Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Интересные игры с малышами и постарше.


 14 из 26 

Раннее развитие Интересные игры с малышами и постарше Крупа Материал бросовый Стаканы

В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113

Поделиться:

Начну с малышей! Подставляю стул, включаю теплую водичку, наливаю в миску воды, туда насыпаю крышки, даю ложку... Задача маленького выловить крышки в стаканчики, а ручки, ой как не слушаются!!!))) Главное радоваться и хвалить свое чадо за достижения!!
Первый раз мой малыш провозился около 2 часов (я уже перечитала весь журнал))), в след. играх я ему дала разные емкости, постарше можно дать рез.грушу, не тугой шприц (без иглы), шприц от жаропонижающих средств, пипетку...

Начну с малышей! Подставляю стул, включаю теплую водичку, наливаю в миску воды, туда насыпаю крышки, даю ложку... Задача маленького выловить крышки в стаканчики, а ручки, ой как не слушаются!!!))) Главное радоваться и хвалить свое чадо за достижения!!
Первый раз мой малыш провозился около 2 часов (я уже перечитала весь журнал))), в след. играх я ему дала разные емкости, постарше можно дать рез.грушу, не тугой шприц (без иглы), шприц от жаропонижающих средств, пипетку... (фото 1)

С подобными стаканчиками (они наверное есть у всех) можно не только строить пирамидки, вкладывать друг в друга, играть с водой, но и учить цвета, добавив те же самые крышки. Для первого раза нужно начать с двух цветов. Не расстраивайтесь, что малыш не зразу понял, поймет с пятого раза, главное не сдаваться!!

С подобными стаканчиками (они наверное есть у всех) можно не только строить пирамидки, вкладывать друг в друга, играть с водой, но и учить цвета, добавив те же самые крышки. Для первого раза нужно начать с двух цветов. Не расстраивайтесь, что малыш не зразу понял, поймет с пятого раза, главное не сдаваться!! (фото 2)

Еще одно увлечение, крупа: в миске с пшеном спрятаны фасолинки, их нужно найти. Если затрудняет можно положить киндеров и присыпать так, что бы часть игрушки торчала.
Мелкая моторика, развивает речь, пусть беспорядок вас не останавливает, положительные эмоции ребенка важнее!

Еще одно увлечение, крупа: в миске с пшеном спрятаны фасолинки, их нужно найти. Если затрудняет можно положить киндеров и присыпать так, что бы часть игрушки торчала.
Мелкая моторика, развивает речь, пусть беспорядок вас не останавливает, положительные эмоции ребенка важнее! (фото 3)

Эта игра понравится всем! нужно вырезать (из старых книг, журналов, рекламы) головы, туловища, руки,ноги,хвосты, рога хобот, крылья... и составить своего неведомого зверя. Чем больше материала, тем интереснее и смешнее игра!

Эта игра понравится всем! нужно вырезать (из старых книг, журналов, рекламы) головы, туловища, руки,ноги,хвосты, рога хобот, крылья... и составить своего неведомого зверя. Чем больше материала, тем интереснее и смешнее игра! (фото 4)

Здесь в мешке разнообразные мелочи. Суть игры, запустить руку в мешок, не доставая руки ощупать предмет и догадаться, что это.

Здесь в мешке разнообразные мелочи. Суть игры, запустить руку в мешок, не доставая руки ощупать предмет и догадаться, что это.  (фото 5)

А это мы сделали в садик на выставку из крашенной манки, на тему безопасности движения на дороге. Как красить манку подсмотрела у Natalija Puschkina здесь https://stranamasterov.ru/node/98077?tid=451%2C1706

А это мы сделали в садик на выставку из крашенной манки, на тему безопасности движения на дороге. Как красить манку подсмотрела у Natalija Puschkina здесь https://stranamasterov.ru/node/98077?tid=451%2C1706 (фото 6)

И напоследок анатомические стишки:

для малышей:

Мишка руки подними,

Мишка руки опусти,

Мишка, мишка покружись,

И рукой земли коснись,

А потом живот потри,

Раз, два, три! И раз, два, три! 

 

Еле-еле, еле-еле, ( взявшись за руки медленно кружимся) 

завертелись карусели,

 А потом-потом-потом ( ускоряться)

завертелось все кругом!

