Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Творчество - это...


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Новый год Творчество - это

Поделиться:

Приветствую всех!
Сегодня я к Вам с небольшим фоторепортажем. Вчера побывала в парке "Сокольники" на выставке "Формула рукоделия". Море положительных эмоций, калейдоскоп идей для будущих работ и творческая атмосфера!!!
А также мне хотелось бы с Вами поговорить о творчестве! Что для Вас творчество?
Творчество – неотъемлемый компонент человека. Кто-то выбирает творческий труд за основу своей жизни, другие применяют его время от времени. Как обнаружить и развить в себе творческие способности, или это дар? Чем отличается творческая личность от обычного человека? Или обычный человек тоже может быть творческой личностью?

Приветствую всех! 
Сегодня я к Вам с небольшим фоторепортажем. Вчера побывала в парке "Сокольники" на выставке "Формула рукоделия". Море положительных эмоций, калейдоскоп идей для будущих работ и творческая атмосфера!!!
А также мне хотелось бы с Вами поговорить о творчестве! Что для Вас творчество?
Творчество – неотъемлемый компонент человека. Кто-то выбирает творческий труд за основу своей жизни, другие применяют его время от времени.  Как обнаружить и развить в себе творческие способности, или это дар? Чем отличается творческая личность от обычного человека? Или обычный человек тоже может быть творческой личностью?
 (фото 1)

Расскажу немного о себе...у меня нет специального художественного образования, заканчивала в свое время курсы академического рисунка скорее для себя, это и курсами сложно назвать, если учесть, что они длились всего месяц,... с детства любила рисовать, вышивать крестиком, вязала крючком и спицами, написала три повести, самостоятельно освоила декупаж, моделирование, мокрое валяние, витраж, сутаж, изготовление бижутерии, вышивку лентами. Очень нравится сочетать различные техники и пробовать что-то новое... Сложно остановится на одном виде творчества, интересно многое...

Расскажу немного о себе...у меня нет специального художественного образования, заканчивала в свое время курсы академического рисунка скорее для себя, это и курсами сложно назвать, если учесть, что они длились всего месяц,... с детства любила рисовать, вышивать крестиком, вязала крючком и спицами, написала три повести, самостоятельно освоила декупаж, моделирование, мокрое валяние, витраж, сутаж, изготовление бижутерии, вышивку лентами. Очень нравится сочетать различные техники и пробовать что-то новое... Сложно остановится на одном виде творчества, интересно многое... (фото 2)

Как я нахожу идеи для своих работ?
Мои работы это:
- вдохновение и настрой - микс природы, архитектуры, музыки...
- эскиз - интуитивный рисунок от руки...
- цвет - гармоничное сочетание оттенков и материалов для образа...

Идеи не приходят по расписанию. Они могут постучатся ко мне в самый неподходящий момент - поэтому всегда ношу с собой блокнот и ручку, чтобы делать заметки..
Каждый из нас знает, что в любом деле бывает, что нет никаких идей, тогда за вдохновением можно обратиться к работам других мастеров - полистать блоги, посмотреть работы фотографов, художников и дизайнеров, а также посетить выставки по рукоделию. Это хорошая мотивация! Мы должны понимать, что нам есть куда расти и к чему стремится...

Как я нахожу идеи для своих работ?
Мои работы это:
- вдохновение и настрой - микс природы, архитектуры, музыки...
- эскиз - интуитивный рисунок от руки...
- цвет - гармоничное сочетание оттенков и материалов для образа...

Идеи не приходят по расписанию. Они могут постучатся ко мне в самый неподходящий момент - поэтому всегда ношу с собой блокнот и ручку, чтобы делать заметки..
Каждый из нас знает, что в любом деле бывает, что нет никаких идей, тогда за вдохновением можно обратиться к работам других мастеров - полистать блоги, посмотреть работы фотографов, художников и дизайнеров, а также посетить выставки по рукоделию. Это хорошая мотивация! Мы должны понимать, что нам есть куда расти и к чему стремится... (фото 3)

В парке «Сокольники» проходит ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество», основная тематика - "Китай".
Веселые аниматоры проведут игры и забавы для самых активных посетителей парка.

