Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ваза из бутылки и крупы.


 62 из 263 

Декор предметов Аппликация Аппликация из скрученных жгутиков Папье-маше Ваза из бутылки и крупы Крупа Материал бросовый Салфетки

В избранных: 1

Поделиться:

Доброго времени суток, Мастера! Как я уже писала, очень понравилось работать с крупами. Решила в этой же технике выполнить вазу.

Доброго времени суток, Мастера! Как я уже писала, очень понравилось работать с крупами. Решила в этой же технике выполнить вазу.  (фото 1)

Это фото при естественном освещении.

Это фото при естественном освещении.  (фото 2)

Без цветов.

Без цветов. (фото 3)

И опять из такой же бутылки от гранатового сока начала изготовление. Сначала немного расширила горлышко при помощи массы папье-маше( кстати, масса эта хранилась в холодильнике целый месяц,осталась от другой работы, приготовила ее по МК: https://stranamasterov.ru/node/1049997 , при высыхании становится как каменная), немного разгладила "плечики бутылки, чуть-чуть расширила основание... Жаль массы было мало... нужно было больше расширить, увы... делать ее больше не хотела, попыталась расширить еще за счет газетных слоев... Потом обклеила туалетной бумагой, чтобы потом легче нарисовать рисунок.

И опять из  такой же бутылки от гранатового сока начала изготовление. Сначала немного расширила горлышко при помощи массы папье-маше( кстати, масса эта хранилась в холодильнике целый месяц,осталась от другой работы,  приготовила ее по МК: https://stranamasterov.ru/node/1049997 , при высыхании становится как каменная), немного разгладила "плечики бутылки, чуть-чуть расширила основание... Жаль массы было мало... нужно было больше расширить, увы... делать ее больше не хотела, попыталась расширить еще за счет газетных слоев...  Потом обклеила туалетной бумагой, чтобы потом легче нарисовать рисунок. (фото 4)

На этот раз узор выполнила симметрично, (прошу прощения, что сразу не сфотографировала узор , только лишь когда его перевела ). Измерила бутылку по периметру, получилось 30 см. И нарисовала узор в ширину- 9,5см, чтобы затем повторить его 3 раза. Перевела узор при помощи копирки, предварительно закрепив при помощи скотча.

На этот раз узор выполнила симметрично, (прошу прощения, что сразу не сфотографировала узор , только лишь когда его  перевела ). Измерила бутылку по периметру, получилось 30 см. И нарисовала узор в ширину- 9,5см, чтобы затем повторить его 3 раза. Перевела узор при помощи копирки, предварительно закрепив  при помощи скотча. (фото 5)

Как и в предыдущей работе: https://stranamasterov.ru/node/1185939 узор выполнила при помощи скрученных жгутиков. Только решила сначала заполнить фон сразу манкой, потом пожалела об этом, т.к. трудно было красить жгутики (красила так же морилкой на водной основе) Когда покрыла покрашенные жгутики лаком, к тому же краска потекла неравномерно на манку, потом эти "огрехи" я прочпокала губкой с золотом.

 Как и в предыдущей работе: https://stranamasterov.ru/node/1185939  узор выполнила при помощи  скрученных жгутиков.  Только решила сначала заполнить фон сразу манкой, потом пожалела об этом, т.к. трудно было красить жгутики (красила так же морилкой на водной основе) Когда покрыла покрашенные жгутики лаком, к тому же  краска потекла  неравномерно на манку, потом эти "огрехи" я прочпокала губкой с золотом.   (фото 6)

Мелкие элементы сразу же покрывала клеем ПВА, затем засыпала крупой, просушивала перед обогревателем с "ветродуем", затем лишнее стряхивала. Кстати, поняла, что труднее всего работать с пшеном - крупинки круглые, часто скатывались, образуя "прорехи".

