Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ОТКРЫТКА. ИСТОРИЯ СТРАНЫ - ИСТОРИЯ СЕМЬИ


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Новый год ОТКРЫТКА ИСТОРИЯ СТРАНЫ - ИСТОРИЯ СЕМЬИ

В избранных: 8

Поделиться:

Перелистаем альбом, рассмотрим старые открытки. Наши родители их бережно хранили и хранят. Сядем на диван, укроемся пледом и начнем наше путешествие в прошлое семьи, прошлое страны… Такие черно-белые открытки иногда продавались раскрашенными, иногда мы их сами раскрашивали.

Перелистаем альбом, рассмотрим старые открытки. Наши родители их бережно хранили и хранят. Сядем на диван, укроемся пледом и начнем наше путешествие в  прошлое семьи, прошлое страны… Такие черно-белые открытки иногда продавались раскрашенными, иногда мы их сами раскрашивали.
 (фото 1)

1937 год. Тяжелые, мрачные годы. Открытки черно-белые. Страна живет бедно. Но детям нужен праздник. Дед Мороз уже существует, но от него подарков не следует ждать… В Ленинграде детей приглашают в Дом Ленинградской Торговли. Дети в маскарадных костюмах с обязательными атрибутами того времени: горном, барабаном и флажком. Знают ли наши малыши, что это такое?

1937 год. Тяжелые, мрачные годы. Открытки черно-белые. Страна живет бедно. Но  детям нужен праздник. Дед Мороз уже существует, но от него подарков не следует ждать… В Ленинграде детей приглашают в Дом  Ленинградской Торговли. Дети в маскарадных костюмах с обязательными атрибутами того времени: горном, барабаном и флажком. Знают ли наши малыши, что это такое?  (фото 2)

Великая Отечественная война. На Деда Мороза не надеялись. Надежда – это простой русский солдат.

     Великая Отечественная война.  На Деда Мороза не надеялись. Надежда –  это простой русский солдат. (фото 3)

Вот так выглядел русский Дед Мороз в 1944 году. Мороз-воин и матрос в овчинном тулупе, матросской тельняшке и шапке ушанке со звездой. «Новогодние подарки Дед Мороз врагу несёт, от которых в стужу жарко, а в жару мороз берёт».

Вот так выглядел русский Дед Мороз в 1944 году. Мороз-воин и матрос в овчинном тулупе, матросской тельняшке и шапке ушанке со звездой. «Новогодние подарки Дед Мороз врагу несёт, от которых в стужу жарко, а в жару мороз берёт». (фото 4)

Возможно, у кого-то хранятся и новогодние письма военных лет.

Возможно, у кого-то хранятся и новогодние письма  военных лет. (фото 5)

Новогодняя открытка с Новым 1945 годом и пожеланием грядущей победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. В Москве, Ленинграде и многих других крупных городах СССР в новогоднюю ночь звучали победные салюты в честь успехов и побед Красной Армии на всех фронтах.

Новогодняя открытка с Новым 1945 годом и пожеланием грядущей победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. В Москве, Ленинграде и многих других крупных городах СССР в новогоднюю ночь звучали победные салюты в честь успехов и побед Красной Армии на всех фронтах. (фото 6)

1956 год. Этот Дед Мороз из моего детства. В этот год я пошла в школу.

1956 год. Этот Дед Мороз из моего детства. В этот год я пошла в школу.
 (фото 7)

1959. Первые спутники уже бороздили Космос. Мы, ребятишки, звездными вечерами любили, забрав головы, искать спутники на небе. Сколько было радости, когда замечали движущуюся точку. Бип-бип-бип - этот сигнал спутника знали все: от мала до велика.

1959. Первые спутники уже бороздили Космос. Мы, ребятишки,  звездными вечерами любили, забрав головы, искать спутники на небе. Сколько было радости, когда замечали движущуюся  точку. Бип-бип-бип - этот сигнал спутника знали все: от мала до велика. (фото 8)

1980. Олимпиада
В ожидании её и появились открытки с мишкой художника Виктора Чижикова. У нас сохранился и фарфоровый мишка. Сейчас он бережно упакован в семейной коллекции.

1980. Олимпиада
 	В ожидании её и появились открытки  с мишкой художника Виктора Чижикова. У нас сохранился  и фарфоровый мишка.  Сейчас он бережно упакован в семейной коллекции.


 (фото 9)

Знаменитая Байкало-Амурская магистраль. Строила железную дорогу вся страна. И, конечно, Дед Мороз должен был приехать с подарками в эти далекие места.