В числе прочего для гостей парка пройдут выступления китайского уличного театра, а также разнообрзные мастер-классы. Среди них занятия по созданию китайских фонариков, вееров, китайских драконов и масок, творческий мастер-класс по оригами, декупажу елочных игрушек.

В парке «Сокольники» проходит ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество», основная тематика -  "Китай".
Веселые аниматоры проведут игры и забавы для самых активных посетителей парка.

В числе прочего для гостей парка пройдут выступления китайского уличного театра, а также разнообрзные мастер-классы.  Среди них занятия по созданию китайских фонариков, вееров, китайских драконов и масок, творческий мастер-класс по оригами, декупажу елочных игрушек. (фото 4)
 
Творчество - это... (фото 5)
 
Творчество - это... (фото 6)

Мне удалось посетить зимнюю выставку-продажу «Формула рукоделия». Тема выставки — «Зимние чудеса». На выставке можно было купить подарки на любой вкус, одежду, модные аксессуары, авторскую бижутерию и нарядные новогодние и рождественские украшения для грядущих праздников. А те, кто сами любят творить и мастерить, могут найти на выставке самые красивые и необычные материалы для творчества и рукоделия, объединенные темой Нового года.

Мне удалось посетить зимнюю выставку-продажу «Формула рукоделия». Тема выставки — «Зимние чудеса». На выставке  можно было купить подарки на любой вкус, одежду, модные аксессуары, авторскую бижутерию и нарядные новогодние и рождественские украшения для грядущих праздников. А те, кто сами любят творить и мастерить, могут найти на выставке самые красивые и необычные материалы для творчества и рукоделия, объединенные темой Нового года.  (фото 7)

Рядом со входом в павильон стоит необычная скамья!)))

Рядом со входом в павильон стоит необычная скамья!))) (фото 8)

Павильон просто гигантский, конечно я фотографировала не все стенды, а выборочно, то что привлекло мое внимание... Предлагаю Вам составить мне компанию!)))

Павильон просто гигантский, конечно я фотографировала не все стенды, а выборочно, то что привлекло мое внимание... Предлагаю Вам составить мне компанию!))) (фото 9)
 
Творчество - это... (фото 10)

Возвращаясь к теме моего предыдущего поста, увидела такой вариант картонной елочки! Тоже очень интересная...

Возвращаясь к теме моего предыдущего поста, увидела такой вариант картонной елочки! Тоже очень интересная... (фото 11)

Очень красивые авторские работы были представлены на выставке, столько впечатлений, эмоций...

Очень красивые авторские работы были представлены на выставке, столько впечатлений, эмоций...  (фото 12)
 
Творчество - это... (фото 13)

Также на выставке были организованы отдельные зоны мастер-классов, где любой желающий мог попробовать свои силы в разных видах рукоделия...

Также на выставке были организованы отдельные зоны мастер-классов, где любой желающий мог попробовать свои силы в разных видах рукоделия...  (фото 14)
 
Творчество - это... (фото 15)
 
Творчество - это... (фото 16)

Дефиле модных решений дизайнеров одежды...

Дефиле модных решений дизайнеров одежды... (фото 17)

На этом стенде меня привлекла картина с водопадом, очень эффектно смотрится. Как называется этот вид творчества я не в курсе, может кто подскажет, как я поняла картины сделаны путем выкладывания и склеивания объемных деталей из картона.

На этом стенде меня привлекла картина с водопадом, очень эффектно смотрится. Как называется этот вид творчества я не в курсе, может кто подскажет, как я поняла картины сделаны путем выкладывания и склеивания объемных деталей из картона. (фото 18)
 
Творчество - это... (фото 19)
 
Творчество - это... (фото 20)
 
Творчество - это... (фото 21)

Бижутерии было представлено великое множество в разных техниках и из разных материалов, это только малая часть..

Бижутерии было представлено великое множество в разных техниках и из разных материалов, это только малая часть.. (фото 22)

Оригинальный стенд с часами - бутылками, такого еще не видела. Интересная идея! )))

Оригинальный стенд с часами - бутылками, такого еще не видела. Интересная идея! ))) (фото 23)

Ушки, ушки, ушки...на любой вкус и цвет... Кому ушки меховые?