  Мелкие элементы сразу же покрывала клеем ПВА, затем засыпала крупой, просушивала перед обогревателем с "ветродуем", затем лишнее стряхивала. Кстати, поняла, что труднее всего работать с пшеном - крупинки круглые, часто скатывались, образуя "прорехи". (фото 7)

Более крупные элементы постепенно заполняла крупой, часть покрывала клеем, заполняла крупой,"утрамбовывая" плоской палочкой, а затем уплотняла картонкой, снова покрывала другую часть...и т.д.

Более крупные элементы постепенно заполняла крупой, часть покрывала клеем, заполняла крупой,"утрамбовывая" плоской палочкой, а затем уплотняла картонкой, снова покрывала другую часть...и т.д. (фото 8)

Использовала: пшено, горох, гречку и чай из спитых пакетиков. В конце немного "прошлась" губкой с золотым акрилом. Два раза покрыла лаком.

Использовала: пшено, горох, гречку и чай из спитых пакетиков.  В конце немного "прошлась" губкой с золотым акрилом. Два раза покрыла лаком. (фото 9)
Lilia-Leya

Только занесла палец чтобы комп выключить...  удивляюсь   улыбаюсь

Галя, а эта ваза с декором из круп мне значительно больше понравилась супер!!!!   Оттененная супер!.  И выглядит поэтому наряднее.

Отросточек герани ей явно к лицу улыбаюсь.  Придется тебе в вазочку насыпать грунтика и там ее оставить улыбаюсь.

GolchikovaGV

Лиля, спасибо большое за комментарий.благодарюцветы Отросточек герани и так пока в вазе останется, я в нее налила воды. смеюсь Хотела принести веток ели, но к сожалению снежок не дал пройти к елке... ( А герани что-то сильно вымахали, не дождались февральской обрезки... ) 
А я все  присматриваюсь к вазе, пожалуй, мне больше бутылочка нравится...подмигиваю

МИА-МИА

Получилось очень интересно, когда морилка переходом окрасила манку, ура!я сначала подумала, что вы красили акрилом.... а это просто технический казуссмеюсь Бутылочка очень понравилась!!! Попробую кроме манки и другие крупы клеить на бутылку.... что- то я до этого маловато крупы извеласмеюсь Рада знакомству с Вашим творчеством!жму рукуура!

GolchikovaGV

Ирина, конечно, этот "казус" частично запланирован, поэтому-то я и покрыла манкой до покраски, но все-таки получилось не совсем то, что ожидала, в конце золотом я все же "почпокала". А мне, боюсь, придется еще крупы извести,подмигиваю подружка заходила, хотела вазу забрать: себе, мол, еще сделаешь. Пообещала сделать ей.улыбаюсь

Светлана Ямолкина

Очень гармоничная цветовая гамма! Прекрасная работа! Браво!!!цветы

GolchikovaGV

Светлана, большое спасибо за одобрение.благодарюцветы

Корната

Очень красивая техника, отлично получилось!!!

GolchikovaGV

Спасибо, Наташа. Видно у меня "бзик"появился. Сделала сейчас оленя и решила манкой обсыпать...смеюсь

Пустовит Елена Ивановна

удивляюсьГалочка, нет слов!

GolchikovaGV

Спасибо, Елена Ивановна. благодарюцветыНадеюсь, хоть в обморок не от страха падает крыска?!супер!

lubasik

Уххх, как здорово!!! Галочка,ваза очень красивая!!! Очень нравится узор крупами!!!браво

GolchikovaGV

Спасибо, родная! благодарюцветыТы знаешь, она теперь каждый день перед глазами стоит, привыкаю и вроде тоже нравится стала, хоть и получилось не то, что задумывала.

Люканезлюка

Красивая ваза !!!супер!Хорошо на кухне смотрится!!!цветы

GolchikovaGV

Большое спасибо!благодарюцветы

Доброволя

Замечательно смотрится!бравоцветы

GolchikovaGV

Спасибо, Оля!

Любознатик

Давно заглядываюсь на работы из круп, но никак не соберусь попробовать...мне кажется что сложно этодумаю

Галина, очень красивый результат! браво

GolchikovaGV

Нет, Гульназ,  совсем не сложно.