Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мешочки для подарков и мелочей


 16 из 142 

Упаковка подарка Вышивка крестом Шитьё Мешочки для подарков и мелочей Бусины Канва Кружево Мешковина Нитки Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Накопилось много мелкой вышивки, нужно было куда-то пристороить, вот и получились мешочки. Я в одном таком храню мелкие заколки для волос, в другом - дорожный набор для шитья. Самобытно и стильно, все обращают внимание и тоже хотят себе такой :)

Вышивка на большинстве мешочков - это элементы обережных орнаментов славян. Попробую рассказать о каждом отдельно ниже.

P.S.: еще один способ ликвидировать лоскутки!

Накопилось много мелкой вышивки, нужно было куда-то пристороить, вот и получились мешочки. Я в одном таком храню мелкие заколки для волос, в другом - дорожный набор для шитья. Самобытно и стильно, все обращают внимание и тоже хотят себе такой :) 

Вышивка на большинстве мешочков - это элементы обережных орнаментов славян. Попробую рассказать о каждом отдельно ниже.

P.S.: еще один способ ликвидировать лоскутки! (фото 1)

Петух в славянской вышивке является символом солнца, вестником света, утренней зари; хозяин дома, символ очага, достатка, олицетворяет мужское начало. Петух является и символом возрождения жизни. Петух - самый распространенный образ в русской вышивке. Поэтому такой подарочек является универсальным независимо от пола и возраста!

Петух в славянской вышивке является символом солнца, вестником света, утренней зари; хозяин дома, символ очага, достатка, олицетворяет мужское начало. Петух является и символом возрождения жизни. Петух - самый распространенный образ в русской вышивке. Поэтому такой подарочек является универсальным независимо от пола и возраста! (фото 2)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 3)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 4)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 5)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 6)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 7)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 8)

Пасхальные мешочки для яичек более подробно показывала здесь https://stranamasterov.ru/node/1182250

Пасхальные мешочки для яичек более подробно показывала здесь https://stranamasterov.ru/node/1182250 (фото 9)

Подобралась к этой вышевке у меня такая яркая тесьма. По цвету вроде подходит, но, на мой взгляд, как-то отвлекает от вышивки, и на фото почему-то именно бантик в фокусе! Я тот еще "фотограф"! Возможно, тесьму надо поменять на какой-нибудь тонкий шнур, а тесьму просто пришить небольшим кусочком.

Подобралась к этой вышевке у меня такая яркая тесьма. По цвету вроде подходит, но, на мой взгляд, как-то отвлекает от вышивки, и на фото почему-то именно бантик в фокусе! Я тот еще "фотограф"! Возможно, тесьму надо поменять на какой-нибудь тонкий шнур, а тесьму просто пришить небольшим кусочком. (фото 10)

Здесь коня видно лучше, но бант опять ярко фигурирует :)

Образ коня в славянской культуре занимает особое место.Так, наши предки связывали его с культом Солнца, движением солнечной колесницы по небосклону. Этот символ по праву считается одним из самых древних, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Кони-обереги присутствуют в самых разных видах народного творчества – в резьбе, вышивке, росписи, что можно наблюдать на детских люльках, резных ковшах, кровле домов. Без них сложно представить себе внутреннее убранство традиционной избы. Так что в качестве подарка образ коня подойдет абсолютно всем!

Здесь коня видно лучше, но бант опять ярко фигурирует :) 

Образ коня в славянской культуре занимает особое место.Так, наши предки связывали его с культом Солнца, движением солнечной колесницы по небосклону. Этот символ по праву считается одним из самых древних, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Кони-обереги присутствуют в самых разных видах народного творчества – в резьбе, вышивке, росписи, что можно наблюдать на детских люльках, резных ковшах, кровле домов. Без них сложно представить себе внутреннее убранство традиционной избы.  Так что в качестве подарка образ коня подойдет абсолютно всем! (фото 11)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 12)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 13)

Символ Белобог используется в качестве оберега от всего темного. Цвет оберега — красный или золотой. Наносится красками на стены дома, на двери, на окна. Изобразить можно отдельный символ или включить его в общий узор состоящий из сочетания разных символов или дополнить растительными узорами. Как личный оберег Белобог можно вышить на одежде, предметах быта. Оберег универсален!

Символ Белобог используется в качестве оберега от всего темного.  Цвет оберега — красный или золотой. Наносится красками на стены дома, на двери, на окна. Изобразить можно отдельный символ или включить его в общий узор состоящий из сочетания разных символов или дополнить растительными узорами. Как личный оберег Белобог можно вышить на одежде, предметах быта. Оберег универсален! (фото 14)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 15)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 16)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 17)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 18)

Мешочек из мешковины у меня старичок, уже был здесь https://stranamasterov.ru/node/1173734

Мешочек из мешковины у меня старичок, уже был здесь https://stranamasterov.ru/node/1173734 (фото 19)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 20)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 21)
 
Мешочки для подарков и мелочей (фото 22)
МилаяЛюдям62

бравоБраво! Шикарно, хотя это слово к народной культуре не очень подходит. Так тепло и уютно, красиво, мило. Все они хороши, даже трудно выбрать лучший мешочек. Отличные подарочки для дорогих людей.

Викулетта

Очень красивые, уютные и удобные мешочки!супер!

И-р-е-н-Алина

Очень красивые упаковочки!

Lenusik_Lenusik

Такие красивые, уютные и домашние мешочкисупер!

Ольга_84

Обалденные мешочки!

Тамара Литвинчук

Прекрасные мешочки.браво

ЭммаФея

Оу! Мои мешочки популярны!подмигиваюСпасибо всем за отзывы!благодарю