Ушки, ушки, ушки...на любой вкус и цвет... Кому ушки меховые?  (фото 24)
 
Творчество - это... (фото 25)
 
Творчество - это... (фото 26)
 
Творчество - это... (фото 27)

Много было стендов с картинами. Завораживает конечно количество, красота, и труд мастеров...

Много было стендов с картинами. Завораживает конечно количество, красота, и труд мастеров... (фото 28)
 
Творчество - это... (фото 29)
 
Творчество - это... (фото 30)
 
Творчество - это... (фото 31)

Креативные шляпки...

Креативные шляпки... (фото 32)

Мимо такой красоты сложно пройти мимо...

Мимо такой красоты сложно пройти мимо... (фото 33)
 
Творчество - это... (фото 34)
 
Творчество - это... (фото 35)

На этом стенде я задержалась надолго, так как была представлена моя любимая миниатюра...

На этом стенде я задержалась надолго, так как была представлена моя любимая миниатюра...  (фото 36)

Это же сколько румбоксов и шедоубоксов можно сделать....

Это же сколько румбоксов и шедоубоксов можно сделать.... (фото 37)
 
Творчество - это... (фото 38)
 
Творчество - это... (фото 39)
 
Творчество - это... (фото 40)

Отдельный стенд работ с применением ракушек - коты, совы, бабочки, ежики, рыба и конечно символ наступающего года - мышки.. Нашли мышек?))

Отдельный стенд работ с применением ракушек - коты, совы, бабочки, ежики, рыба и конечно символ наступающего года - мышки.. Нашли мышек?)) (фото 41)

А здесь просто гигантская мышь! Мне кажется можно выкинуть свою подушку, и спать на такой мягкой мышке!)))

А здесь просто гигантская мышь! Мне кажется можно выкинуть свою подушку, и спать на такой мягкой мышке!))) (фото 42)

Интересные образы времен года... Только Осени я бы добавила больше оранжевых красок! А белочка прикольная!

Интересные образы  времен года... Только Осени я бы добавила больше оранжевых красок! А белочка прикольная! (фото 43)

На обратном пути...

На обратном пути... (фото 44)

Как поется в одной известной песне: "А я сяду в кабриолет..." Л. Успенской, только это конечно карета и сесть бы тоже не получилось, так как было огорожено и под строгим наблюдением охраны парка....))))

Как поется в одной известной песне: "А я сяду в кабриолет..." Л. Успенской, только это конечно карета и сесть бы тоже не получилось, так как было огорожено и под строгим наблюдением охраны парка....)))) (фото 45)

Спасибо за внимание! Творческих успехов!цветы

Люканезлюка

Какое чудесное мероприятие!!! Классный фоторепортаж !!!супер!

Маша Соколовская

Людмила, благодарю, рада встрече!привет

Люканезлюка

Взаимно жму руку!

Glinsik

приветМаша, очень интересно.Люблю сама такие мероприятия. Как же приятно неспешно прогуляться  по выставке, любуясь работами мастеров. Море красоты,идей и вдохновения.У нас в Минске, сейчас тоже проходит зимняя  выставка-ярмарка  "Чароуны Млын". Но у меня, к моему сожалению, выдалось всего полчасика на ее посещение.Быстренько все пролетела,просмотрела,кое что для себя сфоткала и упархнула. Не успела толком насладиться. плачу

Маша Соколовская

Ольга, привет! приветСогласна, тоже очень люблю выставки, причем не только творческой тематики. Жаль только времени в последнее время совершенно нет их посещать, на "Формулу рукоделия" не знала получится выбраться или нет, все сложилось, очень рада! А как переводится "Чароуны Млын"?

Glinsik

Маша , в переводе звучит - Волшебная мельница.улыбаюсь

Маша Соколовская

супер! Спасибо за ответ! Интересное название!

Светик-Светланка

Маша, сколько интересного! Глаза разбежались! Красота предновогодняя завораживает! А уж творчество во всех его проявлениях и многообразии представленное на выставке и показанное в твоем репортаже, невольно заражает! Хочется немедленно бежать самой что-то творить!) Но пока остановлюсь, чтоб поговорить о самом репортаже)

Разделяю твою любовь к миниатюре. Сама приобрела такой конструктор с домиком, правда, не себе, а в подарок старшему сыну. Хотела, чтоб совместно собрали ( как-то уже писала об этом). Правда, энтузиазма сына хватило примерно на неделю, потом бросил) Надеюсь, еще вернемся к домику.

