Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дерево с розами из салфеток, ракушками и шариками из сизаля! Увлекательный мастер-класс с видео!



Бонсай топиарий ёлка Видео Мастер-класс 8 марта День рождения Моделирование конструирование Дерево с розами из салфеток ракушками и шариками из сизаля Увлекательный мастер-класс с видео Салфетки Шпагат

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

 
Дерево с розами из салфеток, ракушками и шариками из сизаля! Увлекательный мастер-класс с видео! (фото 1)
 
Дерево с розами из салфеток, ракушками и шариками из сизаля! Увлекательный мастер-класс с видео! (фото 2)
 
Дерево с розами из салфеток, ракушками и шариками из сизаля! Увлекательный мастер-класс с видео! (фото 3)
 
Дерево с розами из салфеток, ракушками и шариками из сизаля! Увлекательный мастер-класс с видео! (фото 4)
Цветочное дерево топиарий «Пробуждение весны» сочетает в себе несколько видов искусственных цветов, изготовленных своими руками или готовых бутонов. Розы из салфеток и фетра, из ткани, фоамирана и пластиковые цветы. Топиарий с изогнутым стволом посажен на гипсовую заливку — в высокий цветочный горшок белого цвета с аккуратным декором. У основания приютилась очаровательная пенопластовая птичка, а на кроне устроилась изящная зеленая бабочка. Дополняют композицию разбросанные по всему дереву панцири улиток разного размера.
Использован самодельный шар из старых газет и вязальных ниток. Также подойдет пенопластовый шар диаметром 15 см. Общая высота денежного дерева — 43 см, горшка — 14 см, диаметр кроны с декором — 18 см. На официальном сайте также доступен подробный мастер-класс, список материалов и еще больше фото!
 

Видео мастер-класс

 

Как сделать цветочное дерево своими руками: мастер-класс в одной картинке

 
 

Пошаговый мастер-класс с фото

Этап I. Изготовление цветов из салфеток

Для декора цветочного топиария «Пробуждение весны» изготавливаем 35-40 роз из вискозных салфеток розового цвета и 3 цветка — из фетра салатового цвета (принцип тот же). Вместо салфеток можно также использовать листы тонкого фетра. Подробно процесс сборки роз показан на видео выше, а также разобран в мастер-классе по голубому топиарию из салфеток «Небесная гармония».

 
Кроме того, на подготовительном этапе понадобится скрутить шарики из сизаля розового цвета диаметром примерно 2,5-3 см — для декора шара.
 

Этап II. Декор кроны

Готовим ствол и шар: для цветочного дерева использована ветка дерева и самодельная основа из обрезков и газет с обмоткой. Ствол выкрашиваем в 2 слоя белым акрилом либо смесью гуаши с клеем ПВА. После высыхания фиксируем в заранее рассчитанном положении на клей (потребуется предварительно прорезать отверстие в шаре — немного меньшего диаметра, чем ствол).
Декор отлично клеится на обмотку из вязальных ниток или бечевки. Также можно покрасить шар, если используется готовая основа для цветочного дерева (чтобы пенопласт не плавился от горячего силикона).
 
 
Намечаем композиционный центр кроны топиария, в котором клеим 3 салатовых цветка. Шагая от этого островка, в хаотичном порядке заклеиваем всю поверхность шара крупным декором:
  • Розовыми розами из салфеток (оставим 1 цветок на декор горшка).
  • Шариками из сизаля.
  • Тканевыми цветами (соцветиями по 3 бутона).
  • Фоамирановыми розами.
Перед приклеиванием цветы из салфеток и фетра обрезаем, чтобы получить одинаковую высоту бутона.
Просветы между крупным декором заполняем пластиковыми листиками, соцветиями, гладкими ягодами и тычинками.

 
 
 
 
 
 

Этап III. Декор горшка и заливка гипсом

Горшок для цветочного дерева украшаем розовым кружевом, бантиком из широкой рапсовой и атласной ленты; в центре приклеиваем розовую розу из салфеток.
 
Укрепим ствол в горшке: замешиваем густой гипсовый раствор, примерно наполовину емкости. Подробно о том, как закрепить топиарий в горшке и при этом не испортить дерево и посуду.
 
В цветочном горшке тщательно заклейте скотчем дренажное отверстие (если такое имеется), чтобы раствор гипса или алебастра не вытек. Также добавьте в смесь кусочки пенопласта или губки, чтобы при расширении заливка не расколола пластиковый горшок.

Этап IV. Заполнение горшка

После полного высыхания гипса (от 3-х часов до суток — в зависимости от качества смеси) заполняем горшок цветочного топиария. Вата или синтепон дешевле сизаля, поэтому делаем подложку, а сизалевое волокно розового цвета укладываем только финишным слоем. На сизаль клеим зеленые листы, гладкие ягоды, крупный и мелкие панцири улиток, пластиковые соцветия и листики; садим на клей декоративную птичку у ствола.
 
 
 
На готовую крону цветочного дерева клеим зеленую бабочку и 15-20 небольших панцирей улиток.
ПроБелка

Очень красивое и позитивное деревце! Цвета весны! благодарюПтички и ракушки среди цветов прекрасно гармонируют, очень красиво! Браво!браво

Катя Синявская

Шикарное деревце!Браво!браво