Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рецепт ХФ для начинающих


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Рецепт ХФ для начинающих Фарфор холодный

В избранных: 81
В избранных: 81
В избранных: 81

Поделиться:

Добрый день) Данный рецепт предназначен для лепки ягод, для начинающих мастеров которые еще не набили руку и для грима. Если вы хотите более универсальную глину советую МК Инны Голубевой, я опиралась на него при создании своего фарфора.

Добрый день) Данный рецепт предназначен для лепки ягод, для начинающих мастеров которые еще не набили руку и для грима. Если вы хотите более универсальную глину советую  МК Инны Голубевой, я опиралась на него при создании своего фарфора.  (фото 1)

Материалы: клей ПВА,пленка, лимон или кислота лимонная, вазелин,глицерин,тетраборат натрия( все в аптеке), мерные стаканы, у меня для эспрессо, свечка и зажигалка чтобы растопить вазелин в ложке, но, вы можете купить и жидкий.

Материалы: клей ПВА,пленка, лимон или кислота лимонная, вазелин,глицерин,тетраборат натрия( все в аптеке), мерные стаканы, у меня для эспрессо, свечка и зажигалка чтобы растопить вазелин в ложке, но, вы можете купить  и жидкий.  (фото 2)

Смешиванием все жидкие ингредиенты, глицерин и вазелин по столовой ложке, лимона пол чайной ложки.
Понемногу добавляем крахмал, и все хорошо смешиваем.

Смешиванием все жидкие ингредиенты, глицерин и вазелин по столовой ложке, лимона пол чайной ложки. 
Понемногу добавляем крахмал, и все хорошо смешиваем.   (фото 3)

Ставим смесь в микроволновку на 30, потом на 40 секунд, после 30 секунд перемешиваем ложкой, будет еще жидкая смесь. после второго раза уже будет как тесто которое нужно месить. Если после 40 с у вас будет все еще жидкая смесь отправьте еще раз на 20 секунд миску в микроволновку.

Ставим смесь в микроволновку на 30, потом на 40 секунд, после 30 секунд перемешиваем ложкой, будет еще жидкая смесь. после второго раза уже будет как тесто которое нужно месить. Если после 40 с у вас будет все еще жидкая смесь отправьте еще раз на 20 секунд миску в микроволновку.  (фото 4)

Фарфор не сильно липнет к рукам, поэтому перекладываем его на пленку и берем тетраборат натрия. Я рекомендую немного капнуть на руки и растереть, и начинать вымешивать фарфор. Тетраборат выступает как консервант и полностью убирает липкость. Его нужно буквально пару капель, я дважды при вымешивании добавляла его на руки по 3-5 капель. Результат фарфора видно на 1 фото.

Фарфор не сильно липнет к рукам, поэтому перекладываем его на пленку и берем тетраборат натрия. Я рекомендую немного капнуть на руки и растереть, и начинать вымешивать фарфор. Тетраборат выступает как консервант и полностью убирает липкость. Его нужно буквально пару капель, я дважды при вымешивании добавляла его на руки по 3-5 капель. Результат фарфора видно на 1 фото.  (фото 5)

Вот такая тягучесть и пластичность.

Вот такая тягучесть и пластичность.  (фото 6)

уже покрашенный фарфор - легко раскатывается, вырезается, утончаются края, снимается хорошо с файла и отходит от молда даже без использования масла или вазелина. Но, достаточно долго подсыхает, и сушить его лучше всего на том же файле или на губке для посуди припудрив саму губку перед этим крахмалом. Сушить пока нет отопления рекомендую на обычной бутылке с горячей водой, просто положите на нее файлик с лепестками и дайте подсохнуть минут 10-20 в зависимости от толщины лепестка.

уже покрашенный фарфор  -  легко раскатывается, вырезается, утончаются края, снимается хорошо с файла и отходит от молда даже без использования масла или вазелина. Но, достаточно долго подсыхает, и  сушить его лучше всего на том же файле или на губке для посуди припудрив саму губку перед этим крахмалом. Сушить пока нет отопления рекомендую на обычной бутылке с горячей водой, просто положите на нее файлик с лепестками и дайте подсохнуть минут 10-20 в зависимости от толщины лепестка.  (фото 7)

вот этот же фарфор спустя 3 часа, окрашенный белой масляной краской) Цвет обалденный вышел, скрывать не буду, была очень довольна)))

вот этот же фарфор спустя 3 часа, окрашенный белой масляной краской) Цвет обалденный вышел, скрывать не буду, была очень довольна)))  (фото 8)

меньше чем за сутки уже сухой лепесток с фактурой розы

меньше чем за сутки уже сухой лепесток с фактурой розы (фото 9)

достаточно гибкий, и позволяет себя немного растянуть.

достаточно гибкий, и позволяет себя немного растянуть.  (фото 10)

тут видно то какой толщины можно раскатать глину и высушить.

тут видно то какой толщины можно раскатать глину и высушить.  (фото 11)

это серединка розы из фарфора, пока не доделала, очень хотела выложить МК, но, результат мне нравится, и форму и фактуру глина держит хорошо. Из этого ХФ нельзя скатать шарик, но, он прекрасно раскатывается в файле и вырезается)

это серединка розы из фарфора, пока не доделала, очень хотела выложить МК, но, результат мне нравится, и форму и фактуру глина держит хорошо. Из этого ХФ нельзя скатать шарик, но, он прекрасно раскатывается в файле и вырезается) (фото 12)

По поводу грима, этот ХФ я разглаживала водой, он не расплылся и не засох на руке, при этом хорошо держался.

По поводу грима, этот ХФ я разглаживала водой, он не расплылся и не засох на руке, при этом хорошо держался.  (фото 13)

Красила пищевыми красителями разведёнными водой, я не гримёр, и нюансов не знаю, но, для Хэллоуина вполне сойдёт)

Красила пищевыми красителями разведёнными водой, я не гримёр, и нюансов не знаю, но, для Хэллоуина вполне сойдёт) (фото 14)

Спасибо за внимание) 

Lampa_L

Спасибо за рецепт!записываю

Арина Черевко

Пожалуйста) 

Ирина Попкова

Очень интересно, подробное описание, нюансики, все разжевано до мелочей. Спасибо большое!

Арина Черевко

Спасибо большое) боялась, что мастер класс не очень подробный) 

Buzova

супер!

Арина Черевко

подмигиваю

 

Света Клио

Клея и крахмала по маленькому стаканчику?И клей больше на канцелярский похож.Можно о клее подробнее.

Арина Черевко

Да, в мк стаканчики для эспрессо (100 мл), и клей самый обычный, канцелярский, прозрачный) Сам мк это мой эксперимент, я его не выкладывала пока не убедилась в стабильности фарфора, и что из него можно лепить) 

ОльGун

Это у вас очень интересный и полезный эксперимент получился! Я давно подумывала замесить что-либо с канцелярским клеем, но было сильно лень))) Спасибо! Приеду домой и обязательно заколбашу фарфору из жидкого стекла)))

ОльGун

Вы пробовали не красить массу? Как оно при высыхании?