Очень заинтересовали картины на фото 18. Что за техника мне тоже интересно узнать. Раньше видела картины в 3D, но по-моему там что-то другое. Узнаешь-обязательно расскажи.

Маша Соколовская

Спасибо, Светик, рада, что тебе понравился мой фоторепортаж! приветствую

У нас тоже есть набор с миниатюрным кафе, надо собирать, сыну правда не интересно это, а у меня руки не доходят..смеюсь

По поводу картины 3 D - сейчас посмотрела в интернете, если не ошибаюсь, техника называется "Папертоль" думаю

Натали G.

Очень  впечатляет!!!!!  Спасибо за такую прекрасную экскурсию!!! 

Маша Соколовская

Спасибо, за визит и приятный комментарий, очень рада, что Вам понравилось!цветы

Janne

Маша, прекрасный фоторепортаж! С удовольствием погуляла! Сразу праздник чувствуется! Спасибо моя хорошая!

Маша Соколовская

Жанночка, очень рада тебе! Спасибо, что заглянула! Праздник действительно чувствуется!цветы

P.Lana

Маша,спасибо.Да .я бы там пропала на долго.

Маша Соколовская

Светлана, спасибо за внимание! Полностью с Вами согласна, я бы тоже с удовольствием там задержалась подольше, но к сожалению в сутках только 24 часа!смеюсьцветы

Тамара Литвинчук

Маша, спасибо за прекрасную экскурсию. На фото 29 надпись "Волшебное мгновение". ЧарIвна - от слова "чары", волшебство. Мыть - миг, мгновение.  Выставка, наверно, была международная. Фантазия и творчество границ не имеют. бравоцветы

Маша Соколовская

Тамара, огромное спасибо за перевод, я его не знала... жму руку Вы правы, фантазия и творчество границ не имеют!цветы

Lilia-Leya

Ох, уж эти выставки... После их посещения, я всегда возвращалась домой с двоякими чувствами: эйфория и... полная коробочка расстройств. Потому что всё хочу, а позволить себе "всё хочу" не могу грустно.
Но с тех пор, как я заселилась в СМ, я стала более спокойной и... уравновешенной.  Потому что в дело вступила третья сила: это я МОГУ сделать сама! Но один неизменный плюс, конечно, сохранился - унесенные с выставки ИДЕИ! Благо, они бесплатны улыбаюсь.

Маша, не законченное название твоего поста как бы просит от нас, комментаторов, ответ.
Думаю, творчество - это ПОТРЕБНОСТЬ души. Мы видим чье-то произведение искусства, осознанно или нет,
но мы перерабатываем его внутри себя. Как в фильме "Бриллиантовая рука" (своими словами).
- А у вас есть точно такой же халатик, но с другими пуговичками удивляюсь?!улыбаюсь
Так же и мы: видим, оцениваем, анализируем, перерабатываем и получаем свою "продукцию".
Другой вопрос: будем ли мы эту "продукцию" воплощать в жизнь?!

Моя семья очень далека от творчества. Но я всегда что-то делала. Отчасти из-за... скуки.
Родители практически всегда были на работе. Поэтому я росла на самовоспитании. Сегодня порисую на... папином документе. Завтра разобью чью-то кружку.
И тут начинается самое интересное: Как скрыть улику? Чем вывести свои шедевры?! Чем и как склеить кружку чтобы никто не заметил?!    Может, это и послужило толчком к творчеству?!!

Но у меня есть знакомая семья медиков. Их мальчик (сейчас ему лет 13-14) ни в какую не хотел и не хочет идти по стопам предков. Рисует, лепит с пеленок.  Проанализировав ситуацию, бабка с дедом вспомнили, что в их роду был какой-то художник. Смирились с желанием ребенка: отдали его в худ. школу.
Выходит, талант наследственный удивляюсь?!

