на руке мешу, катаю.

Ирина Езерская

Рада знакомству, Юлия! В общем, все так же, как и у меня, но что-то я руку никак не набью - то получается, то не получается...

Доброслава

Привет, Ириша! Твои шедевры классные! Обожаю и сама бутылки декорировать, и чужие рассматривать, и в копилочку складывать понравившиеся идея  Какая ты умница - рукодельница! Красивые вещи сотворила бравосупер! Кручу - верчу, восхищаюсь!

Ирина Езерская

Ага, шедевры))) скажешь тоже! А бутылки продолжаются, таки не могу остановиться!хихикает