Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дневник из ничего, или мусора. Джанкбук.


Тип работы

Скрапбукинг День рождения Дневник из ничего или мусора Джанкбук Бумага Бумага газетная Бумага журнальная

В избранных: 4

Поделиться:

Дневник "из ничего" (джанкбук") на подарок студентке.

Дневник "из ничего" (джанкбук")  на подарок студентке.   (фото 1)

Декоративные мелочи - бабушкино рукоделие

Декоративные мелочи  - бабушкино рукоделие (фото 2)

Любим нашего студента

Любим нашего студента (фото 3)

Железнодорожный билет в новую жизнь с пожеланием удачи

Железнодорожный билет в новую жизнь с пожеланием удачи  (фото 4)

Джанкбук - это пухлый журнал (книга, блокнот) из "мусора" - старой бумаги и ее обрезков

Джанкбук - это пухлый журнал (книга, блокнот) из "мусора" - старой бумаги и ее обрезков
 (фото 5)

Парфюм и бумажное кружево. Под изображение флакона с духами вставлен вынимающийся картонный пробник запаха, который дают понюхать в парфюмерном магазине.

Парфюм и бумажное кружево. Под изображение флакона с духами вставлен вынимающийся картонный пробник запаха, который дают понюхать в парфюмерном магазине.    (фото 6)

Удача удачей, а работать надо, как муравей.

Удача удачей, а работать надо, как муравей.  (фото 7)

Подбадривающая страница.

Подбадривающая страница.  (фото 8)

Возможно все!

Возможно все!  (фото 9)

Почтовая страница (пиши домой, не забывай)

Почтовая страница (пиши домой, не забывай)  (фото 10)

Цветочная страничка

Цветочная страничка  (фото 11)

Папин кроссворд и папино "скучаю", пакетик от "доброго сахара"- все мелочи, связанные с домом и близкими людьми

Папин кроссворд и папино "скучаю", пакетик от "доброго сахара"- все мелочи, связанные с домом и близкими людьми (фото 12)

Дневник на бабушкином балконе

Дневник на бабушкином балконе  (фото 13)

Рисунок внучки, сделанный в турпоходе.

Рисунок внучки, сделанный в турпоходе. (фото 14)

Сегодня еще в него коеч-какой мелочи добавила. Теперь уж, точно, все.

Сегодня еще в него коеч-какой мелочи добавила. Теперь уж, точно, все.  (фото 15)

Всем жителям Страны Мастеров - здравствуйте!

Предыдущий мой пост был посвящен мусорной теме и "мусорным" журналам. Спещу сообщить, во-первых,  что жители Самарской области выиграли суд у мусорного оператора. Суд признал тарифы на вывоз мусора необоснованно завышенными, в несколько раз. Это первое. Регоператор собирается решение суда обжаловать, но мы, жители,  тоже сдаваться не хотим. Что будет дальше - посмотрим. 

Второе. Пока шли суд, да дело, я продолжала делать журналы и альбомы из мусора. Таким образом, я как бы вносила свой эмоциональный, "энергетический"  вклад  в дело победы справедливости над неправдой. 

Сделала я небольшую по размерам, но пухлую книжечку. Задумана она, как подарок внучке-студентке на День рождения, который будет у нее 31 октября.  Все в ней сделано как бы из ничего, и, в то же время, все  это "ничего" имеет свой смысл. 

Делов том, что моя внучка Аня поступила в этом году в мединститут в северной столице нашей страны. Из Самары уехала. Первокурсница! И она по дому скучает,  а уж как дом по ней тоскует, включая такса Боцмана, так и не передать. Поэтому, в этой книжечке  напичканы разные штучки, которые тесно связаны с домом и началом новой, студенческой жизни.

Например, распечатка железнодорожного билета на поезд, который унес девочку, золотую медалистку, в новю жизнь далеко от дома. В нижнем левом углу распечатки стоит штамп-пожелание: "Ухвати удачу за хвост" (фото 4)

Но удача- удачей, а без труда успеха не будет. Поэтому вот тебе, девочка, картинка большого-большого муравья - трудись как он, и диплом тебе будет обеспечен. 

Или, отрывок из листа кроссворда с  почерком любимого папы, и крупным шрифтом папино послание "СКУЧАЮ", потому что папа еще пуще мамы  считает дним, когда она в гости приедет. 