Знаменитая Байкало-Амурская магистраль. Строила железную дорогу вся страна. И, конечно, Дед Мороз  должен был приехать с подарками в эти далекие места. (фото 10)

 

 Листая альбом,  вы найдете другие открытки, вспомните другие события, дорогие вашему сердцу! Ваши родители вспомнят историю получения той или иной открытки. А значит история страны, история семьи станут чуточку ближе, понятнее нашим маленьким внукам и правнукам. Новогодние праздники предоставят нам эту прекрасную возможность.

                         РАЗРАБОТКА АВТОРА

 Начало здесь:

  1. https://stranamasterov.ru/node/1188031
  2. https://stranamasterov.ru/node/1188074

Продолжение следует.

Ресурс:

http://ru-sled.ru/poslevoennye-novogodnie-otkrytki-sssr/

https://marinagra.livejournal.com/181028.html

Художники: В. Хмелев,  Н. Макридина, Е.  Гундобин. Авторов новогодних открыток военного времени уставить не удалось: взяты из открытых ресурсов интернета.

Елена-Сокол

Какой замечательный репортаж!Спасибо ВАМ огромное!Так приятно окунуться в атмосферу далекой и родной  истории  этих открыток!К сожалению не осталось дома не одной из них...Были они у нас и хранила я  их..но если честно,даже и не знаю куда делись...наверное кто то из домашних выбросил "старье" как раньше  их назвали,когда это еще не ценилось..а жаль!Спасибо еще раз большое!

Татьяна Михайловна

Елена, спасибо за теплые слова.  У вас не сохранились, а у ваших подруг?

Все равно, перелистайте альбом, пусть найдете 2-3 открытки или письма. Присмотритесь к ним внимательно. Наверняка они хранят какую-нибудь историю.  История с открытками не заканчивается. Ждите продолжения. А первые репортажи с открытками посмотрели?

Тамара Литвинчук

Татьяна Михайловна, спасибо Вам за интересный репортаж. Люблю перебирать старые открытки и фотографии. С фронта только похоронка хранится. Я даже не знала, что в войну открытки были.

Татьяна Михайловна

Тамара, рада что репортаж  сделал для вас открытия. Но я беспокоюсь  и о подрастающем поколении. Очень важно помнить, что без прошлого  у нас нет будущего. Выбора у нас нет. Но языком открытки легче донести некоторые истины. цветы Загляните и на другие репортажи 

Продолжение следует.

Вера Плетцер

Интересный репортаж, Татьяна Михайловна! Большинство открыток увидела впервые. Дед Мороз - воин поразил - сильно придумано! Но открытка - это своего рода листовка. Она тоже имеет свой исторический вес...И не малый!  И это важно помнить. Спасибо Вам за память, Татьяна Михайловна! Это очень важно для всех нас живущих...

Татьяна Михайловна

Вера! Добрый вечер!  Как я рада увидеть Вас у себя на страничке.  Открытка. Жаль, если она исчезнет. Но вот поколение моей внучки стало посылать друг  другу такие весточки-поздравления.  В СССР с открыткой работали настоящие художники, в ниж каждую деталь можно  долго рассматривать.  Как у вас дела? как работа? Спасибо, что заглянули. Хочется верить, не как административное лицо!смеюсь

Вера Плетцер

смеюсь Нет, конечно, только захожу в последнее время редко

Татьяна Михайловна

цветыцветыцветы

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО!Я очень сентиментальный человек и ко всей "изопродукции"всех времён и народов неравнодушна, Татьяна Михайловна, поэтому низкий Вам поклон!благодарюцветыА эта открыточка из семейного архива.

Татьяна Михайловна

Порадовали! Я такой не видела! У меня где-то котята на приемнике есть. Но не раскрашенные.жму руку

Т.А.Г.

Татьяна Михайловна, прекрасная публикация! Бамовский дед Мороз встречался, возможно есть в моих закромах. А вот олимпийского Мишки новогоднего точно нет. Просмотрев этот материал возникла одна идея... предложу нашим сотрудникам, сделать выставку открыток военных лет ( год то юбилейный). Я к 100 летию Советской армии не решилась сделать запись в СМ об открытках, посвященных 23 февраля... достала- выбрала.., но не сфотографировала. Сложила обратно в коробку и вынесла в холодную кладовку. 

С нетерпением жду продолжение. 

Татьяна Михайловна

Добрый день! Спасибо, что заглянули. А идеи - это здорово! Надеюсь, что решимости у Вас хватит. А нас порадуете своими открытиями.  В закрома ходить  иногда полезно, даже если они очень холодные.  Открытия продолжаются. Заходите. Буду рада!жму рукуцветы