Тише-тише! Не спешите! (замедляемся)

Карусель остановите! (остановитесь) 

 

 и для постарше:

Важно петушок шагает,

Ножки выше поднимает.

Уточка идет, хромает - 

Лапку к лапке приставляет.

Головой индюк мотает,

Шире лапы расставляет.

Следом курочка спешит -

Потихоньку семенит.

И бегут за мамой-квочкой

Все цыплята на носочках.

Козлик скачет за друзьями,

Скачем с козликом мы сами -

А теперь спиной вперед

Все помчимся в огород! 

 

Ракета!

Мы в ракету смело сели. (сесть на корточки)

Шлем на голову надели. (круглые руки над головой)

"Пуск!" - и в космос мы летим (встать и потянуться вверх)

В невесомости парим. (руки в стороны, покачаться на одной ноге)

Путь наметили к планете (вытянуть руки вперед)

Помахали вслед комете,

Потянули за рычаг (соотв. движ.)

Взяли курс к созвездию Рак.

Посмотрели в телескоп (два неплотно сжатых кулака перед глазами)

 Надавили кнопку стоп! (давим большим пальцем на вообр. кнопку)

Развернули мы ракету. (повернуться)

Как обычную карету.

И продолжили полет: (руки в стороны покачаться)

 Космос нас с собой зовет! (помахать рукой)

 

Кот и мышки.

Кот Тимоша жил на крыше (на носочки, потянуться вверх)

Ниже в доме жили мыши, (наклон вперед, руками коснуться пола)

По стене взбирались мыши, ( руки "взбираются" вверх по ногам от стопы до бедер)

Не боясь кота на крыше. ( Выпрямится, руки на пояс, встать гордо)

Караулил кот мышей, ( вкрадчивые шаги кота)

Вынув пробки из ушей. (ладони приложить к ушам, слушать)

Кот готовил мышеловки. (Обхватить себя за плечи)

 Но мышата были ловки .(руки на пояс, попрыгать на месте)

Спрятавшись за спину Тишки, (Закрыть лицо ладонями - ширмочка)

 В прятки с ним играли мышки! ( выглядывать из-за рук.

 Успехов всем!!!подмигиваю

 

Жужалица

Спасибо, зо то что поделились идейками для развития малышей. Обязательно воспользуюсь!

Александра Матвеева

Игра под номером 4 очень понравилась! Такую мы еще не видели, спасибо за идею! Обязательно воспользуюсь.А в мешочек мы тоже играем. Детям нравится.

Викторичка

Александра, симпатиянеужели Вы в детстве не играли в составляшки из разных элементов?улыбаюсь

Это распространённая игра ещё с советских времён. Каждый из представленных вариантов - ничто иное, как воспроизведение наших отечественных программ по развитию и обучению детишек детского сада в домашних условиях.

бравоИ это очень ЗДОРОВО, что наши молодые мамочки этим интересуются!

А игра под №5 - "Угадай, что в мешочке?" имеет несколько вариантов игры, т.к. в неё можно играть деткам разного возраста - от 3до 7 лет. Дам все три. Пользуйтесьзаписываю

Эту игру разработала методист Е.А.Барбашинова, Ленинградского (ещё тогда) городского методического кабинета.

Она была разработана для того, чтобы закрепить у детей знания о форме предметов, способствовать развитию осязания, умению на ощупь, по характерным признакам узнавать знакомые предметы. Кроме того, такая игра прекрасно обогащает детский словарных запас и помогает правильно и грамматически верно строить свою речь.

1-й вариант. Перед игрой взрослый вместе с детьми рассматривает предметы. обращает внимание детей на форму и величину предметов. После рассматривания все предметы прячут в мешочек, и дети по очереди вынимают их. При этом должно выполняться следующее правило: дети должны узнавать предметы на ощупь, не видя их. Узнав предмет. ребёнок называет его, показывает всем играющим и ставит на стол.

2-й вариант. Дети на ощупь узнают предметы, показывают всем играющим и дают описание предмета, указывая форму, величину и название предмета.

3-й вариант. Предметя находятся в мешочке. взрослый тихо, чтобы не слышали играющие, называет  предмет и предлагает одному ребёнку найти его на ощупь. Ребёнок находит его на ощупь и, не показывая остальным играющим, даёт описание, указывая его характерные признаки. Дети должны догадаться, о каком предмете идёт речь.