Маша Соколовская

Лиля, спасибо за такой чудесный и развернутый комментарий! С интересом его прочитала, да, конечно, когда пишу свои посты обычно хочется чтобы с читающими завязался диалог, мне кажется так интереснее, ну и конечно просто комментариям общего формата тоже рада!подмигиваюцветы

Ольга_Викторовна

Маша, какой чудесный репортаж! С наслаждением любовалась творениями мастеров.Спасибо большое за доставленное удовольствие благодарюцветы

Маша Соколовская

Ольга Викторовна, благодарю за внимание, очень рада, что Вам понравился фоторепортаж!жму рукуцветы

lubasik

Как здорово! Машенька, спасибо за такой чудесный репортаж!!! Прекрасная выставка рукодельностей!браво Видно, что всё хорошо организовано, замечательное оформление торговых павильончиков! А ух работы мастеров - с удовольствием всё рассмотрела - восторг!!! Очень понравились ракушечные работы!!! А ёлочка и карета - ммм, какая красота!!!супер!

Маша Соколовская

Люба, благодарю за визит, очень рада Вам! благодарюцветы

Irina99

Как интересно, Машенька! Спасибо за такую увлекательную экскурсию. Столько всего...глаза разбегаются...Сама выставка чудесная, и ёлка с кабриолетом...как в сказке. Что для меня творчество? Это часть моей жизни. На каждом этапе конечно разное...в детстве и юности рисовала- всегда, везде....шила для кукол одежду- может поэтому  восемь лет проработала модельером на обувной фабрике. Вязать так и не научилась, хотя мама и сестра вязали  Ещё как! Я всегда ходила " обвязанная"- может поэтому не очень сейчас люблю вязанные  вещи...( всегда хотелось чтобы родители купили в магазине, а не вязали!). А Скрапом просто " заболела" в один момент....Зашла( 9 лет назад ) к знакомой и увидела   шоколадницу....У меня просто остановилось дыхание....Знакомая стала близкой подругой..Я ей  так  благодарна  по сей день  за Скрап хоть -это и болезнь и " излечение".....Жаль что поздно начала им заниматься. И ещё фотография... ну это уже " другая история"( как говорит Каневский.

Маша Соколовская

Ирина, огромное спасибо за такой развернуты комментарий! Было очень интересно узнать, что значит для Вас творчество! По поводу скрапа, у Вас талант, Вам нужно продолжать заниматься этим видом творчества однозначно! Так что в жизни нет случайностей!подмигиваюблагодарюцветы

p_olya71

Маш,спасибо за чудесный фоторепортаж! Очень интересно!супер!жму руку

Маша Соколовская

Олечка, спасибо за визит! Очень рада тебе!благодарюцветы

Ольга Александровна

Маша, спасибо за доставленное удовольствие! С большим интересом прогулялась с тобой на выставку!жму руку

Маша Соколовская

Ольга Александровна, благодарю за внимание! Очень рада, что фоторепортаж Вам понравился!цветы

Пустовит Елена Ивановна

Машенька, очень порадовала - люблю такие прогулки - спасибо тебе!жму руку

Маша Соколовская

Елена Ивановна, очень рада Вам!благодарю Благодарю за чудесный комментарий!цветы

Эльвира kalevala

Очень интересно! И работы чудесные и удовольствие! Но я у Вас скопировала фото скамейки примирения. Надеюсь, Вы, Маша, не будете возражать?

Маша Соколовская

Эльвира Вилховна, очень рада Вам! Конечно, я не против, а только за! Мне приятно, что смогла быть полезной для Вас!жму рукуцветы

Светлана Ямолкина

Шикарная прогулка! Есть где разгуляться и вдохновиться! благодарюцветы

Маша Соколовская

Светлана, это точно! Спасибо за замечательный комментарий!цветы

Любознатик

Машенька привет!привет Какие интересные фотографии, удивительные местами!супер!думаю Спасибо большущее, с удовольствием разглядывала несколько разблагодарю

Маша Соколовская

Спасибо, Гульназ!улыбаюсь

Нельча

Маша, спасибо за интересный пост и замечательные фотографии! Очень много всего красивого, с удовольствием бы посетила эту выставку. супер!жму рукуцветы

Маша Соколовская

Спасибо, Неля! Рада, что тебе понравилось!цветы