Страничка "кружева и парфюм"... Кружева - для радости глазу, а под картинку с флаконом духов вставлена картонная полоска с запахом знакомых  духов. А знакомые запахи,  сами знаете, сколько могут рассказать человеку.

Обложка альбома-дневника сделана из карты, как символ того, что человек отправился в длительное путешествие на время учебы.  Прошит дневник по обложке насквозь и нитки прошивки не спрятаны, как было у меня раньше, а оставлены сверху и свисают гирляндой по корешку. Еще на них прицеплены жумчужные бусинки. Из книги торчат леточки-ниточки от тегов и закладок, что придает вещи вид, как будто ей уже давно и регулярно пользуются. 

Кроме декоратвиных украшений и смысловых заполнений в книге есть место для записей. Там будут написаны послания от бабушки, папы, мамы, сестренки. Пес Боцман писать не умеет, но что-нибудь придумаем. Отпчаток лапы, например, сделаем. И  еще в дневние есть разные подбадривающие и поддерживающе записи от семьи: Сделай день! Возможно все! Сделай первый шаг и у тебя все получится и другие.

Чистые страницы будет заполнять и сама студентка: мыслями, рисунками, может быть, фотографиями - это уж, как захочет.  На последнем фото - рисунок, сделанный ей в турпохооде летом. Пусть теперь похожее рисует  в Питере.

  Я  же надеюсь, что эта "мусорная"  книжица поможет ей легче перенести период привыкания к жизни вне родного дома. Помню, что сама я на первом курсе педучилища  очень скучала по дому, но я уехала недалеко и могла пару раз в месяц без проблем приезжать. а тут - совсем дургое дело.

Благодарю всех за внимание!

Буду признательна за Ваши отклики. 

 

 

 

ЕленАВиКа

Как здорово! Столько смысла и любви в каждой страничке! Очень тёплая вещица получилась! Успехов вашей девочке! Пусть у неё все сложится хорошо и учёба приносит радость! А вам всем большого терпения!

Наталья Гиря

Спасибо! 

Помещикова Людмила

Вот это я понимаю- подарок! С вашими разъяснениями все стало понятно! И действительно это очень приятный блокнот для девочки- студентки получился,который будет напоминать о родном доме и близких! 

Наталья Гиря

Спасибо, Людмила! Надеюсь, что так и будет.

Ирина Попкова

Наталья, поздравляю Вас и Ваших сотоварищей с первой победой! Вы огромные молодцы, что не остаетесь равнодушными. Дневник для внучки бесподобный! Сколько в нем любви, домашнего тепла, сердечности.. он как оберег для девочки вдали от домацветыблагодарю

Наталья Гиря

Спасибо Вам большое, Ирина! 

МилаяЛюдям62

Великолепно! Очень все понравилось. ПАродуманно, с любовью, с большим смыслом.

Наталья Гиря

Спасибо Вам! Рада, что понравилось! 

Аришк-а

Прекрасный подарок для внучки! Очень личная и домашняя вещица, напоминающая о семье, т.к первый курс - самое сложное время для студентов, которые уехали далеко от дома. супер! Желаю вашей студентке легких сессий, без хвостов и стать хорошим специалистом (а то настоящих врачей днем с огнем не сыщешь )

 

Наталья Гиря

Спасибо, Аришк-а! С докторами, и правда, становитяс все хуже. Будем надеяться, что у не все получится. 

lignat

Замечательная идея и исполнение! Очень нравится, что получился такой классный подарок со смыслом!бравосупер!

Наталья Гиря

Спасибо Вам! большое!

lignat

жму рукублагодарю

Svetlana@K

Замечательно получилось! Прекрасная идея и исполнение отличное! "Мусор" нам ещё послужит!

Наталья Гиря

Спасибо! Такие "мусорные" журналы сейчас модные в других странах - двиежение за экологию, возожно, их породило. В интернете много роликов с мастерклассами. На сайтах продают старые бумааги и эфмеры для их создания, и делают копии. Продаютсся также мастер-классы и сами журналы. Цена их доходит до 150 евро. И еще, я была удивлена, что они сразу нашли отклик в сердацах девочек 12- 17 лет. Подарила уже три - все были приняты на "ура!". Так что, есть смысл их делать. Тем более, что они поглощают много разной мелочи, лежащей по углам у рукодельников. 

Анжела Попова

Очень душевно. Удачи девочке!

Наталья Гиря

Спасибо! Вчера вручила. Все хорошо.