 

 

Ольга Лёзина

Спасибо за подробное описание! Эти игры действительны доступны детям с трех, а точнее даже с четырех лет - когда они свободно владеют речью.

Но и  малышам волшебный мешочек может сослужить хорошую службу.

Наши детки, например, вылавливают из мешочка шарики, которые я купила в зоомагазине- они и гладкие, и шершавые, и мягкие, и твердые, некоторые гремят. Сунули ручку, вынули мячик, пощапали, назвали, отложили. И снова в мешочек.

А еще я кладу в такой мешочек разных хрюкающих-мяукающих животных. Мы их достаем по одному и озвучиваем. Вот такое развитие речи у годовасиков благодарю

П.С. какой красивый мешочек на фотографии,я  обзавидовалась супер!

Викторичка

Оленька, жму рукуУ Вас ещё один прекрасный вариант такого использования. У меня тоже сделаны несколько разнородных наборов, по разным направлениям деятельности, так что прекрасно понимаю, как это здорово! Молодчинка!супер!

Эльфийка

Ольга огромнейшее спасибо!!!идея у меня есть второй такой же (куплены в Икеа), сделаю под маленького и животные есть,и шарики, очень интересный вариант, да так подробно объяснили, уже руки зачесались, мозг пришёл в активное действие смеюсь.

Викторичка

приветствуюЭльфийка, это здорово,супер! что Вы так разносторонне подходите к обучению Вашего малыша. но меня удивила и насторожила одна Ваша фраза: " Первый раз мой малыш провозился около 2 часов (я уже перечитала весь журнал)))"

симпатияРадоваться нечему!!! Вы лишили своего малыша самого важного -  ОБЩЕНИЯ  с Вами. Судя по фото, Ваш малыш ещё не разговаривает, ещё слишком мал, чтобы оставлять его в тишине и самостоятельном изучении мира.

Мамочка, Вы пропустите за журналом всё интересное, что может показать и сделать Ваш малыш! А потом будете кусать локти от того, что Ваш ребёнок НЕ ПУСКАЕТ  в свою жизнь Вас, не будет ничего рассказывать, как это сделали бы Вы сейчас, занимательно плескаясь вместе с ним, осваивая всё новое и пока ему не известное.

Удачного Вам общения, крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, новых открытий и творческих успехов вместе!

Ольга Лёзина

При всем уважении...

вряд ли один журнал может повлечь за собой такое ужасное будущее этой семьи. Мы же мамы, а не машины, иногда просто необходимо  хотя бы полчасика отдыха, и потом ты снова  встрою и готова делить с ребенком каждую секунду его безмятежного детства.

И вообще, некоторые не просто так журналы читают, а руки-ноги-хвосты вырезают, между прочим смеюсь

Викторичка

Оленька, симпатия при всём моём уважении к Вашим юным годам, замечу, что готовить еду,убирать в квартире, вырезать, шить и рисовать пособия, а ещё и готовиться к экзаменам вполне успевала , когда свои собственные детки спали мирным сном. Да, тяжело, невысыпаешься,  да, трудно, когда нет должной поддерки от мужа, но - ВОЗМОЖНО.

Поверьте, эти "затраты" того стоят!супер! Знаете, улыбаюсьа моя бабуля всегда говорила, что "отдохнём на том свете!" Вот на том и стою!смеюсь

Анна Ч.

Викторичка, согласна с Вами полностью. У меня похожий график, т.е. все делается ночью, а утром на работу. При этом совершенно никакой поддержки нет: муж далеко, родители еще дальше. При этом, мне очень жалко тратить драгоценное время вечерами и в выходные дни на домашние дела, т.к. считаю что я это время принадлежит только моему малышу (это лично мое мнение и многие мои знакомые мамочки с этим не согласны). Нам пока 2,5, но смотрю на наших сверсников и гордость переполняет за свое чадо.смущаюсь А относительно общения с ребенком, то с самого рождения сына, я разговариваю с ним как с взрослым, причем постоянно дома, на улице и.т.д. Не поверите, но плоды даже сейчас видны, что будет дальше время покажет, но думаю что хуже не будет. смеюсь

В такие игры мы тоже играли, и с мешочками иногда балуемся. Молодец мамочка.браво

Ольга Лёзина

Викторичка, Согласна. Есть женщины в русских селеньях. Правда, об этом до нас уже много писали.

Не стоит завидовать ни моим годам, ни тому, что Эльфийке не нужно разрываться между бытом, учебой и ребенком.  Судя по всему. она проводит врмя со своим ребенком довольно плодотворно

Дело не в этом.

Я не считаю уместным навязывание своих взглядов, а также обсуждение жизненных ситуаций, позиций, моделей поведения  в комментариях к РАБОТЕ пользователя.

Викторичка

Увы, Оленька,улыбаюсь но мне далеко до "женщин из русских селений" . И к счастью,  могу уже позволить себе не завидовать молодости оппонента,  мой опыт  - моё богатство!

Удачных  Вам работ и радостного вдохновения!жму руку

Эльфийка

Спасибо за такую точку зрения! Мне очень важно Ваше мнение!! Я с интересом читаю любые комментарии и люблю разных людей, это хорошо, что Вы пишете, что думаете. И Вы и Викторичка по своему правы, с одной стороны недопустимо растворятся только в семье, не думая о своей личности, потенциале, интересах, любимых занятий... а с другой стороны дети быстро растут, а именно в раннем возрасте нужно заложить фундамент, второй подрастает и уже не так внимает каждому слову, главное не упустить время, и это меня подпитывает!!))) Вот и приходится дозировать время, что бы день прошел продуктивно!!! улыбаюсь

Эльфийка

Викторичка, большое Вам спасибо, что вы уделили столько времени, я узнала много нового для себя, мне это оочень интересно!!!цветы Наверное вы подумали, что я мало времени посвящаю общению с ребенком, даю ему игрушку и ухожу по делам, спешу Вас переубедить, это совсем не так!! Далеко не каждый ребенок(по крайней мере моего окружения мамочек, которые выходят на прогулку только потрещать между собой)возраста 1,2 мес уверенно знают все формы, знает животных (не только домашних), умеет многим подражать, покажет любой предмет в квартире, все части тела, понятие большой-маленький, знает более 20-ти, а то и 30-ти книг сказок и стишков, читая я стараюсь изобразить жестами (например бабочка), малыш спешит сразу показать,он помнит что и где показывать... т.д., у него огромный запас пассивного словаря (который складывается именно из совместного общения) А по-поводу журнала: очень долго играли вместе, учила разным вариациям с водой, посмотрела - очень долго играли, предложила найти другое занятие, но малыш не захотел, поэтому улучила времени для себя!))) У меня двое детишек, старший хорошо развит (мнение дет.сада), с двух лет говорил довольно чисто и понятно, я сними много занимаюсь и не жалею на это времени!!! Должна сказать, черпать энергию мне помогает йога, занимаюсь ей около двух лет, всего 15-20 мин, а сил, душевного равновесия, заряда энергии очень прибавляет,снимает напряжение в спине, некоторые позы равняются нескольким часам сна. Со вторым ребенком я бросала посещение занятий, сечас занимаюсь дома, по Тонус ТВ ведет йогу очень хороший мастер, для меня это выход, чему рада!!! Всем мамам советую!!

Только в Стране Мастеров я встретила мамочек, мыслящих на одной волне, а так что бы без этого сайта делала бы!!!благодарю

Викторичка

Спасибо! благодарюПриятно слышать  и чувствовать такую заинтересованность у молодой мамочки! Простите, если немного поворчала, как старая бабка.

симпатияДай Вам бог  крепкого здоровья на долгие годы! цветыУдачного и радостного Вам творчества самой и Вашим деткам!

Эльфийка

Напротив Вы правильно делаете, что пишете, то что думаете, я совершенно нормально отношусь к критике и если она не заслужена, я не воспринимаю это в штыки, а делаю выводы, еще раз повод поразмышлять. Рада была пообщаться, Успехов во всех областях!!улыбаюсьулыбаюсь

Ольга Лёзина

Как я рада, что наша немного отвлеченная от сути дела дискуссия Вас не задела цветы

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

какие молодцы!!как здорово!!как интересно!!!